Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?


Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?

Сообщений 201 страница 220 из 314

201

Semargl, проверять орфографию можно и нужно Вордом, если ты в ней не уверен. Правила пунктуации в украинском языке ничем не отличаются от русских. Я могу общаться на русском, украинском, английском, иврите - на выбор. Но на любом из этих языков я приложу все усилия, чтобы написать грамотный и стилистически выверенный пост, если хочу, чтобы меня поняли.
Если бы я излагала свои взгляды на мироздание, то непременно привела бы список источников с указанием авторов и точным цитированием. Критический разбор дает его автору то преимущество, что не обязывает приводить подтверждение своих слов, достаточно указать на то, что таковое отсутствует в разбираемом материале.
Я знаю, что такое мистический опыт по себе. А кроме того, я достаточно разбираюсь в нейрологии и психологии, чтобы даже к собственному такому опыту относиться скептически. Этим отличается агностик от фанатика.
Я достаточно знакома с проблемами общей семантики, чтобы понимать, что не все "осознания" и "восприятия" возможно передать на вербальном уровне. Как можно объяснить дальтонику, в чем разница между зеленым и красным? Поэтому мое утверждение о том, что я способна представить и осознать бесконечность можно либо принять либо не принять. Тут вопрос не в вере, а в доверии. Я не претендую на доверие незнакомых людей.
Агностик тем и отличается от верующего и атеиста, что ничего не принимает на веру, но и не отвергает. Чудесное выражение "может быть".

0

202

Я могу общаться на русском, украинском, английском, иврите - на выбор. Но на любом из этих языков я приложу все усилия, чтобы написать грамотный и стилистически выверенный пост, если хочу, чтобы меня поняли

-умница.

Если бы я излагала свои взгляды на мироздание, то непременно привела бы список источников с указанием авторов и точным цитированием. Критический разбор дает его автору то преимущество, что не обязывает приводить подтверждение своих слов, достаточно указать на то, что таковое отсутствует в разбираемом материале.

-ты не поняла всего лишь одну очень важную вещь...я не собираюсь кому-то что-то доказывать. Зачем ты мне в сотый рас пишешь, как нужно грамотно уметь доказывать свою позицию, зачем мне вообще что-то кому-нибудь доказывать?...я это никак не пойму. Если ты со мной не согласна- это только твое дело. Не в обиду, но мне на это ооочень сильно пофиг- каждый может высказать свое мнение и я не исключение.

Поэтому мое утверждение о том, что я способна представить и осознать бесконечность можно либо принять либо не принять. Тут вопрос не в вере, а в доверии. Я не претендую на доверие незнакомых людей.

-ну вот! какие еще могут быть вопросы ???? я, чтоли, должен претендовать? - подумай над этим.....

0

203

Semargl написал(а):

-ты не поняла всего лишь одну очень важную вещь...я не собираюсь кому-то что-то доказывать.

Вот это я, как раз, прекрасно поняла. Длинный ряд абсолютно бездоказательных поучений и утверждений.
Да, кстати, разумный человек не отвечает на то мнение, которое ему поооофиг ;)

Отредактировано Nixe (2008-01-04 14:22)

0

204

Semargl
Nixe
так!!!об чем спор?расскажите,а то мне ужасно лень читать все что понаписали))

0

205

Ыч, умница. Этот бред не стоит того, чтобы его читать. Или пересказывать. Это у меня такие странные развлечения :)

0

206

Nixe
я такие длинные посты просто не читаю))

ну интересно просто кто за какую идею рубиться) :)

0

207

Ыч,

– Но ведь есть великие дела, за которые стоит отдать жизнь.
– Нет, нет таких дел! Потому что жизнь у тебя только одна, а великих дел - как собак нерезаных!
– О боги, да как же можно жить с такой философией?
– ДОЛГО! (с)

Я не рублюсь, я развлекаюсь.

0

208

Nixe
в жизни всегда есть место подвигу)) :rolleyes:

0

209

Как эту виртуальность можно воспринимать в серйоз? Для этого нужно быть фанатиком инэта. Я, кстати, устроился на роботу, так что, и спорить(как ты это называешь) у меня уже времени не будет...
Некоторые твои утверждения относительно моей личности и цели, с которой я писал свои посты, были для меня неожиданностью, возникал лишь один вопрос- откуда ты взяла, что я строю из себя какого-то гуру ???.... перечитав свои первые посты в этой теме (подключив соответственно немного фантазии) я смог тебя понять. И было бы очь интерестно пообщаться с тобой в жизни- так не будет ни ворда, чтоб редактировать свои ошибки, ни возможности облазить разные статейки в поисках доказательств в виде трудов различных ученых, к тому же слова играли бы на много большую ценность, а здесь ты мое мнение, в равной степени, как и я твое, воспринимаешь именно так как ближе твоему пониманию, соответственно твоим укоренелым взглядам и знаниям. Знаю точно одно- в любом случае, каждый из нас останеться при своем мнении.

0

210

Вспомнилось...
Это был мой первый в жизни пост на первом в моей жизни форуме. Полтора года назад. До этого у меня не было никакого опыта виртуального общения. После него мне пришлось вступить в очень жесткую дискуссию на эту тему, из которой я вышла, получив признание и уважение оппонентов, опыт общения в сети и любовь моей жизни заодно. Хочется привести эту цитату, с которой все началось....

Я бы счел это вершиной интеллектуальной лени и ментальной некомпетентности, если бы решил компенсировать словом «Бог» ограниченность моего воображения и словаря.
Р.А. Уилсон

Отредактировано Nixe (2008-01-05 15:42)

+1

211

Знаешь, каждый человек одно и тоже слово может вопринимать по разному...мне понравились эти слова- многие используют слово Бог, как оправдание собственной неспособности осознать природу Мироздания, его строение и взаимосвязь всех его компонентов...*видимо, ты именно так  меня и воспринимаешь от того, что я писал о том, что изучал астрономию, но после откинул этот метод познания, как несовершенный*....так пусть сначала люди изучат само Мироздание, чтобы потом иметь возможность осознать его Творца )))....

0

212

Подумала, что раз уж я тут пишу, то нужно высказать и личное мнение по сути темы.

1. Человек ничего не должен «вообще». Всегда только конкретно кому-то. Государству, обществу, близким людям.
2. Человек ничего не должен воспринимать на веру. Может воспринимать, а может и нет. Это личное дело каждого. Причем даже не личный выбор, а определенное, во многом врожденное, свойство его психики. Кому-то верить без доказательств просто, кому-то нет.
3. Между «верю» и «не верю», являющимися крайностями, существует бесконечное множество «не знаю». Это незнание может в большей или меньшей степени приближаться к одной из крайностей. Именно «не знаю» отличает агностика от верующего или атеиста.
4. «Материя – это реальность, данная нам в ощущениях». Мир существует для каждого из нас только через наше личное восприятие. Поэтому изучение Мироздания в комплексе, а не отдельных его проявлений, которыми занимаются астрономия или физика, нужно начинать с изучения работы собственного сознания. Конечно, принципы и механизмы работы нашего сознания еще не исследованы до конца, но есть много теорий и исследований, которые в этом изучении могут помочь. В частности, понять сам процесс возникновения веры во что-либо. В Бога в том числе.
5. Я не против веры. Если это настоящая вера, не требующая доказательств. Но мои мозги так устроены, что мое «не знаю» без доказательств болтается где-то в районе 50%. И я не чувствую от этого ни малейшего психологического дискомфорта.

Отредактировано Nixe (2008-01-05 16:37)

0

213

ну кто побеждает?))

0

214

Есть такая тема, называется "переход на личности". Когда от обсуждения и критики взглядов, человек переключается на того, кто эти взгляды озвучивает. Нет доводов, зато есть оскорбления.

Semargl написал(а):

А с чего ты взяла, что это мой родной язык?...Солнце!

Semargl написал(а):

на меня гонишь,но сама пишешь в точно том же духе, что и я :lol: .

Semargl написал(а):

вааау, мааста гуру! научи меня!!!!

А это уже называется "понтами завалить":

Semargl написал(а):

рассказывать кто я такой, чего достиг....мля- а все будут хлопать весело в ладоши, что благодаря таким как я еще не умерла наука астрономия в нашем городе  :D ..

Без вас, правда, умерла бы астрономия в вашем городе? А астрономия сильно нужна в вашем городе? Весь город будет рукоплескать или не весь? А мировая или Украинская астрономия - сильно зависят от поддержания астрономии в вашем городе?
Когда мне было 12 лет, я водил своего пса на выставку собак в школе, когда мы с псом вышли, 300 человек рукоплескали. Это так же круто или не так же круто?
А ваша астрономия основывается на ваших познаниях в области христианской веры, поэтому ваши достижения в астрономии влияют на ваши умения в обсуждении божественного?

Что-то часто у вас lol проскакивает. Это над собой или от злости?

Уважаемый, если уж исчерпали аргументы, хотя бы не скатывайтесь до уровня личных оскорблений. Никто не пытается и не хочет вас обижать. Если  включились в дискуссию, пользуйтесь аргументами, а не оскорблениями.

На фоне всего, вышесказанного, это:

Semargl написал(а):

Во всяком случае искренне хочу поблагодарить тебя за критику(это правда).

не похоже на «правду». Скорее росчерк «а я не обиделся и вполне здраво мыслю».

Давайте дружить, голосовать за Гэндальфа и друг у друга учиться. Оскорблять друг друга – последнее дело ))

Удачи!

0

215

А кому интересен пример нормального обсуждения, приведу одну свою дискуссию:

Prohojii
И всеже.
Если ад и рай существуют объективно, то они должны существовать для всего сущего, т.е. и для животного мира в том числе.
Или не так ?

И еще, у меня вопрос не совсем по теме, но в продолжение......
А откуда берутся души людей ?
60 тысяч лет назад был Адам, 30 тысяч лет назад было (ну я не знаю) может миллион человек, сейчас.......
Так откуда берутся души, если не развиваясь из неживой материи, или живой. Суть не это важно. Т.е. развиваясь в человека. Отсюда реинкарнация и, как следствие отсутствие рая или ада.

Ehrs_Claire
Prohojii Есть легенда про Гуф. Ангелы переносят в мир души из Гуфа, отдавая их новорожденным. Когда Гуф опустеет, последняя душа покинет его, случится Апокалипсис.

(Легенду воспроизвожу по памяти, близко к смыслу, но не точно по тексту).

А по поводу душ животных, считается, что только человек обладает душой. Но во многих религиях, в загробный мир переносятся и животные и имущество. Можно предположить (а как иначе?  ), что рай или ад, животные просто продолжают оставаться с человеком, служа, любя, ненавидя - эти эмоции доступны животным.

Другие же, не связанные с человеком, либо исчезают, переходят в нечто другое, либо продолжают существование, может, по другим правилам.

Prohojii
Да, легенда есть конечно, и наверняка она, как и все остальные легенды, предания, сказки...... появились не на пустом месте. Но а на этом, так сказать складе, откуда взялись души ?
Только не нужно говорить, что они были созданы заранее и одновременно. Об этом я что-то не помню упоминаний

Ehrs_Claire
Вопрос в том, о чем мы рассуждаем )
Существуют богословы, маскировать нестыковки и разъяснять спорные моменты - их работа. Я же не богослов, не возьму на себя наглость строить теории относительно легенд.

Мы рассуждаем о вопросах, находящихся в юрисдикции веры. Веришь или не веришь. Никто не может в точности сказать - есть ли загробная жизнь. И ни возможность, ни невозможность этого - утверждать не можем. Если сразу принять это, становится проще рассуждать. В конечном итоге, сколько убедительных аргументов не было бы приведено в пользу того или иного - суть от этого не меняется. Здесь мы не можем ничего Знать про загробную жизнь.

Логически обосновать и предположить, как это могло бы быть - да. Но это именно размышления. Предположения, теории.
В конце концов, ничего убедительного о происхождении Человека, у человечества также нет.

А заодно, в контексте, можно рассмотреть и это:

Ариил писал(а):
И рай и Ад - состояние души смертного. Если тебе не дать курить то ты будешь мучаться, а когда Госпожа Незванная придет за тобой тебе уже нечем будет курить. Рта то не будет))))). Вот тебе пример одной из мук, пусть грубый но так и есть, кто имеет ум чтобы думать, тот проведет аналогию. Когда ты умрешь, твои привычки никуда не денутся.

Рай и ад, как состояние души человека - это уже другая религия.
По самому простому пределению - рай - место, где душа находится в радости, ад - в страданиях.
Рай и ад, в таком случае, должны быть созданы, как автономные системы, выдающие либой душе состояние счастья в случае рая и страданий в случае ада. И рай и ад в этом смысле - за пределами человеческого, и не поддаются влиянию душ.

Если принять, что душа обладает способностью к вечной жизни, рай и ад должны обладать специфическими свойствами. На примере ада. Ад - место, где душа в течении вечности должна подвергаться мучениям. Предположим, всего 3 000 лет человек испытывает то что должен был испытывать в физическом теле, поджариваясь на сковородке. За 3 000 лет, это может настолько войти в привычку, что выработается стойкая толерантность к подобному ощущению. А соответственно, в раю - произойдет пресыщение радостями. Но, поскольку мы имеем дело с гипотетическими механизмами God Made, такого не может произойти в принципе. Думаю, люди в раю и в аду, станут математическими функциями, формулами, алгоритмами. И, как явление можно описать формулой, так чувства и ощущения, человеческая суть или душа - станут формулами, которые можно написать так, чтоб удовлетворяли определенным параметрам. Человек в раю будет формулой, для постоянного счастья, возможно, очень сложной формулой, чтоб внутри нее сохранить индивидуальность, особенности мышления, и некую иллюзорную свободу, но неспособным испытывать тоску, уныние, горе в виде формулы на грифельной доске рая и диаметрально противоположно для досочки ада.
А рай и ад - это те удивительные машинки, которые абсолютно любую душу могут дополнить до того, чтоб она всегда удовлетворяла параметрам бесконечной радости или горя, в зависимости от того рай это или ад.

По правде, бесконечность бытия, пугает меня куда больше, чем его окончательность.

В такой системе, где все от Бога, не так уж важны человеческие способности, в том числе - объяснять. Божественное вмешательство делает невозможное возможным. И отсюда же, если легенда о Гуф в чем-то правдива, не имеет смысла искать, как это возможно. Предположить можно, что угодно, обосновать - ничего.
Однако, рассуждая о Боге, приходится принимать возможность чего угодно. От того, что Гуф наполнен изначально отштампованными душами, до того, что это сложная система равновесия, работающая по неосознаваемым законам.

(долгое бла-бла от трех гопников)

Prohojii
Народ !
Давайте все же с уважением относиться друг к другу и к мнению аппонента.

Хочу вернуться к теме.
У меня много вопросов по поводу рая и ада.
Хотелось бы услышать мнения.
Ну например.
Если души раз и навсегда созданы, то созданы они явно безгрешными. Тогда зачем они рождаются ? Чтобы набрать грехов чтоли? Т.е. наше рождение - заготовка для ада?
Или например.
Если существует реинкарнация, а цель каждой души в реинкарнации - достижение святости (утрирую), то это утверждение исключает наличие ада как такового. Получается полная его безсмысленность.

Ehrs_Claire

Приветствую. Я тоже хотел бы вернуться к изначальной дискуссии, чуть позже ее продолжу. Вы тоже не пропадайте.

Удачи! )

Ehrs_Claire
Вариантов, конечно, может быть масса. Я приведу пару тех, которые мне по вкусу, то, что сам для себя нашел боле-менее логичным.

1. Если подумать о человеческих мотивах Бога, может появится мысль о Его заинтересованности во всем мероприятии. Предположим, души праведников, которые по своим параметрам попадают в Рай, зачем-то нужны Богу в "корыстных" целях. Неважно, как источники питания, эстетического наслаждения или с иным предназначением. Тогда, можно рассматривать планету Земля, населенную людьми, как садик Бога, в котором Он выращивает полезные овощи.
Изначальная душа из Гуфа, в таком случае, как заготовка, посадочный материал, который должен принести плод, только проростя и вызрев в мире людей. Хорошие овощи (для Него) Господь кладет в корзинку - рай, плохие - выбрасывает. И нет никаких критериев Добра и Зла или Морали, просто личная заинтересованность Бога.

2. "Моральный" вариант. Дабы не решать заранее, не утверждать негодность души, ей дается "шанс". Хотя бы шанс убедиться, что она негодна, перед тем, как выбросить в Ад.

Ну и, конечно, основной, ортодоксальный взгляд - у каждого есть билет в будущее и право выбора пути.

Мое же абсолютно личное, но кажущееся мне логичным мнение - если любому существу дать неуязвимость и силу, оно никогда не поймет о Добре и Зле, о жестокости. Всегда останется жестоким ребенком, не ведающим, что творит. В слабых, болезненных, приносящих страдания оболочках - живых человеческих телах, мы учимся быть ангелами. И те, кто на земле не прошли тест, отправляются к ангелам в ад.
Лучше всего состраданию учишься через понимание страдания. И нельзя понять боли, боль не испытав. В таком случае, человеческая жизнь - начальная школа Большой Жизни и Большого Служения.

Реинкарнация же, это уже относится к индуистским религиям.

Prohojii
А почему ты не допускаешь, что душа, как таковая, развивется по цепочке: неживая материя - живая - животный мир - человек.

"81. Иисус сказал: ....... Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там." (Благовествование от Фомы)

Если это так, то духовное развитие (т.е. развитие материи вообще) вполне обосновано и логично. Тогда под раем для нас понимается переход в развитии на более высокую ступень. Ну а ад - переход в низшую.
Отсюда и реинкарнация. Кстати, а почему тебе не нравится восточная религия ?
В конечном итоге все религии говорят об одном и том же.

Ehrs_Claire

Немножечко, совсем не то. )

"81. Иисус сказал: ....... Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там." (Благовествование от Фомы)

Как вы толкуете эту фразу, чтоб получить такой смысл?: Если это так, то духовное развитие (т.е. развитие материи вообще) вполне обосновано и логично. Тогда под раем для нас понимается переход в развитии на более высокую ступень. Ну а ад - переход в низшую.

Здесь говорится, что Иисус не в Церкви или в церкви, равно, как в дереве. Не на Небе или на Небе, равно, как под камнем.
Но ни разу не упоминается, что Иисус стал деревом, или находился под камнем. И точно не говорится о том, что каждый человек, это Иисус и, что каждого человека можно найти так же - под камнем, в дереве.

В религиях Пятикнижия, нет переходов вверх-вниз. Собственно, говоря про Ад, в уме держу скорее католический Ад. Шеол иудеев все же несколько иное (про горящую помойку не напоминайте  )

Полубытие... Тело опускается в могилу, но нечто от человека, какая-то тень продолжает существовать в шеоле. Человек убегает, как тень, и не останавливается (Иов 14:2). Этой тени жаждет Иов в своем горе: отойду, - и уже не возвращусь, - в страну мрака, каков есть мрак тени смертной (в евр. тексте: густая тьма), где нет устройства, где темно, как самая тьма (10:21).Посему, и перед лицом грядущей смерти земная жизнь видится как постепенное насыщение сумерек, наступление тьмы. Дни мои - как уклоняющаяся тень (Пс.101:12)

Да и христианский православный ад более милостив. Джаханнам? Тоже меньше.

Кстати, не говорил, что не люблю восточные религии. Но, во-первых, рассуждая о рае и аде, большинство людей здесь, представляют библейские понятия. Во-вторых, восточные религии очень многообразны. Пришлось бы о каждой говорить в отдельности.

Все религии говорят об одном только в силу схожести людей разных наций и схожести вопросов, на которые они ищут ответы.

Мне же вполне симпатичен китайский ад, диюй. Нравится его бюрократичность.

Диюй (букв. «подземное судилище»), в поздней китайской мифологии ад. Представления о Диюй сложились под влиянием буддизма, проникшего в Китай в начале нашей эры. Согласно поздним представлениям о шести формах перерождения, которые назначаются в Диюй умершему, те, кто творили только добро, рождаются вновь в облике князей, полководцев и сановников; менее добродетельные — в облике купцов, учёных, ремесленников и земледельцев либо вдовцов, бездетных, сирот. Затем следует наказание в виде рождения в облике животных, птиц и насекомых или пресмыкающихся.

По древнекитайским представлениям, души умерших отправляются к Жёлтому подземному источнику в местность Хаоли, или на Тай-шань, а их дальнейшую судьбу вершат духи земли и гор. В 4—6 вв. у даосов упоминается Лофэн — столица земного царства, находящаяся на крайнем севере, позднее 6 небесных дворцов, по которым распределялись души умерших. К 9 в. появилось описание 24 подземных судилищ горе Фэнду. В это время у китайских буддистов появляется представление о десяти залах Диюй. Примерзно в 13-15 вв., когда складывалась синкретическая религия, была установлена и иерархия божеств загробного мира во главе с Юй-хуаном («Нефритовый император»), которому подчинён бог мёртвых Дицзан-ван. Кроме этого, ещё существует Дунъюэ-дади («великий император восточной горы»), которому подчинены десять князей Диюй, в просторечье и именовавшиеся яньванами. По поздним сочинениям, Диюй локализован в уезде Фэнду провинции Сычуань.

Диюй состоит из 10 судилищ, каждое из которых имеет 16 залов для наказаний. В первом судилище над большим морем на Чёрной дороге у Желтого источника судья Циньгуан-ван, который является начальником остальных десяти судей, допросив души умерших, безгрешные отправляет в 10-е судилище, где они получают право родиться вновь, грешные - к «зеркалу зла» (Нецзинтай) на террасе, обращённой к востоку, в котором они видят отражение своих дурных дел (на раме зеркала надпись — «на террасе перед зеркалом зла нет хороших людей»). В судилище расположены «двор голода» (Цзичан), «двор жажды» (Качан), «камера восполнения священных текстов» (Буцзинсо), в неё попадают монахи, которые взимают плату за прочтение молитв по покойникам, не читая их до конца. Души самоубийц Циньгуан-ван отправляет (кроме случаев, когда причиной самоубийства была верность долгу, сыновняя почтительность или стремление сохранить целомудрие) обратно на землю в облике голодных демонов (эгуй), после истечения срока жизни, отпущенного им небом, они попадают в «город напрасно умерших» Вансычэн, откуда нет пути к иному рождению. Существовало поверье, что они могут вернуться на землю и возродиться вновь, если им удастся вселиться в чужую телесную оболочку, поэтому души умерших преследуют живых, стараясь извести их до смерти. Празднование в честь Циньгуан-вана, когда соблюдали пост, каялись и не грешили, совершалось 1-го дня 2-й луны.

Вторым (на юге под морем) судилищем управляет Чуцзян-ван. В сопровождении двух духов Чжэн-нин («мохнатая собака») и Чи-фа («красноволосый») сюда отправляются души мужчин и женщин, вступавших в недозволенную связь, души воров, дурных лекарей, обманщиков и т. п. Здесь грешники живут в нечистотах, их колют вилами. Чуцзян-вана чествовали в 1-й день 3-й луны.

В залах третьего судилища Хэйшэн («чёрная верёвка»), на юго-востоке под морем, куда после допроса судьи Сунди-вана грешников приводит чёрт Далигуй («силач»), им перевязывают пеньковой верёвкой горло, руки и ноги; колют бока, клещами сжимают сердце и печень, строгают сердце, бьют по коленям, выкалывают глаза и сдирают кожу. В это судилище попадают те, кто думал, что император не заботится о подданных, чиновники, пренебрегавшие своими обязанностями, жёны, обманывающие мужей, и т. п. Сунди-вана чествовали на 8-й день 2-й луны.

В четвёртом судилище владычествует Угуан-ван. К нему идут грешники, не уплатившие налогов, обвешивавшие людей, продававшие поддельные лекарства или рис, смоченный водой, расплачивавшиеся фальшивым серебром, кто жульничал при продаже материи, крал камни из мостовой и масло из уличных фонарей; кто завидовал богатству чужих; не выполнял обещаний дать деньги или лекарства взаймы, выбрасывал на улицу битое стекло, бранил злых духов, лгал и запугивал других и т. д. При 4-м судилище есть река Найхэ («река нечистот»), мост через неё охраняют ядовитая змея и злой пёс. Там же сбрасывают в Сюэучи («кровяной пруд») души грешников-убийц, запятнавших кровью кухню, очаг либо храмы божеств или Будды, их загоняют в пруд и не разрешают высовывать голову. Угуан-вана чествовали на 8-й день 2-й луны.

Глава пятого судилища (на северо-востоке под морем) — Яньло-ван или Сэньло-ван, который прежде заведовал первым судилищем, но был переведён в пятое за то, что отпускал на землю души грешников, умерших от несчастных случаев. Здесь вынимают сердце у душ. Яньло-вану помогают Воловья башка и Лошадиная морда, сопровождающие души грешников на Вансянтай («террасу, откуда смотрят на родной дом») по лестнице из 63 ступеней-ножей. С террасы грешники видят свой дом, слышат речь близких. На эту лестницу поднимаются те, кто не исполнил последней воли родителей, не выполнял государственных законов, не помогал деньгами, имея их, жёны (или мужья), которые при живом супруге мечтали о другом, и т. д. День рождения Яньло-вана отмечался на 8-й день 1-й луны.

Шестым судилищем (на севере, под морем) ведает Бяньчэн-ван. В него попадают люди, непочтительно называвшие богов по именам, укравшие позолоту или драгоценности с изображений божеств, непочтительно обращавшиеся с исписанной бумагой и книгами и т. п. В этом судилище вырезают сердца и бросают на съедение псам. Днём рождения Бяньчэнвана считался 8-й день 3-й луны.

Седьмым судилищем (под морем на северо-западе) управляет Тайшань-ван. Сюда попадают те, кто грабил, кто бросил новорожденного, играл на деньги, ел человечье мясо. За клевету наказывают в зале Ба-шэ («вырывание языков»), тех, кто ел человечье мясо, записывали в Шэнсы-бу («книгу живота и смерти»), обрекая тем самым их на вечный голод, если они родятся вновь. День рождения Тайшань-вана — 27-й день 3-й луны.

Восьмое судилище (на западе, под морем) возглавляет Души-ван. Считалось, что сюда попадают те, кто непочтителен к родителям и не похоронил их, за что им укорачивают жизнь в следующем рождении (часто животного). Если же грешник исправлялся, то бог очага Цзао-гясал на его лбу иероглифы цзунь («исполнил»), шунь («подчинился»), гай («исправился»).

В девятом судилище (на юго-западе, морем) Пиндэн-вана, обнесённом железной сетью, казнят грешников, совершавших поджоги, изготавливавших яды, дурные книги и неприличные картины, изгонявших плод с помощью снадоби. Им отсекают голову, разрезают на мелкие части или удавливают веревкой. День рождения Пиндэн-вана 1-й день 4-й луны.

В десятом судилище (на востоке, под морем) 6 мостов — золотой, серебряный, нефритовый, каменный и два деревянных соединяют ад и мир живых. Судья Чжуаньлунь-ван решает, кто в кого должен переродиться, и каждый месяц списки душ отправляются в первое судилище, а затем духу Фэнду-шэню, на границу между адом и землей. Здесь души попадают павильон богини Мэн-по («тётушка Мэн»), где им дают выпить напиток забвения. Некоторые девицы-грешницы, желающие мстить своим обидчикам-соблазнителям, возвращаются на землю духами. День рождения Чжуаньлунь-вана 17-го дня 4-й луны.

Изображения отдельных сцен Диюй были чрезвычайно популярны в храмах Чэн-хуана. Путешествия в Диюй неоднократно описывались в китайской лирике, начиная от религиозного 8—10 вв. и кончая средневековой литературной новеллой и фантастической эпопеей У Чэн-эня «Си ю цзи» («Путешествие на Запад») (16 в.) и традиционными драмами (13-20 вв.).

--------------------------------------------------------------------------------

© Литература:

Баранов И.Г. Загробный суд в представлении китайского народа // Вестник Манчжурии, 1928. - № 1;

Рифтин Б.Л. Диюй // МНМ. – М.: «Олимп», 1997.

Prohojii
Удивлен занаиями о китайском аде. Спасибо за информацию.

Но по теме.
Почему мы, рассматривая данный вопрос, пытаемся отталкиваться от какой-то конкретной религи ?
Почему мы используем древние тексты, а точнее их англо-русскую трактовку в наших рассуждениях ? Две и более тысячи лет назад человечество было совершенно другим. Я имею ввиду философию, науку, менталитет, мироощущение и т.д. Для людей того времени было проще и понятней разъяснение богословов, жрецов и т.д. на притчах и в сравнении из их жизни. Т.е. фактические знания были недоступны. Почему мы думаем что те самые знания так просто, через тысячелетия, стали доступны нам. Или подход такой:-вот взяли, перевели, и мы теперь все понимаем.
Я думаю, что такой подход не верен. Те крупицы знаний (но не знания), которые все же содержатся в источниках, не могут быть учтены как чистая истина. Ведь это крупицы, да еще в иносказательно форме.
Я предлагаю просто подумать на тему.
Кстати, я ни в коем случае не предлагал искать Иисуса Христа в дереве или камне. Почему опять попытка прямой трактовки. Я думаю, что имеется ввиду существование "души" (более подходящего слова просто не нашел) во всей материи без исключения. Просто это существование разноуровневое. Т.е. мой скромный анализ информации из различных философских течений, религий, воззрений позволяет предположить, что материя развивается не только в физическом (материальном) плане, но и в "духовном". Развивается от камня к высшей сущности, познавая сама себя через это развитие и стремясь к совершенству.
А если это так, то падение на низшую ступень в развитии противоречит всем мыслимым (известным) законам природы. Т.е. существование ада становится весьма сомнительным.

Ehrs_Claire

Об этом уже говорилось раньше. Сколько бы мы не рассуждали, сколько бы аргументов не приводили, вопрос о существовании ада останется в юрисдикции веры.
А верить человек может во что угодно, главное, чтоб вера пришлась по душе.
Мне вспоминается дискуссия на одном мусульманском форуме, на котором участвовали, в том числе, муллы и богословы. Ни один пост там не писался без восславления Аллаха. А тема дискуссии была: обречены ли иноверцы на ад или их будут судить по делам их и поступкам.
Начиналась тема так:

Дорогие братья! Насколько я слышал, среди ученых существуют два мнения относительно того, кто попадет согласно исламу в Рай. Первое мнение – что в Рай попадают только мусульмане (умма Мухаммада, мир ему), и те кто следовал за пророком своего времени.
Второе мнение - что и христиане и иудеи тоже могут попасть в Рай. Правда я не знаю какие именно ученые так считают и на какой далиль они основываются и о каких конкретно иудеях, христианах и сабеинах они говорят. О том, что некоторые ученые придерживаются второго мнения, я слышал от одного брата учившегося в Сирии.

И в ходе дискуссии, со множеством цитат, была определена учась кяфиров - безоговорочно ад, невзирая на их заслуги.
Я же придерживаюсь толерантности и терпимости, придерживаюсь собственной неортодоксальной веры, которую не стремлюсь озвучивать, верю в право людей исповедовать любую религию, включая собственную, при условии ненавязывания ее и неагрессивности.

Почему мы обсуждаем в контексте религий.
Ну, во первых, проще все же пользоваться готовыми наработками, компилируя из них что-то, что по душе. А во-вторых… Мы общаемся здесь на русском языке. Подавляющее большинство русскоязычных – при слове «ад» представляют геенну огненную, Дантевы 9 кругов ада, чистилище, место, где сидит Антихрист и Сатана.
Если бы тема была о загробной жизни, обсуждались бы реинкарнации, переходы из состояния в состояние и прочее.
Здесь же обсуждаются рай и ад, личное мнение относительно того, существуют они или нет. В основном, христианский рай и ад, а уже дополнительно рай и ад других культур.

Довод об аде, имеет смысл только внутри вашей теории.
Если для себя вы исповедуете религию перехода в «высшее» или «низшее» состояние, это, безусловно, ваше право. Но, в конечном итоге, во что бы мы не верили, убедиться в этом мы сможем только после окончательной физической смерти. До нее же – можем только выбирать веру по вкусу, не так ли?
Опять же вы, в своем взгляде, обосновывая развивающуюся материю, ищите подтверждений в библейских текстах, христианской религии.
На самом деле, полезно сознавать свойство Библии – любому произвольному утверждению можно подобрать в Библии обосновывающую его цитату. Но это работает и в обратную сторону. Тому же самому утверждению, в той же самой Библии, можно найти опровержение.
Но Библия вовсе не нужна, чтоб верить в развитие материи.

По поводу же ошибок в текстах святых книг – я сам неоднократно обращал на это внимание, даже что-то разрозненное выкладывал здесь, на форуме. Пятикнижие, иудейская вера, с которых пошли мусульманство, христианство, само основывается на более древних вавилонских и ассирийских легендах. Которые в свою очередь, также имеют истоки.
Но это ничего не меняет в отношении веры. Ортодоксальные христиане, иудеи, мусульмане – в своей вере все равно будут привязаны к святым текстам. Другие религии – к своим.

На самом деле, вера, она, как любовь. Не можешь объяснить, почему она твоя.

Рассуждения же здесь, относятся к чистой теоретике. В любом случае, возможность убедиться, в чем и кто правы, а в чем заблуждаются, мы, ВОЗМОЖНО, получим – только, когда нас уже не будет здесь.

Prohojii
Ну чтож. На данном этапе считаю для себя тему исчерпанной. Приятно было общаться. Как мне показалось вы достачно хороший богослов, по сравнению со мной.
Спасибо.

Ehrs_Claire
Prohojii, на самом деле, спасибо вам, очень приятно было пообщаться. Думаю смысл все же не в том, кто лучше приводит и обосновывает аргументы, а в самом общении. Очень надеюсь, что у нас еще найдется тема для беседы.

Удачи! ))


А это гопник ариил, который был  доведен мной до бана и выставлен никем:

Мой родной язык? Да что ты о нем знаешь?))))))))))) Слушай, Я буду общаться с людьми так как они это передо Мной заслужили. И Я не представляю, куда твои родители смотрят, что у дочурки такой бред в голове, я бы своей дочери сетевой шнур с инета на фиг бы выдрал, если б она мне пару фортелей таких отмочила. Короче, если тебе охота повыпендриваться, пиши мне на почту напрямую, и не засоряй форум своими детсадовскими обидульками и стервозностью переходного возраста. Там ты услышиш то что касается тебя и кто ты есть на самом деле. Не буду тебя пока что на весь форум позорить, жалко мне тебя.
Ты книги только и читаешь? А сделать че там написано не разу не пробовала? Голова твоя садовая, сама ничего не знаешь достоверно, только флудишь, людям голову не морочь.

Вот до чего можно унизиться, слишком обижаясь и уходя от  нормального общения.
Кстати, «девочка», к которой обращается ариил – это Никс.

Отредактировано Ehrs_Claire (2008-01-06 17:21)

0

216

У нас с Никс давнее путешествие. Пока нет подходящей войны в реале, воюем в сети )
Не здесь.
Мы потеряли дом, он развалвался, а нам надоело чинить. И здесь хотим найти новый. И постараемся сделать все красивым и интересным.

Отредактировано Ehrs_Claire (2008-01-06 17:17)

0

217

Ehrs_Claire написал(а):

«девочка», к которой обращается ариил – это Никс.

Самая забавная вещь в мире - оскорбления, основанные на неверных предпосылках. Эскимос вряд ли обидится, если его назовут ниггером.
Но изящная дискуссия всегда приятнее даже не задевающих оскорблений.
К тому же у нас, агностиков, есть серьезное достоинство - мы выслушиваем аргументы оппонентов, и даже спосбны изменить свою точку зрения, если они окажутся достаточно убедительны.

0

218

Ehrs_Claire написал(а):

И здесь хотим найти новый. И постараемся сделать все красивым и интересным.

считайте что уже нашли его))

0

219

Моя пробабушка говорила "Ты не знаешь, есть ли на небесах Бог, или его там нет. Бог должен быть в твоей душе."
И правда. Бог - это скорее вера внутренняя, чем небесная.

0

220

Nixe написал(а):

1. Человек ничего не должен «вообще».

Человек должен самому себе!
Любой человек, включая и Вас, с момента своего проявления в этом мире, упорно ограничивает себя. Вы должны себе ту своюбоду, которую получили и использовали, для само-увечия. Навешав на себя стереотипов, рамок, запретов, ограничений, упорно разрушая свое тело.

Nixe написал(а):

2. Человек ничего не должен воспринимать на веру.

С момента своего знакомства с миром, человек извергает огромное количество идей. их можно классифицировать как разрушающие  и созидающие (по отношению к конкретному человеку). В данном случае Вы выдвинули одну из таких идей, может для вас это "развивающая идея"? А возможно, наблюдается не достаточно развитые каналы ощущений, или знаний для расшифровки получаемой информации? Мы ведь не только вдим, слышим, различаем запахи, анализируем тактильные ощущения, мы владеем наиболее разнообразным инструментарием.  :D

Nixe написал(а):

3. Между «верю» и «не верю», являющимися крайностями, существует бесконечное множество «не знаю».

Вопрос в идеях.

Nixe написал(а):

4. «Материя – это реальность, данная нам в ощущениях».

Материя? Вы какую ее часть имеете ввиду?  :D

Nixe написал(а):

5. Я не против веры.

Вы просто не знаете что это. И это хамечательно! Идею вседа можно пменять, с верой такого не пройдет!

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?