Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?


Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?

Сообщений 221 страница 240 из 314

221

Solnechnij_veter написал(а):

Идею вседа можно пменять, с верой такого не пройдет

согласна. Идея - это плод разума. Вера - это плод души и сердца.

+1

222

Есть такая книга "Бхагавад Гита" - прочитайте ее внимательно  несколько раз- ОЧЕНЬ многое узнаете и о душе ,и о  Боге,и о высшем смысле жизни!

0

223

Namdas написал(а):

Есть такая книга "Бхагавад Гита" - прочитайте ее внимательно  несколько раз- ОЧЕНЬ многое узнаете и о душе ,и о  Боге, и о высшем смысле жизни!

В "Бхагавад Гита" очень много уделено внимания определенному направлению духовного развития. Очень много разъяснений для Кшатрия. Вы являетесь им? Если Вы имеете в виду пояснения по построению судьбы (гуны), то готов ли человек современный понять их смысл без предварительной подготовки?

И последнее. Вопрос, который меня интересует уже многие годы.
Почему являясь Русским Вы так активно пренебрегаете Нашим Духовным наследием? Практики, которыми славились Русичи, не только сильны, но и превосходят знания Индии.

Может, Вас на экзотику потянуло?

0

224

Tandem написал(а):

Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?

Все, на мой взгляд, очень просто. Вера человека во что-нибудь должна быть, если он верит что то, во что он верит ему поможет, т.к. установлено что если человек верит что он вылечится от рака и господь Бог ему поможет, то он вылечится. И не обязательно что бы бог существовал, главное что ты веришь в него, а зачит и в сеБя

Отредактировано AlieN (2008-07-08 18:01)

+1

225

AlieN написал(а):

Вера человека во что-нибудь должна быть

Никто ничего никому не должен. В том числе и вера человеку или человек вере.
Верите во что-то? Никто Вам не запрещает. Только других не обязывайте.

+1

226

Solnechnij_veter
Только сейчас этот пост увидела, поэтому и не отвечала.

Solnechnij_veter написал(а):

Nixe написал(а):
    1. Человек ничего не должен «вообще».
Человек должен самому себе!

У меня есть проблема, я иногда пытаюсь передать знаками препинания интонации. В данном случае я имела в виду, что у человека не может быть абстрактного долга (человек должен верить), а только конкретный. Например тот, о котором Вы сказали. Здесь наши мнения совпадают.
Только я не знаю, с чего вы взяли, что я "навешала на себя стереотипов". Не то, чтобы их у меня не было вовсе, но, по моему опыту, намного меньше, чем у большинства других людей.

Solnechnij_veter написал(а):

Nixe написал(а):
    2. Человек ничего не должен воспринимать на веру.

Опять же проблема с интонацией. Я имела в виду, что у человека нет такого долга - верить во что-либо. Если верится само - то почему бы и нет?

Solnechnij_veter написал(а):

Материя? Вы какую ее часть имеете ввиду?

Я имею в виду, что любую реальность, данную нам в ощущениях можно определить словом "материя".

Solnechnij_veter написал(а):

Идею вседа можно пменять, с верой такого не пройдет!

Мне нравится менять идеи. Возможно, поэтому у меня нет необходимости верить. Не люблю, знаете ли, статичности.

0

227

Nixe Ты оспорила то что я сказал и в итоге пришла ктому же вывоДу!

AlieN написал(а):

Вера человека во что-нибудь должна быть

Nixe написал(а):

Верите во что-то? Никто Вам не запрещает.

Это то же самое!!!  А моя фраза "Вера человека во что-нибудь должна быть..." - это убеждение, а не утверждение.

Nixe написал(а):

Никто ничего никому не должен.

В этой фразе подразумевают отношение между людьми, но никак не живое-неживое.

Извени, но здесь вообще бесмыслеца написана, прочтя на одном духе...

Nixe написал(а):

Никто ничего никому не должен. В том числе и вера человеку или человек вере.

Обясни как можно быть должным вере и еще сложнее как вера может быть должна тебе!

И с каких пор у тебя материлезуются мысЛи?!

Отредактировано AlieN (2008-07-08 18:48)

+1

228

AlieN написал(а):

Обясни как можно быть должным вере и еще сложнее как вера может быть должна тебе!

AlieN написал(а):

Вера человека во что-нибудь должна быть,

Кому вера должна? Перед кем у нее есть долг "быть"? В чем этот долг состоит?
Чтобы жить, мне нужен мозг. Он у меня "должен быть". Он должен это мне, потому что я без него умру, а он без меня тоже не проживет.
А вера... Ну, живу я без нее. Значит, не "должна", а "может" быть.  И не быть тоже может. Легко.

AlieN написал(а):

И с каких пор у тебя материлезуются мысЛи?!

Мысли - это информация. Информация - один из способов существования материи. (Это убеждение, а не утверждение. И попрошу не путать убеждения с верой - это разные вещи).

Отредактировано Nixe (2008-07-08 19:03)

0

229

Nixe написал(а):

Кому вера должна? Перед кем у нее есть долг "быть"? В чем этот долг состоит?

Прочти еще раз то, что ты написала и попробуй вдуматься.

Nixe написал(а):

Никто ничего никому не должен. В том числе и вера человеку или человек вере.

___________________________________________

Nixe написал(а):

Ну, живу я без нее. Значит, не "должна"

Я же уже говорил... еще точнее скажу: ударение на слове "должна" в предложении "Вера человека во что-нибудь должна быть... и т.д." не стоит, да и само предложение имеет характер убеждения...

Кст, ты противоречьшь себе... (сравни):

Nixe написал(а):

Никто ничего никому не должен.

Nixe написал(а):

Чтобы жить, мне нужен мозг. Он у меня "должен быть". Он должен это мне...

___________________________________________

AlieN написал(а):

И с каких пор у тебя материлезуются мысЛи?!

Ладно, я не правильно выразился.
С каких пор ты неодушевленные объекты делаешь одушевленными. Учитывая твое утверждение:

Nixe написал(а):

Никто ничего никому не должен. В том числе и вера человеку или человек вере.

Отредактировано AlieN (2008-07-08 19:22)

0

230

AlieN
Нет, это именно ты первым фразой "вера должна быть" перевел веру в разряд одушевленных объектов. Тут три варианта. Либо вера это нечто одушевленное, и у нее есть долг. Либо вера это нечто, без чего существование человека в принципе невозможно, как без  мозга. Либо это твое убеждение, что человеку с верой лучше, чем без нее. Тода следовало написать "Я убежден..." и далее по тексту. Почему я (или кто-то другой) должна догадываться, что именно ты подразумевал?
Я же, напротив, очень четко пояснила, в каком значении использовала фразу "мозг должен быть". Никакого противоречия.

А вера, к тому же, не является неодушевленным объектом. Только неодушевленным именем существительным с точки зрения грамматики. С семантической точки зрения, вера - объект абстрактный, и потому может быть рассмотрена с разных точек зрения.

0

231

То что я написал (ниже) означает, то что там написано. А придирки к слову "должна" именно в той фразе (ниже) я считаю бесмысленными

AlieN написал(а):

Вера человека во что-нибудь должна быть

__________________________________________________________

Nixe написал(а):

Нет, это именно ты первым фразой "вера должна быть" перевел веру в разряд одушевленных объектов.

Специально для тебя перефразирую "Вера человека во что-нибудь должна быть..." и вообще то что изначально написал, что бы ты не перекручивала на свой лад: "Человеку желательно быть с наличием веры во что-небудь... (а дальше все то же самОе)"

+1

232

AlieN
Умница. Даже на резкость тона обижаться не стану.
Я не единственный человек в мире, который придирается к словам. И в сети таких куча.
Вообще-то, если бы дал себе труд обдумать название темы, а еще лучше прочесть все 12 страниц спора в ней, то тебе было бы понятнее, к чему и почему я придралась. Но, главное, что в следующий раз ты выразишь свои мысли так, чтобы никто придраться не смог.
Кстати, я всегда думаю, прежде чем что-то сказать. Поэтому придирки к своим словам воспринимаю спокойно. Абсурд и ирония - это высокий литературный стиль, но он не каждому понятен или приятен.
Что же касается выделенной красным фразы, то я с ней в корне не согласна. Но это уже вопрос личных предпочтений.

0

233

Nixe

Nixe написал(а):

Даже на резкость тона обижаться не стану.

Ну и чудеснинько, я всегда в дескусиях немножко резок.

Nixe написал(а):

если бы дал себе труд обдумать название темы

Вообщето я человек с непустой головой... И решил не отвечать на конкретный вопрос, а дать обобщенный ответ, что никак не запрещается делаТь. :)

Отредактировано AlieN (2008-07-08 23:02)

0

234

Вчера один юный гений меня порадовал замечательной формулировкой.
"Вера - это способность психики подавить рациональное мышление"

0

235

Nixe
))))))) Я с ним даж немножко согласЕн. :)

0

236

Если человек хочет верить - он верит даже без доказательств, даже с доказательствами обратного он все равно верит. А убеждать в вопросе веры - это не рентабельно и не правильно.

Отредактировано Воскресшая (2008-07-22 17:51)

0

237

Я также считаю, что человек сам волен выбирать во что ему верить, а во что нет. Это его личный выбор. Никто не может его принудить или навязать веру.

Единственное, что не дает мне покоя (я не раз задумывалась на эту тему) это то, что многие люди  с возрастом все же становятся более набожными? В чем тут дело? Сказывается житейский опыт или страх смерти?...

0

238

Jingle написал(а):

Сказывается житейский опыт или страх смерти?...

скорее второе.т.к.большой житейский опыт должен показать , что все зависит тебя и от тех кто тебя окружает,но ни как от божественности чего-либо.

0

239

Бог нужен только слабым людям, которым нужна поддержка в жизни и которые не уверены в себе. Всё зависит только от нас и рассчитывать нужно только на себя, а не в Бога, которого вовсе не существует...

0

240

Кто сказал,что человек должен это делать?

Дамирчук,не могу с тобой согласиться. Я вполне уверенная в себе личность,не требую поддержки, у меня хорошая жизнь. Однако,я верю в Бога и,например,для меня Он существует.

Отредактировано Darkmatter (2008-07-28 22:03)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?