Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?


Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?

Сообщений 101 страница 120 из 314

101

АЛЬБ написал(а):

не поддерживаю подобное утверждение!

почему?только потому,что у нас xоть какие-то мозги есть и мы можем придумывать что заxотим?

0

102

Лапочка написал(а):

и мы можем придумывать что заxотим

воображением человек отличается от других видов.. хотя не только поэтому! я верю в ДУШУ человека! что то такое есть
в этом.. даже самому смешно.. атеист и душа..

0

103

АЛЬБ написал(а):

даже самому смешно.. атеист и душа..

Ну вот....теперь мы с тобой можем пойти в твою  тему о душе....:D

0

104

Эээх,не читал я конечно все страницы этой переписки,да и тема бесмысленная...а Бога можно только ощутить,осознать его присутствие во всем своем творении...а ведь раньше и я был законченым материалистом атеистом,изучал астрономию 10 лет-что,как,когда и откуда взялось в этом мире...в общем действительно переходите в тему о душе)).

0

105

Игорь написал(а):

да и тема бесмысленная

тут ты дааалеко ошибаешься!!!

0

106

Лапуль! не кусай его!! он нам живой нужен! :D

0

107

АЛЬБ
да эта тема вроде самая обсуждаемая.....что значит бессмысленная??

Отредактировано Лапочка (2007-03-11 01:39)

0

108

А что - тема на самом дел интересная. Я в бога не верю, мне это не надо. Воспринимать никто ничего не должен - каждый решает для себя сам - но надо придерживаться своей позиции и уметь ее отстоять. Каждому это по силам? Прочитайте - оцените. Грамотный расклад христианских идей и мировоззрения атеиста.
P.S. Много буковок)

Диалог христианина с атеистом
Анна (36 лет, Россия).
Я верю в Бога, потому что Он реально есть... И никуда от этого не деться...

Олег (40 лет, Россия).
Если не хотите - не отвечайте (если не ответите, обещаю не настаивать на продолжении беседы), но если есть возможность и желание, то опишите, как конкретно Вы представляете себе бога, в которого Вы верите?
Спасибо.

Анна.
Бог - это непроходящая ЛЮБОВЬ, забота, мир и покой в душе. Его можно ощутить только через личные опыты общения с Ним, это я Вам заявляю как бывшая атеистка. В жизни начинают происходить вещи которые не можешь объяснить логическим путем....

Олег.
А вы уверены, что тот путь, который Вы считали логическим, был таковым на самом деле?

Анна.
В моей жизни были явные знаки и подтверждения правильности пути.

Олег.
С Вашего позволения, я сформулирую вопрос еще раз. Вы написали:
«В жизни начинают происходить вещи которые не можешь объяснить логическим путем...» То есть, Вы первоначально пытались найти именно логическое объяснение, а потом, когда логического объяснения не нашлось пошли по иному пути.
Так вот, те самые Ваши попытки «логически объяснить» происходившее - они точно были логическими или, может быть, вы только считали их логическими, а на самом деле они таковыми не были?

Мне было бы очень лестно и интересно услышать Ваш честный ответ. Если хотите - приведите пример «необъяснимого».

Если Вам что-либо неприятно - простите - не хотел Вас обидеть.

Анна.

Просто совершались чудеса, необъяснимые физическим образом...

Так Бог показал мне что Он есть и моя жизнь Ему не безразлична....У каждого свой путь....свои опыты с Богом, если человек ищет их и задается вопросом о смысле жизни...

А кому-то это не нужно....У всех свой выбор...

Олег.

Итак, Вы уклоняетесь от ответа на прямо поставленные вопросы.

Боитесь осознать шаткость своей позиции или показать непрочность своей веры?

Может быть, Вам просто комфортно ощущать себя верующей?

Наверное, просто страхов много, а так - Вам жить уютней...

Анна.

Я ВЕРЮ В БОГА, КОТОРЫЙ УМЕР ЗА МЕНЯ....Я ЛЮБЛЮ ЕГО...

Вы очень консервативны и прямолинейны, делаете и судите неправильно и бескомпромиссно....Слишком много на себя берете...! Меня мало волнует мнение о моей вере других людей, мое сердце и степень веры оценивает БОГ! Великий и всемогущий БОГ, но не Вы... И еще, я хочу пожелать вам умение расспологать к себе людей... а не рубить с плеча...! В Библии есть советы по этому и многим другим поводам... Очень умная и полезная книга для всех на все времена..!

Олег.

Уважаемая Анна!

Во-первых, если Вы христианка, проявите смирение и терпение, не горячитесь так. Рассуждайте спокойно.

Во-вторых, допустим, я - заблудшая душа. Так наставьте меня на путь истинный, выполните свой христианский долг.

И третье. Я не «рублю с плеча», а просто прошу Вас без уверток, прямо и четко ответить на несколько простых вопросов, заданных выше. Объясните доступно свою мысль. Очень прошу.

Только не обижайтесь и не уходите от ответа.

P.S.

Если разговор для Вас слишком тяжел, только намекните - и я больше не напишу Вам ни слова.

Анна.

БОГ милостив, велик, безграничен! Он милосерден! Что Вам еще объяснять?

Читайте Библию - там есть все...!

Олег.

Хм... Уважаемая Анна!

Если Вы не хотите продолжать наш маленький диспут, или он Вас обижает, прошу Вас, скажите об этом, и я больше Вас не побеспокою.

Если же Вы продолжаете беседу, то очень прошу, ответьте четко и внятно на 4 нижеследующих вопроса:

1) Опишите (чисто внешне), как именно вы представляете себе бога (например, с бородой или без бороды).

2) Приведите пример той логики, которой Вы пользовались и которую отвергли.

3) Приведите конкретный пример того, что показалось Вам необъяснимым.

4) Объясните мне (может быть я тоже хочу уверовать!), в чем смысл того, что некто Иисус, если допустить, что такая личность существовала в истории, умер за меня? Мои предки сражались с фашистами и победили их. Они отдали свою жизнь за меня. Это понятно. А вот с безропотно распятым и «подставивишим вторую щеку» - как-то не очень. Помогите мне, пожалуйста, в этом разобраться.

Спасибо.

Анна.

Я несовершенный человек и сама нуждаюсь в исправлении характера...Это процесс длительный и болезненный. Но, он идет... идет медленно, но верно... Господь наставляет и обличает..., возможно сейчас через Вас... И так ОН может действовать... И по-другому...

1. Бога никто не видел. Внешне - это сияние чистоты и любви... Грешный человек не может выдержать это явление... Пророки общались с Богом пряча свои глаза... чтобы не ослепнуть. Но Христос явил Его характер через Себя. Потому что тут творил волю Его. Проповедовал спасение, исцелял, увещевал и в итоге умер за грехи людей. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отддал сына своега единородного, что бы мы не погибли, но имели жизнь вечную» Иоанна 3:16. В этом поступке явлена любовь к падшему человечеству вообще и к каждому в отдельности..

2. Мне сложно ответить, потому что это была вереница... Это были сны... складывающиеся обстоятельства в моей жизни...Возникали люди - непростые, направляли (хотя я их не искала)... Появлялись книги.... Были почти трагические моменты, но чудом даровалась жизнь...Это присутствие чего-то заботливого и строгово...В какой-то момент начали рушится мои личные планы и выстраиваться другая дорога. Я стала наблюдать за своей жизнью со стороны...Она куда-то ведется...Когда я взяла в руки Евангелие и начала читать... Что-то на физическом уровне начало меняться во мне самой, что-то стало происходить с душой...Это необяснимые чувства - это нужно пережить самому....Моя душа наполнилась каким-то миром, покоем и любовью...стержнем. Раньше я этого в себе не ощущала...Да, еще... у меня само-собой прошла болезнь. От которой люди избавляются через операцию...

3. Разговор о Христе - это очень большая и важная тема...Не думаю, что смогу в нескольких строчках ответить на этот вопрос, тем более что не обладаю достаточным красноречием....Но попытаюсь, как смогу. После грехопадения в Эдемском саду, люди потеряли вечную жизнь и стали смертными....Разорвалась связь между небом и землей....В мир пришел грех, скорбь и моральная деградация. И чтобы восстановить эту связь, в мир пришел Христос, что бы умереть за наши грехи и восстановить наши отношения с Богом Отцом-Творцом. Он стал мостиком между нами и Богом.... На кресте это случилось.... Это дало людям возможность иметь жизнь вечную, через покаяние и принятие Христа, как своего личного Спасителя. Человеку, живущему во Христе обещана вечная жизнь, но не тут.... не на этой земле. Земля будет сожжена - так написано в Библии. А поскольку, все описанные в Библии пророчества сбылись, то у меня нет оснований не верить ей и в вопросах будущего...

Таким образом каждый выбирает или вечность или кратковременное пребывание в этом мире....В Библии сказано, что за все дадим ответ...вся наша жизнь, она записывается на небесах, а потом наши дела будут свидетельствовать «за» или «против» нас на суде...

Это в краце...Есть интересные книги ученых и профессоров на эти темы, где описываются факты подтвержденные археологией и научными данными...

Советские воины сделали большое дело для нынешнего поколения, но они не дают нам вечности...

А человек рожден, что бы жить всегда и счастливо, для этого нас Бог создавал...

Олег.

Вы написали целую поэму, достойную пера Блаженного Августина.

Поэтому давайте разбираться по пунктам.

1. Я не спрашивал Вас о том, как выглядит бог и кто его видел. Я спрашивал, как именно Вы его представляете себе - чисто внешне, причем, не абстрактно, а конкретно, в деталях. Если я правильно понял, то - никак не представляете? Бог для Вас не имеет внешности? Выберите, хотя бы, например, один из трех вариантов: а) бог внешне выглядит как мужчина, б) бог внешне выглядит как женщина, в) бог внешне не выглядит ни как мужчина, ни как женщина.

2. Какие именно книги, когда и в каких местах «появлялись»? При каких обстоятельствах?

3. Вы сказали: «...все описанные в Библии пророчества сбылись». Пожалуйста, приведите хотя бы один конкретный пример.

4. Назовите имена «ученых и профессоров», о которых Вы упомянули, дайте точные ссылки на их книги.

5. Разберем отдельно ситуацию с «грехопадением» и «изгнанием из сада Эдемского».

- Во-первых, согласно библейской легенде, бог сказал Адаму: «...от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие, 2:17). Однако, согласно тому же источнику, т.е. почитаемой Вами священной книге, Адам не умер в тот день, когда съел плод с указанного дерева, а прожил после этого еще довольно долго (согласно Библии - более 900 лет). Значит бог обманул Адама? Значит бог - не есть абсолютное добро?

- Во-вторых, зачем богу скрывать что-либо от человека, от единственного в мире (согласно библейской легенде) «образа и подобия своего»? Если бог желал человеку добра, то наоборот должен был бы не скрывать от него знания о мире, а наоборот - учить его!

- В-третьих, если бог, согласно библейской легенде, создал Адама по образу и подобию своему, то значит у бога были половые признаки мужчины, в частности - пеннис? Но для чего они богу?

- В-четвертых, согласно библейской легенде, бог сказал: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Бытие 3: 22).

Значит бог не хотел, чтобы человек стал бессмертным!?

А что значит словосочетание «один из Нас»? Что богов было несколько?

Многовато нестыковок для книги, которая претендует на высшую мудрость.

Анна.

Бог не лжец, а сатана - лжец и делает все возможное чтобы очернить БОГА!

Человек умер - он лишился вечной жизни...Что такое 930 лет по сравнению с вечностью???? Да еще в труде и болезнях. А дальнейшее поколение - еле до 50 доживает...

Бог дал челловеку половые органы и жену, чтобы плодиться и размножаться...иметь одну жену и жить в любви, верности и счастьи. А что мы сейчас имеим. Люди как собаки как попало и с кем попало - отсюда болезни, пороки и .....Мы уничтожаем друг друга, потому что не живем по библейским принципам. Пожинаем, то что посеяли и Бог тут не при чем.

А Бог снова вернет Эдем Адаму....

Я не знаю, за что Вы так ненавидите Бога. Но, Он Вас любит...Он Вам жизнь дал на этой земле...и в вечности ценой своих мук на кресте....Читайте Евангелие, но со смирением, а не с обличением...Ищите правду.....Бог обсолютное добро и любовь - это он доказал на Кресте.. А мог бы просто уничтожить нашу планетку.....

Олег.

Уважаемая Анна, я читаю и Евангелие, и Ветхий Завет и готов признать, что бог - не лжец. Но как я могу это признать, когда в уважаемой Вами канонической книге черным по белому написано обратное? Перечитайте еще раз «Бытие»!

Увы, на прямо поставленные вопросы Вы опять не отвечаете! Ладно, зайдем с другой строны.

Ответьте пожалуйста:

1. Если бог, как Вы сказали «...дал челловеку половые органы и жену, чтобы плодиться...», то значит он заранее знал и просчитал вариант грехопадения с последующим изгнанием из Эдема? А если нет, то зачем эти самые половые органы в раю?

2. Если вы (верующие и церковь) признаете, что вечная жизнь - это хорошо, то почему церковь противится клонированию, с помощью которого можно создавать дублирующие органы и неограниченно продлять жизнь? То, что загробная жизнь есть, Вы доказать не можете. И Церковь не может, но уверяет нас в этом. И многие, поверив, делают пожертвования. Причем, не где-то «там», а конкретно в этом мире, конкретными «трудом и потом» заработанными деньгами. Это попахивает уголовной статьей о мошенничестве.

А вот наука не предлагает слепо верить.

Если наука утверждает, что с помощью достижений медицины и других областей знания в этом мире можно продлять жизнь (а возможно - и жить неограниченно долго), то она это строго доказывает и показывает наглядно. В средние века при отсутствии научных знаний продолжительность жизни была не более 30 - 40 лет. И церковь была бессильна продлить ее. А сегодня - благодаря научным достижениям, например, тем же антибиотикам, мы живем дольше и болеем меньше.

А теперь вспомните, что в свое время церковь даже запрещала медицинские исследования под предлогом того, что христианин должен смиренно терпеть болезнь как кару божью. Запрещалось вообще любое научное познание мира. Если Вы сегодня принимаете веру - это ваше конституционное право, и я его уважаю.

Но тогда, будьте любезны, откажитесь от всех достижений науки и социальной сферы - от бесплатного лечения и образования, наконец - от компьютера и Интернета! Так будет честней.

Возражайте. Только отвечайте по существу. Не увиливайте!

Анна.

1. Бог дал человеку свободу выбора и на случай если случится неповиновение, выработал стратегию....

Бог создал мужчину и женщину и сказал плодитесь и размножайтесь еще до грехопадения...Надеюсь, Вы помните, что первоначальное грехопадение было справоцировано змеем, который обольстил Еву чтобы она соблазнилась на плод от древа познания добра и зла. Я уверена, что Бог очень был огорчен этим поступком...А сейчас наше грехопадение заключается в отвержении Бога и не соблюдении Его заповедей. Как Вы уже знаете их всего 10...Если бы Богу наплевать на нас, то Он бы не спускался со своеих чудесных небес ради нас и не страдал так как ни страдал ни один смертный на этой планете...

2. Бог говорит о вечной жизни на небесах....Мне лично вечная жизнь в этом поганом обществе не нужна.... Все что делает человек, все уродливо и мутантнообразно.... И это всем очевидно.... Человек не может создать то, что создал Бог, он только уродливо копирует...подтверждая свою ограниченность...В Библии написано, что человек, когда умирает, то распадается на прах и дух. Прах уходит в землю, а дух к Богу (к своему творцу). И мертвые ничего не знают о живых. Смерть - это есть сон...До тех пор, пока придет Христос и воскресит сначала праведников для вечной жизни...С которыми Он вознесется в Небесный Иерусалим. Об этом написано в Откровении - читайте сами...

А через 1000 лет будут воскрешены грешники для полного уничтожения и это для них будет благо, потому что в цивилизации любви и счастья они просто-напросто не смогут существовать....Произойдет последняя битва под названием АРМАГЕДОН и Небесный Иерусалим переместиться на нашу Землю, она снова будет прекрасна и престол Божий будет именно на нашей планете....Вот это настоящая вечная жизнь....!!!!!!!!!!!!!!! Наше тело тленно и медицина не в силах даровать бессмертие....Потому что не обладает властью над этим....

Моя вера не пустая, а подтвержденная как раз наукой.....

Наука открывает то, что уже существует, работает и создано Богом....Я надеюсь вы слышали про торсионные поля - это раздел физики.... почитайте...очень интересно..Я уже не говорю о медецине.....

Я делаю ошибки и опечатки, когда быстро печатаю и хочу спать.. Это не суть важно....в разговоре...как мне кажется...

Я знаю точно, все что от Бога это благо для меня лично....

И я буду с Ним в Небесном Иерусалиме!

Если Вы искренне ищите истину, то обязательно ее найдете... Я тоже раньше ни во что не верила, но искала истину и нашла....Я уважаю Ваш выбор, а Вы уважайте мой... Прошу прощения за ошибки и за свое мнение...

Олег.

Уважаемая Анна! Ошибки в грамматике - мелочь. Главное - ошибки в мыслях. Прощения просить за них не нужно, но разобраться в них - необходимо.

Обратите внимание - вы ушли от всех четко сформулированных мной вопросов. Вот что плохо!

По сути, Вы не ответили прямо ни на один из них!

Вместо этого у Вас получаются ужасные нестыковки!

Вот, смотрите. Вы написали: «Бог дал человеку свободу выбора и на случай если случится неповиновение, выработал стратегию». Вы хоть сами-то поняли, что написали!? О какой «свободе» выбора может идти речь одновременно с «повиновением» или «неповиновением»!?

Наверное, Вы хотели сказать, что для каждого из предложенных человеку вариантов выбора бог, согласно библейской легенде, определил некоторое воздаяние: за тот вариант выбора, который, по мнению бога, был правильным, - поощрение, за другой - наказание. Но здесь вовсе не о повиновении идет речь, а именно о самостоятельном (свободном) принятии решения. Что же Вы настолько невнимательно читаете Библию, что я, атеист, вынужден указывать Вам на такие ошибки?

Или вот, другое Ваше высказывание: «вера, подтвержденная наукой».

По заказу и за деньги ренегаты от науки подтвердят все, что угодно. Но будет ли это наукой?

Понятия «религия» и «наука» не совместимы в принципе. Наука оперирует только тем, что можно экспериментально доказать и логически обосновать.

У религии и церкови принципиально другой подход, они оперируют понятиями «веришь» или «не веришь». Это своеобразная разновидность «лохотрона».

Миллионы людей поверили в пирамиды «МММ», «Чара» и др. Их проучили. Теперь у нас есть новые обманутые вкладчики - десятки тысяч обманутых «инвесторов в недвижимость».

Почему?

Потому что они опять слепо верили, а не думали «головой», не проверяли, не искали подтвержденных фактов.

То же самое и с природными явлениями, с миром химии, физики, биологии, с происхождением человека.

Почему люди должны верить в некое абстрактное существо, которого никто никогда не видел и не может доказать его существование?

Я вот, например, часто бываю в общественном транспорте и не вижу там священнослужителей. Зато часто вижу, как они проезжают мимо на автомобилях - в т.ч. и с личным шофером. Откуда у них деньги? С пожертвований? Значит они материально заинтересованы в том, чтобы верующих было больше?

Как-то странно все это, не находите?

Анна.

Мне сейчас некогда отвечать...позже отвечу...

* * *

Олег еще в течение недели ожидал вразумительного или хоть какого-нибудь ответа от Анны, но так и не дождался. Сам же он, первым, ее не беспокоил.

На том их «маленький» диспут и оборвался. Но маленький ли он? Ведь позиция Анны - это типичная позиция сегодняшнего верующего. Это типаж. Причем представитель этого «типажа»:

- не знает твердо канонов собственной религии;

- не может толком объяснить, во что именно он верит;

- не способен мыслить логически и четко выражать свои мысли на родном языке;

- не способен признавать собственные ошибки;

- неадекватен в поведении;

- ставит вымысел (в моральном и историческом плане) выше реальной победы над фашизмом.

Наверное, специалисты-психологи и специалисты-историки могли бы существенно расширить этот список, а специалисты в области психиатрии и психопатологии - дать четкий диагноз этому удивительному парадоксу современности: двадцать первый век, интернет, компьютеры и... полная интеллектуальная деградация, тупое средневековое мракобесие!

Но, увы, официальная наука постыдно молчит.

И пробегает, порой, по коже холодок - уж не ожидают ли нас всех впереди новые костры инквизиции?

Олег-атеист, один за всех - за всю российскую «науку».

0

109

Бог, как и любовь понятие обстрактное. Существует выражение "познать Бога", т.е. поверить в него, а чтобы его познать нужно минимум обладать разумом (не наоборот). Как Вы думаете кого больше любит Ваша кошка (собака) Бога или Вас? А Вы? Я называю себя верующим, но маловерным. Мой Бог - это совесть (мера искренности в желаниях совершить тот или иной поступок). Часто ловлю себя на мысли, что не могу простить себя за что-то (хотя... что может быть проще?) и от этого чувства вины ощущаю себя угнетенным самим собой (так-как мысли и слова имеют "силу" (мне так кажется) )...

0

110

Всем привет.Скажу сразу,что не читал все дерево общения,так что извените,если кого-то повторю-не могу удержаться от удовольствия написать и свое мнение...Выше предоставлено общение атеиста и верующей..хм,очь интерестно-"опытный" атеист и не умеющая общаться верующая женщина))).Я наверно тоже верующий,но не христианин,но также и бывший атеист или вернее агностик,прочно стоявший на своих позициях,при этом более или менее серйозно изучая астрономию-а именно возникновение,строение и будущее уничтожение Вселенной,если таково возможно вообще.Дошел я и до того,что в самой основе этой,как в прочем и многих остальных науках,стоит большой пре большой знак вопроса,то есть фундаментом этой науки есть простой набор предположений и теорий-данные,что с каждым годом меняються,но никак не конкретная информация,которой можно без сомнений доверять..этого мне стало мало-поиск разума дошел до тупика,не мог меня удовлетворить обыкновеный субьективизм,дискус многих ученых.Вообще все,что касаеться Вселенной,вообще,где звучит это "я полагаю","а по моему" равнозначно невнятному бреду по своей важности,что же?..верить одним домыслам?...нет.Так вот,поиск разума движимый скорее поиском души сам собой дошел до Бога.Как говориться-"сделай навстречу знанию один шаг и оно сделает навстречу тебе десять"-освоив один уровень знания-уровень современной науки пора было перейти на уровень выше,на уровень ОСОЗНАНИЯ Бога.Выше был вопрос-откуда вы знаете,что Бог есть?Был и ответ,что Он в сердце-ответ не был понят,так как требовалась четкая и логическая концепция его нахождения там..хмм,смешно.Люди-атеисты верят только в то,что можно увидеть-пощупать-измерить(хотя и основа науки,которой они отстаивают свое мнение не измерялась никем-к примеру,начало Вселенной никто не измерил)-это уже первый минус,но я не о том.Их метод познания-это определеный уровень сознания,правильно?значит неспособный даже к принятию "очевидного" находиться на уровне сознания пониже-это логично.Значит логично,что есть градация этих уровней ,так?Уровень атеиста,который располагает фактами,которые приводят только к вопросам,предположениям и не более,не может быть высшим.Что же дальше?..А дальше с его увеличением приходит сама духовность.К такой мысли наводит опыт всех(также осмелюсь сказать,что и мой также),кто выбрал себе такой путь развития-это духовные учителя,мудрицы,даже те бывшие атеисты ученые-особенно врачи,химики,астрономы,которые путем развития сознания приходили именно к Богу,это те люди,что максимально освоили каждый свою специальность,свою науку...и это уже не мое мнение,а не оспоримый факт.С развитием сознания становиться большим диапазон воспринимаемого окружающего мира,так сказать развитие органов чувств-теперь человек(верующий) может ОСОЗНАТЬ-увидеть-пощупать-измерить больше,чем атеист или,позвольте выразиться точнее-агностик.Это уже сфера изначально привычна духовным личностям и только слегка по чуть-чуть досягаемая(осязаемая) нашими всеми любимыми учеными-например,аура,которую ученые уже давненько научились видетиь с помощью компьютера,также тонкое тело,котое даже смогли взвесить-кажись 23 грамма,хотя ее ошибочно пока принимают за душу,которая в свою очередь не являеться вообще материальным телом,а значит этими методами не измерима вообще-это все сферы более высокого осознания окружающего мира,только ученые приходят к ней с помощью своих приборов,а надо с помощью душевного поиска.Вот так агностик никогда не сможет понять верующего,потому что не располагает той обширной сферой восприятия окружающего мира,кроме привычных логики,слуха,обоняния,осязания и т.д. у него нет именно духовного восприятия Бога.Это не то,что доказуемо путем логическим,но то,что ощутимо сердцем=)

0

111

вай-вай  :O  как тут всего много. простите, всё прочитать не смогла.
но сама вот что думаю: каждый человек чувствует наличие высшего разума в его жизни. Только каждый человек называет это по-разному: Бог, судьба, удача или еще как-то. Ведь Земля и все живое - настолько сложные вещи, что не смогла бы возникунть сама по себе. Слишком много совпадений должно было произойти. Причем не только с биологической и химической точки зрения, но так же с физической. Да и кажлдый из нас, пусть и несознательно, но принимает существование Бога. Неужели есть  такие, кто ни разу не сказал или не подумал: ну пусть мне повезет; если это произойдет, то я ... или что-нибудь вроде того. А ведь не просто так мы обращаемся в пустоту. Я верю в судьбу, а следовательно, верю в Бога. Или наоборот  :)
Да и ученые давно доказали существование таких вещей, как ноев ковчег.

0

112

каждый человек чувствует наличие высшего разума в его жизни. Только каждый человек называет это по-разному: Бог, судьба, удача или еще как-то

-канээчно и это все можно назвать очь просто-субьективизм))

0

113

BiigDee написал(а):

канээчно и это все можно назвать очь просто-субьективизм))

возможно, но все же это объясняет то, что кажый верит.

0

114

BiigDee

довольно интересная позиция. Впервые столкнулась  с градацией уровней... Никогда не помещала атеистов на низшую ступень, ставя всех на равных.. хоть и считала, что чего-то в этой жизни они себя лишают.
Пожалуй, соглашусь с главной мыслью твоего монолога.. Интересно только что ты скажешь на счет людей, которые не верят в Бога, однако занимаются серьезно энергетикой и также осознают, что мир не является полностью таким, каким мы можем его измерить-увидеть-пощупать. Это промежуточная ступень, согласно твоей теории?

0

115

+ поставила тебе..

0

116

Привет,спасибо за плюс =))к тому же дожен подтвердить твое предположение.Скажем так:невежество-неспособность осознать,понять очевидное,или может даже просто нежелание,что либо воспринимать в этом мире,что-то вокруг себя;дальше,можна назвать так-агностический уровень,уровень восприятия материального мира.Это измерения касающиеся от самих мелких частиц(например химия,радиоастрономия) до мета строения Вселенной..тут еще можно добавить,что ученые постоянно сами же себя отрицают-придумали одно строение для Космоса,а тут,вчера вычитал,что нашли здоровенное пространство лишеной всякой материи,даже так званой "темной" материи-это уже надо будет придумывать новые теории о строении Вселеной-но это отдельный разговор..изучение энергетики дело естественно более тонкое,которое и наталкивает на осознание того,что мир наш не такой,каким его описывают в учебниках.Этим только начали заниматься,а плоды уже есть=))Ученые постепенно перебираються в более "тонкие" слои материи,относительно на счет тела человека,так и на счет мира вокруг.Зачастую люди,занимающиеся познанием мира именно в таких областях,как ты говоришь,сами приходят к пониманию существования Бога и это относиться,к тому,что я писал ранее -

даже те бывшие атеисты ученые-особенно врачи,химики,астрономы,которые путем развития сознания приходили именно к Богу,это те люди,что максимально освоили каждый свою специальность,свою науку...

Ну а уровень осознания Бога-это уже уровень духовный....
конечно все это еще очень грубо говоря,просто у меня сейчас нет возможности и времени сесть и нормально обдумать эту тему,тем более,только недавно с халтуры вернулся и тело все гудит-возможно,если будет интерестно,мы обсудим это потом более подробно=))

0

117

BiigDee

тогда у меня вопросы. Теория с градацией и уровнями - это твоя личная или я могу найти книгу, где более подробно представлена эта мысль и та, которую ты придерживаешься?

И еще вопрос: сам ты, согласно этой теории, прошел все уровни? Занимался энергетикой? В общем, я хочу узнать по-больше о самом тебе.. если это возможно... ))

0

118

Конкретно так,как я описываю-это мое понимание ситуации,но большинство информации,которая,как минимум,меня на это подтолкнула,я взял с аудио и видеолекций,которые у меня есть на компе,с книг эзотерического и оккультного характера(что уже мало чем касаеться этой темы,но составляет в целом мое понимание мира)-можно сказать,что сама судьба меня привела к такому пути развития ...честно говоря,я не знаю,где ты такое можешь достать(хотя книги я и сам тебе скину,если захочешь)...там и не совсем то,о чем пишу я,вернее далеко не только то..
Дальше-не обезательно проходить какие-то конкретные уровни градации,чтобы достичь вершины,точнее,не всем обезательно.Кто-то может постичь Бога перепрыгнув через агностику,так званую энергетику,а кто-то так и застрянет на первом.....вот возьмем меня=)  В раннем детстве я велся на родителей и "слепо" верил в Бога по всем канонам христианской религии,потом немного подрос и их узкого понимания сущности Бога мне стало маловато,я не находил ответов на свои вопросы-"какой Бог на небе?!там же определенное слоение атмосферы","как это Бог создал Землю за 7 дней?!если она создавалась вместе с Солнечной системой на протяжении такого длительного периода в милионы лет!".В общем,как я говорил

"сделай навстречу знанию один шаг и оно сделает навстречу тебе десять"

Да,эти слова сопутствуют меня на протяжении всей жизни начиная именно с того момента....так я и стал агностиком-подался в научные дебри-в 3 класе попал в кружок астрономии,потом заочно поступил  в Киевское аэрокосмическое обьединение "Сузiр'я", приглашали на астрономические конференции,астро-фестивали и т.д.-в общем,я сделал тот шажок к знанию и оно пошло мне на встречу...Следующим шагом в моем развитии,что также можно перевести на градации сознания было то,что у меня появилась следуящая череда вопросов-"как это человеку всего лишь пару милионов лет,если его следы находили в породах 600милионой давности!и таких находок очень много,они не отрицаемы!в связи с этим летит уйма теорий","если принять на веру,что концепция сотворения мира-от простого к сложному-от Большого взрыва к Галактикам,от бактерии к человеку,то почему мы еще наблюдаем горил,макак,почему,если вся материя распространилась синхронно с одной первоначальной точки,так званой сингулярности,то совсем не синхронно и не закономерно распространяеться по Космосу"да и вообще все эти предположения стали для меня очень примитивными,даже,я бы сказал глупыми.Еще одним показателем примитивности современного метода познания,а следовательно и развития интелекта,который им руководствуеться есть факт непонимания более сложных,тонких взаимосвязей в этом мире,которые современная наука называет просто-хаос,а его то не существует...вот не понимая эту простую вещь разве можно говорить о понимании Бога???....К тому же я нашел ответы на те предыдущие вопросы-"Бог на небе?да,но кто говорил за небо Земли,притом в привычном для нас понимании,тут только применяеться образность"небеса"","Бог создал Землю за 7 дней?да,но кто говорил,что за 7 земных?...просто люди берут за единицу измерения земные стандарты,а это большая ошибка"...и я сделал еще один шажок к знанию-я откинул агностику.Хотя я также не могу сказать,что полностю осознал Бога-это большой прорыв в сознании,вернее даже прорыв подсознания в область сознания..да и еще больше того-это полное отделение от материального и мне еще до этого очень далеко.Вообще чем ближе к духовному,тем более сложная градация.Тут я уже могу только предполагать,так как сам этого не ощущал,к таким вершинам еще не доходил.В общем,истинного знания вокруг полным полно,просто по разумной воли Создателя,каждый получает именно то знание,к которому он уже готов И НЕ БОЛЕЕ.

0

119

Вот-нашел статейку=)сами же агностики,пускай еще со своей старой позиции,но уже подходят все ближе и ближе к истине...могу им только пожелать удачи!

http://kp.ru/daily/23746.4/55655/           
Спутник НАСА передал на Землю послание Бога
function fixTitleWidth () { obj = document.getElementById('photoimg'); width = obj.clientWidth; obj2 = document.getElementById('photo-label'); obj2.style.width = width - 20 + 'px'; return; }
Ученые обнаружили шифровку, оставленную почти 14 миллиардов лет назад
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 28.07.2006
Данные, полученные зондом под названием WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), принесли минимум три сенсации. Во-первых, оказалось, что наша Вселенная не бесконечна - у нее есть края. Во-вторых, удалось определить возраст. Не приблизительный, как раньше, в  12 - 15 миллиардов лет, а точный: Вселенная была создана 13,7 миллиарда лет назад. Что, в свою очередь, породило вопрос: кем? Ответ на него и есть третья сенсация.

Эхо Большого Взрыва

Зонд летает с 2001 года. И ловит «сигналы» - так называемые флуктации микроволнового фона - излучения, которыми наполнено пространство. На сегодняшний день наловил столько, что  ученым удалось создать карту этого излучения - они  называют его реликтовым. И считают, что оно сохранилось с момента зарождения Вселенной. А именно стало «отголоском» так называемого Большого Взрыва, когда нечто невообразимо крошечное и невероятно плотное вдруг «взорвалось»,  расширилось и превратилось в окружающий нас мир.

Понять, как это произошло, не получится при всем желании. Лишь  с помощью весьма отдаленной аналогии можно представить, будто бы что-то, например, громыхнуло-полыхнуло и унеслось. Но остались то ли  «эхо», то ли «отсвет», то ли некие ошметки, которые разметало в  мозаику  микроволнового электромагнитного излучения. Она-то и образует карту, где светлые («горячие») участки соответствуют более мощному фону. И наоборот.

Божественное рукоприкладство

Картина сильно озадачила космологов - исследователей зарождения мироздания. Они углядели в чередовании «горячих» и «холодных» областей на карте не хаотичную кашу, а неожиданный порядок. А весьма уважаемые астрофизики Стивен Хсу (Stephen Hsu) из Орегонского университета и Энтони Зи (Anthony Zee) из Калифорнийского университета и вовсе стали искать тут всевышнее рукоприкладство - «палец Бога», как они его называют в своей статье «Послание Небес».

Ученые предполагают:  Вселенную все-таки кто-то создал. Потому что, создавая, этот кто-то оставил сообщение  грядущим обитателям. Оно сохранилось  благодаря реликтовому излучению. И теперь «проявилось» на карте.



Доска объявлений

- Мы всего лишь задаем вполне научный вопрос о том, каким образом «Послание Создателя» могло бы быть закодировано, - словно бы оправдываются Хсу и Зи. - И пытаемся дать на него ответ.

Астрофизики намекают, что те или иные Творцы-Создатели присутствуют в древних мифах и религиях всех народов мира. И это, возможно, неспроста. А сама идея первотворения популярна до сих пор. И не слишком изменилась с глубокой древности. В принципе. Стали другими лишь толкования. И словечки: «сингулярность», «пространственно-временной континуум», «сверхразум»... Следы последнего как раз и пробуют отыскать  многие современные исследователи.

Идей полно. Одни верят, что «Послание Создателя» спрятано в человеческом геноме. Другие - что в бесконечной последовательности цифр числа «пи» или, к примеру, зета-функции Реймана. Или в элементах древних каменных построек вроде египетских пирамид или английского Стоунхенджа. Кто-то  пытается расшифровать Библию и еврейскую Тору. Или даже календарь (см. «КП» от 28 июня 2005г.).

- Не там ищут, - уверены Хсу и Зи. По их мнению, Создатель вряд ли бы адресовал свое «Послание» одним лишь людям. Скорее - всем существам во Вселенной, независимо от их генома, который может быть иным. И уж без привязки к местной письменности, религии и системе счисления.

Значит, «Послание», во-первых, должно быть универсальным, во-вторых, видимым отовсюду. И в-третьих, храниться неограниченно долго - до того времени, пока развитые существа его не увидят и не поймут. По всем этим параметрам лучше реликтового микроволнового излучения и не найти.

- Вселенная - это идеальная «доска объявлений», - делают вывод  астрофизики. - Доступна всем цивилизациям во всех галактиках в одном и том же виде, независимо от того, где именно они находятся.

Иными словами, любые умники, пусть даже они выглядят как медузы, измерив реликтовое излучение, получат ту же самую картину, что и мы.



Что сказал Создатель?

Но что же все-таки на небесах  написано? Ответа, естественно, пока нет. Есть лишь предположение, что «горячие» и «холодные» точки реликтового излучения, различимые на карте, представляют собой двоичный код, которым и зашифровано «Послание». А сами символы сгруппированы в некую матрицу-таблицу. Но расшифровывать ее  рано - надо сначала поточнее разобраться, какие точки чему соответствуют. То есть измерить и зафиксировать более мелкие, чем сейчас, отличия в мощности реликтового излучения. На что, собственно, и нацелены дальнейшие исследования, точность которых  год от года повышается. Но уже сейчас ясно - по крайней мере Хсу и Зи в этом не сомневаются - «Послание» существует. Просто выглядит туманно, будто бы на него смотрит близорукий человек - буквы расплываются. А наденет, образно говоря, очки - и увидит в лучшем виде.

Удивительно, но научное сообщество отнюдь не записало своих коллег в  полоумные. Заспорило лишь о деталях. Одни полагают, что «Послание» содержит примерно 10 тысяч знаков, другие - что гораздо меньше. Размышляют и о его смысле.

Сами-то Хсу и Зи склоняются к мысли, что Создатель сообщил о главных физических законах, на основе которых построена Вселенная. Оппоненты не столь оптимистичны. Мол, ничего особенного там нет: скорее всего,  оставлено некое клеймо, подобное тому, которое оттискивает ювелир на своем изделии. И написано: «Сие сделал такой-то и такой-то». Или вообще: «Дипломная работа студента пятого курса межвселенской академии такого-то». Но и это, пожалуй, перевернет все представления о мироздании по крайней мере той части населения Земли, которое до сих пор сомневается, есть ли Бог...

- Анализ «Послания» станет куда более увлекательным занятием, чем поиск внеземных цивилизаций, - обещают Хсу и Зи.

На что похожа Вселенная

До недавнего времени ученые не могли поклясться, что точно знают форму мира, в котором живут. Вариантов было много - от банального шара-пузыря до тора-бублика, параболоида. Или даже... чашки с ручкой. Ну не видно с Земли, как выглядит Вселенная со стороны. Однако теперь с помощью спутника-зонда WMAP вроде бы удалось определиться. Приглядевшись  к картине распределения реликтового излучения, астрофизики сделали вывод: Вселенная похожа на  футбольный мяч, якобы «сшитый» из пятиугольников - додекаэдров, по-научному.
- «Мяч», конечно, огромный, - говорит Дуглас Скотт из Университета Британской Колумбии (Канада), - но не настолько, чтобы считать его бесконечным.

Ученые  снова ссылаются на странный порядок распределения «холодных» и «горячих» участков - тот, в котором Хсу и Зи увидели «Послание Небес». А их коллеги посредством компьютерного моделирования поняли, что «узор» такого масштаба мог возникнуть лишь в ограниченной по размерам Вселенной. И вычислили его. Оказалось, что от края до края всего-то 70 миллиардов световых лет.

А что там за краем?  Об этом предпочитают не думать. Объясняют: пространство словно бы замкнуто само на себя. И тот «мяч», в котором мы живем, будто бы «зеркальный» изнутри. И если послать  с Земли луч в любую сторону, то он обязательно когда-нибудь вернется обратно. А некоторые лучи якобы уже вернулись, отразившись от «зеркального края». И не по одному разу. Мол, от этого астрономы видят  некоторые (одни и те же) галактики в разных частях небосвода. Да еще и с разных сторон.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всевышний работал на компьютере?

Сейчас ученые экспериментируют с так называемыми квантовыми компьютерами, в которых  носители информации  -  элементарные частицы. В будущем они должны повысить мощность и быстродействие вычислительных систем до сверхъестественного уровня.

- С помощью квантового компьютера мы сможем делать расчеты, которые невозможно получить другим способом, - заявляет по этому поводу профессор Марк Эрикссон, возглавляющий кафедру физики Висконсинского университета.
Но вот вопрос: а до каких пределов можно усовершенствовать такой сверхкомпьютер? Его задал сам себе Сет Ллойд из Массачусетского технологического института. Сам же и ответил. Мол, очевидно, что наимощнейшим станет устройство, в котором будут задействованы все частицы во Вселенной. А их - протонов, нейтронов, электронов и прочей мелочи, по подсчетам ученого,  где-то 10 в 90-й степени. И если бы эти частицы были задействованы с момента Большого Взрыва, то уже  совершили бы 10 в 120-й степени логических операций. Это так много, что не-возможно даже представить. Для сравнения: все компьютеры человечества за время своего существования произвели менее 10 в 30-й степени операций.

И тут Ллойд подумал: что если Вселенная - это уже чей-то компьютер? Тогда, рассудил он, все, что внутри нее, включая нас, - часть вычислительного процесса. Или его продукт... Значит, где-то должен быть и программист. И сама программа...

По мнению Ллойда, в упорядоченных флуктациях микроволнового фона вполне может быть закодирован набор тех исходных данных, которые программируют  Вселенную - так, чтобы она  создавала сложные структуры, включая живые существа.

По логике ученого, Бог оставил нам не просто «послание», а компьютерную программу. А она необязательно должна быть очень длинной.

Сотворение мира




Жрецы современной космологии утверждают: Вселенная возникла из сингулярности - некой мизерной штуковины с колоссальными температурой и плотностью, за ничтожные доли секунды, лопнув и взорвавшись Большим Взрывом, она превратилась в кварк-глюонную плазму - некий компот из осколков элементарных частиц. Далее, расширяясь и конденсируясь, он стал материей. Но было темно. Вселенная вспыхнула и стала проницаемой для излучения лишь через 380 тысяч лет после зарождения - как тут не вспомнить слова Господа Бога: «Да будет свет!»
Примерно через 400 миллионов лет появились первые звезды, а потом и все остальное вроде нас с вами.

Вселенная вроде бы расширяется до сих пор, что и дает ученым, представляющим процесс идущим вспять, основание утверждать: когда-то Вселенная была той самой крохотулей-сингулярностью.

0

120

Интересно.  :)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?