Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?


Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?

Сообщений 161 страница 180 из 314

161

Ольха ,держи заслуженнное уваженицце за слова твои мудрые - "Эта тема не может быть закрытой"   Спасибо, что исправила мою ошибку -

или мы можем считать ее официально закрытой?

..... канешно же не можем !!

0

162

Хорошо быть атэистом )))) никаких ваших замарочек в душе!!!

0

163

Я вот сюда уже два раза пост писал, вот ток он таинственным образом пропадал .. . .. .

0

164

Читай Библию Фома неверующий или набирайся жизненной мудрости и только в конце пути ты поймешь Почему должен воспринимать на веру

0

165

Граф1 написал(а):

Хорошо быть атэистом )))) никаких ваших замарочек в душе!!!

Граф1, атеизм - это тоже своего рода религия. (это не мной впервые сказано).
Другие люди принимают на веру то, что Бог есть, а атеисты верят в то, что Его - нет.

0

166

Быть может ))) а вот кто то заикнулся чтоб я набирался жизненной философии ,пусть в душу лучше не лезут если незнают моей жизни )))

0

167

Религия без понимания - фанатизм, а наука без Веры- атеизм

Как первое, так и второе галимые крайности, единственно верной золотой серединкой есть синтез науки и религии и ученые проводящие этот синтез шаг за шагом следуют и постепенно соглашаються с древними ведическими писаниями (об этом я уже писал раньше). Притом только некоторые из самых продвинутых ученых в результате своей же деятельности приходят к тому, что Бог есть, один даже в свое время написал- "как бы мне не хотелось это отрицать, а Бог, все-таки, есть". И после всего этого простейшим логическим умозаключением будет- понимание Бога приходит только с достаточным уровнем развития Личности (я не говорю за умственный процес и простое накопление энциклопедических знаний) никому не в обиду.

0

168

Я пропустила очень много из обсуждений, сейчас нет сил и времени прочитать всю тему, но выссказаться очень хочется!

Есть Бог или нет? Этот вопрос задают себе все. Но если на секунду отвлечся от самого вопроса и задуматься, приходишь к мысли, что если Бога нет, его всё равно бы придумали люди. Человек мыслит и задаёт себе вопросы, и однажды приходит вопрос "зачем я живу?". Человек - существо которое не может жить безцельно, отсутствие цели слишком больно бъёт по его самолюбию. Умереть и о тебе все забудут. Добиться чего-то в жизни, внести свой вклад в науку или искусство, всё равно тебя забудут (кого не забыли - единицы). Человек боиться быть бесследным. Жить от рождения до смерти без цели, это уже просто существование. Завести потомство и продолжить род, в этом случае чувствуешь себя каким-то биологическим материалом. И Бог, в данной ситуации, его наличие, является решением проблемы. Вера помогает человеку жить, знать, что всё не просто так, что он (человек) зачем-то создан, нужен и у него есть какая-то, пусть пока непостижимая цель. Верующему человеку гораздо проще жить, т.к. то чего он не может понять всегда можно отнести к божественному, непознаваемому.
Я для себя пока ещё не определилась в вопросе наличия или отсутствия Бога. Определилась в том, что все существующие религии это мифы придуманые человеком.

0

169

Марго, странно ты определилась. Решила, что религии это мифы, придуманные человеком, исключительно потому, что так целесообразно для человека.
А немного дальше и ширше не хочешь посмотреть? К примеру, на историчность религий? На их, если угодно, научную  подтверждаемость?

0

170

Граф1

Граф1 написал(а):

,пусть в душу лучше не лезут если незнают

здоров!Ант! согласен с тобой! неха в душу лезть,надо ноги для начала вытереть.   Был я и атэ-том,и комун, вера у всех есть,тока не все в одно время просыпаются,чёб её увидеть,жизня нас ищо погнёт не раз...я тока фарисеев жуть не люблю(крестятся на людях а отвернёся ножик в спину воткнут...

0

171

SKEE написал(а):

очему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?

а потому что людям надо верить во что нибудь... иначе не будет людей... у каждого есть вера... и без ние не живут

0

172

Марго - мне тебя жаль. Ты сама сделала свою жизнь бесмысленной . . .

Человек - существо которое не может жить безцельно

вот именно ! ты не подумала, что это вопрос не самолюбия, а истинной природы каждой личности ??? вот мой тебе совет- посмотри на свой же вопрос с другой стороны . . .
Природа человека такова, что он не может не служить (служить значит отдавать всего себя, приделять этому свое время, свои мысли)- понять это мешает только то самое самолюбие, но, во всяком случае, служат абсолютно все, только каждый в меру своей развитости- старушка служит своим кошкам, то есть, приделяет им максимум своего личного времени, она ходит им за едой в магазин, она их ласкает, заботится о здоровье; мать служит своему ребенку- отдает ему все, что имеет сама, заботится, растит; бизнесмен служит деньгам, своей карьере, кто-то изучению науки . . . а вот кто-то служит тому, кто все это создал- Богу. И вот подумайте- кто здесь на каком уровне развития? А кому служите вы?

Отредактировано Semargl (2007-12-01 12:12)

0

173

SKEE написал(а):

Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?

Должен? По моему вопросик немного некорректно задан.
Человек не должен. Вера - это деятельность каждого и никто не вправе принуждать человека верить в то или иное...
В том то и дело, что мы верим или не верим - и это касается только нас.

0

174

Для меня вера это один из аппаратов власти... Представте если в каждую церковь поставить своего священника которые будут очень тонко вестти людей по какойнибудь линии выгодной гос-ву. Тогда мы сразу получаем большое количество высоко управляемых и послушных людей... пару профессионалов по фоносимантике + грамотных психологов+поддержка структур власти+финансирование=выполненая работа!

0

175

Грамотно, Граф1 ,грамотно. А ты уверен, что подобную систему никто сейчас не развивает?

0

176

А мне кажется.что пока что человечеству,ещё не совсем развитому,очень трудно будет без Веры в сердце,в бога или что там ещё...Может.потом это будет ненужно. В одной книге было такое:"религия.вера в божества-это маленькая свеча.которая освещает путь человечества по пути развития. Но мы уже поднялмись в косомс-и проверили.что солнце-это не колесница золоьтоволосого бога,а просто смесь газов,а звёзды-не нарисованные божественным пером картинки..."

0

177

В том то и дело что я неуверен.... ((

0

178

"религия.вера в божества-это маленькая свеча.которая освещает путь человечества по пути развития. Но мы уже поднялмись в косомс-и проверили.что солнце-это не колесница золоьтоволосого бога,а просто смесь газов,а звёзды-не нарисованные божественным пером картинки..."

По моему человечество, как рас, недоросло еще до настоящего понимания Бога (не религии). Раньше я ооочень серьозно изучал астрономию и сначала вот так и мыслил, типа, как это Бог на небесах сидит, если это просто вода в газовом состоянии и как это Земля плоская?? А есть ведь писания-веды, в которых все рассказано- Земля плоская только в опреденном измерении с определеным уровнем развития человеческих чувств(качество воспринимаемого мира зависит от органов чуств). Заметьте- писаниям 5 тис. лет(эти знания тогда были ток записаны, но существовали еще задолго до этого), а в них уже об измерениях пишеться. Да и вообще- есть такая вещь, как синтез науки и религии- никто из ученых не смог опровергнуть то, что в них пишеться. Тут я имею в виду знания, которые существуют много тысячь лет, а не о басни, которые появились в последнем тысячилетии.

0

179

Semargl! Ты молодец!
Соглашусь почти со всем, что ты говорил... почти.
Да, можно бесконечно спорить о том, есть Бог или нет. При этом каждый рассуждает в меру своей зрелости (в плане веры конечно). Здесь много зависит от того, хочу ли взглянуть на Бога с разных сторон. Я раньше тоже думала, что есть доказательства того, что Бог есть; есть доказательства того, что Бога нет; кто-то хочет верить; кто-то не хочет верить. Думала, что это - личное дело каждого.
Наблюдения и рассуждения привели меня к тому, что мне стало понятно - мир совершенен! все, что происходит, подчиняется определенным законам, всегда прослеживается закономерность... Просто так, из ниоткуда совершенство взяться не может.
А вот слова Графа1 про то, что священники могут манипулировать людьми....... может и могут, но только фанатиками веры или не очень умными.
Люди, которые "чувствуют" Бога, не дадут стянуть себя в то, что не соответствует Ему. Ведь это же видно сразу, все так понятно....

0

180

Наверно, для начала важно понять - не существует ни одного ДОКАЗАТЕЛЬСТВА существования бога. Иначе, не нужна была бы ВЕРА. Существование Бога было бы фактом, а отрицающие его - слепцами и безумцами.
Все, что касается Бога (богов) - находится в юрисдикции веры.
Кто-то из проповедников убедителен, кто-то нет. Но убедительность - ничего не доказывает.

Если тебе нужен Бог - это причина принимать Его существование на веру. Если говорить о здравом подходе, самые здравые люди - агностики. Они не утверждают и не отрицают существование Бога.

Кстати, полезно помнить, что христианство - не самая распространенная на земле религия. И то, что христианство и магометанство ведут свои истоки от Иудаизма, который в свою очередь многое заимствовал из ранних религий.

Но одно могу точно сказать. Тот, кто настаивает на существовании Бога. Не хранит веру для себя, отстаиввает ее, как единственное возможное - является религиозным фанатиком. А фанатики во все времена, позорили все религии.

У меня особенные отношения с Богом. Но они мои. И уж обосновывать их, я бы точно не стал.

Всем Удачи.

Отредактировано Ehrs_Claire (2007-12-10 18:18)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Почему человек должен воспринимать на веру то, что Бог существует?