25 ребят из петербургского детского дома №8 и два воспитателя на весенние каникулы поехали в Вологодскую область. Для них организовали экскурсию в Ферапонтов монастырь. В поездку отправились на своем автобусе, на маршрут, как положено, выделили двух водителей. Сегодня вся группа выехала из Череповца обратно в Северную столицу.

Но, к несчастью, в Петербург сегодня они не попадут. Около 11.15 на трассе Вологда – Новая Ладога в автобус с воспитанниками врезалась многотонная фура. Что именно произошло на дороге, выясняют дознаватели. Пока есть две версии произошедшего. По одной из них, водитель грузовика уснул за рулем. Неуправляемый автомобиль вылетел на встречку, где и столкнулся с экскурсионным автобусом. По другой версии, в аварии участвовала еще одна машина – ВАЗ 2115. Водитель легковушки пошел на обгон, не рассчитал, подрезал фуру, а грузовик, уходя от столкновения, вылез на встречную полосу, прямо в лоб автобусу.

- Первая «скорая» приехала через двадцать минут после аварии, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» очевидец происшествия Дмитрий Вопсев. – Вроде, как дети все остались живы. Но среди них есть те, кто серьезно пострадал. «Тяжелых» шестеро. Их уже увезли на «скорой». Кабину фуры после аварии прямо-таки разорвало напополам.

На месте аварии работали шесть бригад «скорой помощи», два пожарных расчета, спасатели МЧС и пять экипажей ГИБДД. Туда уже выехал заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин и глава областного управления МЧС Андрей Бессмертный.
К сожалению, погибли и водители фуры и оба водителя детского автобуса.
- Так же скончался один педагог детского дома №8, - сообщила пресс-секретарь администрации Выборгского района Петербурга Марина Станкевич.
Пострадали дети. Четырнадцать ребят сейчас находятся в больнице Череповца. У тринадцати состояние средней тяжести, за жизнь одной воспитанницы борются врачи. У нее множественные переломы и ушибы.
- Состояние у нее крайне тяжелое, мы делаем все возможное, чтобы спасти ее, - говорят медики.
Уцелевших детдомовцев доставили в санаторий. Детей накормили и сейчас с ними работают психологи. В Петербург они приедут уже на поезде.

В самом детском доме сейчас паника. Персонал не может прийти в себя от страшного известия. Пока они не знают, кто конкретно из сотрудников погиб.
- Дети живы, но некоторые в тяжелом состоянии, - кратко ответили сотрудники.
Им сейчас не до разговоров – собираются в дорогу.
- Наши воспитатели срочно покупают билеты, выезжают в Вологду, - объяснили «Комсомолке» сотрудники. – Кого сможем, привезем домой в Петербург.
В Череповец сегодня вечером поедут четыре воспитателя из детского дома №8.
Так же около трех часов дня из поселка Мурино, что под Петербургом, вылетел вертолет Северо-Западного регионального центра МЧС России.
- На его борту находятся представители администрации Выборгского района, врачи-реаниматологи и психологи, - сообщили спасатели.

Тех детей, которые находятся в удовлетворительном состоянии, сегодня же отправят домой.
- Трое взрослых и четыре ребенка находятся в тяжелейшем состоянии, - сообщает пресс-служба Светланы Агапитовой. - Но более точные диагнозы будут известны позже.
В Главном управлении МЧС России по Петербургу открыли горячую линию.

За ходом расследования аварии следит Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Павел Астахов.
- При перевозке детей необходимо неукоснительно соблюдать Правила и Меры безопасности, использовать средства безопасности и сопровождение ГИБДД, - написал он сразу после трагедии в твиттере. - В телефонном разговоре с Уполномоченным Губернатор Вологодской области уточнил, что создан оперативный Штаб по расследованию ДТП. На месте ДТП находится Вице-Губернатор Вологодской области, сотрудники МЧС и ГИБДД. Пострадавшим оказывается помощь. Развернут мобильный госпиталь.
Омбудсмен направил обращения с просьбой провести тщательное расследование причин трагедии губернатору, прокурору и главе УВД.