Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Что такое GPON и стоит ли на него переходить?


Что такое GPON и стоит ли на него переходить?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не так давно мой провайдер стал предлагать перейти на новую технологию GPON . Ну мы сначала отказались. а сейчас нашла новость что они уже половину абонов перевели на этот пон...http://101internet.ru/msk/providers/news/details/12100. Кто нибудь пользуется интернетом по этой технологии? Всё дествительно так прекрасно как рассказывают они в своей рекламе?

0

2

Ostika написал(а):

Не так давно мой провайдер стал предлагать перейти на новую технологию GPON . Ну мы сначала отказались. а сейчас нашла новость что они уже половину абонов перевели на этот пон...http://101internet.ru/msk/providers/news/details/12100. Кто нибудь пользуется интернетом по этой технологии? Всё дествительно так прекрасно как рассказывают они в своей рекламе?

ну я скажу так. есть два момента которые надо иметь ввиду. технология gpon подразумевает прокладку к вам в квартиру оптоволоконного кабеля который через специальный преобразователь переходит в ту же самую медь, которую вы подключаете в компьютер или wi-fi роутер. несомненно оптика это хорошо но первый момент состоит в том что нынешние сетевые карты наших компьютеров и ноутбуков не пропускают более 100мбит/с (у gpon заявленная скорость до 1гбит/с) поэтому будет задействованно только 10% ширины канала. второй момент это то, что если у вас стоит wi-fi роутер и вы сидите на ноутбуке по wi-fi, то ваша скорость будет врядли больше чем 50 мбит/c. ибо не каждый роутер пропускает больше.
единственный плюс этой технологии я вижу только в том если вы имеете дома парк из 10-15 устройств которые будут подключены к интернету, в таком случае да, канал будет использоваться по максимуму без тормозов при скачивании одновременно всеми устройствами чего либо из интернета. если же дома 1-2 устройства, то смысла никакого нет в этом. обычной меди хватает за глаза и больше.
мой вердикт реклама не договаривает множество нюансов на которых можно съэкономить..

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Что такое GPON и стоит ли на него переходить?