Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Дела семейные, жизненные ситуации » Профессиональная приемная семья - вариант решения проблемы сиротства?


Профессиональная приемная семья - вариант решения проблемы сиротства?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Приветствую всех! К сожалению, не каждый из нас может иметь детей. Либо есть свои дети, но родительского тепла и заботы хватит и на ребенка, который в силу разных причин этого лишен. Интересно ваше мнение по новой форме устройства детей-сирот на воспитание в семью, при которой с опекунами будет заключаться трудовой договор. Опекуны будут получать зарплату и иметь право на отпуск. Проще говоря, у нас появятся профессиональные приемные семьи. Прежде всего, эта форма опеки направлена на создание условий семейного воспитания детей, которые имеют в этом особенные потребности – это дети-инвалиды, это дети старшего возраста, это кровные братья и сестры, которые должны устраиваться в одну семью.

      В профессиональной приемной семье количество детей будет, скорее всего, не менее трех. Воспитывать маме-одиночке такое количество детей, будет очень сложно. Поэтому становиться профессиональной приёмной семьёй сможет только полноценная семья. "Профессиональные" родители будут также  проходить все процедуры отбора, существующие сегодня для приёмных родителей. Также предусмотрено обучение в школе приёмных родителей. И после этого в органах опеки они получают заключение о возможности быть приёмными родителями и  право на заключение договора – гражданско-правового или трудового. Трудовой договор заключается между родителями и организацией по воспитанию детей-сирот. В нём прописываются все права и обязанности социальных воспитателей.  К ним будут предъявляться специальные профессиональные требования, а также специальные требования по воспитанию, социализации, реабилитации, оказанию медицинской помощи таким детям в зависимости от их здоровья и возраста. Причем профессиональными родителями не смогут стать родственники ребенка.

      Что касается зарплаты приёмных родителей. Эта должность называется «социальный воспитатель» и подпадает под соответствующие профессиональные стандарты. На эту должность распространяется президентский указ о зарплате социальных воспитателей и должна быть равна средней по экономике того или иного региона. С 1 сентября 2015 года зарплата будет определяться дорожными картами каждого региона. Ну и последнее - органы опеки будут иметь право контролировать исполнение обязанностей профессиональными родителями.

             Обсудим?

+1

2

ТО есть это как мини-детдом получается?

0

3

Sonic,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14994#p602845 написал(а):

ТО есть это как мини-детдом получается?

ну да, только по семейному ))))

0

4

Не так уж и по семейному, если человеку раз в год отдых от детей положен. Кстати, отпуск будет льготный, как у учителей?)

0

5

на какое-то производство похоже , а не на семью.
Мои знакомые взяли малыша-отказника 18 лет назад. Мамочка не могла выносить ребенка - умирал на 6-ом месяце беременности. Решили больше не пробовать - взяли мальчика. У него патология была - гидроэнцефалия. Вылечили, выкормили, воспитали. Никаких кусов не проходили, просто было большое желание иметь своего единственного ребенка. Сейчас это красивенный и очень умный парнишка. Он очень добрый и заботливый. Были и сложности в подростковом возрасте, но справились. Любят его как родного, дедушки и бабушки его тоже приняли и полюбили.

А "профессиональная семья" звучит как-то неестественно. Неужели думаете у них проблем не будет? Никто не застрахован как бы не были подготовлены.

0

6

Sonic,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14994#p602854 написал(а):

Не так уж и по семейному, если человеку раз в год отдых от детей положен. Кстати, отпуск будет льготный, как у учителей?)

   я думаю они вместе, например, на море поедут ))))

0

7

рыбка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14994#p602860 написал(а):

на какое-то производство похоже , а не на семью.
Мои знакомые взяли малыша-отказника 18 лет назад. Мамочка не могла выносить ребенка - умирал на 6-ом месяце беременности. Решили больше не пробовать - взяли мальчика. У него патология была - гидроэнцефалия. Вылечили, выкормили, воспитали. Никаких кусов не проходили, просто было большое желание иметь своего единственного ребенка. Сейчас это красивенный и очень умный парнишка. Он очень добрый и заботливый. Были и сложности в подростковом возрасте, но справились. Любят его как родного, дедушки и бабушки его тоже приняли и полюбили.

А "профессиональная семья" звучит как-то неестественно. Неужели думаете у них проблем не будет? Никто не застрахован как бы не были подготовлены.

     Согласна, звучит не привычно и может даже диковато, но мы как говорится ко всему со временем привыкаем. По поводу проблем, я и не питаю иллюзий, что их не будет, с родными-то детьми порой еле управляешься, но будем надеяться. что все участники процесса наберутся терпения

0

8

Я вот взяла б себе какого-нибудь приемного ребенка, но мне никто не даст, хотя я лично все ж считаю себя профессиональной мамой. Мне детки не в тягость. Трое растут. С средней была проблема, но все ж ее разрулили. А в остальном. У меня даже дети практически не плакали. Муж даже не припомнит случая бессонной ночи или детского плача. Я их хорошо понимаю - все что чувствуют и сказать не могут - поэтому им показывать и требовать чего-либо плачем не приходилось. С питанием и рационами проблем нет - я техник-технолог по приготовлению пищи + повар 4 разряда. В медицине  то же проблем нет - акушерское образование. С детьми по врачам не бегаем. Но тем не менее мне не дадут - я официально : разведена, одна воспитываю трех и не работаю))))

0

9

рыбка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14994#p602867 написал(а):

Я вот взяла б себе какого-нибудь приемного ребенка, но мне никто не даст, хотя я лично все ж считаю себя профессиональной мамой. Мне детки не в тягость. Трое растут. С средней была проблема, но все ж ее разрулили. А в остальном. У меня даже дети практически не плакали. Муж даже не припомнит случая бессонной ночи или детского плача. Я их хорошо понимаю - все что чувствуют и сказать не могут - поэтому им показывать и требовать чего-либо плачем не приходилось. С питанием и рационами проблем нет - я техник-технолог по приготовлению пищи + повар 4 разряда. В медицине  то же проблем нет - акушерское образование. С детьми по врачам не бегаем. Но тем не менее мне не дадут - я официально : разведена, одна воспитываю трех и не работаю))))

      сил тебе, пусть вырастут такими же умненькими как мама

0

10

одна уже доросла)))  остались еще две.

0

11

Не знаю, будет ли такая приемная семья идеальным выходом. Идеала быть вообще не может, обычные семьи тоже разные, со своими проблемами.
Но уж не хуже, чем в детдоме. Надо пробовать, пытаться что-то изменить.
Вот почему в большинстве других стран детдомов вообще нет?  Ведь решают они как-то этот вопрос.

0

12

Не совсем понял понимание профессиональной семьи.
Разве семья относится к профессии?
Мне интересно.

0

13

Это часто неплохой выход из ситуации.Да.Вы совершенно правы в том,что семья-это не ремесло.Семья-это любовь.Это близость душевная пока люди живы.Но здесь речь идет о форме работы с детьми -сиротами.Жизнь-она не черно-белая.В ней мало только плохого и только хорошего.
Сейчас,например,стало популярным и модным усыновлять детей.Это здорово! Это похвально! Многие люди получают таким образом своего,родного ребенка.Не генетически родного,но родного! Но знаете ли вы,что в последние годы более половины (!!!) возвратов? Почему? Потому что люди берут детей из жалости.Потому что причина не в том,что людям необходим ребенок,вне зависимости какой у него цвет глаз,пол,цвет волос,а ребенок.Потому что берут ради преследования своих целей: поправить карму,родить потом своего,ради благодарности и тд.
Опека-большая ответственность.Огромные сложности с документами.
Гостевая семья.Нельзя .Антигуманно для маленьких детей,но вот подростку,которому усыновление не светит,очень классно дружить с семьей,приходя к ним на выходные.Когда в воскресенье вечером дадут с собой баночку варенья.Когда поест домашнего борща.Поедут на природу.Далеко не каждый готов взять ребенка сыном или дочкой.Иногда ,четко человек отдает себе отчет что не справится,но желает быть полезным.Тогда допустима такая форма.Все честно с ребенком-подростком обговаривается зараннее.
Приемная семья-форма для людей,желающих,способных работать с детьми.Ребенок находится днем и ночью с воспитателями (они же "мама " и "папа"),которые берут на себя ответственность до их совершеннолетия.Воспитатели получают зарплату за свою работу.Вот и все.Не каждая семья с детьми родными или нет,или вообще без детей  может соответствовать критериям семьи.Но здесь взрослые лепят с детьми пельмени,отдыхают вместе,проверяют уроки...Семья.

0

14

а где гарантия что между родителями этими будет любовь вечна? может они разведутся и что тогда?

0

15

рыбка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14994#p603187 написал(а):

а где гарантия что между родителями этими будет любовь вечна? может они разведутся и что тогда?

Это же жизнь. Вот именно...Нет гарантий.

0

16

рыбка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14994#p603187 написал(а):

а где гарантия что между родителями этими будет любовь вечна? может они разведутся и что тогда?

Тоже вопрос:(
Это все должно быть продумано.
Бывает и в жизни, что разводятся, тогда проблемы с родными детьми.
Но тут неродные, и не один-два, а больше.

0

17

Профессиональная семья... А их что, где-то обучают? http://uploads.ru/i/j/M/x/jMxCg.gif

0

18

Белинда,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14994#p603940 написал(а):

Тоже вопрос:(Это все должно быть продумано.Бывает и в жизни, что разводятся, тогда проблемы с родными детьми.Но тут неродные, и не один-два, а больше.

дак раз они на окладе, то может их задавят штрафными санкциями или детей заберут и отправят к другим профессионалам.

+1

19

Какая тяжелая тема....
Пофессиональная семья... - у меня при этом словосочетании возникает перед глазами листок "трудовое соглашение" или ассоциация с банно-прачечным комбинатом .. Ребята, это ненормально! Не должно быть семей профессиональных. Чем-то неестественным, натянутым пахнет. Нельзя любить детей за деньги и отпуск. Деньги государство отпускает немалые, слишком много подводных течений в этом скрыто.. как я понимаю, усыновления там нет, ( и вообще, мне непонятна ситуация- за приемного ребенка положена зарплата, а чем отличаются дети в обычных многодетных семьях? ) Какое-то перевернутое сознание у Государства..и стимулирование..перевернутое.. Взять ребенка из детского дома - должно быть желание семьи  как навязчивое состояние, когда семья не может существовать без маленького человечка, это должно быть потребностью родителей.. как воздух, безо всяких денежных компенсаций., не взирая на трудности.. А получается..механизация какая-то, больше детей-больше денег.. Не понимаю я этого. Не так должно государство о сиротах заботиться.. , да и не только о сиротах...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Дела семейные, жизненные ситуации » Профессиональная приемная семья - вариант решения проблемы сиротства?