Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В. Высоцкий

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

А что вы знаете о Владимире Высоцком, кроме вышедшего фильма недавно, вы знаете о его творчество? На сколько вы знаете его? Кто и что это человек для вас? Тема для тех кому более 30! Есть мнение у молодежи - пожалуйста.

Отредактировано Grover (2014-11-21 19:16)

0

21

Марина Влади вошла в жизнь Высоцкого в 1967 году. Высоцкий влюбился в нее после просмотра кинофильма "Колдунья". Он смотрел фильм по нескольку раз в день, мечтал о встрече многие годы. Наконец, она состоялась. Первое знакомство произошло в ресторане ВТО - Высоцкий пришел туда после спектакля. "Краешком глаза я замечаю, что к нам направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Я мельком смотрю на него, и только светло-серые глаза на миг привлекают мое внимание. Но возгласы в зале заставляют меня прервать рассказ, и я поворачиваюсь к нему. Он подходит, молча берет мою руку и долго не выпускает, потом целует ее, садится напротив и уже больше не сводит с меня глаз. Его молчание не стесняет меня, мы смотрим друг на друга, как будто всегда были знакомы. Я знаю, что это - ты", - так описывает свое первое знакомство с Высоцким Марина Влади.
Через несколько лет они поженились. Марина Влади была с ним рядом двенадцать лет. "Я жив, двенадцать лет тобой храним..." - успеет написать он на обратной стороне телеграфного бланка. И все эти годы Марина Влади пыталась замедлить бешеный ритм жизни Высоцкого.

http://s1.uploads.ru/t/zBZLx.jpg

0

22

Ну я не знаю ничего особенного ,больше чем в википедии ,поэтому мои знания не имеет особого значения .

Но песни его,очень люблю

Эту особенно

+1

23

"Работать надо!" - была его любимая поговорка. Если бы он мог, он работал бы круглые сутки. Сон - 3-4 часа, остальное - работа. Песни он писал в основном ночью. Приходил домой после спектакля, и садился за работу. Марина ставила перед ним чашку с обжигающим чаем, и тихо садилась в углу. Иногда она засыпала, и тогда, уже под утро, Высоцкий будил ее, чтобы прочесть строки, написанные за ночь.

Фронтовики, слушавшие его песни о войне, были уверены, что он лично пережил все то, о чем писал в песнях. Люди, слушавшие его песни "с криминальным уклоном", были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы-дальнобойщики - все считали его своим. В каждой песне была правда жизни. Сам Высоцкий так говорил об авторской песне: "Я хочу сказать и заверить, что авторская песня требует очень большой работы. Эта песня все время живет с тобой, не дает тебе покоя ни днем, ни ночью".

http://sh.uploads.ru/EKy4p.jpg

Отредактировано Дядя_Митя (2015-04-06 12:56)

0

24

В театре на Таганке в те годы Высоцкому то давали главные роли, то выгоняли с работы за пьянство. Несколько раз Высоцкий был близок к смерти - он попадал в реанимацию из-за больного сердца, напряженной нервной деятельности, злоупотребления алкоголем. Не смотря ряд ярких ролей, по большому счету, талант Высоцкого-киноактера так и остался нераскрытым. Много ролей остались не сыгранными по разным причинам, но чаще всего из-за властей, который упорно пытались не допустить его на экраны.

Так сорвалась роль, которая могла стать одной из лучших в карьере актера - Степан в легендарном "Андрее Рублеве" Тарковского в 1965 году. Режиссер долго собирал скудные сведения о жизни Андрея Рублева и узнал, что он обучался иконописи в одном из древних монастырей Руси - Высоцком. И Тарковский, большой любитель мистических совпадений, решил снимать в своей картине Высоцкого. По одной из версий, Тарковскому не дали это сделать чиновники Госкино (хотя члены худсовета благосклонно отзывались о пробах актера), по другой - Высоцкий внезапно запил, и Андрей Арсеньевич, уважающий дисциплину, сказал, что никогда больше с ним работать не будет. Так или иначе, но роль Степана сыграл Н.Граббе. В 1964 году Шукшин планировал снимать Высоцкого в роли Пашки Колокольчикова, но в итоге отдал роль Леониду Куравлеву.
В 1969 году Высоцкий, уставший от кинонеудач, сам попросился у Эльдара Рязанова в его фильм "Сирано де Бержерак". "Понимаете, Володя, - ответил Рязанов, я не хочу снимать в этой роли актера, мне бы хотелось снять поэта". "Но я же пишу. Стихи", - смущенно улыбнулся Владимир Семенович. В те годы Рязанов не считал его настоящим поэтом, но из деликатности согласился посмотреть кинопробы. В итоге на роль Сирано был утвержден Евгений Евтушенко.

Пробовался Высоцкий и в фильмы "Софья Перовская" на роль Желябова, мелодраму "Дорога домой", приключенческом фильме "Дерзость". В фильме "Дерзость" Георгию Юнгваль-Хилькевичу Госкино не дало снять Высоцкого под угрозой закрытия съемок. И тогда режиссер на свой страх и риск со своим звукооператором записал тридцать песен Владимира Семеновича на широкой пленке. Это была первая качественная запись его песен.

Режиссеры шли на различные ухищрения, чтобы пробить в Госкино разрешение на съемки Высоцкого. Но чиновники боялись как огня одного его имени. А когда роли все же доставались, то, как правило, это были небольшие эпизоды.

Вместе с актёрами Театра на Таганке Владимир ездил с гастролями за границу: в Болгарию, Венгрию, Югославию, Францию, Германию, Польшу. Получив разрешение выехать к жене во Францию с частным визитом, сумел также побывать несколько раз в США (в том числе и с концертами 1979 года), Канаде и Таити. Высоцкий дал более 1000 концертов в СССР и за рубежом.
15 июня 1972 года по эстонскому телевидению показана 55-минутная передача "Парень с Таганки" — первое появление Высоцкого на советском телеэкране, если не считать кинофильмов с его участием.

В 1975 году в первый и последний раз было прижизненно опубликовано стихотворение Высоцкого в советском литературно-художественном сборнике "День поэзии".

22 января 1980 года записался на ЦТ в программе "Кинопанорама", фрагменты которой были впервые показаны в январе 1981 года, а целиком передача (хронометраж 1 час 3 мин.) вышла только 23 января 1987 года. В первой части этой передачи Высоцкий исполнял попурри из фильма "Вертикаль", песни "Мы вращаем Землю", "Одна научная загадка" из фильма "Ветер «Надежды", "Я не люблю", "Пожары", "Утренняя гимнастика", "Парус", а во второй — "Жираф", "Письмо в редакцию по поводу Бермудского треугольника", "Песню о земле" из фильма "Сыновья уходят в бой" и "Балладу о любви" из фильма "Стрелы Робин Гуда".

http://sh.uploads.ru/t/29Vau.jpg

0

25

6 апреля 1980 года состоялась последняя съёмка концерта Высоцкого в Ленинградском БДТ, где он исполнял песни "Кони привередливые", "Купола", "Охота на волков" и рассказывал о своём творчестве. А 22 июня 1980 года в Калиниграде состоялся один из последних концертов Высоцкого, на котором ему стало плохо. 3 июля 1980 года состоялось выступление Высоцкого в Люберецком городском дворце культуры в Московской области, где, по словам очевидцев, он выглядел нездоровым, говорил, что неважно себя чувствует, но на сцене держался бодро и, вместо полутора запланированных часов, отыграл двухчасовой концерт. 18 июля 1980 года Высоцкий последний раз появился в своей самой известной роли в Театре на Таганке, в роли Гамлета.

25 июля 1980 года Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире. Назвать точную причину смерти невозможно, так как вскрытие не производилось. Существует версия Анатолия Федотова, которого характеризуют как личного врача Высоцкого, и как человека, спасшего его 25 июля 1979 года в Бухаре:

"Я остался с Володей один — он уже спал. Потом меня сменил Валера Янклович. 24 июля я работал… Часов в восемь вечера заскочил на Малую Грузинскую. Ему было очень плохо, он метался по комнатам. Стонал, хватался за сердце. Вот тогда при мне он сказал Нине Максимовне: "Мама, я сегодня умру…".

…Он метался по квартире. Стонал. Эта ночь была для него очень тяжелой. Я сделал укол снотворного. Он все маялся. Потом затих. Он уснул на маленькой тахте, которая тогда стояла в большой комнате. … Между тремя и половиной пятого наступила остановка сердца на фоне инфаркта. Судя по клинике — был острый инфаркт миокарда".

http://sh.uploads.ru/t/MEidY.jpg

Только благодаря Марине Влади Высоцкого похоронили по-человечески. Была в разгаре Олимпиада, и чиновниики побоялись, что жена-иностранка устроит международный скандал. Галина Брежнева позвонила отцу, и Леонид Ильич пообещал все устроить.

Похороны Высоцкого состоялись 28 июля при огромном стечении народа. Очередь тех, кто хотел попрощаться, растянулась на пять километров набережной реки Яузы. Из всех окон звучали его песни, которые все знали наизусть. Когда люди поняли, что старое здание Театра на Таганке не сможет пропустить всех желающих, они стали просить стоящих впереди передать цветы туда, в театр. Река живых цветов - это было потрясающее зрелище. Власти боялись беспорядков, но, несмотря на огромную толпу, давки не было. Милиция в тот день была особенно вежливой и предупредительной. Даже милиционеры со слезами на глазах провожали в последний путь капитана Жеглова.

http://sh.uploads.ru/t/Aqml1.jpg

0

26

Вырос буквально на его песнях. Собирал все, что только попадалось под руку. До сих пор где-то лежат ленты с его записями, правда, качество там такое.... Но вот хоть и столько лет прошло с его смерти, а до сих пор находятся песни, о которых я до этого не слышал, например: "Ташкентский рынок" или "Как да во лесу дремучем". Последнюю даже использовал когда ваял клип на забег в Зуль-Фаррак, очень в тему пошла :)
Его песни во многих фильмах звучали. Особо хочется выделить "Ветер Надежды", "Стрелы Робин Гуда", "Вертикаль". Также сильно прозвучали его песни в фильмах "Единственная дорога" и "Мерседес уходит от погони".

+1

27

Много слушал и слушаю Высоцкого .В машине-отдельная флэшка с концертами...Которую периодически обновляю. Читаю и перечитываю -двухтомник.Всё время открываю что-то новое...А ведь столько лет прошло.

0

28

Со школы уважаю его и его творчество. Даже по литературе выбрала его стихотворение "Я не люблю" для сдачи выпускного экзамена. Слушаю, люблю, сознательно не стала смотреть фильм после того как ознакомилась с сюжетом.

+1

29

http://sa.uploads.ru/t/9vtnD.jpg

0

30

604488,11535 написал(а):

А что вы знаете о Владимире Высоцком, кроме вышедшего фильма недавно, вы знаете о его творчество? На сколько вы знаете его? Кто и что это человек для вас?

(А что мы знаем о Себе? - о Своих способностях и возможностях? (особенно - в Экстремальных ситуациях???) - Ни-Че-Го!...

Я не умничаю...это - Факт.)

Огромное Вам - Спасибо - за - Эту Тему!!!

Не хочу пока совсем "расшифровываться" - но, я - рождён ещё в СССР - и Абсолютно этого НЕ стыжусь!
Уж, мы-то - на себе - с лихвой прочувствовали - что такое - "октябрятия-пионЭрия-комсомолия" ,
Запреты, Цензура, всяко-разно - фильтрация информации и т. п. - прЭлести "коммунизма"... -
- НО - сколько себя помню - пластинки (фирмы "Мелодия") с песнями Высоцкого - у нас в доме -
- прослушивались  - Регулярно! - и никого, никогда за Них не .....(....варианты...)...
....Вот идём мы с мамой пешком - до хаты - и напеваем, держась за руки: "...парня в горы тяни - рискни...."

...Я - вырос на них. Можете не верить - в мобильнике моём сейчас - (даже в двух - старую-добрую Нокию -
- использую, как магнитофон - за два динамика...) - более 300 песен В.С.
(некоторые повторяются - разное исполнение, аранжировка...).

Жаль, что у молодых поколений - отношение к Нему - "конкретно-ограниченно-однобокое" -
- практически - только военная тематика и пару-тройку "безобидных" шуточных...

А, ведь - юморной был мужик - несмотря на Постоянную цензуру, контроль, слежки-прослушки -
- Говорил и Делал то, что - Чувствовал. Смелый товарищ. В те времена - это - Приговор.

И, кто-бы,  чего  о нём не думал - лично я его - Чувствую и Уважаю за то, что он -
- Настоящий Мужик, Человек и Патриот - невзирая на все его Личные проблемы, зависимости
и пр. "тараканы" (которых у Каждого из нас - в избытке...)...

Только-вот, пущай те, кто его "распинают" - ответят сами-себе - на
"...один маленький и честный вопрос..." -
- сколько человек прийдёт на его похороны? и как долго его будут Помнить, Любить,
Уважать и цитировать...???

(P.S. ...жаль-вот только, что -мр3- сюда нельзя заслать... я-бы  - поделился...- от Души...)...

+1

31

80 лет В.Высоцкому. Услышал и начал воспринимать, тогда еще по детски его песни лет в шесть-семь. В о время я еще не знал, что его похоронили. Более менее осознанно уже в юности в конце 80х, его творчество меня юнца проняли до костей. От "некчемных пластиночек" и до в то время кассетных записей с концертов, все это повлияло на мое мировоззрение в какой то степени.
Шуточные и высмеивающие песенки, песни выворачивающие душу, песни раскрывающие социальные проблемы общества. Все было в творчестве этого человека. Было и есть!

Отредактировано Grover (2018-01-26 21:22)

0