Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Медицина и Здоровый образ жизни » Как защитить глаза от излучения монитора?


Как защитить глаза от излучения монитора?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

http://smartnotes.ru/wp-content/uploads/2011/11/glaza-300x297.jpg

Начал замечать, что от компьютера у меня глаза к концу рабочего дня начинают болеть, а ещё ведь и дома хочется кино посмотреть, и в соцсети попереписываться с ооочень далеко живущими друзьями, и в игрушку компьютерную поиграть я тоже не прочь. Хочу спросить тех, кому приходится много работать за компьютером, как вы глаза защищаете? Используете ли капли для глаз или ещё какие-нибудь профилактические препараты (ненаркотического действия)?
Особенно интересует мнение владельцев специальных очков для компьютера, так как я задумался прикупить себе такие, но неуверен в их эффективности. Отпишитесь, пожалуйста, кто пользовался когда-либо или пользуется сейчас такими очками и чувствовалась от них польза или нет?

0

2

Нету там никакого излучения. Глаза устают из-за того, что пялишься несколько часов в одну точку и разглядываешь мелкие детали.
Отдыхать от монитора чаще надо.

0

3

согласна. просто отдых от монитора и не нужны никакие очки.

0

4

нет никакого излучения. это раньше когда компьютеры были большими, а мониторы маленькими, глаза уставали от мерцания элт монитора.
сейчас же в век жк глаза устают от откровенно завышенных настроек яркости в мониторах. все же хотят яркую, сочную картинку видеть перед собой. а теперь представьте что вы смотрите на сварку с расстояния в пол метра - так же ярко, сочно и так же болят глаза.
просто делайте яркость монитора меньше и будет вам счастье и не сидите в темном помещении

0

5

amber,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p631697 написал(а):

нет никакого излучения. это раньше когда компьютеры были большими, а мониторы маленькими, глаза уставали от мерцания элт монитора.

Позволь с тобой не согласиться... От всех моников у меня реально болели глаза, причем, при детальном пальцевом обследовании выяснилось, что болят то как раз глазные мышцы... До последнего времени. Что случилось в последнее время? Так и быть расскажу... http://arcanumclub.ru/smiles/smile40.gif. Я раскошелился на IPS матрицу! ХА!

0

6

Jack,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p632333 написал(а):

Позволь с тобой не согласиться... От всех моников у меня реально болели глаза, причем, при детальном пальцевом обследовании выяснилось, что болят то как раз глазные мышцы... До последнего времени. Что случилось в последнее время? Так и быть расскажу... . Я раскошелился на IPS матрицу! ХА!

ок. а мыщцы устают наверное от перенапряжения же? а перенапрягаются они от того что нечто яркое светит в глаз и заставляет хрусталик сжиматься чтобы проходило меньше света.
но даа, ips матрица это маст хев, уже третий год радуюсь сему чуду))

0

7

amber,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p632349 написал(а):

ок. а мыщцы устают наверное от перенапряжения же? а перенапрягаются они от того что нечто яркое светит в глаз и заставляет хрусталик сжиматься чтобы проходило меньше света.

Да не суть... Главное, что я тоже реально радуюсь сему чуду. А знаешь, не верил... Думал - очередная рекламная пофигень... С бабосами прощался, как с жизнью... http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif - шутю! Я не жадный человек и всем, кому дороги глаза, советую.

Отредактировано Jack (2015-04-12 18:53)

0

8

Я  если  за  компьютером  сижу....то   недолго...часто  отвлекаюсь  от  монитора  ...иначе   начинают  болеть   и  слезится  глаза http://uploads.ru/i/W/t/e/WtekG.gif

0

9

Солнцезащитные очки http://uploads.ru/i/G/V/0/GV0Eq.gif

0

10

У меня есть очки с линзами для работы за компьютером. Их мне порекомендовал врач, поснив что ими желательно пользоваться всем, кто проводит за компьютером более 4х часов. По его словам эти очки несут в себе действительно серьезный смысл для защиты глаз.
В обычной жизни пользуюсь ими не часто. Однако были периоды, когда за компьютером просиживала сутками - днем на работе, ночь за дипломом и т.п., то очками пользовалась очень активно. Эффект лично у меня был.

0

11

amber,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p631697 написал(а):

глаза устают от откровенно завышенных настроек яркости в мониторах

Приглушил цвета, поработал пару деньков, и в самом деле глаза меньше устали. Причём отдыхал от монитора как обычно, без дополнительных "перекуров". Видимо и в самом деле всё зло кроется в ослепительной яркости.

0

12

Леля,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p632385 написал(а):

Я  если  за  компьютером  сижу....то   недолго...часто  отвлекаюсь  от  монитора  ...иначе   начинают  болеть   и  слезится  глаза

да отдыхать от компа и ещё раз отдыхать...

0

13

специальные очки могут помочь, есть с желто-оранжевыми стеклами по типу как для водителей. такие стекла убирают фиолетовый и синий из спектра и глаза меньше устают.
насколько помню гдето на сайте днс были отзывы владельцев таких девайсов.

хотя лучше всетаки постараться поменять монитор.

0

14

Heretic,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p644045 написал(а):

специальные очки могут помочь, есть с желто-оранжевыми стеклами по типу как для водителей. такие стекла убирают фиолетовый и синий из спектра и глаза меньше устают.
насколько помню гдето на сайте днс были отзывы владельцев таких девайсов.

хотя лучше всетаки постараться поменять монитор.

Для этого есть специальные программы, динамически изменяющие температуру монитора в зависимости от времени суток. А если действительно синит, то надо настройки смотреть, так быть не должно.

0

15

дело не в цветопередаче. фотограф или графический дизайнер как раз не сможет работать в таких очках из за искажения цветопередачи.

"Британская и американская рабочие группы 10 лет назад уже доказали о наличии фото-пигмента в глазу человека. Он сигнализирует организму, наступил день или ночь, лето или зима. Фото-пигмент реагирует, в частности, на синий свет. Синий свет показывает организму как будто это день – нужно бодрствовать.

Повышение и снижение показателей мелатонина регулируется количеством света, который захватывают наши глаза и передают в шишковидную железу (эпифиз). Когда темнеет, выработка мелатонина в эпифизе  увеличивается, и нам хочется спать. Яркое освещение тормозит синтез мелатонина, сон как рукой снимает.

Сильнее всего выработка мелатонина подавляется светом с длиной волны 450—480 нанометров, то есть синим светом."

"  Кстати, распространённые сейчас энергосберегающие, а особенно светодиодные лампы испускают очень много синих лучей.
Так получается, что проблемы здоровья человека вступают в этом вопросе в противодействие с энергосберегающими технологиями. Обычные лампы накаливания, которые сейчас повсеместно снимают с производства, выдавали куда меньше света синего спектра, чем люминесцентные или светодиодные нового поколения"

цитата из статьи про другое,  но думаю общий смысл понятен.

0

16

Heretic,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p644934 написал(а):

дело не в цветопередаче.

А в чём? Температуру монитора настроить проще, чем сидеть в очках. Тем более что есть программы для автоматической смены температуры ближе к вечеру.

0

17

смысл отсечь синюю часть спектра, как наиболее утомительную для глаз и снизить общую нагрузку на глаза.
источником синего света является не только монитор, но и лампы освещения и солнце за окном.

"Защитные очки для компьютера, приобрести которые предпочитает большинство современных пользователей, справляются с основными проблемами, возникающими перед активно работающими за компьютерами людьми:

поглощают ультрафиолетовое излучение, действие которого губительно для хрусталика и сетчатки нашего глаза;

повышают показатели разрешающей способности глаза человека за счет оптимизации спектральных областей видимого света;

снижают усталость и слезоточивость глаз при длительной работе за компьютером, улучшают работоспособность благодаря пропусканию света в желтой зоне спектра;

благоприятно воздействуют на сосуды и ткани глаза, убирают застойные явления за счет пропускания лучей света в зеленой зоне спектра;

повышают чувствительность (сенсибилизацию) и остроту глазных рецепторов, пропуская сквозь фильтры свет в красно-оранжевой зоне спектра;

оптимизируют воспринимаемую глазом яркость экрана, селективно поглощая излучающийся от него свет."

0

18

Ооо… Напомнило рекламу очков с дырками вместо стёкол. :D

0

19

Ronin2,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p645809 написал(а):

Ооо… Напомнило рекламу очков с дырками вместо стёкол.

:)

0

20

От того что там написано, кактус возле компьютера, помогает лучше. :yep:

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Медицина и Здоровый образ жизни » Как защитить глаза от излучения монитора?