Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Медицина и Здоровый образ жизни » Как защитить глаза от излучения монитора?


Как защитить глаза от излучения монитора?

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Ronin2,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p645889 написал(а):

От того что там написано, кактус возле компьютера, помогает лучше.

хм, вопрос был всётаки про то, как защитить глаза, а не создать оранжерею.
по очкам отзывы противоречивые,  кому то помогают кому то нет. (все таки разные производители, разные пользователи, условия использования тоже)
думаю, те кому сабж актуален, в состоянии сами нагуглить информации на эту тему и решить покупать или нет.

0

22

Heretic,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642&p=2#p645914 написал(а):

хм, вопрос был всётаки про то, как защитить глаза, а не создать оранжерею.
по очкам отзывы противоречивые,  кому то помогают кому то нет. (все таки разные производители, разные пользователи, условия использования тоже)
думаю, те кому сабж актуален, в состоянии сами нагуглить информации на эту тему и решить покупать или нет.

Я еще не настолько обалдел, что бы пытаться спорить с бредом, что написан в процитированной рекламке. Любой кто в школу ходил и так всё понял.

0

23

Вообще вопрос несколько шире. В эпоху ЭЛТ действительно глаза страдали от мерцания монитора да и излучение было, ведь изображение на "трубках" создавалось пучком электронов из пушки, а там уж какая защита стояла на экране - столько и вредности выходило, по поводу усталости глаз вообще вопрос отдельный, ведь многие мониторы "тогда" работали на частотах не превышающих 85 герц, а многие экономили и пользовали "старичков", которые мерцали еще реже, к тому же были еще и (О чудо!) "Плоские экраны" на закате эпохи :) В идеале монитор с герцовкой от 100 и плоским экраном был вполне комфортным в пользовании, а если и показатели излучения проходили по "крутым" нормам, то такой монитор мог по крутизне изображения поспорить с IPS матрицей и скорее всего выиграет даже сейчас. (у меня такой до сих пор стоит на шкафу, правда всего 15",  выбросить жалко :)) Сейчас у почти всех жидкие кристалики, они лишены основных недостатков ЭЛТ - Мерцание, излучение, однако они не избавляют от особенностей физиологии человека. Проще говоря не выкручивайте яркость на максимум и контраст не гоняйте. выставьте комфортные настройки, чтобы было видно, причем это должно варьироваться от освещенности помещения и от времени суток. В общем случае чем темнее в помещении тем ниже светимость монитора должно быть, чтобы глаза не перенапрягались от контраста освещения. К примеру если бросить светошумовую гранату на улице в солнечный день на большом открытом пространстве, то некоторые могут даже не обратить на нее внимание, и прямо наоборот в слабо освещенном закрытом помещении.
Мдя, что-то увлекся :)

0

24

И да, очки с популяризированными стеклами снижают нагрузку на глаза в общем случае, испытано на себе. Синий-фиолетовый спектр не самое приятное излучение для глаза.

0

25

TroubleMen,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642&p=2#p670434 написал(а):

с популяризированными

поляризованными - доверь компьютеру исправления :)

0

26

Ясный,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642#p631401 написал(а):

Начал замечать, что от компьютера у меня глаза к концу рабочего дня начинают болеть, а ещё ведь и дома хочется кино посмотреть, и в соцсети попереписываться с ооочень далеко живущими друзьями, и в игрушку компьютерную поиграть я тоже не прочь. Хочу спросить тех, кому приходится много работать за компьютером, как вы глаза защищаете? Используете ли капли для глаз или ещё какие-нибудь профилактические препараты (ненаркотического действия)?
Особенно интересует мнение владельцев специальных очков для компьютера, так как я задумался прикупить себе такие, но неуверен в их эффективности. Отпишитесь, пожалуйста, кто пользовался когда-либо или пользуется сейчас такими очками и чувствовалась от них польза или нет?

Пробовал, но разницы особой не заметил. Или выбрал что-то не то. В любом случае, лучше окулиста никто вариант не подберёт.

0

27

Веками, глупенькие, веками http://uploads.ru/i/i/D/E/iDEVx.gif

0

28

Импортные вчёные пришли к выводу, что ни монитор, ни телевизер никакого вредного воздейсвия на глава не оказывают.

0

29

Zenitos,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15642&p=2#p670925|0000/0a/f2/10972-1430492817.gif написал(а):

Импортные вчёные пришли к выводу, что ни монитор, ни телевизер никакого вредного воздейсвия на глава не оказывают.

Непосредственно - да, вред опосредованный от долгого удержания фокусировки на одном объекте.

0

30

Защитные очки для работы за компьютером: польза, отзывы офтальмологов, правила подбора.

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9MbzQwVUJxLmpwZw[/img2]

Важно ли беречь глаза во время работы за компьютером, и подходят ли для этого защитные очки? Характеристика и отзывы офтальмологов помогут правильно подойти к вопросу сохранения зрения.

Во время работы за компьютером синий свет от экрана приводит головной мозг в возбуждение и утомляет глаза. Чтобы снизить его вред предлагаются различные капли и глазная гимнастика, но куда более эффективно применять с этой целью защитные очки, которые имеют линзы с особым покрытием.
Задачей их будет решение 3 основных проблем: сглаживание отрицательного действия мерцания, удержание «вредного» света и предупреждение влияния электромагнитных волн.

Польза и вред компьютерных очков – так ли они нужны.

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9JRGc1VW8yLmpwZw[/img2]

Покрытие современных мониторов компьютеров исключает вредное воздействие на глаза, но побочная реакция в виде их усталости все же остается. Значение при этом имеет контрастность изображений, состоящих из множества пикселей. Именно их совокупность, в отличие от печатных источников, заставляет глаза напрягаться, от чего можно наблюдать их покраснение, усталость и даже слезоточивость. Постоянная работа перед ярким монитором может привести к синдрому сухого глаза. Это случается по причине снижения жидкости в слезной железе при частом моргании, что происходит при взгляде на экран.

В чем же заключается основная польза таких защитных приспособлений:

  • снижается частота головных болей;

  • улучшается концентрация внимания;

  • проходит быстрая утомляемость;

  • улучшается циркуляция крови и кровоснабжение органов зрения.

Важноi Что касается вреда таких приспособлений, можно выделить риск снижения зрения, что особенно актуально для людей, у которых уже есть с этим проблемы. Чтобы избежать такого, подбираются они только вместе с офтальмологом.

Как работают защитные очки для компьютера.

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9RTkZmSm5ILmpwZw[/img2]

Внешне защитные очки мало чем отличаются от обычных, но при этом они имеют иное покрытие, выполняющее роль фильтра. Специальные линзы задерживают вредные спектры света, излучаемые экраном, одновременно защищая от бликов. Дополнительно они имеют антистатическое покрытие, что уберегает глаза от магнитного поля. Основные их задачи для работы перед монитором заключаются в снижении напряжения и стресса для органов зрения. Они помогают защитить глаза от неблагоприятных условий, создающихся при длительной фокусировке взгляда на экране.

Важноi Перед покупкой следует обратить внимание, что они имеют свои показания. В ряде случаев это приспособление необходимо человеку, в остальных оно будет служить профилактикой.

Показания к применению:

  • светобоязнь;

  • жжение и рези;

  • постоянная сухость;

  • ощущение песка;

  • хроническое переутомление;

  • покраснение белков.

Как правильно подобрать очки для компьютера.

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9zRTRjd05YLmpwZw[/img2]

Выбор защиты для длительной работы перед монитором проводится только с офтальмологом. Это важно, потому что есть огромный выбор, и каждое изделие имеет свои особенности. Одни усиливают яркость, другие снижают контраст.

Покупать их рекомендовано только в специализированных магазинах с обязательной примеркой. По ощущениям они должны быть удобными, надежно держаться, не натирать переносицу и уши. Понять, подходят ли отдельные очки, можно уже после первого дня работы за компьютером. Если ощущается усталость, ухудшается самочувствие, появляется головная боль, придется поискать другой вариант.

Важноi При выборе следует учитывать, сколько защитных слоев на линзе, для кого они предназначены и какой цвет покрытия. Нужно обратить внимание, что есть специальные очки для геймеров, программистов, дизайнеров, зависимо от часто выполняемых задач.

Отзывы офтальмологов: стоит ли применять компьютерные очки.

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9BZ2VZU2tsLmpwZw[/img2]

Офтальмологи рекомендуют при длительном нахождении перед экраном ПК использовать какие-либо средства для защиты. Это могут быть и специальные линзы. Врачи отмечают, что важно не только их использовать, но и знать, как это делать правильно. Если вся защита будет сведена только к их применению, рисков не избежать. Чтобы они были максимально эффективными, следует рационально обустроить рабочее место, сохранять правильное расстояние между лицом и монитором, а также регулярно делать перерывы. Врачи отмечают и то, что неправильный выбор линз может усугубить проблемы со зрением. Перед покупкой следует обязательно обследоваться у офтальмолога. На приеме врача можно узнать причины имеющихся проблем, которые нужно будет устранять не только оптическими приборами. Специалисты отмечают, что и к таким очкам требуется привыкать, на что может уйти несколько дней. Качественные изделия от проверенных компаний безопасны, а вот подделок лучше избегать. Также важно понимать, что они не решат проблему мгновенно, а лишь отчасти устранят негативные факторы влияния. Применять компьютерные очки офтальмологи рекомендуют, когда в этом есть реальная необходимость, то есть наблюдаются типичные симптомы негативного влияния света и мерцания монитора на органы зрения.

0

31

У меня вдогонку вопрос, по смежной теме. Синдром сухого глаза от чего бывает? И как с ним справляться, кроме судорожно закапывать каждые полтора часа? У окулиста была, зрение нормальное, капаю… и потихоньку зверею. Это что же, навсегда? Врач сказал, что возможно дело в рабочем микроклимате, ну да, на изоляции было получше. Работу менять не планирую. Но оно ж хужеет!

0

32

Сообщение для Ангелина Ливитова форум не врачебный ни разу.  С таким же успехом можно и гуглить и яндексить.  Если ваш врач вам ничего толком не сказал - ищите другого, который больше в этом понимает.

0

33

896878,18896 написал(а):

Работу менять не планирую. Но оно ж хужеет!

Капайте АКТИВНЕЕ, думаю, получшеет.  http://s3.uploads.ru/QVbZJ.gif

0

34

Максимум, что может произойти с глазами при долгой работе за монитором, это перенапряжение. Никакого излучения нет. Давно доказано, что зрение и общее состояние никак не меняется. Просто устает глазная мышца. Острота зрения это в основной массе случаев - генетический фактор

0

35

Я себе заказал и сделал специальные очки, которые поглощают  синий цвет

0

36

Какое излучение монитора???
У вас мониторы прошлого века? ЖК никакого излучения не дают.
Если уж так страшно - очки с антибликовым покрытие и все дела.

0

37

если у кого то монитор излучает, то срочно надо шапочку из фольги носить, чтобы излучение не действовало на мозг :D
основная проблема уставания глаз, это мерцание и яркость. не жадничайте на хорошую матрицу и приберайте яркость и будет счастье. ну и да, очки с антибликом мастхев, в них впринципе глаза не напрягаются.
а вообще побольше гуляйте на свежем воздухе и не пяльтесь в экраны и тогда точно все будет хорошо)

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Медицина и Здоровый образ жизни » Как защитить глаза от излучения монитора?