Привет! Я думаю, ни кто не будет спорить, что правовая среда, к которой имеет отношение каждый из нас, должна быть комфортной. Для меня это стало актуально и интересно, так как муж начал развивать собственный бизнесс.
Дак вот, перечислю несколько инициатив, которые сейчас рассматриваются. В частности это -поправки в закон о бухгалтерском учете, который позволит малым предприятиям вести упрощенный бухучет. Это закон об изъятии вещдоков, который направлен против изъятия огромных партий товаров в качестве якобы вещественных доказательств, что приводит к разорению бизнеса. Кроме того, это законопроект об уголовной ответственности за создание финансовых пирамид, законопроект, направленный на предотвращение создания нескольких управляющих компаний при одном ТСЖ. Здесь вообще интересно, подруга рассказывала что в их доме одну за другой создали две УК и потом в результате запутались в платежках.
Не плохо было бы еще исправить такую ситуацию - в ряде составов кодекса административных правонарушений, направленных на привлечение к ответственности в области нарушения пожарной, санитарной и эпидемиалогической безопасности отсутствует такой вид наказаний, как предупреждение. В настоящее время предпринимателям сразу выписывают штрафы. На мой взгляд, данная мера является не совсем оправданной, если нарушение является незначительным. Во многих европейских странах давно существует такая практика, когда надзорные и правоохранительные органы при первой проверке выписывают предписание, устанавливают сроки для ликвидации нарушения и приходят с проверкой повторно. Эти все идеи, кстати, поступили с регионов. Видимо большое, действительно, видится на расстоянии.
Вообщем, как считаете нужно ли это все или предприниматели расслабятся и неогребемся от нарушений? Наша-то семья только за, так как нарушать ничего не собираемся, почему не сделать действительно условия для ведения своего дела более комфортными.