Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Животные и природа » О пчёлах и обо всём, что с ними связано.


О пчёлах и обо всём, что с ними связано.

Сообщений 201 страница 220 из 299

1

Если хотите узнать о пчелка, о их житие-бытие, задавайте вопросы. Так же если кто то что то знает может сам здесь выкладывать инфу.
Копипаст не приветствуется! Флудить в меру! Срача в теме не допущу, буду просить админов строго наказывать за это!

+1

201

834257,11535 написал(а):

Я лечить дымом буду не много позже, когда в семьях не останется совсем расплода.

это на зиму так делают?

0

202

834265,13415 написал(а):

это на зиму так делают?

Не на зиму, потому что нет расплода. Лечат от клеща Варроа, этот клещь развивается на лечинках пчел и что бы окончательно его убить и дымят в безрасплодный период. Так же леают этим же препаратом без дыма, просто прокапывают прям на пчел. В общем это специфика пчеловодства, которую трудно объяснить  людям не свяэаным с пчелами.

"Клещи варроа отыскивают своих жертв дистанционно, используя своё обоняние, а также терморецепторы, для определения тепла, выделяемого роем. Также их привлекают вибрации, создаваемые пчёлами. Однако, по-видимому, основным фактором притягивающим их является всё же тепло[3]. Вспышки численности клеща тесно связаны с циклом жизни пчелиной семьи. Это определяется особенностями размножения клеща. В частности, в семьях медоносных пчёл, поражённых варроатозом, оплодотворённые самки клеща отыскивают ячейки с 8-9-дневным расплодом и откладывают туда яйца. После запечатывания ячейки клещ проходит свой полный цикл развития, паразитируя на куколке. Пчела из ячейки с единственным паразитом выходит ослабленной, если паразитов было больше, то помимо уменьшения размеров получающейся пчелы, наблюдаются дефекты строения тела пчелы — в первую очередь не развиваются крылья, во вторую — лапки и усики. Большое число паразитов может привести к гибели куколки. При большой поражённости семьи варроатозом в одной ячейке можно обнаружить до 6 молодых клещей.

Тело самки клеща округлое (ширина 1,8 мм, длина 1,1 мм), коричневого цвета. Тело самца мягкое, молочно-белого цвета и меньше, чем у самки. Самки живут в течение года, самцы — 15—20 дней. Перезимовавшие на теле пчелы самки с появлением в гнезде расплода откладывают на внутренних стенках ячеек с личинками по 4—8 яиц. Примерно через 2 дня из отложенных яиц вылупляются личинки[4].

В связи с меньшей температурой в расплоде, большем объёме ячейки и питательных веществ в ней, пик популяции клеща приходится на период массового вывода трутней в пчелиных семьях. Эта же особенность развития клещей позволяет несколько сбивать весенний рост численности клещей в семьях медоносных пчёл, изымая трутнёвый расплод после его запечатывания.

Взрослые клещи паразитируют на пчёлах и личинках, питаясь их гемолимфой. Чаще всего клещей можно заметить в пазухах возле крыльев, с обратной стороны брюшка, между лапками пчелы. Сама пчела самостоятельно сбросить клеща не может, а сигнальная система пчёл не имеет соответствующих сигналов для организации коллективных действий, хотя в некоторых гнёздах пчёлы наловчились счищать друг с друга этих паразитов".
"Википедия"

0

203

ойё! пчелкам тоже достается от всякой пакости!
вот же...казалось бы...заведи пчел и собирай мед...ан нет! много чего надо знать http://uploads.ru/i/h/P/n/hPntL.gif

0

204

вот это да, тоже никогда не думала что у пчел такие паразиты водятся

0

205

Я писал, что пчелы это одомашенные насекомые и без помощи человека они не могут выжить. У них куча болезней и паразитов в жизни бывает. Большей частью этой заразы сами пчелы справиться не могут.

0

206

Ну вот теперь можно сказать, что сезон закончился. Вчера занес пчел на зиму в омшиник (зимовник).  До конца марта пчелы будут зимовать в нем. Фоток нет, фооаппарат забыл, поеду на днях сфотаю, если получится)))

0

207

Всем приветы!
Сезон 2018 начался))) Пасека у меня  находится в 120 км от дома. В 20 км от ближайшего поселения и в 5ти от ближайшей трассы. Первый мой поход туда был 6 апреля, от трассы где меня оставили я шел туда пешком, вернее на охотничьих лыжах (Федор Конюхов отдыхает))))).  Фоток нет, не до них было.  Снег сошел, дорога высохла и я снова проведал своих пчелок. Так это было...
[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvSlJkWU8uanBn[/img2]

[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvR0JnNEguanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NhLnVwbG9hZHMucnUvZURJQzkuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3MzLnVwbG9hZHMucnUvRXRmMUguanBn[/img2]
"Человек в поле" Не везде можно было проехать,приходилось маршрут сначала пешком прокладывать))))
[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvR3pFeVIuanBn[/img2]

Вот и на месте)))
[img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvT1RNWDcuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NoLnVwbG9hZHMucnUvUFRHSnEuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvMUFDNkYuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvRkxrZXEuanBn[/img2]

Отредактировано Grover (2018-05-06 21:33)

+3

208

большая территория!да! и чем там пчелки "питаются"...в смысле что там растет...какой мед потом дают)

0

209

869676,13415 написал(а):

большая территория!да! и чем там пчелки "питаются"...в смысле что там растет...какой мед потом дают)

В этом месте у меня первый сезон будет. Всю медоносную базу я пока не изучил. Знаю, что в лесу есть липа, а в полях донник дикорастущий. Как травы зацветут - покажу. На этом месте много лет стояла другая пасека, мед от туда я пробовал - обалденный. Но кроме этого я все таки буду еще и кочевать, т.е часть пчел будет перевозится на посевные культуры (эспарцет, гречиха, подсолнечник).

+1

210

Саша, это твоя территория? огороженна или как? как-то охраняется? кто-то есть еще рядом?

0

211

869688,14244 написал(а):

Саша, это твоя территория? огорожена или как? как-то охраняется? кто-то есть еще рядом?

До ближайшего поселения не меньше 15 км, если по прямой через поля. Да здесь 15 соток земли сельхоз назначения в собственности у меня. Ни кто не охраняет, рядом нет никого, только рыбаки приезжают порыбачить на пруд.  Но приезжают они на другую сторону, меня отделяет речка -ручей и озеро.

0

212

не боязно за пчелок, не могут унести?

0

213

869691,14244 написал(а):

не боязно за пчелок, не могут унести?

Все может случиться)

0

214

869692,11535 написал(а):

Все может случиться)

не дай бог, тьфу три раза. пойду попью чай с эвкалиптовым медом ))

0

215

+2

216

+2

217

тут откопала у себя забытый" презент" ..какие-то пчелиные отходы ( кажется погибшие, сушеные пчелки) - рецептик лежит..
называется эта штука- " пчелиный атмор".. нужно стакан этого настаивать на поллитре водовки и потом приниматьт, как общеукрепляющее..

на вид " это" вызывает сомнения и опасения..но пахнет вкусно.. медом*)))
[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODQ1NDE3L3Y4NDU0MTc2NDAvMTc4N2Q4L1NCa085TFN6MURBLmpwZw[/img2]

что-нибудь знаешь об этом, Сань? хотелось бы информации побольше..

0

218

Сообщение для Йолка Настойку на пчелином подморе люди принимают очень давно. Говорят, что она лечит многие болезни. Перечислять не буду. Кроме того, если кто слышал о таком веществе как Хитозан, ученые типа доказали, что это вещество помогает бороться с раковыми клетками (я бы не принимал на веру). Так хитозан получают из хитина.  Хитин в природе это роговая оболочка многочисленных насекомых, ракообразных и других. Но по факту хитин ни в чем не растворяется или растворяется слабо и медленно. Самая главная польза подмора заключается в том, что находится внутри пчелы, а это мед, перга и конечно же яд. Думаю именно микроэлементы этих веществ благотворительно влияют  на организм.
Существует много рецептов приготовления мазей и настоек на пчелином подморе. Рецепты можно найти в сети.

Отредактировано Grover (2019-01-08 13:30)

+1

219

Сообщение для Grover Саш, спасибо!

0

220

883712,12716 написал(а):

Сообщение для Grover  Саш, спасибо!

Не за что))))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Животные и природа » О пчёлах и обо всём, что с ними связано.