Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Животные и природа » О пчёлах и обо всём, что с ними связано.


О пчёлах и обо всём, что с ними связано.

Сообщений 21 страница 40 из 299

1

Если хотите узнать о пчелка, о их житие-бытие, задавайте вопросы. Так же если кто то что то знает может сам здесь выкладывать инфу.
Копипаст не приветствуется! Флудить в меру! Срача в теме не допущу, буду просить админов строго наказывать за это!

+1

21

На треть от обычного размера. Это может произойти если пчеловод много лет подряд не меняет соты в улье на новые. Дёло в том что оболочка куколки после каждого вылупления из него пчелы остается на стенке ячейки сота. Соответственно внутренний диаметр сота сокращается и после нескольких лет становится совсем маленьким и матка прекращает туда откладывать яйца. Обычно рамки с сотами меняются каждые три-четыре года, не позже.
Дима, если пчелка была совсем мелкая, то это скорее всего дикий вид какой нибудь и не является медоносной пчелой.

0

22

О мёде.
Как вы знаете, мед в ранне весенний период на рынках и в магазинах как правило " севший" , т. т.е. закристализованный. В магазинах правда чаще жидкий или по другому " распущенный" т.е. севший мёд нагрели и если неправильно выбран температурный режим, то он больше уже не станет твердым. Так вот весной мёд обычно как правило весь должен быть закристаизованным. Хочу заметить, что кристализация у разных сортов меда различная как по срокам садки, так и по размерам кристалов. Садка может произойти уже через месяц после откачки меда из рамок, а некоторые сорта вообще не садятся. Какие именно скажу позЖе, но хочу заметить, что эти сорта собираются в небольшом колличестве и как правила до весны весь распродается и съедается потребителями. Мед может быть жидким весной еще по одной причине, как пример расскажу как я получаю ( в этгм году так получилось) мед весной в жидком виде. У меня с прошлого года отдельно хранились в определенных условиях рамки с неоткаченныммедем, надо заметить что мед с хорошего разнотравья, зрелый. Этот мед не сел в рамках, тоесть незакристализовался, хотя очень очень густой. Я эти рамки прогре в бане притемпературе примерно 35-40 градусов, выше нельзя - воск потечет и мед весь превратится в массу пригодную только на корм пчелам. Так вот вчера я откачал этот мед. Медок отличныйй! Ароматный и густющий. Он жидкий в принципе, так как незакристализован. Сколько он пробудет в таком жидком состоянии если честно я не знаю, посмотрю далее что с ним будет.
И вот теперь есть небольшая проблема, как объяснять людям, почему он не закристализованный? Ведь люди веят чаше первому каналу и всяким там Малышевым.
Верят всему что по зомбиящику говорят и не верят пчловодам. Хотя недобросовестных пчеловодов, обманывающих тоже видимо полно. Но хочу заметить, что чаще пчеловоды не обманывают, а просто не хотят людям объяснять что к чему, опять же по той причине, что люди охотнее верят телевизоря, чем пчеловоду.

0

23

Через неделю планирую вывезти пчел на посевные медоносы. Первый в дтом списке эспарцет

0

24

Сообщение для Grover Удачи, Саш! Продашь, если попрошу, мёд. Так хочу попробовать именно твой. Знаешь, он разный, вот стоят несколько пасек вокруг поля одного, а у каждого хозяина, мёд будет отличаться. И это здорово!

0

25

Сообщение для Улисс У меня за сезон до пяти разных сортов бывает. Разнотравье луговое, эспарцетовый, мед с цветов горчицы, иногда с гречихи, подсолнечный. Ты какой хочешь? Сейчас есть луговое разнотравье. Я на другом форуме на днях отправлял знакомым по форуму, кста в Саратовскую область тоже отправлял, доходит дней за 5 максимум.

0

26

Сообщение для Grover Однако, класс! Я выберу. Больше, наверное, люблю луговой. Но, ещё говорить рано. Если судьба, мы спишемся. Спасибо, что сразу не отказал. А у тебя много семей? Большой оборот?

0

27

Мало, не большой.

0

28

Пчелы жалят, именно в этом их недостаток http://uploads.ru/i/W/j/m/WjmdP.gif

0

29

Grover,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15678&p=2#p664912 написал(а):

Сообщение для Улисс У меня за сезон до пяти разных сортов бывает. Разнотравье луговое, эспарцетовый, мед с цветов горчицы, иногда с гречихи, подсолнечный. Ты какой хочешь? Сейчас есть луговое разнотравье. Я на другом форуме на днях отправлял знакомым по форуму, кста в Саратовскую область тоже отправлял, доходит дней за 5 максимум.

Саша, привет! где пропадаешь? Возвращайся скорей!
Посылку твою я только сегодня получила, ещё не дома, поэтому даже ещё не открывала. Спасибо тебе большущее за твою доброту и отзывчивость!!!! Ты - супердруг. Как попробую, отзвонюсь тебе, ладно?

0

30

Из серии "а вы знаете?"
Пчелы зимой не спят, в прочем как и вообще не спят. Они сбиваются плотный кубок прижавшись плотно друг к другу. Жизнедеятельность их замедляется. Они едят мед и их организмы выделяют тепло, которое и позволяет им выжить зимой. Они практически не двигаются и делают это только для перемещения к запасам меда. При устойчивой положительной температуре, они активно возобновляют свою бурную жизнь. Ранне весенний период , когда еще достаточно прохладно, они могут не вылетать из улья, но при этом матка начинает откладывть яйца и пчелы начинают выращивать расплод. Обычно кормов на начальном весеннем этапе развития хватает, если пчеловод об этом позаботился.

0

31

Я, конечно, знаю, что пчелки - это хорошо и мед, и все остальное. Но боюсь я их жутко. Они очень больно жалят.

0

32

791975,14357 написал(а):

Я, конечно, знаю, что пчелки - это хорошо и мед, и все остальное. Но боюсь я их жутко. Они очень больно жалят.

Да, места ужаливани пчелы очень болезненно порой. Даже пчеловоды, хотя привыкшие к укусам пчел, все равно стараются защититься от этого. Обычно если нет алергии на яд пчел, то организм быстро привыкает. Места укусов практически не опухают и боль длиться максимум минут пять. Но дто зависит от места укуса. Бывает жало попадает где то рядом с нервом, такие ужаливания самые больные по ощущениям.
В основном пчелы если их не беспокоить, не агресивны. Пчеловоды стараются держать и селекционировать и менно таких. Но есть породы, которые считаются агрессивными, но и дта агрессия относительна. Часто бывает что имбридинг приводит к агрессии. Это когда идет смена генфонда и в крови пчел каша из разных пород, получается адская генная смесь. От таких семей часто избавляются, а некоторые наоборот дают таким семьям развиваться даее, потому что часто с агрессией и увеличивается показатели по медосбору.

0

33

http://se.uploads.ru/t/254Hr.gif

+1

34

Сообщение для Grover
Мне рассказывали случаи, когда еле успевали спасти человека от укуса пчелы...
Я пробовала свежий мед в сотах(может, по другому как называется...не знаю), это жуешь...очень вкусно с чайком)
Вот у меня вопрос: как отличить настоящий мед от разбавленного? сахарится он или нет? какой полезней?

795738,11535 написал(а):

От таких семей часто избавляются, а некоторые наоборот дают таким семьям развиваться даее, потому что часто с агрессией и увеличивается показатели по медосбору.

может, такой мед не стоит употреблять)))смеюсь!

Отредактировано Zanozka7 (2016-04-16 09:01)

0

35

795744,13415 написал(а):

Сообщение для Grover
Мне рассказывали случаи, когда еле успевали спасти человека от укуса пчелы...
Я пробовала свежий мед в сотах(может, по другому как называется...не знаю), это жуешь...очень вкусно с чайком)
Вот у меня вопрос: как отличить настоящий мед от разбавленного? сахарится он или нет? какой полезней?

может, такой мед не стоит употреблять)))смеюсь!

Вопрос сложный, по той причине, что полностю просветить всех людей сложно. Часто у пчеловодов нехватает сил и эмоций, что бы всем и каждому отвечать на такие вопросы, а порой их бывает до сотни в день. Но как ни крути они все понимают, что делать это необходимо.
Начну по порядку. Да, мед в сотах так и называется"сотовый мед". Что касаемо " разбавленного меда". Чем и как разбавлнного? И вообще, начну лучше так. Разбавленный мед дто миф ушедший вместе с советскими и сложными экономическими временами. Даже не знаю с чего начать, что бы объяснить)) Ситуация в пчеводоческой отрасли сейчас очень тяжолая. Старые эконом методы и законы устарели на столько, что пчеловоство в России живет само по себе в отрыве от государства. Из далека начал, боюсь не закончу щас)))) В кратце в общем.Мед сейчас ни кто не бодяжет! Дто не выгодно, оптовая стоимость меда ровна цене сахара. Не многие дто знают, но это факт! В позапрошлом году, я лично пол тонны отдал по 50 руб за кг. Понимаю, что сложно такое понять. Но есть мировые цены на мед, а есть наши внутрерыночные. Опять отвлекся)))) Основная проблема сейчас в том, что один сорт меда выдают за другой. Сложилось мнение (у потребителя), что один мед лучше другого. На самом деле мед (меня убъют пчеловоды за то что пишу)))) весь одинаковый по составу, а точто придает ему цвет, вкус и аромат, в меду составляют сотые доли процентов. Я знаю, что дто сложно понять и принять и даже многие пчеловоды не хотят дто понимать. Они по прежнему вешают лапшу людям о исключительности и полезности именно их меда)))))) Людям свойственно верить в чудо, вот и приписывают меду некие супер лечебные свойства)))) А на самом деле в че приемущество медатолько в том, что организм организ не тратит на его усвоение ни одной каллории. Это в кратце))) Сахар (сахароза) в организме ращепляется на глюкозу и фруктозу. Мед это кглюкоза и фруктоза.
Натуральный мед "засахаривается" - "садится" - кристализуется. Обычно "садка" о кристализация происходит через месяц - два. Есть сорта меда, которые не садятся. Есть мед "безсортный", который может не сексть, но и то и другое очень редко. Первый по той причине, что такого меда очень мало вообще на рынке, второй он бывает редко и не во всех местностях станы. 

В сложившейся ситуации по меду. Пчеловоды в последнее время взяли на вооружение слоган или лозунг "Покупай мед у пчеловода!" Не на рынке, не в магазине, не у знакомого у которого родственник или сосед типа пчеловод. Конкретно - у пчеловода! Пчеловоды сейчас дорожат каждым своим клентом и не в их интересе делать глупости.

+2

36

Сообщение для Grover
я ж говорю...мед он и есть мед, а мне разбавленный...да разбавленный!просто разный! один жидкий, другой густой...что ложка стоит)) пишут одинаковый год...
вот про полезность тут не скажи...я помню, как мама надрезала редьку(кажется) и туда ложку меда...там получалась вкусная жидкость, которую пьешь от кашля...неплохо помогает) да и чай с лимончиком и  медом  тоже при температуре неплохо) при сильной простуде, конечно, лучше лекарства...таблетки...аэрозоли для горла, например...
еще вопрос: цвет разный? у нас продают очень темный....пишут "Таежный"...вкусный)
правда много меда тоже нельзя, порой и аллергия на него появляется...хотя это может на сорт какой...как-то у знакомой гречишный или цветочный....точно не скажу...вызвал аллергию, хотя до этого, говорит, не было.

0

37

795757,13415 написал(а):

Сообщение для Grover
я ж говорю...мед он и есть мед, а мне разбавленный...да разбавленный!просто разный! один жидкий, другой густой...что ложка стоит)) пишут одинаковый год...
вот про полезность тут не скажи...я помню, как мама надрезала редьку(кажется) и туда ложку меда...там получалась вкусная жидкость, которую пьешь от кашля...неплохо помогает) да и чай с лимончиком и  медом  тоже при температуре неплохо) при сильной простуде, конечно, лучше лекарства...таблетки...аэрозоли для горла, например...
еще вопрос: цвет разный? у нас продают очень темный....пишут "Таежный"...вкусный)
правда много меда тоже нельзя, порой и аллергия на него появляется...хотя это может на сорт какой...как-то у знакомой гречишный или цветочный....точно не скажу...вызвал аллергию, хотя до этого, говорит, не было.

Давай так! О рецептах я не говорил и ты заметь, упомянула редьку. Кста рецепт редьки с медом у на в семье всегда был. Очень хорошее жаропинижающее и противопростудное, от ангины очень даже)) Да тоежный, хотя и тойга у нас разная как сорт существует. На сколько я знаю он темный (не пробовал и не видел, в другом регионе живу). Что касаемо "цветочного" такого сорта нет! Под дто определение попадает весь мед, ведь он весь с цветов)))) Сушествует такая классификация как " мед с разнотравья" разнотравье бывает лесное, луговое, степное, и т.д. "Цветочный"это так сказала Малышева с первого кснала, она ошибалась, как и по многим вопросам ввела в заблуждение многих, кто ее смотрел и смотрит.
Алергии на мед не существует! Алергию вызывает пыльца цветов, которая содержится в меде в достаточном колличестве. Алергеном выступает именно она, а если у человека аллергия на пыльцу тех цветов, с которых мед или при дтом пчелы посещали эти цветы. Так же при этом хочу сказать, что пыльца в меде может быть разнообразной и не все цветущие цветы являются медоносами. Тоесть мед может быть с одних цветов, а пыльца в нет с других.

+1

38

Сообщение для Grover
Спасибо, Саша, за ответы) передачи на первом я не смотрю)) а Цветочный просто порой название пишут ))
таежный мне нравится) у нас-то тайга кругом)) правда горит(( а мед у нас дорогой....литр 450-500 рублей...обычно я покупаю на ярмарках...или в специальных лавках...у нас есть такие...
Еще раз...Спасибо!
http://s6.uploads.ru/t/nBOMw.jpg

0

39

И от меня спасибо, очень интересно. Люблю мед с чаем и кашами. Как-то давно , еще была ребенком, обнаружила на подоконнике мертвую осу или пчелу, ее тельце было разделено на голову и брюшко, я хотела сбросить ее с подоконника и ее брюшко меня ужалило к  моему удивлению.

0

40

795771,14244 написал(а):

ее брюшко меня ужалило к  моему удивлению.

Тоже такой опыт был в детстве. Но там я сама решила надавить ей на пузо, на манер искусственного дыхания, потому что она была уже неживой...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Животные и природа » О пчёлах и обо всём, что с ними связано.