Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Животные и природа » О пчёлах и обо всём, что с ними связано.


О пчёлах и обо всём, что с ними связано.

Сообщений 61 страница 80 из 299

1

Если хотите узнать о пчелка, о их житие-бытие, задавайте вопросы. Так же если кто то что то знает может сам здесь выкладывать инфу.
Копипаст не приветствуется! Флудить в меру! Срача в теме не допущу, буду просить админов строго наказывать за это!

+1

61

http://s019.radikal.ru/i642/1610/a2/6f711920a0fd.jpg

http://s018.radikal.ru/i503/1610/d1/391731f30456.jpg

+1

62

Сообщение для Grover это воск? а для чего он нужен, его применение?
И еще у меня вопрос по меду. я покупаю мед у местного пасечника. мед у него такой густой, ложкой не провернешь, совершенно не прозрачный и крупинками что ли. я знаю, что у него мед настоящий, он бы не стал рисковать, в Израиле с этим строго. и знаю, что если мед "засахаривается", это признак того, что он настоящий. но вот мед, который у нас продается в магазинах, он жидкий, не засахаривается, но там тоже мудрить не будут, ибо строго и фабрику закроют. так вот, в чем разница, почему один мед в течении короткого времени приобретает эту  "сахаристость" а другой нет?

0

63

Сообщение для подруга Все очень сложно на счет густой-жидкий. Все зависит от ГОСТОв в Израиле. Что бы мед был жидким постоянно, его надо обработать и методы обработки разные.

0

64

Что делают с медом в промышленном масштабе, что бы он не кристаллизовался я не знаю. Настоящий мед, за исключением некоторых сортов и некоторых не очень понятных пчеловодам стечением обстоятельств, кристаллизуется. Вот прям сейчас я не могу сказать большее, может потом, устал сейчас.

0

65

Мед будет жидким только если это не мед или если его в течении так скажем длительного времени подвергнуть термообработке свыше 40 градусав цельсия, при этом его свойства теряются.

0

66

У меня весь мед закристализовался еще месяц назад, но есть небольшая баночка, которая жидкая. Весь мед той качки -партии я продал, потому не могу сравнить. Но баночка стоит и мед в ней жидкий. Причину жидкости этого меда я знаю наверняка, но это не значит, что эту причину можно применить на другие жидкие меда. Меда натурального в жидком виде много быть не может!

0

67

Сообщение для Grover

805982,11535 написал(а):

Мед будет жидким только если это не мед или если его в течении так скажем длительного времени подвергнуть термообработке свыше 40 градусав цельсия

понятно,  Саша. не доверять этому пасечнику я не могу, у его очень вкусный мед, правда трех видов только, эвкалиповый, цитрусовый и цветочный. а мед что делается в производственных масштабах, может его и правда как-то подогревают, что бы побольше из сот вытянуть.
я из меда и кунжутной пасты делаю "халву". смешиваю один к одному, такая вкуснятина получается.

0

68

вот он какой воск...желтенький)
а вкус есть? а где применяется?какую пользу имеет?

0

69

805986,14244 написал(а):

цитрусовый

Считается, что цитрусового меда не существует. Хотя на юге, в Сочи и вообще на Кавказе цитрусовых деревьев много и тем не менее. Цветы цитрусовых не выделяют нектар, а значит и меда быть не может. Другой вопрос в том, что нектар пчелами собирается с каких то других "медоносов" и если рядом есть цветущие цитрусовые, то пыльца от них (цитрусовых) обязательно попадет в мед. Возможно именно пыльца и придает аромат меду. Это только мое предположение. Пчеловоды России считают, что меда цитрусового не существует. А тот что на наших рынках России это фальсификат с добавлением хим ароматизаторов. Таких сортов на рынке у нас полно, от одних названий только волосы встают дыбом. Но народ не понимает и клюет на всякие диковинки, цена которых зачастую просто заоблачная.

0

70

805993,13415 написал(а):

вот он какой воск...желтенький)
а вкус есть? а где применяется?какую пользу имеет?

Высшего сорта да - желтенький. Но может быть и темный, без яркой желтизны. О применении наверное лучше погуглить. Я в общем то ни где не применяю. Собираю топлю его и меняю на новую Вощину. О вощине я писал по моему выше.

0

71

Сообщение для подруга И еще, на кристаллизацию меда влияет несколько факторов. Ну давайте сначала поймем откуда вообще ноги растут)))) и откуда берутся кристаллы. Если вы помните химию, кристаллы сами по себе не образовываются им для этого нужна основа, какая либо крупинка какого ни будь вещества, вокруг которой и начинает образовываться кристалл. Это может быть даже крупинка самого кристалла. так вот в меде основой кристаллизации (центрами), являются пыльца, которой на самом деле достаточно много в меде. Так же основой могут являться и кристаллики например прошлогоднего меда (уже закристаллизованного). Так вот. Если мед собирается с одного вида растение и при определенных условиях, а именно при том, что вокруг будет мало других растений пыльценосов, не будет в рамках старого (прошлогоднего) меда и при условии откачки этого меда немного раньше того как он созреет полностью, условия температурного режима хранения будет соблюдена, то такой мед может (теоретически, иногда практически так и бывает, но редко...) стоять и не кристаллизоваться длительное время. Так же существуют сорта, которые не кристаллизуются практически совсем. Я не видел и не пробовал, но пчеловоды говорят, что мед с Акации белой, длительное время находится в жидком состоянии. В прошлом году у меня несколько семей стояли далеко и отдельно от основной пасеки. Они там стояли все лето до поздней осени и я не заглядывал к ним. Я мед от этих семей хотел раздать нуждающимся семьям в зиму, но так как меда всем хватило, то этот мед так и остался в рамках стоять. И я его откачал из рамок на следующий год весной. Мед не сел (не закристаллизовался) в рамках. Мед был необычного цвета, необычного для нашей местности. Я даже не знаю с каких растений был собран. Естественно мед был густой, но не закристаллизованный. Я немного подогрел рамки примерно до температуры 35 градусов и мед выкачал. В рамках  мед не нагреешь более 35 градусов, потому что рамки потекут, потечет воск их которого рамки и сделаны. Так вот этот мед не кристаллизовался ее практически год! Вернее в нем так мало было кристталлов и они были такие микроскопические (мед просто слегка помутнел). Мед был очень густой и ложкой тоже тяжело было его брать, но он имел свойства все таки жидкого меда, чем закристаллизованного. Конечно же на жидкость меда повлияло не то что я его подогрел, он и так был жидким, просто не настолько, что бы его легко было откачать. Так вот точные причины того, почему этот мед так долго оставался и практически остался жидким я не знаю. Но мое предположение в отношении этого я написал выше.  Один медонос (растение дающее нектар), отсутствие вокруг других пыльценосов (цветов дающих обильное количество пыльцы), наличие прошлогоднего меда в гнезде, зрелость меда и условия хранения после откачки меда. Все это и может повлиять на характер кристаллизации меда.

+1

72

И еще, пчеловоды никогда не применяют термин "засахарился" это в корне не правильно и порой в водит в заблуждение не знающих и не понимающих людей в меде. Конечно же таких большенство. Мед не может засахариться)))) Обычно говорят "сел" или закристаллизовался. Образование кристаллов и затвердение меда называют "садкой меда".

0

73

Сообщение для Grover Спасибо за разъяснения. по поводу цитрусовых интересно. у нас тут целые рощи разных цитрусов и много ульев рядом ставят, может пчелки улетают куда-то  в другое место? я была на экскурсии (возила своих знакомых из Эстонии), нас привезли в небольшую деревеньку и там одна семья держит пчелок. мы зашли к ним посмотреть как откачивают мед из рамок. у него небольшая центрифуга, в которую он загрузил соты, включил ее и через некоторое время полился мед. соты после центрифуги были совершенно пустые. а как ты откачиваешь мед?
за неправильную терминологию, если такова присутствует, прошу прощение

Отредактировано подруга (2016-10-22 08:15)

0

74

806002,14244 написал(а):

Сообщение для Grover Спасибо за разъяснения. по поводу цитрусовых интересно. у нас тут целые рощи разных цитрусов и много ульев рядом ставят, может пчелки улетают куда-то  в другое место? я была на экскурсии (возила своих знакомых из Эстонии), нас привезли в небольшую деревеньку и там одна семья держит пчелок. мы зашли к ним посмотреть как откачивают мед из рамок. у него небольшая центрифуга, в которую он загрузил соты, включил ее и через некоторое время полился мед. рамки после центрифуги были совершенно пустые. а как ты откачиваешь мед?

Практически все пчеловоды именно так и откачивают мед. Центрифуга называется медогонкой. Модификации их бывают разные. Бывают ручные, бывают электрические. Количество откачиваемых рамок тоже варьируется от 2 до 60 и более в пром масштабах.  У меня 4х рамочная ручная. На электрическую пока денег нет. Но хочу сказать, что такой 4х рамочной ручной вполне успешно можно качать около тонны меда в день. И еще различаются медогонки по устройству загрузки рамок в нее. Мечтаю и в будущем планирую купить электрическую на 60 рамок.

0

75

А с пчёлками возиться сложно?

0

76

806006,15130 написал(а):

А с пчёлками возиться сложно?

В советское время в техникумах этому учили))

0

77

805998,11535 написал(а):

Высшего сорта да - желтенький. Но может быть и темный, без яркой желтизны. О применении наверное лучше погуглить. Я в общем то ни где не применяю. Собираю топлю его и меняю на новую Вощину. О вощине я писал по моему выше.

Спасибо, Саша)
я читала...что в косметике...ты бы поинтересовался, может, где у вас принимают воск...свежий-то, наверное, купят...

0

78

806014,13415 написал(а):

Спасибо, Саша)
я читала...что в косметике...ты бы поинтересовался, может, где у вас принимают воск...свежий-то, наверное, купят...

Конечно давно поинтересовался и у него есть своя стоимость.

0

79

У меня не было под рукой нормальной интернет связи. Так выглядит мой воск и так я его вытапливаю))

http://s017.radikal.ru/i411/1611/09/9beaefebd4be.jpg

Паровая воскотопка
http://i057.radikal.ru/1611/e0/ad62f9a8f475.jpg

http://i075.radikal.ru/1611/65/2f8a7de1dce3.jpg

+1

80

Мои пчелки на гречихе.

http://s019.radikal.ru/i622/1611/34/a7c3b7221d07.jpg

http://s020.radikal.ru/i700/1611/5c/3f26d5465a45.jpg

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Животные и природа » О пчёлах и обо всём, что с ними связано.