Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что лучше демократия или тоталитаризм?


Что лучше демократия или тоталитаризм?

Сообщений 41 страница 57 из 57

41

884495,12789 написал(а):

Мне кажется ты поторопился с выбором.

Почему? Чего ты знаешь, чего не знаю я? :question:

0

42

884485,12789 написал(а):

Пенсиям так и ста лет еще не исполнилось. Если быть точной, то официально она появилась в 1956 году

Эммм... Сейчас не могу вспомнить точно из истории, что-то вроде в 1700 годах шли достаточно скользкие дела в предвыборной гонке, в это время то ли в Германии или во Франции были приняты эти законы.
Так-то, судя по Википедии, там затрагивались и 1673 год, и вообще Юлий Цезарь ввел первую пенсию для военнослужащих.

Но суть даже не в этом. Тогда и сейчас разный государственный строй был и есть, так что такое сравнение не корректно.

0

43

884498,17864 написал(а):

Почему? Чего ты знаешь, чего не знаю я?

Дык бегать самому, всё самому, не поймал - урчишь желудком, ну или у кого-нибудь в желудке урчишь ))))

0

44

Сообщение для Felles Я конкретно про нашу страну писала в части пенсий.

0

45

884505,12789 написал(а):

Дык бегать самому, всё самому, не поймал - урчишь желудком, ну или у кого-нибудь в желудке урчишь ))))

А нынешнее время чем отличается, тоже все сам.

0

46

Времена меняются быстрее, чем человек. Передача информации от поколения к поколению в данное время не успевает... Отрыв знающих от не знающих огромен, при этом реальных знаний нет! Чем и пользуются те, кто обладает реальной полнотой знаний.

0

47

Тоталитаризм это прежде всего ограничение информации. Демократия это псевдо обладание информации, что дает и в том и в другом случае возможность монипуляции обществом. В первом случае дерективными методами, во втором методами манипуляции масс. Есть такой раздей в области психологии, котророй в наше время и в прошлом тоже очень ни плохо пользовались те, кому мы доверяем власть.

0

48

884526,17864 написал(а):

А нынешнее время чем отличается, тоже все сам.

Охотится в магазине куда проще. ))

0

49

884531,12789 написал(а):

Охотится в магазине куда проще. ))

Не, лучше камнем на палке кого-нибудь тюкнуть)

Отредактировано Твикс (2019-01-25 20:08)

0

50

884506,12789 написал(а):

Я конкретно про нашу страну писала в части пенсий.

А это не важно. Во всех странах правительство стремится к одному и тому же - все большему контролю за своими гражданами. Другое дело - это сколько изначально было свобод и сколько еще карт есть у граждан, чтобы отбиться от этих поползновений.

0

51

Сообщение для Felles Любой ребёнок недоволен контролем своих родителей, но когда вырастает, то поступает со своими детьми ровно так же. И манипуляций родитель-ребенок и наоборот полно. Если это имеет место в мелких сообществах, то чего удивляться тому же, в гораздо больших масштабах? )

0

52

884485,12789 написал(а):

Ну почему, это не единственный уникальный экземпляр, которому нужен гнёт, чтобы он что-то делал.

Кстати да, я говорила, что это системное явление, в мировом масштабе. Т.е. пока контролирующий орган или какой-то другой забирает у человека деньги без особого его ведома, пока человек не задумается о том сколько реально у него забирают денег, он никак не будет себя спасать.
Как я и говорила, если человек сам в конце года будет заполнять налоговую декларацию, или будет иметь представление о реальной стоимости товара, сколько реально стоит сам товар, а сколько составляет накрутка налогов на товар, собственно, тогда и придет понимание. Я не знаю, сейчас в гос предприятиях есть ли такие расчетники, где отражают "грязную" зарплату, отнятый подоходный процент, всякие взносы и уже чистую зарплату, но помню как даже на эти 12% с лишнем (или сколько там) народ всегда недовольно реагировал. Вот интересно было бы увидеть реакцию, когда эта сумма бы процентов составляла 60-70%, как есть реально на сегодняшний день, да и еще бы это были не просто отнятые деньги, а человек сам лично нес 60% собственной зарплаты и отдавал бы просто так )

0

53

884549,12789 написал(а):

Любой ребёнок недоволен контролем своих родителей, но когда вырастает, то поступает со своими детьми ровно так же. И манипуляций родитель-ребенок и наоборот полно. Если это имеет место в мелких сообществах, то чего удивляться тому же, в гораздо больших масштабах? )

Не совсем понимаю куда ты клонишь.

0

54

884552,11951 написал(а):

Не совсем понимаю куда ты клонишь.

Это из разряда обычаев делового оборота, если так можно выразится. Ты вообще представляешь себе государство без контроля за гражданами? Ну или уменьшим масштаб и рассмотрим обычную организацию, где сотрудники предоставлены сами себе и взаимоувязываются в рабочем процессе самостоятельно на стадии формирования этой самой организации?

0

55

884559,12789 написал(а):

Ты вообще представляешь себе государство без контроля за гражданами?

Я говорила о тотальном контроле. Пожалуй да, ошибка с моей стороны, что не добавила сразу это уточнение.

884549,12789 написал(а):

Любой ребёнок недоволен контролем своих родителей, но когда вырастает, то поступает со своими детьми ровно так же. И манипуляций родитель-ребенок и наоборот полно. Если это имеет место в мелких сообществах, то чего удивляться тому же, в гораздо больших масштабах? )

Да, только с той разницей, что родитель контролирует своего ребенка, чтобы защитить его, а государство осуществляет контроль и стремится к насаждению все большего контроля, выражающемся в ограничении все большего количества прав, чтобы лоббировать свои интересы, завладевать все большими территориальными богатствами да и в конечном итоге, чтобы после всего описанного, недовольные граждане не сожгли их всех.

Отредактировано Felles (2019-01-26 20:44)

0

56

884566,11951 написал(а):

а государство осуществляет контроль и стремится к насаждению все большего контроля, выражающемся в ограничении все большего количества прав, чтобы лоббировать свои интересы, завладевать все большими территориальными богатствами

Государство - это не инопланетяне, а те же люди. Вот все почему-то тащатся об безопасности  и порядка кажется в Сингапуре, но достигнуто это именно тотальным контролем. Две стороны медали есть у всего.

0

57

884584,12789 написал(а):

Государство - это не инопланетяне, а те же люди. Вот все почему-то тащатся об безопасности  и порядка кажется в Сингапуре, но достигнуто это именно тотальным контролем. Две стороны медали есть у всего.

Естественно люди, просто общую систему принято называть государством.  Не совсем так, в целом, там меритократия со свободной экономикой, плюс эффективный административный ресурс.
Но в целом да, благосостояние людей в автократическом и демократическом обществе плюс-минус в истории одно и тоже. Все зависит от форм и проводимой политики правительств государств, из-за чего чаша весов склоняется в ту или иную сторону. Так что в целом по больнице температура одна и та же, но это надо в каждую палату заглядывать.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что лучше демократия или тоталитаризм?