Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Умение спорить.. искусство


Умение спорить.. искусство

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Ах оставте не нужные споры, я себе уже всё доказал.. / В. Высоцкий/

Каждый спор предпологает отстаивание собственного мнения  перед собеседником!
а есть ли в этом смысл? нужно ли это и кому??
Кто из вас изменял свою точку зрения благодаря доводам собеседника? какие у вас были чувства тогда.. раздражение, благодарность или ещё какие..
Случалось ли что бы под вескими аргументами у вас менялось мнение на полностью противоположное?
а как у вас на счёт "спокойствия" во время спора??

Отредактировано АЛЬБ (2007-02-28 20:40)

0

2

Нет ! Меня переспорить это надо очень умно сказать! Просто я сейчас считаю довольно не глупым малым и если я понимаю что проигрываю спор то ловко подменяю понятия так что аппонент этого не замечает и в итоге результат достигнут хорошо.

0

3

В этом деле нужно умение признавать ошибки,иначе из спора получится ссора...

0

4

Спорить значит проявлять свою слабость....можно нормально обменяться мнениями,а стараться что-то кому-то доказать покраснев и с пеной во рту значит ублажить свое самолюбие(!)доказать,что ты таакой умный,что ты знаешь и притом лучше опонента....в общем вот вам психология личности  :D ...раньше не то,что любил спорить,но если тогда меня вовлекти в спор по той теме ,что я знаю,то никто и ничто мне бы уже ничего не доказал :) а сейчас,если человек меня не хочет понимать я ему ничего доказывать не буду,есть такая мудрая ведическая пословица "Мудрец глупца не потривожет"а вот,если я что-то не знаю,то всегда спрошу обяснений..если мне эт интерестно)).

0

5

Игорь написал(а):

Спорить значит проявлять свою слабость....можно нормально обменяться мнениями

но в теме о Боге ты веть не просто высказал свою току зрения,ты вроде спорил......или мне приснилось....

0

6

Наверно тебе приснилось))все-таки ты же не знаешь с какой интонацией я бы это сказал,а как это понять зависит от тебя..может у тебя тяга воспринимать слова других,как спор?..

0

7

А ты любишь спорить?

0

8

предпочитаю уступать, но чувствую себя при этом не лучшим образом.
бывало, меня таким образом переубеждали.
мне иногда кажется, что я слишком медленно думаю, чтобы спорить)

0

9

merry_mary написал(а):

мне иногда кажется, что я слишком медленно думаю, чтобы спорить)

Ну, в вирте (на форуме) скорость совсем не важна.  :)

Мне лично вовсе не западло признавать правоту или бОльшую компетентность моего аппонента в споре. Сказать "В этом ты прав" - вовсе не унижение, а, наоборот, вполне достойно.

0

10

merry_mary написал(а):

предпочитаю уступать, но чувствую себя при этом не лучшим образом.

знакомо! гадостное чувство.. похоже на неуверенность в себе!

merry_mary написал(а):

бывало, меня таким образом переубеждали.
мне иногда кажется, что я слишком медленно думаю, чтобы спорить)

тоже такие мысли бывали.. но это не потому что медленно - связать мысль в единое трудновато..

Отредактировано АЛЬБ (2007-03-12 00:03)

0

11

А я из-за неуверенности в себе даже спорить не буду...  :(  я изначально не уверенна в своих силах... хотя все завист от человека, с кем я буду спорить... если я буду чувствовать, что я права... наверно буду отстаивать свое мнение... не знаю...

0

12

Абсолютной правды не бывает, она у каждого своя!
И если спор не идёт ради спора, зачем доказывать свою правоту другим? Живи своим умом, а они пусть живут своим.

0

13

Izyuminka написал(а):

хотя все завист от человека, с кем я буду спорить... если я буду чувствовать, что я права... наверно буду отстаивать свое мнение... не знаю...

не будешь спорить! потому что не уверена!!! в себе в первую очередь..

0

14

Если человек тебя уважает, он всегда признает твою точку зрения, отстаивая свою!

0

15

Ну тогда это уже и не совсем спор.

0

16

Solnushko написал(а):

он всегда признает твою точку зрения, отстаивая свою

или я глупая....или тут что-то не так написано?  :/

0

17

:lol: Лапочка, а я не стал спрашивать! подумал. может чего то не понял.. :taunt:

0

18

АЛЬБ
значит,кто-то не так выразился!  :lol:

0

19

Лапочка написал(а):

Ну, вообще-то два человека ,уважающие друг друга,не спорят - они оба выражают свою точку зрения.Вот так. Никто из них не говорить "Это должно быть так , а не иначе"

0

20

А вот я о чем? :)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Умение спорить.. искусство