Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Душа.. если она есть то где?


Душа.. если она есть то где?

Сообщений 1 страница 20 из 137

1

вопрос казалось бы прост.
и чуть ли не медицинский..

и всё таки, где расположилась душа в теле???
есть мнения.. догадки.. предположения?? 

http://n.foto.radikal.ru/0701/59ffbfa11820.gif
http://s.foto.radikal.ru/0703/5076c4845ceb.gif

0

2

Всех  людей с приходом весны на любовь тянет, а тебя чего-то на божественное...
Думаю, душа в сердце. Когда болит душа, сердце тоже болит. Значит, она там!

0

3

Аха, ещё бы спросили - а где Бог? На каком из облаков? Прям как детский сад.
Так вот пересадят сердце человеку, Ура-Наташа, и после операции это уже будет другой человек, да?

Нету такого органа у человека, в котором бы "сидела" душа. Она не материальна, в отличие от органов.

0

4

Svetik написал(а):

Нету такого органа у человека, в котором бы "сидела" душа. Она не материальна, в отличие от органов.

Svetikhttp://t.foto.radikal.ru/0703/b005fd6950cf.gifоткуда такие убеждения?? а последние медицинские исследования тебе известны?

Отредактировано АЛЬБ (2007-03-04 17:19)

0

5

АЛЬБ написал(а):

а последние медицинские исследования тебе известны?

Аха, не сплю-не ем, ток за последними медицинскими исследованиями слежу.  :lol:

Давай, рассказывай. Ток про последние!  :D

0

6

Насколько я знаю, проводились такие опыты - людей взвешивали перед самой смертью или во время клинической смерти, а потом после окончательной - биологической... человек становился меньше, вроде на 47 грамм (но могу и ошибаться)... Так что, может и есть душа, покидающая бренное тело...

0

7

неужели никто не задумывался!??

0

8

Читаю и ухахатываюсь :lol: Народ,после смерти тело стает легче на 26-28 грамов,но это не есть душа!!Поясню-своими органами чуств мы можем воспринимать только грубое материальное тело(голова,руки,ноги и прочие)..но!есть еще тонкое тело человека,аура,ментальное(при определенных практиках оно есть гранью человеческого воспиятия).То,что наши дорогие ученые научились(наконец-то) измерять есть только тонкое тело человека,которые и весит те несколько грамов))))А вот душа-это и есть мы,только на более высоком уровне восприятия,то есть,можно еще сказать,наше материальное тело есть самое грубое отображение души(напоминаю-одно из многих!).ИМХО душа не есть нашей частю,она не находиться в каком-то органе-это мы,это вообще сущность любого живого существа!!!вот тяяк). :)

0

9

Дя!  :D

0

10

Игорь написал(а):

Народ,после смерти тело стает легче на 26-28 грамов,но это не есть душа!!

Игорь написал(а):

но!есть еще тонкое тело человека,аура,ментальное

это не противоречие? ведь саму ауру ещё не могут изучить..при таком положении дел остаётся только вера в это..

Игорь написал(а):

она не находиться в каком-то органе-это мы,это вообще сущность любого живого существа!!!вот тяяк).

просто вопрос утрирован.. для лучшего осмысления темы.. :)

Игорь написал(а):

это мы,это вообще сущность любого живого существа!!!вот тяяк).

ты не мог бы поподробней объяснить свою точку зрения на это?

0

11

Я согласна с Игорем, душа и аура - разные понятия. Аура - это энергия, она не имеет самоощущения, и присуща всему живому. Аура есть и у животных, и у растений. Знаете же, наверное, что разным людям "подходят" разные деревья. После смерти живого существа его аура растворяется.

И - да, я смотрела по телеку про эти пресловутые медицинские исследования. И там как-то говорилось, что, к примеру, аура отрезанного пальца исчезает через такой-то промежуток времени, и т.п.
Т.е. энергия есть во всех частях живого организма, но это не значит, что если тебе удалят зуб мудрости, то всесте с ним могут ненароком удалить в плевательницу и твою душу.
*Блиииин, как же хорошо сказала! Надо буит запомнить, в какой-нибудь стих или рассказ вставить.  :D

0

12

Svetik написал(а):

Я согласна с Игорем, душа и аура - разные понятия. Аура - это энергия, она не имеет самоощущения, и присуща всему живому. Аура есть и у животных, и у растений. Знаете же, наверное, что разным людям "подходят" разные деревья. После смерти живого существа его аура растворяется.

у некоторых вероисповеданий есть теории что Душа есть у всего! даже у камня.. и ваши слова про ауру больше доказывают
это направление веры чем обратное!

0

13

АЛЬБ написал(а):

Душа есть у всего! даже у камня..

Аха, это просто в переводах на наш язык, наверняка, переведено как "душа", а там говорилось об "энергии" или как-нибудь так.
*АЛЬБ, помнишь наш с тобой разговор в темке о науке девственности? Что любая материя - это особым образом свёрнутая энергия. Та теория подходит к твоей процитированной мысли.

Но душа - это нечто иное.
Извините, сошлюсь на Библию: в самом начале говорится, что Бог создал человека из праха земного (т.е. из тех же самых химических элементов, которые имеются в земле), а потом вдохнул в него своё дыхание, "...И стал человек душою живою".

0

14

зделал из глины, а вдохнул - жизнь!
и что тогда получается..?
жизнь и есть душа??

0

15

Мыло-мочало, начинай сначала.  :rtfm:

Обратимся к другим классикам: К. Маркс (или, кажись, всё-таки Энгельс), сказал, что оса, строящая дом, отличается от человека-архитектора тем, что она изначально не представляет окончательного итога своего строения.
Оса - живая. Человек - наделён не только жизнью, но и душой, сознанием. Если говорить с исключительно материалистических позиций (раз уж обратилась к этим источникам), сознание человека отличается способностью мыслить абстрактно, т.е. не о том, что у него перед носом или к чему зовут его инстинкты.

(хотя, есичесно, встречаются индивидуумы, которые думают исключительно об удовлетворении своих простецких желаний - жрать, спать, совокупляться, и больше ни о чём).  :D

Отредактировано Svetik (2007-03-10 21:15)

0

16

хорошо! давай сначала! только объясняй мне как 5-летнему засранцу... ладно?

Svetik написал(а):

Человек - наделён не только жизнью, но и душой, сознанием. Если говорить с исключительно материалистических позиций (раз уж обратилась к этим источникам), сознание человека отличается способностью мыслить абстрактно, т.е. не о том, что у него перед носом или к чему зовут его инстинкты.

т.е. ты "соединяешь" сознание и душу? я правильно это понял? к чему ты клонишь?

Отредактировано АЛЬБ (2007-03-10 22:56)

0

17

АЛЬБ написал(а):

сознание и душу?

Значит, душа в черепе!
Не бейте по голове, моя душа легко ранима!!!
[взломанный сайт]

0

18

Тааакс,у меня смальца болит голова,так что сильно расписываться не буду...
В общем аура есть эмоциональное отображение живого существа,то есть по ауре можно определить характер,тип мышления(и это есть у каждого живого существа,даже у того самого дерева!)...а то,что наши ученые еще не могут ауру изучить меня вообще не затрагует-они в этом вопросе еще на уровне развития младенца,они идут в точности шаг за шагом,как писалось еще 5 тис лет назад(говорю сразу-мой источник информации-древние писания,не серчайте :good: )....Альб,ты просил меня точнее пояснить свою точку зрения-потом я это Обезательно сделаю...ток когда по лучше буду себя чуствовать,ок? :) ...скажу кратко-есть душа,но мы,примитивные существа(как не обидно,но факт)не можем ее воспринимать,вот и ученые очь пространно ее описывают..потому что понятия о ней вообще не имеют..душа размером как тисячная часть краешка волоса-она не материя(не складаеться с молекул,електронов) есть еще астральное тело-в нем душа сохраняя прижизненый вид живого существа покидает тело,когда его касаеться смерть..смерть-это своего рода помощник живого существа,закон,который помогает уйти дуще,когда это крайне необходимо,она находиться у каждого слева на растоянии вытянутой руки(кажись это фиксировано в каких-то опытах,по крайней мере точно определенно личностями,которые ведут определеные практики и могу это "видеть")..болезнь-это тоже своего рода придупреждение или наказание за определенные действие,точнее сказать это реакция природы на ваши действия(как исмерть),так как все взаимосвязано...мля...я уже потерял нить разговора....таак,астральное,тонкое тела-это намного более тонкая материя,которая существует на много дольше известной нам грубой...короче потом эт допишу-уже монитор двоиться,а вы еще так,если,что конкретно интересует спрашивайте-потом обезательно отвечу(если сам буду знать ;) )...дя,еще ток скажу,что аура действительно распадаеться,когда душа покидает материальное тело..все,пока.

0

19

Игорь написал(а):

(говорю сразу-мой источник информации-древние писания,не серчайте

не знаешь, в сети это есть? я бы не отказался почитать!
мысль я твою уловил, как бы самому теперь это переварить!
думаю и Светик тоже захочет об этом почитать..

0

20

АЛЬБ написал(а):

.е. ты "соединяешь" сознание и душу? я правильно это понял?

Ммм... сложный вопрос. Тут бы определиться с терминологией. Если сознание - это осознание себя (отличие Я от не-Я), то оно присуще любому животному организму. Если сознание - способность к абстрактному мышлению (присущее лишь человеку, как утверждают материалисты), то, пожалуй, это свойство души (по моей, идеалистической, теории).
Но я привела иную, отличную от своей, теорию, в ответ на твою цитату о том, что душа есть у любого предмета. Просто таким образом наш разговор удалился от темы, которую мне вообще не удалось самой вспомнить, пришлось заглянуть в начало страницы.)))

Тема ауры - интересная, конечно. Я в этой теме не копенгаген; так, нахваталась по верхам.
Игорь вот, похоже, лучше в ней рубит фишку.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Душа.. если она есть то где?