Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Душа.. если она есть то где?


Душа.. если она есть то где?

Сообщений 101 страница 120 из 137

101

Ledocool написал(а):

Но наверное она является следствием а не причиной.

или даже второстепенным доказательством..

0

102

Хатори написал(а):

Если таким образом можно влиять на физическое тело, то его можно сделать сильнее и крепче?

У нас же в "мужском" форуме есть тема о том, что можно накачать мышцы, всего лишь мысленно представляя, что качаешься.

alekkoh написал(а):

То есть, сначала человек впитал в несознательном или сознательном возрасте то, что в таких случаях должно болеть именно там, а потом уже у него именно там и болит.

Не совсем верно, я думаю. Дело в том, что именно печень часто болеет из-за переживаний, из-за негативных эмоций, и-за злобы, если угодно.
Как-то читала интервью с одной целительницей (травницей), она сказала: когда ко мне приходят и говорят, что нужно почистить печень, я советую для начала почистить душу.
Просто сердце может мгновенно отреагировать на нервное напряжение, а печень - чуть позже. Да и кожа, и кишечник, и весь организм... Поэтому у разных народов и сформировались разные привычки указывать на место в теле, где якобы обитает душа.

===

Nixe вот неоднократно вскользь говорила, что не верит в существование каких-либо видов энергии, производимой психикой или мыслями человека, что это всё лишь эмоции.
Я неоднократно видела по телеку, как эти энергии измеряли.
Так же, как и то, что называют "аура". Кое-кто считает, что аура и душа есть одно и то же. Я так не считаю.

АЛЬБ написал(а):

или даже второстепенным доказательством..

Доказательством чего?
*В юриспруденции используется термин "косвенные" доказательства.))

0

103

Очень сложный вопрос вы тут затронули. Я не знаю даже, что еще добавить. Разве что только, что мне очень близки мнения Semargl и GreyGhost.

0

104

Svetik написал(а):

Nixe вот неоднократно вскользь говорила, что не верит в существование каких-либо видов энергии, производимой психикой или мыслями человека, что это всё лишь эмоции.
Я неоднократно видела по телеку, как эти энергии измеряли.

Я неоднократно говорила, что вообще ни во что не ВЕРЮ. Есть вещи, доказательства которых кажутся мне настолько убедительными, что я готова применить к ним слово ЗНАЮ. Научно-популярные передачи по телевизору для меня не являются доказательством. Просто одной из интересных гипотез. Если я хочу составить себе мнение по какому-либо вопросу, я начинаю изучать серьезную научную литературу. И не спешу делать выводы или соглашаться с одной из гипотез. Я думать люблю, а не верить в первую попавшуюся интересную или необычную идею.

0

105

А самый достоверный источник знания - собственный опыт.  :)

0

106

Шмурзя написал(а):

А самый достоверный источник знания - собственный опыт.

Мне бы очень хотелось этому верить. Но я достаточно много знаю о психологии и нейрологии, чтобы понимать, что это серьезное заблуждение. Исходя из моего личного опыта - земля плоская. Увы, мои глаза меня обманывают. У меня больше оснований доверять учебникам астрономии и фотографиям из космоса, чем собственным глазам.

0

107

Nixe написал(а):

Я думать люблю, а не верить в первую попавшуюся интересную или необычную идею.

Хе, если б я (да и все) верили во всё первое попавшееся...

В таких передачах просто рассказывается об экспериментах, и показываются данные на приборах. И  не какой-нибудь Ванёк это делает в своей котельной, а учёные из институтов, по гос.заказу. Это заставляет думать. И не отметать это всё с порога лишь в связи с тем, что это не соответствует моим собственным представлениям, или потому, что я пока не прочитала всю научную базу под это дело и сама не участвовала в исследованиях.
А вот теории, которые выдвигаются - тут уж каждый осмысливает в меру своей критичности.

0

108

Nixe
Я не имела в виду физический мир.

0

109

Шмурзя, я не делю мир на физический и духовный. Я воспринимаю его в единстве.
Мой "нефизический" опыт говорит мне, что весь мир - это мое личное представление, и не существует никакой объективной реальности вне моего сознания. Но с солипсизмом в себе я успешно борюсь :)

0

110

Nixe написал(а):

Шмурзя, я не делю мир на физический и духовный. Я воспринимаю его в единстве.

Я не это имела в виду, но точнее сформулировать свою точку зрения у меня, боюсь, не получится.  :wondering:

Nixe написал(а):

Но с солипсизмом в себе я успешно борюсь

А может и не стоит с ним бороться?  ;)

0

111

Шмурзя написал(а):

А может и не стоит с ним бороться?

Но тогда мне пришлось бы повеситься от стыда за то, какой отвратительный мир я создала в своем воображении. :((

0

112

Знал, что душа-предрассудок, а все-таки она у него болела..(с)

0

113

душа есть у каждого. это 100%. ученые часто проводили всякие опыты. взвешивали человека до смерти и после. до смерти у человека все впорядке, но после... после человека взвешивают по каким-то мили граммам или как их там... :) и получается что душа существует, а значит и Бог тоже.

0

114

Юла написал(а):

и получается что душа существует, а значит и Бог тоже

вот это вывод!  :D  а в чём причинно-следственная связь?  :rolleyes:  пояснишь?

0

115

Мой друг считает,что нервная система - это и есть душа,и я поддерживаю его мнение.

0

116

Души, в метафизическом понимании этого слова у человека нет.
Допустим, мы создаем клон мистера Смита из его стволовых клеток (с его полного согласия). Оставим в стороне этическую допустимость подобного эксеперимента, с научно-технической точки зрения он уже возможен. Человек, родившийся в результате клонирования будет точной генетической копией образца. Конечно, он не будет копией личности мистера Смита, поскольку на его развитие, как физическое, так и психическое, окажут влияние совсем другие факторы. Но это будет живой человек, очень на Смита похожий по темпераменту, типу психологических реакций и многим другим личностным характеристикам. Вопрос: где мы "взяли" душу? Мы ее создали, или в метафизической кладовке душ специально одна такая хранилась на случай нашего эксперимента?
Но можно пойти дальше. Сейчас это технологически невозможно, но, поскольку данный мысленный эксперимент полностью согласуется с научными представлениями, то можно предположить, что он станет возможным в будущем.
"Отсканируем" вышеупомянутого Смита на устройстве, способном считать всю информацию о его субатомной структуре. Далее запустим эту информацию в атомный синтезатор и создадим копию мистера Смита. Очевидно, что это будет только копия, и со временем она начнет все больше отличаться от оригинала, приобретая новые знания, воспоминания и навыки, отличные от своего прототипа. Но, в момент создания оба Смита абсолютно идентичны, включая память, нейрологические связи и прочие "тонкости" психологического функционирования. Мы "дублировали" душу, всего лишь повторив структуру? Или в той самой кладовке специально для нас валялась копия души?
Я не против того, чтобы слово "душа" сохранялось в языке для обозначения специфических нейрологических проявлений психики. Я очень даже ЗА то, чтобы продолжать его использовать в поэзии. Но вот взвешивание трупа в момент смерти (кстати, не поддающийся точной констатации с точки зрения физиологии) считаю подтасовкой научного эксперимента. Не говоря уже о том, что любой школьник, не пропускавший занятий по физике, химии и биологии может совершенно материалистически объяснить откуда берется разница в весе.

0

117

Nixe написал(а):

Души, в метафизическом понимании этого слова у человека нет.

Я бы ушел от метафизики и постарался понять древних. Думаю они мыслили очень конкретно. К примеру не говорили: В начале Бог создал Верх и Низ. А использовали понятие  Неба и Земли.
Какое конкретное проявленин жизни можно использовать для ее обозначения?
В русском жизнь от слова "жито" - зерно, хлеб. Соответственно питания. Ем значит живу яуществую... Я есьмь!
Но есть процесс еще более адекватно отражающий жизнь. Это дыхание. Дышу - значит живу.  Останавливается дыхание уходит жизнь.
Получается, что душа не какое-то образование, физическое либо метафизическое,  а процесс. К примеру исходя из этого, я трактую слова библии. " И дух Божий носился над бездною", как дыхание Бога. Бог дышал. Если идти дальше, то можно попытаться понять, что же такое "Слово". Но это уже другая история.

0

118

zvonok написал(а):

Какое конкретное проявленин жизни можно использовать для ее обозначения?

Жизнь - это абстрактный термин. Ты где-то видел "жизнь" отделенную от ее носителя?
Жизнь - свойство живых организмов. И, если в строго грамматическом смысле "живой" - производное от "жизнь", то в смысле фактическом - это с точностью до наоборот. Язык - это схема, порой весьма приблизительно отражающая объективную реальность.
А вот живой организм я определить могу. Это незамкнутая система, обладающая способностями к саморегулированию, самообучению и самовоиспроизведению.

zvonok написал(а):

Дышу - значит живу.

Мой папа еще 15 минут после остановки сердца, и, примерно (если я правильно помню физиологию) 5 минут после смерти мозга оставался подключенным к аппарату искусственных легких. Возможно, что периферическая нервная система еще некоторое время поддерживала кислородно-углеродный обмен в тканях. Если бы удалось запустить сердце, то разложение тела можно было бы еще на некоторое время остановить. А мозг - нет. Было бы это жизнью? И как в этом случае насчет души?
Мой ребенок не дышал 2 суток после рождения. К аппарату искусственных легких его подключили через несколько минут после того, как он был отсечен от моего тела, а, значит, и от моей дыхательной системы. В эти несколько минут он был жив? Была ли у него "душа"?
Отождествление души и дыхания - это пережиток первобытного мышления.
Наши предки "знали все". У них не было вопросов, на который они не находили ответа. Но это не значит, что все найденные ими ответы были правильными.
Понятное и простительное, на первый взгляд, желание человека получить простые и понятные ответы на ВСЕ свои вопросы - ведет к невежеству и застою мышления.

0

119

Nixe написал(а):

Отождествление души и дыхания - это пережиток первобытного мышления.

Может быть и пережитки, но для того что бы понять систему мышления в далеком прошлом есть смысл проникнуться архаикой:)[

Nixe написал(а):

Жизнь - свойство живых организмов.

А здесь мы по разному .... не знаю, как точнее сказать? Иначе воспринимаем, оцениваем? 
Организм это носитель жизни. Такая знаешь ли оболочка, раковина, в которую облекается жизнь, что бы существовать в агрессивном окружении.
Приведу пример не безупречный, но наглядный.
Как известно живой организм начинает развиваться после слияния сперматозоида и яйцеклетки. Вы, как считаете сперматозоид, это организм? В отличии от яйцеклетки он более нагляден. Головка, хвостик, самостоятельно двигается. Неужели трудно представить, как этот организм, для того что бы существовать облекается в тело, которое  мы привыкли воспринимать, как начало и конец. Я уж не углубляюсь дальше, в каком виде жизнь облекается в самом сперматозоиде.

0

120

zvonok написал(а):

но для того что бы понять систему мышления в далеком прошлом есть смысл проникнуться архаикой:)

Безусловно, для изучения психологии изучение такой системы полезно и необходимо.
Но следует разделять дисциплины. Если психологии удобно для обозначения определенной совокупности психических процессов пользоваться термином "душа", то никто не вправе диктовать психологам, имеют ли они право на этот термин.
А вот вопрос о существовании души, как некой несвязанной с телом однозначно субстанции - это уже вопрос философский. Иногда переходящий в теологический.

zvonok написал(а):

Организм это носитель жизни

Точно так же, как материя (в виде вещества или поля) - носитель энергии. Энергия - это свойство материи. Утверждать обратное - это указывать физике, какой терминологией она обязана пользоваться. Но терминология - это коллективный договор людей, решающих определенные проблемы, отказываясь от участие в этом договоре, мы теряем право принимать участие в обсуждении. Утверждая, что "шестерка - это перевернутая девятка" бессмысленно вступать в дискуссию об арифметике.
Поскольку никто и никогда не наблюдал жизни вне живого организма, рассуждения о такой возможности - чистой воды метафизика.

zvonok написал(а):

Вы, как считаете сперматозоид, это организм?

Я не считаю сперматозоид организмом. И не считаю его живым. Как не считаю живым продолжающее дергаться после отсечения головы тело лягушки.
Сперматозоид не является саморегулирующейся или самовоспроизводящейся системой. Он - часть такой системы, несущая информацию о ней.
В этом плане значительно интереснее вопрос о том, можно ли считать живыми организмами вирусы. Но я не вирусолог, даже не биолог - я скромно постою в сторонке, пока профессионалы примут решение.
Но, к тому же, возвращаясь к теме. Вопрос стоял о "душе", а не о жизни. Отказ от дуалистического разделения живого организма (даже такого сложного, как человек) на нематериальную душу и материальное тело ничем не мешает обсуждению вопроса о жизни и ее смысле ;)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Душа.. если она есть то где?