Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Шмель летает, хотя не должен по законам аэродинамики!


Шмель летает, хотя не должен по законам аэродинамики!

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Шмель летать не должен — известный «научный» парадокс, на самом деле, давно уже переставший быть таковым, но всё ещё нередко воспроизводимый разными недалёкими личностями.Полностью этот боян звучит так: «По законам физики шмель летать не должен, но он об этом не знает и всё равно летает»
От одной только такой постановки проблемы забьётся в конвульсиях не то что учёный, но и любой здравомыслящий человек, понимающий, что наука призвана вовсе не огораживать человечество от окружающего мира, а как раз таки рационально этот мир познавать.

[img2]aHR0cDovL2x1cmttb3JlLnNvL2ltYWdlcy8xLzEwL1BvbGlvdF8xLmpwZw[/img2]
Источник

+1

2

Думаю что человечество ещё не до конца поняло законы природы.

0

3

Почему? О_о Я далёк от понимания аэродинамики, но, по-моему, если брать его вес и скорость, эээ, крыльев, мне кажется всё вполне правильно.
Это вот драконы в сказках - те да, неестественно летают, у них крылья еле двигаются, сами - здоровенные, а летают. По идее у них чтобы взлететь они должны двигаться как у шмеля, с большой скоростью, а не так. Т.е. научно можно доказать, что дракон не полетит.

А шмель - нет, у шмеля всё нормально.

0

4

820062,15592 написал(а):

А шмель - нет, у шмеля всё нормально.

На самом деле факт давно известный. По всем параметрам он летать не должен.

0

5

820079,11535 написал(а):

На самом деле факт давно известный. По всем параметрам он летать не должен.

Но почему? У него же крылья движутся с большой скоростью. И сам шмёль лёгкий. Т.е. жуки-навозники - летают, даже жук-голиаф и тот вроде с крыльями, а шмель не должен?

0

6

820131,15592 написал(а):

Но почему? У него же крылья движутся с большой скоростью. И сам шмёль лёгкий. Т.е. жуки-навозники - летают, даже жук-голиаф и тот вроде с крыльями, а шмель не должен?

Я не знаю подробностей, но наука обосновала невозможность полета. Я как сын пчеловода об этом факте еще с детства знал.

0

7

820204,11535 написал(а):

Я не знаю подробностей, но наука обосновала невозможность полета. Я как сын пчеловода об этом факте еще с детства знал.

Там не всё так просто, Саш.))) Аэродинамику полёта шмеля нельзя просчитать и даже смоделировать очень сложно. Ясно только, что расчитывать её на основе аэродинамики самолёта, вертолёта, или птицы нельзя. Слишком сложная траектория движения крыла. Там подъёмная сила образуется даже при обратном взмахе, а в силу вступает законы действующие в вязкой среде, и ещё много чего. Если коротко, то, что люди пока не понимают до конца, почему шмель летает, это не значит, что он летает против "законов физики", просто мы не до конца понимаем за счёт каких законов он летает.. 300 до 400 взмахов в секунду, это  вам не фунт изюму))))

+1

8

Шмел - это такой полосатый мух.

0

9

820204,11535 написал(а):

Я как сын пчеловода

Кстати. Это неактуально (лет 25-30 как неактуально), но чисто из любопытства, а клещей у шмелей (ну или может пчёл) как-нибудь можно вывести? Помню в детстве подобрал шмеля (крупного, полосатого такого, по ходу трутня), а у него были клещи, такие мелкие-мелкие точки, ползали по нему, он не мог летать. Совершенно не получилось у меня их с этого шмеля снять.

Чисто так, из любопытства... Есть способы? Больше я этой дряни нигде не видел, но вот в детстве запомнил. Снимают их как-то, травят чем-то, чем можно шмеля посыпать, чтобы он сам не сдох, а клещи сдохли?

Отредактировано Pasha838 (2017-04-22 22:07)

0

10

Наука развита хоть  и сильно, но случай со шмелём показывает что мы много ещё не знаем.

0

11

Уже двое считают полёт шмеля типа чудом. http://uploads.ru/i/0/n/c/0ncER.gif  http://uploads.ru/i/0/n/c/0ncER.gif  http://uploads.ru/i/0/n/c/0ncER.gif
И хоть бы один объяснил, почему он полагает, что летать шмель не должен.

0

12

820370,12258 написал(а):

Уже двое считают полёт шмеля типа чудом.

Я не слова не говорил о чуде, придумывать не надо. Ладно?
Если человек чего-то не понимает, это не значит что это чудо.

0

13

820408,15988 написал(а):

Я не слова не говорил о чуде, придумывать не надо. Ладно?
Если человек чего-то не понимает, это не значит что это чудо.

Хм. А чего там понимать? Машет крыльями и летает ))

0

14

Краткая суть: да, в свое время кое-кто сделал такой вывод, т.к. использованная в расчете мат.модель была неадекватна.
Но со временем (причем уже давно) разобрались. А эхо так и гуляет по интеретам...

0

15

821112,16004 написал(а):

Краткая суть: да, в свое время кое-кто сделал такой вывод, т.к. использованная в расчете мат.модель была неадекватна.
Но со временем (причем уже давно) разобрались. А эхо так и гуляет по интеретам...

Ссылка на источник уже есть в первом посте)))

0

16

Ссылка на источник уже есть в первом посте)))

Точно, сорри. Не прокрутил пост, формат непривычный (первый день тут).

0

17

821168,16004 написал(а):

формат непривычный

Ага, мне тоже непривычно по началу было.

0

18

821168,16004 написал(а):

Точно, сорри. Не прокрутил пост, формат непривычный (первый день тут).

Тот кто запостил, тоже был первый день))) Ссыли не приветствуются на форуме, но я подумал, что ссылки на всеми известные познавательные сайты, которые не нуждаются уже в рекламе, можно выкладывать, если есть острая в этом необходимость.

0

19

821233,11535 написал(а):

Тот кто запостил, тоже был первый день))) Ссыли не приветствуются на форуме, но я подумал, что ссылки на всеми известные познавательные сайты, которые не нуждаются уже в рекламе, можно выкладывать, если есть острая в этом необходимость.

А как-же быть с авторством?

0

20

821245,15988 написал(а):

А как-же быть с авторством?

Авторством чего?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Шмель летает, хотя не должен по законам аэродинамики!