Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Этично или неэтично?


Этично или неэтично?

Сообщений 61 страница 80 из 176

1

http://s16.radikal.ru/i191/1712/fe/b65f36f5f98e.jpg

Этика - это учение о правилах общения между людьми, о нормах человеческого поведения, а также об обязанностях каждого в отношении других людей.
Этика,мораль и нравственность в обществознании тесно связаны между собой и мы попробуем на разных примерах понять,как правильно поступать в тех или иных случаях.

Пример№1

Бабушка забирает внука (3,5года)из садика и в раздевалке угощает его вкусностями(конфета,пряник,шоколад)…Соседи малыши видят это и начинают говорить мамам:,,Я тоже хочу,,....
На замечание воспитателя,что не нужно бы давать внуку шоколад при всех, бабушка отвечает,что на улице есть холодно,поэтому она угостила во время сбора домой, а на всех малышей угощений у нее нет, пускай им покупают родители.
Кто прав,бабушка или воспитатель?

+1

61

849196,12789 написал(а):

Тема живет до тех пор, пока в ней пишут.
Сам с собой долго не проговоришь.
Всё хорошо в меру.

Ну вот как-то так.

И это очень мудро...[взломанный сайт]
А на счет повторения тем....:
Почему ,например, нельзя рассказывать один и тот же анекдот в разных компаниях?))))Загадка века
[взломанный сайт]

Отредактировано Aйя-Софи (2017-12-16 08:32)

+1

62

849209,16734 написал(а):

Я например по другим форумам не хожу и таких тем не обсуждал)

Вот,для таких людей и пишутся темы
[взломанный сайт]
А кому не интересно,тот пускай проходит мимо....

Отредактировано Aйя-Софи (2017-12-16 08:35)

0

63

849449,16813 написал(а):

И это очень мудро...

Это не мудрость - это факт.
И было бы неплохо обратить внимание на третий пункт. Театр одного актёра хорош в умеренных дозах, когда его становится слишком много он начинает утомлять.

0

64

849460,12789 написал(а):

Это не мудрость - это факт.
И было бы неплохо обратить внимание на третий пункт. Театр одного актёра хорош в умеренных дозах, когда его становится слишком много он начинает утомлять.

Никто никому ничего не навязывает...в неинтересную тему можно не заглядывать.
Что утомляет одного может интересовать другого....не так ли.?)
..

Отредактировано Aйя-Софи (2017-12-16 15:01)

0

65

Пример №4
Ситуация.
Утро понедельника. В уже переполненный автобус набивается группа из нескольких студентов...Протиснуться сквозь толпу внутрь салона не представляется возможным,студентам мешают сумки..,и они находят выход: просят поохранять эти сумки женщину,сидящую на первом от выхода сидении,так как в руках у нее ничего нет.Благополучно складировав свои  вещи, студенты продвигались в глубь салона и за ними не следили,а  добротой этой женщины воспользовался еще один мужчина,которому приспичило ехать в такую рань с огромным букетом цветов и еще пара пассажиров.
В общем,наша добрячка ехала держа у себя на коленях большую кучу чужого имущества..
По мере продвижения автобуса по маршруту, люди забирали свои вещи и выходили,благодаря женщину за помощь,но когда пришла очередь одного из студентов,оказалось,что его сумка пропала...ее кто-то взял....чужой.

Можно ли предъявлять претензии женщине,которая согласилась помочь.?

0

66

Нет конечно

0

67

849148,16825 написал(а):

Так забавно, только погуглил "Этично или неэтично" и гугля выдала:

Айя-Софи, вы несете на форумы добро? пачками))

А что находите это овертоном? http://s3.uploads.ru/uxp1o.gif

+1

68

849460,12789 написал(а):

Это не мудрость - это факт.
И было бы неплохо обратить внимание на третий пункт. Театр одного актёра хорош в умеренных дозах, когда его становится слишком много он начинает утомлять.

на этот пункт?  3. Не коверкайте имена и псевдонимы (ники) других пользователей.

Источник: https://forum-people.ru/misc.php?action=rules
© Форум хорошего общения и настроения http://uploads.ru/i/p/V/e/pVeLn.gif
Находите каую то причинно следственную Зависимость? http://uploads.ru/i/N/E/R/NERcU.gif

+1

69

849713,16816 написал(а):

на этот пункт?  3. Не коверкайте имена и псевдонимы (ники) других пользователей.

Источник: https://forum-people.ru/misc.php?action=rules
© Форум хорошего общения и настроения 
Находите каую то причинно следственную Зависимость?

не на этот 3 пункт
а на "все хорошо в меру"...
так причинно следственная связь лучше чувствуется?

+1

70

Да кст сам  сторонник критической массы в психологии!    Тему- даже перечитал ,ничиво таг- динамично развивающаясо))))
В контегсте  же!?  , ну низнаю  может   быть использовать административный ресурс  в каких либо меркантильных интересах!? http://uploads.ru/i/N/E/R/NERcU.gif   Мож и неэтично! http://uploads.ru/i/N/E/R/NERcU.gif

+1

71

849715,4465 написал(а):

не на этот 3 пункт
а на "все хорошо в меру"...
так причинно следственная связь лучше чувствуется?

Думаете это тот самый случай!? http://uploads.ru/i/N/E/R/NERcU.gif

+1

72

849649,16734 написал(а):

Нет конечно

Да,я тоже так считаю..что не должна и не могла женшина запоминать всех,кто и что ей сдал на сохранение...,но мысленно поставив себя на её место, я чувствую,что мне было бы очень неудобно,если не сказать ,,стыдно,,.[взломанный сайт]...

Это ,кстати, новый пример....которого еще нигде не было..[взломанный сайт]
Как поступить,если ответственность Вам навязали..?
Как себя чувствовать,если не справился ,но не по своей ,вроде как,вине....?

0

73

Как-то надуманно - с детства езжу в автобусах и электричках, застал еще советские автобусы, явно на толпы не расчитанные, сколько чего возил - ни разу не было такой проблемы. Иной раз ввалишься как медведь, спрессовав остальных, или стоишь возле дверей, бегая туда-сюда и мешая входящим/выходящим, но вот чтобы сумку бросить и уйти... Нелепо как-то.

Нет, не может быть претензий. Чешите пешком, впихивайтесь - нечего своё барахло чужим людям подсовывать. Так не принято. Насчет этики не знаю, но в автобусе и без этого всем хватает проблем. Тем более с чего можно доверять незнакомой женщине? Если такой доверчивый - ну и ладно, тогда клади вещь где в голову взбредёт, и неважно, никто не возьмёт. Ну, или возьмёт )) Хотя скорее всего не возьмёт.

Отредактировано Pasha838 (2017-12-17 13:31)

+1

74

849047,16813 написал(а):

Ситуация №3
Девушка не посетила урок физкультуры по уважительной причине.
Учитель, построив ребят в шеренгу и делая наставления о предстоящих упражнениях на уроке,сказал:
—Ну вот, у нашей лучшей прыгуньи сегодня критические дни, она пропускает урок, поэтому у вас есть шанс побить ее рекорд в прыжках в высоту и отличиться.

Прилично ли учителю физкультуры раскрывать интимные подробности здоровья ученицы прилюдно или это было нормальное высказывание?

Нет! Никого её интимные подробности не касаются, мы тут на урок пришли, а не на консилиум по гинекологии или чему-то там. Как говорится "Ларри, держи свой шланг при себе". Так что учитель неправ, его учить поставили, а не грузить всякой хренотнёй.

Иной раз сталкивался с такими своеобразными мадам, которые на форумах грузят всех строением своего организма, чего у ней там как в трусиках, и ей богу, хотелось подзатыльник дать.

+1

75

849718,16816 написал(а):

Думаете это тот самый случай!?

да мне как то всеравно. я просто поправил вас в вашем вопросе.

+2

76

849734,16813 написал(а):

Как поступить,если ответственность Вам навязали..?

Не брать на себя навязанную ответственность, как вариант)) Или сразу предупредить навязывающих эту самую ответственность, что я сумочку (чемодан, кошёлку и т.п.) подержу мне, в принципе, не в лом. Но ответственности за сохранность не несу. Так, что - думайте сами, решайте сами иметь или не иметь(с)  ))

+1

77

849769,15592 написал(а):

Как-то надуманно - с детства езжу в автобусах и электричках, застал еще советские автобусы, явно на толпы не расчитанные, сколько чего возил - ни разу не было такой проблемы. Иной раз ввалишься как медведь, спрессовав остальных, или стоишь возле дверей, бегая туда-сюда и мешая входящим/выходящим, но вот чтобы сумку бросить и уйти... Нелепо как-то.

Нет, не может быть претензий. Чешите пешком, впихивайтесь - нечего своё барахло чужим людям подсовывать. Так не принято. Насчет этики не знаю, но в автобусе и без этого всем хватает проблем. Тем более с чего можно доверять незнакомой женщине? Если такой доверчивый - ну и ладно, тогда клади вещь где в голову взбредёт, и неважно, никто не возьмёт. Ну, или возьмёт )) Хотя скорее всего не возьмёт.

Да нет,...пример из жизни тоже...
Про доверчивость: там ведь про студентов говорится...у них нет такого жизненного опыта,как у вас...вот и покидали свои сумки...
Ну а потом другие,...видят,что женщина добрая)))…тоже воспользовались....

Кстати,на счет доверия к чужим людям..
Оно  улетучивается с каждым годом опыта....

0

78

849770,15592 написал(а):

Нет! Никого её интимные подробности не касаются, мы тут на урок пришли, а не на консилиум по гинекологии или чему-то там. Как говорится "Ларри, держи свой шланг при себе". Так что учитель неправ, его учить поставили, а не грузить всякой хренотнёй.

Иной раз сталкивался с такими своеобразными мадам, которые на форумах грузят всех строением своего организма, чего у ней там как в трусиках, и ей богу, хотелось подзатыльник дать.

Конечно,я согласна...
Но вот эта фраза о ,,критических днях,, ,правда не в таком контексте,как в приведенном примере, я помню,звучала даже во времена моей учёбы в школе..
Учитель физры мог бросить её случайно или намеренно, даже когда был недоволен результатом упражнений в язвительном тоне...как в насмешку...
И это тогда...
А сейчас молодёжь вообще....раскрепощенная....

0

79

849808,16585 написал(а):

Не брать на себя навязанную ответственность, как вариант)) Или сразу предупредить навязывающих эту самую ответственность, что я сумочку (чемодан, кошёлку и т.п.) подержу мне, в принципе, не в лом. Но ответственности за сохранность не несу. Так, что - думайте сами, решайте сами иметь или не иметь(с)  ))

Самый оптимальный вариант,пожалуй...если думать про ,,вообще,,[взломанный сайт]
Но тут,видимо, женщине просто некуда было бежать....)))ей положили сумки и всё.

Я помню,почти такой же инцидент из детства.
Мы с мамой были на вокзале,ждали поезд.Я ходила между рядами кресел и заблудилась..[взломанный сайт].пошла просто не в ту сторону.Мама, бросилась меня искать,оставив сумки и чемоданы соседке, второпях даже толком с ней не договорившись ....И когда меня нашли и мы с мамой вернулись на свое место к чемоданам одна сумка пропала...
Мама тогда здорово ругалась с этой женщиной,а та вроде как и не виновата....

0

80

849972,16813 написал(а):

Pasha838Сообщение от Pasha838  [Перейти к сообщению]

    Как-то надуманно - с детства езжу в автобусах и электричках, застал еще советские автобусы, явно на толпы не расчитанные, сколько чего возил - ни разу не было такой проблемы. Иной раз ввалишься как медведь, спрессовав остальных, или стоишь возле дверей, бегая туда-сюда и мешая входящим/выходящим, но вот чтобы сумку бросить и уйти... Нелепо как-то.

    Нет, не может быть претензий. Чешите пешком, впихивайтесь - нечего своё барахло чужим людям подсовывать. Так не принято. Насчет этики не знаю, но в автобусе и без этого всем хватает проблем. Тем более с чего можно доверять незнакомой женщине? Если такой доверчивый - ну и ладно, тогда клади вещь где в голову взбредёт, и неважно, никто не возьмёт. Ну, или возьмёт )) Хотя скорее всего не возьмёт.

Да нет,...пример из жизни тоже...
Про доверчивость: там ведь про студентов говорится...у них нет такого жизненного опыта,как у вас...вот и покидали свои сумки...
Ну а потом другие,...видят,что женщина добрая)))…тоже воспользовались....

Кстати,на счет доверия к чужим людям..
Оно  улетучивается с каждым годом опыта....

Ну так значит тем более им наука, нечего быть распустехой.

Не совсем только понятно, чего воровать у студентов. Тетрадки? ))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Этично или неэтично?