Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Искусство убеждения. Системы НЛП.


Искусство убеждения. Системы НЛП.

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Вспомните, сколько раз вы хотели доказать кому-то что-то (начальнику - что зарплату вам надо поднять))))))) но у вас не получалоь. Получить согласие, добиться принятия решения, изменить чье-то отношение - во всем наш успех зависит от того, насколько велика наша сила убеждения. Наши убеждения - очень  мощная  сила, которая  определяет  нашу жизнь.
Опыт многих поколений доказывает: если кто-то убежден, что  сумеет, сделает, одолеет, -  у него обязательно получится.  И  наоборот.  Большинство  людей признают, что их убеждения могут прямо  или косвенно  влиять на их здоровье.
Люди,  профессионально  связанные  с  охраной  здоровья,  подтверждают:  для выздоровления пациента нужно, чтобы он по-настоящему этого хотел.
Можно ли изменять убеждения - отвергать  старые и принимать новые? Как это   сделать?   Нейро-лингвистическое   программирование    вооружило   нас эффективными   техниками,  которые  позволяют  понимать   скрытые  механизмы
действия убеждений и их  систем, а  затем изменять - с пользой  для себя и окружающих.

Вот для того, чтобы научиться убеждать (а иногда может и управлять) человека и создана эта тема.
Всегда хотел узнать способы (эффективные), с помощью которых можно убедить человека в том что нужно именно ТЕБЕ.
Если кто знает что-либо в этой области - пожалуйста расскажите, поделитесь опытом. (желательно практические советы)

0

2

Один тебе практический мой совет - ищи информацию))) У меня есть записи с одного НЛП-семинара, который проводил Сергей Горин. Я его скачал на пикаперском форуме - Не лень, тоже скачай. Очень полезная вещь по-моему

0

3

Nelegal, а я обычно ищу кучу причин, почему именно я права и кому-либо нужно поверить мне... А потом приступаю к убеждению, причем с таким видом, что уверена в своей правоте на все 500%!!! Знаешь, если даже не уверена в том, что говорю, все равно так делаю и... помогает!!! А как у меня хорошо получается врать!!! Точ таким же способом... :good:
P.S.: Вру только во благо... Не думайте, что я такая нехорошая редиска! :)
P.Р.S.: Буду очень рада, если смогла чем-то помочь! Если что - спрашивай! ^_^

0

4

Анка написал(а):

а я обычно ищу кучу причин, почему именно я права и кому-либо нужно поверить мне...

тебе везёт, если тебе это помогает... я в своё время делал точно так же... Но потом понял, что это не помогает - чем больше доводов я привожу, тем меньше меня слушают... То есть, я понял, что сначала нужно что-то сделать, чтоб меня слушали... Вот в этом НЛП и помогает... Самое первое, чему там учат - подстройка, входить в доверие... Это самое первое и почти самое главное по-моему... Потому что, если тебя не слушают, то многого ты людям не внушишь (Хотя, есть и такие приёмы)

0

5

Пыталась я как-то одолеть книжку по Структруно-лингвистическому программированию... ниасилила  :) Наверное, из-за того, что она была не популярной, а для профессиональных психологов, много незнакомых терминов.
Поэтому исскусство убеждения пришлось постигать методом проб и ошибок. А постигать всё-таки именно пришлось, ибо как же в моей профессии адвоката без этого?))
Главные условия для "убедительности", на мой взгляд: умение строить речь (риторика), хорошая ориентированность в обсуждаемом вопросе, и... самоуважение. Не самовлюблённость, и не истерический болезненный эгоцентризм, а спокойное самоуважение.

0

6

Svetik написал(а):

умение строить речь (риторика), хорошая ориентированность в обсуждаемом вопросе, и... самоуважение. Не самовлюблённость, и не истерический болезненный эгоцентризм, а спокойное самоуважение.

Ну это всё как бы убедительность на "Внешнем уровне". То есть, это авторитет, что, естественно, немаловажная вещь в таких делах... Но не всегда с авторитетом получается доминировать, а уж тем более внушать что либо... И как говорилось на семенаре, авторитет - это только часть всей программы, позволяющей что-то внушить человеку...

0

7

alekkoh написал(а):

Ну это всё как бы убедительность на "Внешнем уровне".

Знаешь, а я считаю, что заставить человека поверить в то, чего тебе бы хотелось, используя "программистские" психологические фишки - это, конечно, соблазнительно, но... не очень-то этично. Любое "зомбирование", пусть в лёгкой форме, пусть оно называется по-другому, это есть вмешательство в личность другого человека, нарушение его неотъемлемого права, которое повыше конституционных прав: право выбора.
Да, я знаю, что люди часто склонны верить только в то, во что им хочется верить, и переубедить их одной "внешней" убедительностью сложно. Но это их право, даже если они неправы (люблю каламбуры).  :)

0

8

А насчёт этичности, естественно, много споров идёт... И яркие представители этого движения давно придумали тучу ответов для прессы... Я попытаюсь привести некоторые из них))) Например, Вы (или ты? как лучше обращаться?) говорите о манипулировании, зомбировании и тому подобном... А что неэтичного в манипулировании? Человек с детства старается управлять людьми и у него это получается. (Яркий пример - грудной ребёнок и мать). А дальше - больше. Ведь любая просьба - это, своего рода, тоже манипулирование... Только дальше появляются варианты: выполнят ли просьбу или нет... Если просящий хорошо владеет такими методиками, то около 40 % людей обязательно выполнят то, что он сказал... И "те, кто плохо умеют манипулировать обвиняют в манипуляции тех, кто это умеет делать хорошо" (с).
А другой пример - с чего вы взяли, что была какая-то манипуляция, внушение, зомбирование или ещё что-то? Человеку просто предложили варианты (Это в основном для предвыборных гонок)... и так далее...

0

9

alekkoh написал(а):

А насчёт этичности, естественно, много споров идёт... И яркие представители этого движения давно придумали тучу ответов для прессы...

Ну и что меняет, что "много споров"? и что "туча ответов для прессы". Я так понимаю, что именно "для прессы" подразумевает, что ответы неискренни? Я не занимаюсь этим вопросом, и отвечаю не для прессы, а говорю то, что на поверхности для любого непредвзятого и не "одурманенного" человека, что нравственно, а что нет.

А манипулирование - да, это постигается в течение жизни всеми людьми. Но также постигается и способность видеть это самое манипулирование и не отключать свои мозги при принятии решений. Если младенец реально "обделался" и хочет, чтобы ему сменили пелёнку, и для этого пускается в крик - это обоснованное поведение. А если он орёт только чтобы его лишний раз "потетешкали" - здесь мать вполне может это понять и не дать своему младенцу быть полностью удовлетворённым результатом своего манипулирования (методы долго расписывать).
Аналогично можно поступать и в других случаях. Причём более жёстко, чем в примере с младенцем. Например, я могу поступить полностью наоборот желаемому манипулятору.

0

10

Svetik написал(а):

Например, я могу поступить полностью наоборот желаемому манипулятору.

В этом случае получается, что манипулятор не добился того, чего хотел... и если это "в жёсткой форме", то, я так понимаю, что на нём это как-то отразится... И тут получается, что он "наказан" за свою "безнравственность". Но если человек таки не смог распознать внушение и не смог ему противостоять, то он воспринимает это как свои мысли и ничуть не жалеет о том, что поступил именно так... Получается, всё довольны... и уж в этом случае всё целиком и полностью остаётся на совести манипулятора, а той у них практически не бывает... Но сколько бы ни говорили этично ли это, не этично ли, это течение никуда не денется и будет существовать как кухонный нож, который тоже можно использовать разными способами. Либо им можно разрезать продукты - по его прямому назначению... Так же и НЛП используют в психотерапии - для чего, собственно его и придумали... Либо ножом можно зарезать человека, ведь кухонный нож - второе по распространённости орудие убийства полсе автомата Калашникова... Так же и НЛП можно применять в личных целях... И никакие споры тому не помешают

0

11

Но, позвольте, я и не говорю о том, что сама система НЛП аморальна, и психотерапия, безусловно, должна быть вооружена. Сравнение именно с кухонным ножом считаю некорректным. Уж скорее с полицейской дубинкой)) Кухонный нож нужен всем для полезных целей, а вот изучать систему НПЛ для применения её в обыденной жизни, а не для профессиональных нужд, повторюсь, стичтаю неэтичным.
При этом я отдаю себе отчёт в том, что вряд ли убедила того, кто желает её использовать, в том, что лучше бы этого не делать... Но мы же тут общаемся, знакомимся... Поэтому и оставляю своё сообщение. (Кстати, а тут принято называть каждое сообщение словом "пост"?)
:)

0

12

А какие материалы стоить изучать , если говорить при НЛП?

0

13

Я лично использую эрексиальный гипноз при совращении девушек, простите леди конечно. Но отучиться на психолога в моем институте и не пользоваться этим просто грех.  Методик очень много советую натаскаться в простых. Ввести человека в измененное состояние легче чем намазать хлеб на масло... Просто надо быть уверенным в себе что получится.

0

14

О, пикаперы появились...

0

15

Граф1 написал(а):

Я лично использую эрексиальный гипноз при совращении девушек, простите леди конечно.

Ого! Это интересно! Расскажи поподробней.

0

16

Марина написал(а):

Расскажи поподробней

Граф! Молчи даже под пытками)))))

0

17

Извините конечно леди но не могу... Это уголовно наказуемое дело...

0

18

Так... для общего развития, если кому интересно, о чём речь.

Нейролингвистическое программирование (НЛП) представляет собой сравнительно новую дисциплину, возникшую лишь в середине 1970-х гг. В основе НЛП лежит большой объем заслуживающих доверия знаний. НЛП берет начало в нескольких областях знания, объединенных двумя его создателями, -Ричардом Бэндлером и Джоном Гриндером.

Это случилось в то время, когда доктор Гриндер занимал должность профессора лингвистики в Калифорнийском Университете в Санта-Крус. Бэндлер был студентом этого университета и изучал математику и компьютерные науки. Доктор Гриндер к тому времени уже опубликовал несколько книг по той области лингвистики, которая известна как трансформационная грамматика.

Ричард Бэндлер показал незаурядные способности в выявлении и четком описании моделей самых различных процессов. Этот талант наиболее ярко проявил себя в описании человеческой коммуникации. Ричард с большим удовольствием изучал, анализировал, моделировал коммуникативные процессы в психотерапии. Тогда он начал активно изучать техники гештальт-терапии. Ему удалось выявить, описать и самостоятельно опробовать модели этого психотерапевтического подхода.

Результаты такой работы впечатляли окружающих, а успех в решении сложных задач направил талант Ричарда в изучение, а затем моделирование приемов работы других выдающихся специалистов. При поддержке Джона Гриндера, Бэндлер получил возможность смоделировать техники Вирджинии Сатир - самого известного в мире семейного психо­терапевта. Ричард быстро идентифицировал используемые Вирджинией “семь паттернов”. Когда они с Джоном начали применять их, то обнаружили, что могут моделировать ее методы психотерапии и получать такие же результаты.

Как компьютерный программист, Ричард знал, что для того, чтобы запрограммировать самое простое “сознание” (компьютер с состояниями “включено -выключено”), нужно разбить поведение на компоненты и предоставить системе ясные и однозначные сигналы. К этой простой метафоре Джон добавил свои обширные знания по трансформационной грамматике. Из трансформационной грамматики они позаимствовали понятия глубинной и поверхностной структур, которые трансформируют значение / знания в человеческом мозге. Так они начали строить свою модель “программирования” людей.

Позже известный во всем мире антрополог Грего­ри Бейтсон познакомил Бэндлераи Гриндера с Милтоном Эриксоном, доктором медицины. Эриксон разработал модель коммуникации, которая известна как “эриксонианский гипноз”. В 1958 г. Американская медицинская ассоциация признала, что гипноз является полезным лечебным средством во время хирургических операций. Когда Бэндлер и Гриндер смоделировали работу Эриксона, они обнаружили, что могут получить тот же эффект. Многие сегодняшние методики НЛП основаны па приемах, которые использовал Эриксон.

На основе этого опыта и исследования объединяющих факторов и принципов Бэндлер и Гриндер разработали свою первую модель коммуникации, отражающую теоретическое понимание того, каким образом мы “запрограммированы” посредством языков (сенсорных и лингвистических) так, что у нас возникают регулярные и систематичные действия, реакции, психосоматические эффекты и т. д. Эта модель также определяла способы использования компонентов субъективного опыта для психологических (ментально-эмоциональных) изменений поведения человека.

С того времени НЛП прошло значительный путь развития. Модель расширилась за счет включения в нее данных других дисциплин: кибернетики (коммуникации в сложных системах, как механических, так и живых), философии, когнитивной психологии, исследований “бессознательного” и неврологии. Сегодня во всем мире существуют институты НЛП, и многие авторы применяют НЛП в областях, связанных с медициной и здоровьем, психотерапией и психологическим благополучием, бизнесом, образованием, спортом, правом, христианской религией и т. д.

НЛП главным образом фокусируется на изучении мастерства. В книге “Нейролингвистическое программирование” (Dilts et at., 1983) авторы назвали НЛП “изучением структуры субъективного опыта”. Субъективный опыт, на котором сосредоточено внимание большинства теоретиков, популяризаторов и преподавателей НЛП, включает самые совершенные аспекты человеческого опыта - высокий уровень творчества, мастерства, одаренности и т. д. Роберт Дилтс, один из создателей НЛП, особенно глубоко изучал эту тему, написав ряд книг и большое количество журнальных статей под общим названием “Стратегии гениев”.

НЛП предлагает модель, помогающую научиться выявлять и воспроизводить паттерны мастерства.

Преподаватели, которые хотят совершенствоваться, моделируют работу лучших специалистов. НЛП предлагает модель, помогающую научиться выявлять и воспроизводить паттерны мастерства. НЛП фокусируется на распознавании мастерства, а также на том, как его разбить на компоненты и “встроить” в других людей.

В такой пошаговой манере модель НЛП учит нас достижению мастерства. Вы желаете улучшить свои коммуникативные способности? НЛП дает вам модель коммуникативного мастерства. НЛП разбивает эти навыки на доступные для обучения элементы. Ваш ребенок испытывает трудности с правописанием? НЛП установило структуру совершенных навыков письма и разработало процесс тренинга, позволяющего в совершенстве овладеть правописанием. Хотите проводить успешные переговоры? НЛП предлагает высокоэффективную модель действий на переговорах по сложным вопросам. НЛП предлагает не только реальное теоретическое основание этого, но и методику осуществления личностных изменений.

0

19

alekkoh написал(а):

Граф! Молчи даже под пытками)))))

Граф1 написал(а):

Извините конечно леди но не могу... Это уголовно наказуемое дело...

А знаете что самое интересное? Встречала таких молодых людей, которые сначала используют такие вот всякие методики, девушки в буквальном смысле слова "пропадают", а молодые люди их бросают и говорят, что "с ними не интересно". Если в последствии становится "не интересно", то зачем так делать? Хуже и человеку делаете, и себе.
И еще - гипнозы применяют те, кто не в состоянии увлечь собой - ИМХО. Интересный мужчина и без гипнозов знает как сделать так, чтобы девушка была от него без ума. Вот так.

0

20

Смотря какую цель приследуеш. :-) с девушками которые мне нужны я категорично ничего не использую...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Искусство убеждения. Системы НЛП.