Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Этично или неэтично?


Этично или неэтично?

Сообщений 101 страница 120 из 176

1

http://s16.radikal.ru/i191/1712/fe/b65f36f5f98e.jpg

Этика - это учение о правилах общения между людьми, о нормах человеческого поведения, а также об обязанностях каждого в отношении других людей.
Этика,мораль и нравственность в обществознании тесно связаны между собой и мы попробуем на разных примерах понять,как правильно поступать в тех или иных случаях.

Пример№1

Бабушка забирает внука (3,5года)из садика и в раздевалке угощает его вкусностями(конфета,пряник,шоколад)…Соседи малыши видят это и начинают говорить мамам:,,Я тоже хочу,,....
На замечание воспитателя,что не нужно бы давать внуку шоколад при всех, бабушка отвечает,что на улице есть холодно,поэтому она угостила во время сбора домой, а на всех малышей угощений у нее нет, пускай им покупают родители.
Кто прав,бабушка или воспитатель?

+1

101

850156,16813 написал(а):

Этика—понятие очень тонкое..,то,что этично для одного человека,может быть не этичным для другого...
...а ведь кажется,что должно быть одинаково для всех.... http://uploads.ru/i/o/s/L/osLZ7.gif ...

Тут подумала....
Вот раньше..в школе,например, еще когда были маленькими ,мне всегда было неудобно,когда дразнили единственную толстую девочку в нашем классе....мне её было жалко...я уже тогда понимала,что это неправильно—смеяться над недостатками,в которых человек не виноват
А теперь?
Теперь полно рекламы(определенной направленности) ,которая в открытую издевается над людьми с лишним весом..и текстами,и картинками..и ничего?!Это ли неуважение со стороны рекламодателей?

Не знаю, у нас была одна толстая девочка, у ней была кличка "Сало". Ну один дурень взялся ей сало да сало, она посидела, помолчала, а потом взяла да и заехала ему в ухо, он со стула под парту свалился, и плакал там, на полу. Такие дела.

Я в этике не разбираюсь, я человек из простого общества. У нас всё очень просто.

0

102

Вопрос.
Как вы считаете,этично ли использовать образы(компьютерные версии) уже умерших актеров в фильмах и рекламах?

Есть немало случае,когда умерших уже актеров воскрешают с помощью компьютерной графики ...и не только.. в голливудских блокбастерах,но и в рекламных роликах.
Примером тому может являться,например реклама шоколада Galaxy ,где ,,ожившая,, Одри Хепперн  (умерла в 1993г)…или рекламный ролик виски компании Johnnie Walker,  со знаменитым Брюсом Ли...
Конечно,на использование образов умерших актеров дается разрешение родственников,которым,очевидно, отстегиваются внушительные суммы,но не все воспринимают такую рекламу как этичную.
Психологи выяснили,
что  у многих зрителей ,после просмотра таких эпизодов возникает противоречивый эффект и отторжение...
на подсознательном уровне мы понимаем,что перед нами не живой уже человек,а его копия...

Отредактировано Aйя-Софи (2017-12-20 04:46)

0

103

Это от каждого отдельного случая, наверное, зависит. Всё, что мы можем сделать для мёртвых - это помнить о них, ну и в принципе умершим актёрам наверное лучше, чем если все не забудут об их существовании.

Другое дело если берут не артиста, а какого-нибудь монарха и приплетают его сухарики к пиву рекламировать или картофельные чипсы - это, по-моему, малость перебор.

+1

104

850504,15592 написал(а):

Это от каждого отдельного случая, наверное, зависит. Всё, что мы можем сделать для мёртвых - это помнить о них, ну и в принципе умершим актёрам наверное лучше, чем если все не забудут об их существовании.

Другое дело если берут не артиста, а какого-нибудь монарха и приплетают его сухарики к пиву рекламировать или картофельные чипсы - это, по-моему, малость перебор.

Не забыть об их существовании можно просматривая и старые фильмы...где образ актеров прежних лет гармоничен...
А в новых.....кхе..(
Вообще не вписывается... %-)

0

105

850506,16813 написал(а):

Pasha838Сообщение от Pasha838  [Перейти к сообщению]

    Это от каждого отдельного случая, наверное, зависит. Всё, что мы можем сделать для мёртвых - это помнить о них, ну и в принципе умершим актёрам наверное лучше, чем если все не забудут об их существовании.

    Другое дело если берут не артиста, а какого-нибудь монарха и приплетают его сухарики к пиву рекламировать или картофельные чипсы - это, по-моему, малость перебор.

Не забыть об их существовании можно просматривая и старые фильмы...где образ актеров прежних лет гармоничен...
А в новых.....кхе..(
Вообще не вписывается... %-)

Чет вспомнилось.
Был случай с одним английским комиком (или американским, не помню). В общем они снимали комические сюжеты (немного похабные даже) и один из его товарищей - серьёзно заболел. Был вынужден бросить работу, и лежал лечился, сильно нуждаясь в деньгах. Этот комик взял - и его старые сюжеты стал вклеивать в совершенно новые, подгоняя под смысл. В результате его больному товарищу начали капать денежки, как за реальные съёмки ))

0

106

850508,15592 написал(а):

Чет вспомнилось.
Был случай с одним английским комиком (или американским, не помню). В общем они снимали комические сюжеты (немного похабные даже) и один из его товарищей - серьёзно заболел. Был вынужден бросить работу, и лежал лечился, сильно нуждаясь в деньгах. Этот комик взял - и его старые сюжеты стал вклеивать в совершенно новые, подгоняя под смысл. В результате его больному товарищу начали капать денежки, как за реальные съёмки ))

Хитро)))
Но тут этика то нарушена призрачно совсем....Товарищ то это был только больной,а не мертвый...

0

107

Вопрос.
Как поступить,если пассажиры с нижней полки вагона-купе не пускают к столику пассажира с верхней полки?
Неужели есть как гиббон?
А у пассажиров с нижней полки тоже есть свой резон: почему они должны несколько раз в день терпеть второго пассажира на своем законном месте?

0

108

850712,16813 написал(а):

Вопрос.
Как поступить,если пассажиры с нижней полки вагона-купе не пускают к столику пассажира с верхней полки?
Неужели есть как гиббон?
А у пассажиров с нижней полки тоже есть свой резон: почему они должны несколько раз в день терпеть второго пассажира на своем законном месте?

Понятия не имею. Во взрослом возрасте ни разу не ездил в купейных вагонах. Только в плацкарте.

Я лично с комфортом обедаю и в электричке, положу на колени чемоданчик/сумку, разложу там себе всё вплоть до салата оливье - и трескаю.
Мне вообще всё равно. Я могу ехать на велосипеде, и при этом ухитряться есть сосиски в тесте, запивая их колой, и при этом руля.

Другое дело что если я буду сидеть наверху жрать аккурат над головами других пассажиров, капая маслом и роняя крошки им на голову - мне кажется, они вряд ли такое захотят. Но если им так больше нравится - мне не жалко. А вот голодным я сидеть не буду точно, потому что если мой желудок пуст, я становлюсь на редкость свирепым.

0

109

850715,15592 написал(а):

Понятия не имею. Во взрослом возрасте ни разу не ездил в купейных вагонах. Только в плацкарте.

Я лично с комфортом обедаю и в электричке, положу на колени чемоданчик/сумку, разложу там себе всё вплоть до салата оливье - и трескаю.
Мне вообще всё равно. Я могу ехать на велосипеде, и при этом ухитряться есть сосиски в тесте, запивая их колой, и при этом руля.

Другое дело что если я буду сидеть наверху жрать аккурат над головами других пассажиров, капая маслом и роняя крошки им на голову - мне кажется, они вряд ли такое захотят. Но если им так больше нравится - мне не жалко. А вот голодным я сидеть не буду точно, потому что если мой желудок пуст, я становлюсь на редкость свирепым.

Непривередливый ,,гиббончик,, Вы наш http://uploads.ru/i/Z/x/C/ZxCfn.gif
Накрошит ,,нижним,, на голову крошек...и Уть!доволен!))))))

0

110

850717,16813 написал(а):

Непривередливый ,,гиббончик,, Вы наш http://uploads.ru/i/Z/x/C/ZxCfn.gif
Накрошит ,,нижним,, на голову крошек...и Уть!доволен!))))))

Ну вообще я избегаю подобных ситуаций - в ресторане например имею привычку садиться куда-нить "в уголок", потому что кушаю не совсем культурно ))

В данный момент мне нет нужды есть наспех в электричках, пользуясь перерывами на езду. Я давным-давно бросил разъездную, достаточно дерганую работу и, если беру что-то поесть, то ем это спокойно в кафешке или возле ларька на столике, а не в электричке.

В поезде - скорее всего я ехал бы очень долго, вылезая и пересаживаясь на каждой станции, обходя все возможные забегаловки.

Кроме того, мне слава богу и нет нужды куда-то ехать дальше ближайших городов.

0

111

850726,15592 написал(а):

Ну вообще я избегаю подобных ситуаций - в ресторане например имею привычку садиться куда-нить "в уголок", потому что кушаю не совсем культурно ))

В данный момент мне нет нужды есть наспех в электричках, пользуясь перерывами на езду. Я давным-давно бросил разъездную, достаточно дерганую работу и, если беру что-то поесть, то ем это спокойно в кафешке или возле ларька на столике, а не в электричке.

В поезде - скорее всего я ехал бы очень долго, вылезая и пересаживаясь на каждой станции, обходя все возможные забегаловки.

Кроме того, мне слава богу и нет нужды куда-то ехать дальше ближайших городов.

А сами,будучи ,,хозяином купейного столика,, пустили бы верхнего соседа есть к себе за стол?

0

112

850729,16813 написал(а):

А сами,будучи ,,хозяином купейного столика,, пустили бы верхнего соседа есть к себе за стол?

Хозяином купейного столика, вагона, поезда и железной дороги я могу быть только если каким-нибудь макаром буду владеть РЖД на праве собственности, и будет это право соответствующим образом зарегистрировано.

Во всех остальных случаях к "себе за стол" я могу пустить (или не пустить, что более вероятно) - к себе домой. Поэтому если люди из графьёв и как я лись-брысь на коленках есть не привыкли и не умеют - с чего ж я буду им жизнь усложнять, не пуская за железнодорожный столик?

А мне - всё равно. Но по себе если судить - я нет, сейчас скорее всего не буду подсаживаться к "чужому" столику. Не имею такой привычки. Раньше (когда-то, давно) когда у меня были сложности с финансами и продуктами, и пустой желудок - тогда да, я имел привычку присоседиваться к чужой еде везде и всюду, где только можно и где нельзя. Но это был вопрос выживания, т.е. или ты чего-то у кого-то стрельнёшь и откусишь - или сиди голодный.

Ну а вообще есть про это дело забавный сюжет.

0

113

Сообщение для Pasha838
:D  Понятно...действительно,забавный сюжет)

0

114

Я сейчас представила на месте знаменитого артиста из известной рекламы одного своего умершего родственника..... :unsure: ...и поняла,что мне было бы неприиятно видеть его оживленного компьютерной графикой,улыбающегося в рекламе.... http://uploads.ru/i/T/M/j/TMjQP.gif ...
Наверное и все остальные соглашаются через силу....

0

115

А вообще в вагоне с незнакомыми людьми за столик садиться чревато - эдак недолго и клафелинчику случайно глотнуть, и проснуться потом без денег, без документов, зимой в одних трусах где-нибудь на незнакомом полустанке )) А потом, когда доберешься-таки домой еще и выяснится, что на твой паспорт кредит взяли полмиллиона )))
Так что свои - в столике не откажут, а чужие - с чужими нужно быть ухо востро.

0

116

850925,15592 написал(а):

А вообще в вагоне с незнакомыми людьми за столик садиться чревато - эдак недолго и клафелинчику случайно глотнуть, и проснуться потом без денег, без документов, зимой в одних трусах где-нибудь на незнакомом полустанке )) А потом, когда доберешься-таки домой еще и выяснится, что на твой паспорт кредит взяли полмиллиона )))
Так что свои - в столике не откажут, а чужие - с чужими нужно быть ухо востро.

Если вы представляете из себя аппетитную ,,добычу,,  уверяю Вас, вас напоят клафилинчиком и без приглашения за стол))))найдут способ...

0

117

850928,16813 написал(а):

Pasha838Сообщение от Pasha838  [Перейти к сообщению]

Если вы представляете из себя аппетитную ,,добычу,,  уверяю Вас, вас напоят клафилинчиком и без приглашения за стол))))найдут способ...

Вы слишком себя переоцениваете.

0

118

850933,15592 написал(а):

Вы слишком себя переоцениваете.

))дело не во мне...,а в профи-ворах :D

0

119

850950,16813 написал(а):

Pasha838Сообщение от Pasha838  [Перейти к сообщению]

    Вы слишком себя переоцениваете.

))дело не во мне...,а в профи-ворах :D

Коса на камень.

0

120

Сообщение для Pasha838
А вы бы разрешили использование и ,,оживление,, образа какого-нибудь близкого умершего родственника ,например,в рекламном ролике?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Этично или неэтично?