Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Закон, Государство, Политика » Совок - пережиток прошлого, или то чего не хватает?


Совок - пережиток прошлого, или то чего не хватает?

Сообщений 241 страница 260 из 406

241

871426,16772 написал(а):

Синдром привычной беспомощности)) ИМХО


И ЭТИ люди хотят ещё БОЛЬШЕ свободы ))))) Да чего они с ней делать то будут?

871426,16772 написал(а):

И много ли  уделяется внимания  хорошему, чему- то стоящему внимания? ?
Не думаю, что столько же, сколько вздохам о несовершенстве человека.

Об этом можно только гадать. )

871426,16772 написал(а):

А кивать на время, на  лУчшие прежние поколения- так это классика беспомощности и  лени..

У меня есть стойкое подозрение, что именно ограничения в жизни людей делают их лучше. )))

0

242

871427,14695 написал(а):

Бабло перевесило жизнь собственных детей. Нормально так, да?

Так оно правит миром сейчас. Не душевность, не семья. Деньги. Это всё, что нам надо знать о нашем положении - бумага и электронные (физически не существующие) активы сегодня - это всё. Девушки-школьницы девственностью торгуют на улицах. Ради бабла. В ссср была идея, сплачивавшая миллионы людей, была наука, совершавшая прорывы, которые ошеломляли весь мир. А сейчас что? Нефть, газ, деньги, престиж. Больше всех заработал - ты крут и правишь миром, ты хитрожопый и подставил кучу народа - молодец, такими должны быть все, самолёты разваливаются в воздухе - "самолётик не болей, алюминь" и подорожник приложили. Хорошо живём. Но загниваем.

+1

243

871352,4465 написал(а):

окей, общество устало от нынешнего хода вещей и хочет вернуться туда где было хорошо. вернуться!

Не о том говоришь. Не хочет общество никуда вернуться. Уже только идиот не понимает, что это не возможно., да и ни  чему. Да и говорила я совершенно не об этом.  Люди , живжие в то время ностальгируют не об СССР, как таковом, а о чем-то незримом, о некоем " стержне", мировосприятии, отношении к жизни, какой-то потерянной святости, что- ли.. Утрачено то, что качественно отличало сущность человека времени СССР.  И да, все прекрасно понимают , что было и плохое, и хорошее, но как верно Настя говорит, что при нынешнем " хорошо" почему- то не стало больше счастья. ..

871352,4465 написал(а):

естественно народная молва ему доносит

Молва , как та профурсетка, всякое доносит, на любой вкус. И мнение молодежи складывается отнюдь не на том,  что " бабка нашептала", молодежь читает и пазлы складывает- и отношение формирует из разных источников- именно поэтому так много молодежи в подобных группах-  в куче руды всегда найдется золотая крупинка.  Как правило, все же с аналитикой не все у всех плохо.. Другое дело- насаждающееся активно негативное отношение.. Но интересно, кроме негатива , взамен ничего доброго не предлагается.  Там, где раньше строили- сейчас царит развал и хаос. Из страны индустриальной, производящей мы превратились в страну продающую, обросшую высотками, отсутствием дорог и населенную не заводами и фабриками, а сплошными супермаркетами с развлекательными центрами.... А на них экономику- нормальную, прочную- не построишь. 
Я уже не говорю, во что превратили человеческие отношения. Раньше у СССР не было секса, сейчас в России- нет любви.
  Сейчас, молодежь знакомясь, ( думающая и боящаяся за свое будущее ) вынуждена спрашивать у предполагаемого партнера- а не болен ли он гепатитом или вич.. Страшно. Страшно от потерянной морали, доверия, искренности и ощущения надежности и элементарного счастья. И именно поэтому такая острая ностальгия.  А все картинки, рассказы, воспоминания- это лишь атрибутика, которая мысленно переносит в ощущение " потерянного детства", того ощущения, когда на душе было спокойно и хорошо.

Отредактировано Йолка (2018-05-25 21:09)

+1

244

Является ли совок пережитком прошлого или же тем чего не хватает?

Я не жил тогда и не изучал его устройство и потому рассуждать о нем как о структуре, которая эффективна или неэффективна, не могу. Потому мои утверждения или примеры могут быть некоректными, если таковые обнаружатся, то прошу сказать об этом тех, кто понимает о чем говорит.

И еще, здесь хоть и говориться о положительной стороне, автор вовсе не писает кипятком в потолок от одного упоминания "союз нерушимый республ...".

Итакс, мысль довольно проста и уже была озвучена здесь - я лишь пытаюсь дополнить.
В СССР были отпадные парни, вроде Ландау, Лурии, Выготского, Анохина, Павлова, Вернадского и многие другие, не говоря уже о космической программе... Я сошелся на том, что эти люди (советские, а не конкретно перечисленные) были сформированы определенной средой и имели определенный тип мышления: имели более естественные или привычные условия для развития "интеллекта" (см. информационная псевдодибильность), да и воспитание было другим. Как уже сказали, вряд ли многие молодые люди того времени сидели около экрана (внимание! следующее предложение выражает мнение родственников автора): в футбол играли, дети могли на дверных проемах или крышах трамваев, поездов кататься, полазить по заброшеным домам, с другой стороны можно было всегда пообщаться с неглупыми людьми (как говорится, что один не доделал то другой до работает, если речь идет о бытовухе) т.е. они проводили его с другими людьми тренируя свою дефолт-систему мозга или просто набирались знаний да и школа была другой. Тогда это сыграло свою роль, но сейчас ситуация несколько другая.
Мир меняется быстрее чем человек к нему приспосабливается - я о цифровом слабоумии, возросшей частоте самоубийств, беременности в 12-14, безграмотности некоторой части постсоветского пространства (см. "Голосую за Якубовича" или "Вована де Пута"), игнорирование принципа "делай то, что ты можешь, с тем что имеешь, там где ты есть" и отсутсвии элементарного уважения к себе: государство гадит на голову 20 лет и что?
- Бать тебе нормально?
- Нармальна!
И в самом деле пипл хватает...

Суть довольно проста, советский человек и постсоветский человек это совершенно разные люди. Первые "выживают" в переносном смысле, у них были цели и они четко, возможно и не всегда, представляли как и что нужно делать. Вторые в больше степени потребляют информацию и дальше своего псевдавторитетного мнения, которое они сильно жаждут высказать (как будто оно что-то значит) на различных форумах.
Способ мышления и общая система (культура и общество), которая устарела и кишит пережитками и маразмами, вроде продолжения использования преподавателя как главного звена в педагогике или использования детьми высокотехнологичных гаджетов без предварительного обучения и т.д., не подходят друг другу. Да и в целом глупеем из-за быстрого роста технологий.
(в качестве примера отупления можно привести упадок уровня сложности бреда и креативности шизофреников, так и простых людей - с середины 20 века и до 21 мы наблюдаем спад, т.е. то, что происходило в "Играх разума", мы вряд ли уже встретим)

О чем я собственно толкую: тонкую совке был определенный человек и он подходил системе и условиям, сейчас этого нет и мы имеем простого потребителя информации, который вряд ли изменится, пока не изменится среда...

Что же касательно заимствований, то можно упомянуть обучение младшик классов старшими (вторые приобретают опыт руководителя, в каком-то смысле и повторяют пройденный материал).
Или усиление цензуры на телевидиньи, кино, книг и т.д., разве что изменить направление с "польза партии" на "польза гражданину" (ибо, в то время многая дич банилась, вроде Солженицына, но и многое хорошее тоже порезали). Но для всего этого как и любых изменений необходимо другое мышление, которого мы еще не наблюдаем у большинства.

Отредактировано Альнатаран (2018-05-25 21:56)

+1

245

Сообщение для Йолка да, Алёна, всё так...

0

246

Сообщение для Альнатаран

Жаль, что нет у нас кнопки " спасибо" или " благодарю" -поэтому так, письменно- спасибо за мысли и мнение, а не за провокационные выпады в стиле " фу". 
Нет, ну правда, не важно, что не жил и не видел того времени- достаточно анализа. так что.. Спасибо!.

0

247

Сообщение для Йолка мы просто в этой теме ушли в ту область, чего, действительно сейчас не хватает. Остального-то полно, вот в чём фишка. Не живёт, видать, совместно в природе изобилие с добрыми, в широком смысле этого слова, отношениями между людьми. Баланс он и тут баланс.

0

248

871518,12789 написал(а):

изобилие

Настен, а в чем изобилие? О каком именно изобилии речь?

Продукты- сплошь дерьмовые
Качество товаров фиговое
Много жилья?- так не подступиться..
Может, изобилие работы?- так службы занятости ломятся от клиентов..
А , да.. бомжей- изобилие.., тут согласна..
Душевной замороженности- вот тут да.. изобилие..

нет в нынешней России доброго* изобилия.., а все остальное я за изобилие не считаю..

Отредактировано Йолка (2018-05-26 23:27)

+1

249

871552,12716 написал(а):

Настен, а в чем изобилие? О каком именно изобилии речь?

Продукты- сплошь дерьмовые
Качество товаров фиговое
Много жилья?- так не подступиться..
Может, изобилие работы?- сак службы занятости ломятся от клиентов..
А , да.. бомжей- изобилие.., тут согласна..
Душевной замороженности- вот тут да.. изобилие..

нет в нынешней России доброго* изобилия.., а все остальное я за изобилие не считаю..

Да. Всё везде паламатое. Старое разрушили. Нового не построили. И я по старой памяти не разделяю
бывшие 15 республик.
А в каком воодушевлении люди в самом начале хотели сделать свою страну лучше.
Я говорю про годы сразу после 1917.  Да и позже. До Хрущёва.
Какие стройки, какие учёные, как люди болели за свою страну. Как стремились учиться.
И поднимать Родину. И поднимали.
Сейчас нет этого ни в людях, ни в стране.
Каждый сам себе. Все вострят ушки на запад и стремятся свою страну покинуть.
Такое чувство что доживаем последние годы великой страны.
Поразительно ... справиться с Европой в 1917 и последующих годах гражданской войны, справиться с Гитлером,
стать первыми в космосе, .... и вдруг не справиться со временем ... не воспитали поколение.
Не воодушевили. А у большинства почему то нет гордости за предков.
Я не жила тогда, но я знаю что сделали мои бабушки и дедушки.
И когда полыхнуло и когда повылазили черти, которые попытались нивелировать подвиг отцов,
у меня сердце буквально болело. Хоть я и не жила тогда. Но это  труд и жизнь моих отцов.
Они сотворили потрясающую страну. Мне бесконечно жаль что её нет.

0

250

871552,12716 написал(а):

Настен, а в чем изобилие? О каком именно изобилии речь?

Обо всём.
1. Еды либо было мало, либо не было совсем. Вспомни талоны. Я очень хорошо помню рыбные магазины, где все полки были заставлены исключительно морской капустой и килькой в томате. Из рыбы в основном была только селёдка. За мясом мы ездили на другой конец города. Если что-то и появлялось в магазинах, то с ограничением количества в одни руки. Помню моя одноклассница просила меня с ней в магазин сходить - купить курицу, потому как ей две надо было... Фрукты тоже были ограничены. Мандарины урвать - счастье. Бананы зелёные, которые в бумаге на шкафу неделями дозревали - двойное счастье. Некоторые, кстати, и не дозревали вовсе... приходилось выбрасывать.
Поэтому когда сейчас народ блажит, что им санкционировали хамон с пармезаном и как они теперь дальше жить будут - меня улыбает, а иногда и бесит.

2. Бытовую технику свободно купить было невозможно. Бабушка долго стояла в очереди (несколько лет) на швейную машинку и ещё чуть позже на стиральную.

3. На машины очередь была ещё длинней и только наш автопром естественно.

4. Отдых за границей - да о нём вообще даже не думали. ))))

5. Одежда была вся практически одинаковой. Найти что-то выбивающееся из общего формата можно было, но чисто случайно. Кто умел шить - шил/перешивал из того, что уже не носилось. Детям тоже перешивали из своего. У меня, у маленькой, такая одежда тоже была.

Так что сейчас, как ни крути, совсем другой коленкор. Да не всё качественное, но оно есть и на любой кошелёк. А по-большому счету, человеку для нормального существования СТОЛЬКО не нужно! Люди заигрались изобилием, у кого хватает ума - сходит с дистанции, у кого не хватает - лезут в кредиты.
У многих квартиры забиты хламом, который они ни разу не использовали, включая одежду, но пройти мимо не могут, потому что СКИДКИ! И да, понты дороже денег. Поэтому любой ценой надо быть не хуже других.

Вот как-то так...

0

251

Сообщение для SCO Почти со всем согласна, кроме

871557,12789 написал(а):

Вспомни талоны. Я очень хорошо помню рыбные магазины, где все полки были заставлены исключительно морской капустой и килькой в томате. Из рыбы в основном была только селёдка. За мясом мы ездили на другой конец города. Если что-то и появлялось в магазинах, то с ограничением количества в одни руки. Помню моя одноклассница просила меня с ней в магазин сходить - купить курицу, потому как ей две надо было... Фрукты тоже были ограничены. Мандарины урвать - счастье. Бананы зелёные, которые в бумаге на шкафу неделями дозревали - двойное счастье.

это было уже не в СССР, а в пресловутое перестроечное время ( кстати, огромнейшая тема... и весь дефицит был создан искусственно)
А вообще, как-то я не парилась по остальным пунктам- ни тогда, ни сейчас.  Однако, было много другого, что несоизмеримо дороже....
да и за границу ездили, кто хотел.. правда, денег с собой меняли мизерно, это да..  да и в принципе, это не было особо  востребовано.. но, зато путевки в санатории были бесплатные от предприятий, мать-и дитя-самые востребованные, причем не абы где, а у самого черного моря ( сама была не один раз в Крыму) ( о местных вообще не говорю- всегда пожалуйста) В пионерские летние лагеря детей так же по мизерной цене отправляли, а то и бесплатно, в зависимости от работы, обучение- бесплатное, медицина- бесплатная..  А поездки по стране? - я в Питер 2 раза в год прилететь могла.. постоянно куда- то выдвигались всей семьей каждое лето. ( А сейчас? - не знаешь, то ли плюнуть на все и рвануть куда, то ли ремонт в очередной комнате сделать..)

А про понты* полностью согласна) Этого " добра" сейчас хоть отбавляй

0

252

Я с Настей согласна.
И далеко не все было однозначно. И далеко не всегда воодушевление было. И далеко не всегда доверие и человек человеку другтоварищибрат. И за страну болели далеко не всегда и не все. И в светлое будущее... неужели вы действительно думаете, что все прям так и верили? Да куча народа понимали, что в стране творится. А если вспомнить еще, сколько народу посадили и расстреляли во имя этого самого светлого будущего...

- Дети, где самые лучшие игрушки?
- В СССР!
- Дети, а где самое вкусное мороженое?
- В СССР!
- Дети, а где самая лучшая жизнь?
- В СССР!
И вдруг Вовочка заплакал.
- Вовочка, что ты плачешь?
- Хочу в СССР!

А как я шла в магазин и видела пустые полки - очень хорошо помню. Помню, как мы с бабушкой стояли в длиннющей очереди, часа 3, чтобы купить зеленые бананы. Давали по 2 кг в руки, и она брала меня с собой, чтобы купить 4 кг. А еще помню, как в 80-х годах приехали к нам учиться люди из других городов, и только у нас попробовали мясо. Так и сказали - да вы что, мы мяса в жизни не видели. А что же вы ели? - спрашивали ленинградцы. Картошку, макароны, каши...
Сейчас многое идеализируется, потому что много времени прошло, и времена СССР связаны с юностью, когда деревья были большими и небо голубее и листья зеленее. А я вот рада, что сейчас я могу пойти и купить то, что мне нужно. Да, возникает вопрос денег, но у меня есть возможность пойти и заработать, и меня не обвинят в нетрудовых доходах.

0

253

871567,16644 написал(а):

А как я шла в магазин и видела пустые полки - очень хорошо помню.

Пустых полок в 80-е годы не было. Продукты были, да. не везде одинаковые. Бананов у нас  я свободно лежащих не видела, мы их покупали в Москве, когда проездом были, там же брали колбасы ( тех сортов, что в деревнях не водилось), а вот мяса-молока-хлеба-круп -овощей у нас не переводилось, а вот макароны мы не ели ( не потому, что их не было). Пустые полки у нас появились в 90ые..перестроечные. Вот там, да- кроме морской капусты ничего не было. Вернее, было- на городских свалках ( отсюда и острый дифицит товаров и продуктов, искусственно созданный)

871567,16644 написал(а):

Сейчас многое идеализируется, потому что много времени прошло, и времена СССР связаны с юностью, когда деревья были большими и небо голубее и листья зеленее.

Да ничего не идеализируется, просто каждый делится собственным пережитым опытом. И тогда по-разному жили, кто-то лучше, кто- то хуже, но всеобщего расслоения в головах, в душах и в сердцах не было.

871567,16644 написал(а):

но у меня есть возможность пойти и заработать, и меня не обвинят в нетрудовых доходах.

Верно, но вот пенсию не начислят... хотя, ее сейчас в принципе  практически не начисляют. На  ту пенсию, что мы заработаем- не прожить, практически все пенсионеры ( кроме избранных категорий) вынуждены работать, причем в гораздо худших  экономических условиях, работодатели пользуются этим. А уж если вступят новые поправки в силу- надо будет о пенсии вообще забыть.

871567,16644 написал(а):

А я вот рада, что сейчас я могу пойти и купить то, что мне нужно.

А что именно? и какого качества это будет? Из чего- из продуктов ближайшего супермаркета? - если да, то и я могу, только вот к примеру курицу  и мясо  уже просто есть не возможно ( при жарке пузырится, воды и геля из нее выливается ровно половина.. , а запах?, а вкус?.. Если купить от фермера- без добавок с пометкой " экологически чистое" - то не напокупаешься. Можно, конечно побаловать себя разок- другой, а потом затянуть поясок, чтобы до следующей з/п дожить.  Месяц назад молоко брала за 52,30- теперь на полках то же молоко по 70 р. Когда это в СССР так цены росли?
Так вот.. я вот не могу позволить себе  купить все что хочу , не смотря на то, что на двух работах .. И поехать не могу туда, куда хочется.. ,и  лишний раз на концерт или в театр сходить..не могу.( про концерты " звезд" я вообще молчу- билет  туда  у нас четверть моей зарплаты.. ) , а во времена СССР я перебывала практически на всех подобного рода концертах..
И вообще, я очень многое не могу себе позволить, чего могли позволить себе мои родители ..
Так что, мнения однозначно складываются из личного опыта, но еще и из умения складывать пазлы от общей картины..
В СССР  как бы кому тяжело не было- никто не голодал, не бомжевал, все учились бесплатно, лечились бесплатно, жилье было у всех ( в разное время и на разных условиях полученное- но полученное, а не купленное- кроме кооперативов), и гаражи были , и машины ( да, не у всех, но и тогда, как и сейчас- кто мог- тот имел) Сколько помню- у  моих одноклассников и в доме было ( мебель, техника и еда),  и за домом было ( дачи, гаражи, машины) Опять же , по -принципу- кто в чем нуждался ( наша семья путешествовать любила, нам гаражи-машины- дачи нафиг были не нужны), а вот у мужа в семье было две квартиры, три гаража и машина, но они никуда не ездили..
И опять же- это все частности.. В общем -у всех было все не плохо.

0

254

871557,12789 написал(а):

Отдых за границей - да о нём вообще даже не думали. ))))

На территории СССР столько красоты и можно было поехать куда угодно. Теперь, чтобы мне доехать до Дальнего Востока,
нужно 4 почки продать. Но это ещё не всё.
Никакая техника бытовая, машина и прочий хлам не сравнятся с простотой в получении образования. Любой человек, учись он отлично,
поступал в высшие учебные заведения. Из глухой провинции, небогатый. Просто учись и поступишь.
Сейчас многие вынуждены работать и образование многим высшее не доступно.
Да, сейчас полно стиральных машин, автомобили красивые, множество дурных шоу по тв,  мусор в еде, но зато навалом.
А радости и счастья нет.

0

255

871557,12789 написал(а):

Вот как-то так...

ну понятно в 1991 многие продались за красивые шмотки  и жвачку. А ещё Украине пеняют что они скачут в Европу за материальными благами.
Получается что те кто скакал на майдане и те кто хотел развала СССР - одинаковые люди.

0

256

871552,12716 написал(а):

Продукты- сплошь дерьмовые

2020 год Пирожок. Состав: вода, загуститель, ароматизатор " пирожок ".

0

257

Споры об СССР  везде в интернете жаркие..

Встретилось тут на просторах сеити..

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODI0NjAxL3Y4MjQ2MDExMzUvOTBkMjYvSEw1ZnNXc0Q5Z1kuanBn[/img2]

А еще история повстречалась... написал ее парень, не рожденный в СССР...  сейчас многие молодые пишут не плохо и не только фэнтази... , а что- то из наболевшего..

Свернутый текст

Жена вдруг подошла и сказала "Там такая погода хорошая. Может погуляем?"

- Так ведь с собакой рано ещё.
- Ты не понял. Я мороженку хочу.
- А, ну раз такое дело, тогда конечно. Собирайся, срочно выступаем.

Квартиру мы снимаем удачно - рядом с парком. Ну, такая узенькая, метров в 20, и длинная лесополоса между двумя дорогами. Не одни мы мороженого захотели и погоду хорошую заметили. В парке гуляли с собаками, ездили на роликах и самокатах, обнимались на лавочках, гуляли с колясками, курили.
Очень мне оказалась нужна эта прогулка. Вчера завершился один проект. Приятно-прибыльный но с кучей нервотрёпок и неожиданных препятствия. Например, последнее подписание всех бумаг затянулось на неделю лишь потому, что ключевой персонаж начал заранее отмечать как в последний раз. А до этого банк обещал всё сделать за 3 дня, а делал две недели. И вот так два месяца прыжков, переворотов и выходов силой.
В общем, вчера это всё закончилось, а нервы до сих пор на пределе, готовы к очередной подсечке от судьбы.
И вот мы идём по парку. Мороженки доели, обертки осторожно выкинули в переполненную мусорку. Меня начинает отпускать. Небольшими кусочками, но всё-таки.
Жена вот рядом, под ручку идёт. Молодая, красивая, умная и поддерживающая.
И тут я замечаю низенькую сгорбленную женщину. Не Квазимодо, но с осанкой очень не круто всё. Женщина несла в обеих руках сумки и как-то стрёмно шаталась и кренилась вперёд.
Так-то мы мимо прошли. Но я вижу, она встала и дыхание переводит. Вернулся, спросил как она себя чувствует. Оказалось, что у неё всё нормально. Нет, так-то плохо, но это норма.
Предложил ей свою помощь. Взял все три сумки. Думаю о том, что высокий бородатый дядька, забирающий у пенсионерки сумку в том числе и с кошельком - очень сомнительная картина если со стороны смотреть. Хорошо хоть жена рядом, девочки больше доверия вызывают...наверное.
У женщины был сломан позвоночник когда она ухаживала за своей лежачей матерью. Сын где-то на заработках, в командировке. Для неё выбраться из квартиры - как к Ородруину сбегать. Вот почему сумок набрала. Сейчас вот ещё в магазин, потом домой и там уже до приезда сына не выйдет.
Сначала она очень благодарила и говорила, что вот до магазина донесём и на том спасибо. Но я сказал, что надо пользоваться таким шансом. Мы с женой впустую гуляем, так что можем посвятить ей время.
В магазине оставил жену караулить сумки, а сам пошёл вглубь магазина. Женщина сама тележку вела, заодно и держалась за неё. Я несколько раз повторил, что молодой, сильный. И привык по много сумок носить, потому что жил в деревне где было 2км до магазина. Не набегаешься, потому каждый поход - с максимальной загрузкой. Две сумки через плечи и две в руках.
Женщина кроме черничного йогурта ещё взяла бутыль с водой, два литровых сока, лука килограмм.
В итоге мне одну лёгкую сумку пришлось жене отдать. Габаритно получалось.
Жила женщина действительно в паре дворов от магазина. Пока шли она рассказывала про себя. Учительница русского-литературы. Сын энергетик. Спрашивала, откуда мы с женой.
Она предложила нам бросить сумки перед подъездом, но я не согласился.
А вот перед её дверью на втором этаже разгрузился. Тут-то она по одной сумке всё перетаскает уже сама.
Меня постоянно напрягало, как это выглядит со стороны. Кто поверит в наше время, что человек на улице может помочь просто потому что может?
До квартиры довёл. Знает, что там одна беспомощная пенсионерка с ограниченными возможностями. Знает, что сына нет.
Чёт подозрительна! Я бы не поверил и напрягся.
Вот почему я сумки аккуратно положил, всего хорошего пожелал, и свалил прочь, чтобы не смущать женщину.
Если бы всё это происходило в идеальном мире светлого коммунистического будущего, то я бы не успокоился, пока не занёс бы сумки на стол, чтобы хозяйке не пришлось нагибаться лишний раз.
Но в данных реалиях я благодарен, что женщина позволила ей помочь до самой двери. Вполне могла ведь сказать на мой вопрос " у меня всё хорошо, спасибо" и покрепче вцепиться в сумку с кошельком.
Напоследок узнала наши с женой имена, очень благодарила.

Домой было идти очень легко и тепло. Я поступил как правильный советский пионер и это грело. Простая легкомысленная прогулочка обернулась добрым делом.

А вам я всё это рассказываю чтобы поделиться этими эмоциями и тёплым ощущением. Знайте, что есть хорошее в этом мире, и честные люди существуют.

Самая большая награда, ради чего вообще стоило всё затевать - это слова жены "вот поэтому я за тебя и вышла замуж".

А мы все о благах материальных и о жрачке пытаемся спорить...
Не эта ценность была в СССР, совсем не эта.

0

258

Сообщение для Йолка Ты спросила меня о каком изобилии речь - я ответила. ) Ну это очевидно, и нет смысла доказывать,  что сейчас его нет или тогда оно было.

0

259

871576,17160 написал(а):

Любой человек, учись он отлично,
поступал в высшие учебные заведения. Из глухой провинции, небогатый. Просто учись и поступишь.

Не верьте в сказки. Я собиралась поступать в один вуз, но выяснилось, что девочка с моей фамилией, даже при том, что в паспорте написано "национальность: русская" (у меня мама русская, а фамилия папина - еврейская) - так вот, такая девочка об этом вузе может забыть.
Моя подруга, красавица и умница, имела пятый пункт по обоим родителям. На самом деле очень умная была. Хотела заниматься математикой. В результате ее взяли только в один из самых захудалых институтов. Потом она по линии еврейской эмиграции уехала в Германию. Сейчас она профессор в одном из престижных университетов в Баварии и занимается любимым делом.
Пустые полки и талоны были в конце 80-х. В 90е они как раз наполнились. Моя бабушка плакала и говорила: я никак не думала, что ты до талонов доживешь. И я считаю, что Гайдар и Ко при всех их бякостях, перекосах и прочая сделали великое дело: наполнили магазины.
А про безоблачную советскую действительность да вон хоть "Интердевочку" посмотрите, хоть "Чучело". Это кино, конечно, но ведь так и было.
Я не идеализирую сегодняшний день, и не говорю, что тогда всё было плохо, а сейчас идеально. И тогда, и сейчас и хорошее есть, и плохого навалом.

0

260

871594,12789 написал(а):

Ты спросила меня о каком изобилии речь - я ответила. ) Ну это очевидно, и нет смысла доказывать,  что сейчас его нет или тогда оно было.

Я же ничего и не доказываю. Я уточнила и озвучила собственное видение.  Еще раз повторюсь, но любое частное мнение основано лишь на собственном пережитом опыте.  Одна семья переживала одно, другая- другое..  Изначально и речь велась как бы не о еде и материальных благах.
В любом случае, складывалась тогда и складывается общая картинка. И картинка, которая вырисовывается сейчас меня не очень радует ( причем я не основываюсь на жизни одной какой-то семьи.., меня больше волнуют общие тенденции- производство, сельское хозяйство, пенсии, обучение, здравоохранение, строительство ( не жилья и магазинов, а заводов и фабрик), достойное трудоустройство и тд. и тп..).

871597,16644 написал(а):

Не верьте в сказки. Я собиралась поступать в один вуз, но выяснилось, что девочка с моей фамилией, даже при том, что в паспорте написано "национальность: русская" (у меня мама русская, а фамилия папина - еврейская) - так вот, такая девочка об этом вузе может забыть.
Моя подруга, красавица и умница, имела пятый пункт по обоим родителям. На самом деле очень умная была. Хотела заниматься математикой. В результате ее взяли только в один из самых захудалых институтов. Потом она по линии еврейской эмиграции уехала в Германию. Сейчас она профессор в одном из престижных университетов в Баварии и занимается любимым делом.

Мне вот что удивительно... откуда же при таком раскладе у нас  и тогда и сейчас все важные посты  в различных профессиях занимают граждане с 5 пунктом, если их никуда не пускали?  Что ни главный врач- еврейская фамилия, что  ни судья- туда же  и много еще где.. и люди все нашего возраста и старше..  У меня половина института педагогов были евреями.. 
Я как-то с  той дичью* , о которой ты говоришь вообще не столкнулась.. Или, может, это касалось лишь Москвы  и Питера( Ленинграда?)

Отредактировано Йолка (2018-05-27 13:06)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Закон, Государство, Политика » Совок - пережиток прошлого, или то чего не хватает?