Царство водяного

На реке, где когда-то стояла мельница, еще видны остатки старой плотины. Река в этом месте разлилась, затопила низкие берега, и получилась обширная заводь. Вода чистая, холодная, покрыта ковром цветущих кувшинок и ели растут у самого берега, а на дне сплошные водоросли.
Русла реки почти невидно, оно то появляется, то исчезает среди вьющихся длинными лентами водорослей. А вода чистая, как слеза, холодная и вкусная. На дне бьют многочисленные родники, и на поверхности кружат водовороты, которые то распадаются на причудливые рисунки, то появляются вновь.
А вокруг бабочки, стрекозы, комары, рыба кругами ходит. Не иначе как царство водяного.
Вода словно лёд, окунулся и тут же выскочил. На берегу у воды атакуют слепни, им почему-то мокрые тела нравятся гораздо больше, чем сухие. Кругом камыши, и нет никого, только птицы летают, да рыбы в воде плещут, а с двух сторон стеной стоит лес.
Иду по берегу, а из под ног с шумом взлетают рябчики, здесь их целые выводки. Дичи не меряно, но как её взять? Сбить легко, а как достать? Собака запутается, на лодке не пробраться, сам полезешь - только простудишься в этой ледяной купели. Не пускает водяной к своим владеням.
Побывал, посмотрел на царство водяного и назад. А перед глазами всё летают синие стрекозы, рыбы огромные плавают, еловый лес стеной стоит и блестят холодные прозрачные струи воды. Не отпускает водяной из своих владений, завладел душой, увлёк красотой, отравил газом болотным, опоил водой холодной, околдовал травой приворотной... и до новой встречи.