дата создания - 17.01.2017

Продавец, на рубашке у которого был бэйдж с именем «Константин», взял листок, протянутый женщиной, и прочитал: «Дорогой дедушка Мороз! Ты очень хороший и добрый! Желаю тебе не заблудиться пока ты несёшь мой подарок! Я бы очень хотел скетчбук с пастелью G-образным пером чернилами и набором простых карандашей. Чтобы там были H и HB и B1»
Константин посмотрел на женщину. Она пожала плечами.
-Понятия не имею, где он нахватался этих терминов. Боре всего шесть, но наш сына очень любит рисовать. Он такой молодец! Вы знаете…
Пока женщина расхваливала сына, продавец уже оформлял покупку.
- Можно вон там оформить в подарочную упаковку, - Константин указал на упаковочный отдел с яркой вывеской и воздушными шарами, - 580 рублей, пожалуйста.
Женщина поморщилась, услышав цену.
«Разве может стоить какой-то альбом для рисования и карандаши так дорого? Одно обдиралово!»

***
Тем временем Борис с друзьями гулял по городу, рассматривая витрины и вывески. Тридцать первое декабря, светило солнце, редкие снежинки падали с неба и блестели в лучах светила.
- О, смотри! Бомбочки! Пацаны, давайте купим и под машину кинем! – с выпученными глазами верещал Серёжа.
Другой мальчик, Лёша, смотрел видео на «Youtube», а Саша нёс пакет с конфетами.
- Что ты предкам написал? – спросил Сережа у Бориса.
- Что предкам написал? В смысле?
- В смысле то, что они тебе на новый год подарят! Не тупи. Я вот гироскутер написал.
Борис поморщил лоб. Он писал вовсе не родителям, а деду Морозу. Ведь это дед Мороз приносит подарки и кладёт их под ёлку.
- Это письмо адресовано деду Морозу… - серьёзно сказал Боря.
- Тупой, что ли? Нет никакого деда Мороза! – почти хором пояснили мальчики.
Боря остановился.
- Знаете… Я домой пойду.
- Ха, ну иди. Пацаны, го на каток.

***
Когда Боря дошёл до своего подъезда, он ринулся наверх, торопливо открыл замок, побежал в зал, спотыкаясь о мамины ботинки, и с колотящимся сердцем заглянул под ёлку.
Запечатанное письмо лежало на месте.
- Сынок, ты? – крикнула мама с кухни.
- Я, я… - пыхтя, ответил Боря.
«Нужно что-то сделать… Может, и вправду не существует деда Мороза? Может, подарки каждый год покупала мама или папа? Надо это проверить! Перепишу письмо».
- Боря, есть хочешь? – громко спросила мама.
- Не, меня друг угостил. Не хочу есть!

Мальчик посмотрел на часы. 20:17. Скоро ложиться спать. Успеет ли он переписать письмо? А вдруг уже поздно? Сердце трепетало. Мама говорила не трогать письмо после написания. Но он ведь передумал, можно исправить!..
«Перепишу, когда никто не будет видеть».

***
Борис дождался, когда ему скажут нелюбимое, но такое долгожданное (сегодня!) «Пора ложиться спать!», лёг и начал прислушиваться к звукам.
Мама закрыла дверь спальни и ушла на кухню. Потом с кем-то разговаривала по телефону.
Спустя некоторое время она шуршала пакетами, чем-то постукивала и что-то тихо пела себе под нос. Потом включила телевизор. Боря не спал. Он ждал. Надеялся, что мама скоро тоже пойдет спать.
Спустя час он услышал скрип пола и движение, старательно приглушаемое ходьбой на цыпочках. Мама аккуратно приоткрыла дверь спальни. Боря прикинулся спящим. Старательно сопел и не двигался. Чесалась пятка и нитка от одеяла щекотала нос. Но Борис не шевелился.
-Спит… - прошептала мама и, прикрыв дверь, засобиралась.
Через некоторое время дверь квартиры захлопнулась. Мама ушла.
Боря почесал нос и замер, прислушиваясь к звукам. Ничего не было слышно. Он достал из портфеля ручку, вырвал листок бумаги из тетради с надписью «черновик» и быстрыми шагами направился в зал, где стояла большая ёлка, украшенная разноцветными шарами, мишурой и красивой электрической гирляндой. Боря взял своё письмо, вскрыл его и увидел своё послание с карандашами, скетчбуком и пастелью. Сердце вновь забилось как маленький моторчик.
Он двумя руками схватился за листок и порвал на две части. Потом еще на две, и еще. Отнёс кусочки в урну, вернулся и, усевшись под ёлкой, при свете гирлянд начал неторопливо писать, выговаривая каждое слово по слогам:
«Дорогой дедушка Мороз! Ты очень хороший и добрый. Каждый год ты приносишь детям которые хорошо себя вели, подарки. Я тоже хорошо себя вёл весь год. Но мне ничего не надо. Я только хочу увидеть тебя! Потому что мне сегодня сказали, что тебя нет»
Борис сложил листок и положил в конверт, поднялся с пола и посмотрел на него. Конверт переливался светом от гирлянд. То красным, то жёлтым. Боря выдохнул. Сходил на кухню, выпил стакан воды и решил, что теперь можно идти спать.

***
Посреди ночи раздался громкий стук в окно. Мальчик вздрогнул. Окно было открыто, по полу протянулся холодный воздух. Боря уставился на окно, прикрыв нос одеялом. Было и страшно и интересно. Вновь раздался стук. Борис встал и прищурился. В окне мелькала какая-то тень. Ветер нёс снежинки в комнату мальчугану. Тот медленно подошёл к окошку, с опаской протянул руку к шторе и дёрнул в сторону. Метель за окном усиливалась с каждой секундой. Ветер грозно завывал, снег щипал щёки и шею.
Внезапно метель завертелась у открытого окна пятого этажа, подхватила мальчугана и устремилась ввысь. Борис вскрикнул, и вылупил глаза. Ветер нёс его над городом. Там, внизу неслись машины, маленькие человечки куда-то спешили, жёлтый свет в окнах манил своим теплом, неоновые вывески моргали разными цветами, стараясь привлечь внимание.
Странно, но парню не было холодно. Он просто смотрел то вниз, то вперёд, наслаждаясь невероятными ощущениями. Метель уводила Бориса всё дальше, всё быстрее, закручивая снег и сгибая ветки деревьев.
«Деревья?! Когда мы успели прилететь в лес?» - подумал Борис, пытаясь оглянуться назад. Ему ничуть не было холодно. Это было здорово. Что-то, чего не увидишь по телевизору и не ощутишь на аттракционах.
И тут ветер потихоньку начал утихать, снежинки уже не щекотали лицо. Мальчик опускался на землю.
Ноги утонули в мягком снегу.
Луна освещала лес.
Борис увидел тропинку. Он пошёл по ней, осматривая деревья, снег, ночное небо.
-Может, я сплю? – вслух подумал мальчик и ущипнул себя за плечо, - Ай!
Борис не спал.
Тропинка вела к небольшому деревянному домику, в котором горел мягкий оранжевый свет. Он подошёл к большой деревянной двери и постучал. Дверь распахнулась, в лицо парню подул сильный снежный ветер. За его спиной раздался злобный волчий рык.
-Ти-ише, Метель, ти-ише! – донёсся басовитый голос из дому. – Борис. Давай, заходи!
Боря стоял у порога шокированный. Он посмотрел за плечо и увидел огромного белого волка, который быстро растворился в воздухе.
-Мальчик, заходи. Замёрзнешь ведь! – у двери стояла девочка лет двенадцати. Борис послушался.
-Здраствуйте! – шагнув через порог и зажмурившись, сказал он. Когда Борис открыл глаза, перед ним стоял большой высокий мужчина с длинной белой бородой. У стола возилась девочка.
-Ну-у, - протянул мужчина, - присаживайся.
Борис сиял от счастья. Неужели письмо сработало? Неужели перед ним и вправду тот самый дед Мороз? Борис боковым взглядом заметил вешалку с одеждой и посох, который стоял рядом с вещами.
Мальчик не знал, что сказать. Девочка протянула ему кружку с молоком и представилась: Я – Снегурочка!

***
Борис старательно допил молоко, поднял глаза на деда Мороза и спросил:
-Дед Мороз… Почему в тебя не верят? Ведь я… Верю.

Дедушка ласково улыбнулся, погладил по голове парня и ответил:
-Потому что таких, как ты, осталось совсем-совсем мало.

***
Наутро Борис проснулся у себя в спальне. Окно было хорошо закрыто, снега на полу не было. Парень вскочил и побежал на кухню. Цифровые часы показывали 7:05. В зале по-прежнему мигала разными огнями ёлка, а за окном шёл снегопад.
Боря открыл окно и проговорил в пустоту:
-Спасибо, Дедушка Мороз!