Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Кулинария » Употребление пряностей и специй для укрепления здоровья


Употребление пряностей и специй для укрепления здоровья

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем известно, что использование пряности и специй позволяет сделать блюда вкуснее. Но каждая пряность и специя , влияет на здоровье каждого человека. Известно, что каждый человек имеет свои разные особенности и болячки. Поэтому рекомендую каждому познакомиться с рекомендациями кулинаров о наиболее сочетающихся пряностях и  специях, а после этого я перейду к влиянию каждой из них на здоровье. Те кто осознает важность их на здоровье и не дождется моего описания этой пряности или специи, может погуглить самостоятельно и выяснить их воздействие на организм человека. По моему я где-то писал , что мамы с папами , рожали нас максимально здоровыми, но в последствии уже мы вредили своему здоровью, употребляя не разумно не качественные: воду, воздух, овощи, фрукты, ягоды, растительность, мясные изделия , различные виды масла, не соблюдая влажностные и температурные режимы и технику безопасности. Многие, как и я в свое время, вообще толком не были знакомы со свойствами окружающих растений , какие из них употребляют в пищу и какую пользу они могут принести здоровью. А ведь перечисленное влияет на качество и продолжительность нашей жизни, жизни наших детей и внуков.   

Перечень пряностей и специй для приготовления блюд из курицы индейки:
базилик
карри
кориандр
куркума
лавровый лист
лук
майоран
мускатный орех
оригано
паприка
перец красный
перец черный
розмарин
тимьян
чеснок

+1

2

Перечень пряностей для блюд из свинины :
базилик
чеснок (сухой порошок или свежий овощ, добавленный прямо в масло, жир)
лук (сухой и свежий, репчатый и зеленый)
все виды перца
кориандр
имбирь
кунжут
горчица
зира
изюм
кинза
кислые сухие ягоды
куркума
кориандр
кумин
лавровый лист
лук (сухой и свежий, репчатый и зеленый)
майоран
петрушка
помидоры
сушеные ткемали
укроп

Перечень пряностей для  блюд из овощей:
горчица, 
имбирь, куркума
кардамон,
кориандр
куркума
перцы красный, черный, душистый
тмин,

0

3

Я бы добавила корицу в оба списка).
А хмели сунели?).
Я тут, надысь, варила рисовую кашку на домашнем молоке, всё норм., но не захотела кофемолку портить корицей - у меня только кора, нужно молоть.
Захожу в Магнит, из всех специй остались только хмели сунели ( уже тошнит от запаха пажитника, одно время повсюду кидала) и молотая корица.
Молочная кашка, любая. с ванилином или корицей заметно вкуснее).

0

4

901413,19182 написал(а):

Я бы добавила корицу в оба списка).
А хмели сунели?).
Я тут, надысь, варила рисовую кашку на домашнем молоке, всё норм., но не захотела кофемолку портить корицей - у меня только кора, нужно молоть.
Захожу в Магнит, из всех специй остались только хмели сунели ( уже тошнит от запаха пажитника, одно время повсюду кидала) и молотая корица.
Молочная кашка, любая. с ванилином или корицей заметно вкуснее).

Вы ошибаетесь корица к мясным блюдам не подходит , ее используют главным образом в смесях для кондитерских изделий: пряников , печенья, компотов . сладких каш... не смотря на очевидную ее полезность для укрепления иммунитета и при простудных заболеваний .... ею не рекомендуют особенно увлекаться, особенно китайской корицей "кассией". хотя вы можете с определенной целью добавлять в любое блюдо с какой-то целью. Это делают женщины любительницы сладостей , которые бояться целлюлита и набора веса...стремящиеся быть моделями..  Забывая , что модель это слово часто употребляют обозначает шаблон..:) )

Хмели-сунели это смесь пряностей для грузинских рецептов., таких как харчо, сациви ....таких национальных смесей множество...

Продолжение темы ...

Перечень пряностей для блюд из рыбы:
горчица
имбирь
кориандр
кардамон
лавровый лист
лук
майоран
мускатный орех и мускатный цвет
перцы белый, душистый, чили,
тимьян
тмин

Перечень пряностей для блюд из дичи:
душица обыкновенная
перцы душистый, красный
можжевельник
тимьян

Перечень пряностей для для блюд из  бобовых (гороха, фасоли, бобов , чечевицы , сои):
базилик
горчица
кориандр
лавровый лист
лук
мята
перцы красный, черный
петрушка
тимьян
укроп
чабер
чеснок

0

5

901204,20077 написал(а):

не дождется моего описания этой пряности или специи, может погуглить самостоятельно

Я предполагала, что быстро не будет, но чтобы так долго...

0

6

901441,20077 написал(а):

Вы ошибаетесь корица к мясным блюдам не подходит

Ещё как подходит)), у нас есть мясокомбинат, "Тавр" называется, иногда удаётся купить копчёную колбасу с корицей.
Очень даже неплохо, я скажу).

0

7

901892,12789 написал(а):

Я предполагала, что быстро не будет, но чтобы так долго...

Если у вас не хватает терпения познакомиться со смесями для различных видов блюд и национальных смесей... начните сами публиковать лечебные свойства каждой пряности . Я в начале хотел показать множественность вариантов смесей , чтобы читатели могли ощутить насколько разнообразны смеси, которые продают в магазинах под одним и тем же названием, не говоря о различных пропорциях этих покупных смесей. И только после этого сосредоточить их внимание на том, что каждый из них может самостоятельно составлять их подбирая по своему вкусу и в соответствии со своим здоровьем. Как это делаю я для себя и своей жены, на протяжении 5 десятилетий .  После того как осознал влияние растительности употребляемой в пищу на здоровье конкретного человека. Началось это со спора со своей тещей , которая убедила меня , что она избавилась от воспаления желудочно-кишечного тракта, снизила повышенное давление и избавилась от частых простудных явлений, используя настойку зеленых грецких орехов. После этого спора в одном из книжных магазинов я купил книгу"Целебные травы" автор К.У.Кушбаев убедил меня еще больше, попавшейся мне на глаза одной фразой о том, что все болезни входят в человека , через рот, нос и при несоблюдении температурно-влажностного режима. В этой книге он пропагандировал лечение дикорастущими травами. И  естественно уделил внимание воздействию овощей, фруктов и специй на организм человека . С того времени я стал собирать информавцию и книги расказывающие о целебных свойствах растений . Лучшими среди книг  я считаю В.В и И.В. Донцовых , "Справочник по лечебному питанию", Б.Л. Солянского , "Дикорастущие пищевые растения" ,Ф,В, Федорова. и ВВ Похлебкина "Все о пряностях". мне кажется именно эти знания помогли мне с женой не заболеть ковидом без вакцинации. Потому что мы занялись укреплением своего иммунитета, употребляя имбирь и куркуму. Дети и внуки не болели желудочно-кишечными болезнями благодаря отварам из тысячелистника , который входит во множественные желудочные сборы.

0

8

Карри полный состав используемый на Среднем Востоке и Индии :
Ямайский перец— 4%
Кайенский перец —4%
Корица китайская — 4%
Кардамон — 5%
Кориандр — 27%
Гвоздика — 2%
Зира (ажгон) — 8%
Фенхель — 2%
Фенугрек — 4%
Имбирь — 4%
Белый перец — 4%
Куркума — 30%
Мускатный цвет — 2%

Существуют несколько видов смесей карри. В т.ч. восточноевропейский карри(грубый резкий) в нем используют 45% красного перца, западноевропейский карри(нежный ,простой)
в нем 30% куркумы и по 20% имбиря и кориандра

Есть национальные смеси грузинская, французсская, немецкая, английская, американская (флоридская), 6 видов пряничных смесей 9 видов кондитерских смесей, рисовые смеси (для соленых и сладких блюд) .

0

9

901441,20077 написал(а):

Вы ошибаетесь корица к мясным блюдам не подходит ,

Купила сегодня индийскую приправу гарам масала для курицы с рисом. В составе корица. Запах бомбический! Сегодня ещё и вкус узнаю. )

0

10

901441,20077 написал(а):

Вы ошибаетесь корица к мясным блюдам не подходит

Подготовить несколько коричных палочек одинаковой длины, сантиметров 5 примерно. Подготовить фарш на котлеты. Слепить немного удлинненую небольшую котлету и с одной стороны вставить коричную палочку так, чтобы котлетка держалась на ней, как мороженое или конфета на палочке.  Запекать такие котлетки в духовке. Вкусно и красиво а любому столу.

0

11

904430,14244 написал(а):

Подготовить несколько коричных палочек одинаковой длины, сантиметров 5 примерно. Подготовить фарш на котлеты. Слепить немного удлинненую небольшую котлету и с одной стороны вставить коричную палочку так, чтобы котлетка держалась на ней, как мороженое или конфета на палочке.  Запекать такие котлетки в духовке. Вкусно и красиво а любому столу.

Вот как сладкоежки и любительницы следить за фигурой дружно стали отрицать что корица не подходит к мясу ...:)
не смотря на то, что данную тему я начинал с мыслей  Но каждая пряность и специя , влияет на здоровье каждого человека. Известно, что каждый человек имеет свои разные особенности и болячки. Поэтому рекомендую каждому познакомиться с рекомендациями кулинаров о наиболее сочетающихся пряностях.
Источник: Употребление пряностей и специй для укрепления здоровья
© Форум хорошего общения и настроения

Лично я создаю сам для себя и для своей жены такие составы смесей (главным образом для первых и вторых блюд) , чтобы они НЕ противоречили, а помогали поддерживать наше здоровье, ну и при этом не противоречили нашим вкусам. Надеюсь что это (в том числе) позволило нам с ней дожить до возраста превышающего возраст наших родителей, бабушек и дедушек.
А сейчас все же продолжу  публиковать рекомендации кулинаров ...
Пряничные , кондитерские смеси в чайных ложках

                                              !          !!         !!!
1.Корица                               4          2          3
2. Бадьян                              2          3          0.5
3. Гвоздика                          —        0.5         1
4. Мускатный орех               1         0.5         1
5. Мускатный цвет               —        0.5         1
6. Кардамон                          —        0.5        0.5
7. Лимонная цедра               —        —         0.5
8. Апельсиновая цедра         1         —         0.5
9. Померанцевая цедра        —        0.5       0.5
10. Анис                                  0.5       0.5        —
11. Имбирь                              0.5        1         0.5
12. Ямайский перец                1         —          1

В следующем сообщении начну публиковать
лечебные свойства пряностей,  фруктов и овощей в алфавитном порядке.

0

12

904436,20077 написал(а):

Вот как сладкоежки и любительницы следить за фигурой дружно стали отрицать что корица не подходит к мясу ...

Это стереотип. Сладкое не люблю, за фигурой не слежу.  А корица к мясу очень даже подходит, как выяснилось. )

0

13

904449,12789 написал(а):

А корица к мясу очень даже подходит, как выяснилось. )

Абсолютно верно), прекрасно подходит.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Кулинария » Употребление пряностей и специй для укрепления здоровья