— Обратите внимание на то, как люди готовы утверждать, что «черное это белое», лишь бы не менять свои взгляды.
— Задумайтесь над тем, что для оптимиста стакан наполовину полон, а для пессимиста – наполовину пуст.
— Страховой агент и свидетель несчастного случая, как правило, дают совершенно различные его толкования, вплоть до противоположных.
Подобные свидетельства иллюстрирует склонность каждого человека рассматривать явления со своей собственной и неповторимой точки зрения.
«Взгляд на красоту может быть пустотой или наполненостью – в глазах (точнее, в мыслях) созерцающего».
Естественно, это отражает субъективность точки зрения наблюдателя и показывает, насколько противоречивыми могут оказаться «достоверные переживания».
Попробуйте выявить такие различающиеся толкования на материале событий в своей повседневной жизни, не забывая при этом, что наше собственное их восприятие представляет собой всего лишь одну из тысячи возможных точек зрения. Точки зрения других людей так же заслуживают внимания, изучения и уважения.
Обратите внимание на то, как люди приходят к поразительно разным выводам, исходя из одних и тех же данных.
Это можно заметить во время рабочих совещаний, в обычном общении, даже в том, как реагируют на одни и те же новости ваши домашние.
Попробуйте отметить насколько субъективным бывает наше толкование самых очевидных «фактов», которые мы считаем объективными. Ведь мы искренне считаем их правильными (правдами)
Конечно, все различия такого рода возникают в нашей голове.
Накапливаемый в течение жизни личный опыт каждого играет роль автоматического фильтра, через который проходит все, что этот человек видит, слышит и чувствует.
Такие фильтры постоянно увеличивают и без того почти непреодолимую пропасть между человеком и действительностью. 

Нередко фильтры искажают и обесценивают наши переживания, воздвигая преграды на пути к целям, которых на самом деле мы хотим достичь.
Мы сможем научиться выявлять эти ограничения, созданные нашими собственными верованиями (установками).
Мы начнем понимать, что на самом деле имеем такие возможности выбора, о которых никогда не задумывались; их расширение значительно поможет повысить наши шансы на успех.
Не пожалейте времени на то, чтобы проследить за проявлениями описанного принципа в обычной жизни.
Обратите внимание на широкий разброс мнений, высказываемых политиками в разных СМИ ,о сложных отношениях между государствами, расами и политическими партиями, или хотя бы между взрослыми и подростками и т. п.
Старайтесь обращать внимание и анализировать на их многообразие, оригинальность и уникальность. Старайтесь увидеть действительность по иному, вне своей точки зрения. Обогащайте свои переживания, переходя к другим точкам зрения.