Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Лимонад моего детства!!!!


Лимонад моего детства!!!!

Сообщений 41 страница 58 из 58

1

В детстве моя мама выращивала на кухне в трех литровой банке чайный гриб! Вспоминаю..... такая вкуснятина! Да еще и польза огромная. При ангине - первое средство! Может кто подскажет, где взять? Как ухаживать за ним?

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9Edk9mSjh1LmpwZw[/img2]

Буду рада вашим советам.

Отредактировано Talla (2022-07-14 16:33)

0

41

SCO написал(а):

Странно слышать этот вопрос от человека, который постит видео о пользе того или иного, придерживающегося ЗОЖ и посещающего нутрициолога.

И опять вы не по существу вопроса комментируете.)
К тому же, я нутрициолога не посещаю, а консультируюсь у него онлайн. При магазине, где я покупаю витамины, есть бесплатная услуга специалиста по подбору витаминов и минеральных комплексов для покупателей.
А по поводу гриба - в интернете информация меня не удовлетворила.

Отредактировано Sweet November (2023-03-24 16:41)

0

42

Sweet November написал(а):

А по поводу гриба - в интернете информация меня не удовлетворила.

Тем более странный вопрос. Вряд ли кто-то у себя на кухне проводил научные исследования, когда во всем мире этим никто не занимался и его эффективность не доказана.

0

43

сейчас и искать не надо...


Зайди на Озон- вбей навание в поисковик и будет тебе-Набор чайный гриб (лимонадник 3л+чайный гриб+инструкция) 

Отредактировано Йолка (2023-03-24 21:49)

0

44

SCO написал(а):

Тем более странный вопрос.

А зачем вам оценивать мой вопрос? Обычно это делают те, кто не может ответить по существу.
Если я задал вопрос на форуме, значит именно это мне было нужно. Плохо или хорошо, но чучундра ответила на него. Да, огрызаясь, и ворча, но ответила. А вы зачем-то даёте характеристику моему вопросу, совершенно не стремясь ответить на него хоть как-то. Вот честно, мне неинтересно обсуждать то, как вы относитесь к моему вопросу. Мне интересно прочитать ответ. Пусть он будет с ошибками, и в полу шутливой манере, но это всё-таки лучше, чем читать про то, что мой вопрос не понравился конкретным форумчанам, и всё это расписывать в нескольких сообщениях.
Мы же с вами на форуме, где принято общаться друг с другом. Если бы у меня перед глазами был только безмолвный поисковик, я бы общался только с ним, и выискивал ответы там. Но на форуме мне хочется живого общения, а не отсылок погуглить.

Отредактировано Sweet November (2023-03-24 22:12)

0

45

Sweet November написал(а):

А зачем вам оценивать мой вопрос?

Да захотелось посмотреть на вашу реакцию. ))))

0

46

Sweet November написал(а):

А поговорить...?))

  давайте, поговорим)

Sweet November написал(а):

А он вообще полезный? Есть какие-то исследования?
Или это просто, очередной напиток, подсмотренный за границей?

Начнем с того, что этот напиток не нами подсмотренный за границей ( если речь идет о Европе),  а в Европейские страны он попал с Востока, по всем возможным торговым путям, так  как в стародавние времена ( а история этого напитка насчитывает многие тысячелетия) у Европы не было связи с Востоком и любые продукты туда попадали "транзитом" в том числе и  через территорию современной России, куда Чайный гриб  попал из Манджурии во время русско-японской войны 1904-1905 г (это наиболее вероятная, официально-признанная версия), но возможно, это случилось намного раньше, потому что "Торговые пути " насчитывают тоже не одно столетие. Но и это, судя по всему, не единственная была возможность попадания Чайного гриба из Азии в Европу, потому что естественную миграцию населения никто не отменял и в стародревние времена...
Точную историю происхождения не напитка ( это продукт жизнедеятельности) а самого Чайного гриба никто не знает, существует множество версий, догадок, размышлений. Однако точно известно, что Чайный гриб (или модное сейчас название КАМБУЧА) - это живой организм , или по-научному АКТИНОМИЦЕТ- симбиоз дрожжевых грибков и уксоснокислых бактерий, который живет и размножается только в определенных условиях ( особенно хорошо, при наличии чая и сахара, что является фферментативной питательной средой для этого организма). Вернее даже не симбиоз, а плод любви, единое целое, "неведома зверушка" между дрожжами и бактериями ( что само по себе фантастика) Кстати, дрожжевые грибки , относящиеся к царству Грибов, сами по себе интересные создания природы-они несут в себе свойства и живых и неживых организмов- состояние полужизни, что ли..Есть предположение, что такой симбиоз стал возможен на Цейлоне ( предположительное место зарождения этого организма), а оттуда  его путь распространения  лежал через Индию в Китай. Затем — Япония, Корея, Маньчжурия, Восточная Сибирь и Европа. Кстати, известно, что  в Мексике, например, издревле выращивают медузомицет в специально вырытых прудах, куда помещают большое количество нарезанного инжира. ( так что истинное место происхождения очень спорно) Вполне естественно, можно встретить много названий Чайного гриба ( в каждой стране полюбившийся чайный напиток получал свое название. На востоке его называют китайским, японским, индийским, маньчжурским или морским грибом. Кам-бу-ха, фанго, японская губка — это тоже наименования привычного нам чайного гриба. В США и Европе этот напиток называют комбуча, а в России все его знают, как чайный квас или грибной чай.

Теперь, к основному.   Итак, Чайный гриб -это живой организм и именно продукты его жизнедеятельности придают чаю или подслащенной воде этот понравившийся  вкус. Но, как и у любого напитка, который подвергается естественному брожению, вкус может меняться вплоть до ядреного уксусного. Как и у любого  ферментирующего продукта  ( пекарские дрожжи, виноград со всеми стадиями брожения) у этого продукта есть как полезные, так и вредные свойства.  Именно поэтому, я бы отнесла продукт жизнедеятельности Актиномицета к  БАДУ.  Именно поэтому, нужно очень осторожно использовать его, и уж точно, не на постоянный прием, а курсами, чаще в осенне-весенний период, когда организму необходима "подпитка" микроэлементами.  Но, нужно помнить, что  Чай*- это слабоалкогольный напиток, алкоголь в напитке колеблется от 0,5 до 7%

Камбуча- интересный напиток. Его польза и вред изучаются, но глубоко не изучены. Содержание в напитке полезностей*( которые изучается на крысах в лаборатоных условиях, на людях таких наблюдений практически нет.  В интернете нашла лишь одно упоминание  об исследованиях с людьми, но это была небольшая группа испытуемых, исследование было не рандомизировано и не слепое,  что побуждает ученых к новым исследованиям.

Сложность пользы* в том, что состав напитка непостоянен. Раз это продукт жизнедеятельности живого организма, то он зависит от его питания, от качества питания, чистоты воды , количества сахара, условий содержания ( на свету или в темном месте ) и тд. Нужно учитывать, что яркий сет актиномицет не любит, более того, он начинает выделять более токсичные продукты, а от них уж точно, пользы не будет.
"Претензии к напитку следующие: высокая вероятность содержания алкоголя, превышающего нормы, и серьезные противопоказания для людей с определенными показателями здоровья. Клинические случаи описывают синдром, характеризующийся гепатотоксичностью, отеком легких и диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови (ДВС) после приема внутрь. Уровень кислоты может представлять серьезную опасность для людей с ацидозом, потребляющих напиток. Кроме того, микробиома напитка гриба может вызвать инфекцию у тех, у кого подавлен иммунитет. Содержание сахара также может быть высоким для тех, кто следит за его потреблением."

Конечно, моя написульска сейчас-тоже симбиоз собственных мыслей и уже опубликованных в инете статей(выдержек) исключительно из-за ленивости набивать уже написанное еще раз, прошу меня за это простить.

Нашла одну на мой взгляд интересную публикацию ассистента кафедры Бухарского мединститута.  " Чайный гриб и его использование в лечебной практике"  Я отправлю Вам ее в Лс, , надеюсь, Вы не против. Думаю, она ответит Вам на многие вопросы более детально. Более того, в конце статьи есть масса ссылок на интересную по этому вопросу литературу.

Ну, и в заключение)  " Мы в ответе за тех, кого  приручили" - Антуан Сент Экзюпери.

уж если завели себе этакую зверушку, под названием АКЦИНОМИЦЕТ......, будьте любезны.. кличку, условия ..выгул..  и все вытекающие))))

Отредактировано Йолка (2023-03-25 05:16)

+2

47

Сообщение для Йолка
Спасибо большое за увлекательный рассказ.
Положительный отклик на просьбу стОит несоизмеримо больше, чем любая информация из сети.
Я почувствовал исходящее от вас добродушие и теплоту.
И да, спасибо за ссылку в личке.))

0

48

SCO написал(а):

Да захотелось посмотреть на вашу реакцию. ))))

Ага. Значит еще и реакцию оценивать взялись?
Вы случайно не психотерапевтом работаете?))

0

49

Sweet November написал(а):

Ага. Значит еще и реакцию оценивать взялись?
Вы случайно не психотерапевтом работаете?))

А почему бы и да. )))))

+1

50

Почитал, улыбнуло :D

0

51

Sweet November написал(а):

Я летом в жару холодное яблочное вино пью.

Я писала о детстве), когда этим занималась мама, потому - летом, в  жару, набегаешься во дворе - прибегаешь, а тут этот квас, жахнешь кружечку и назад)).

0

52

Sweet November написал(а):

Да, огрызаясь, и ворча, но ответила.

Я не огрызалась, я посмеивалась)).
Просто в детстве пила, самой возиться было лень)), и потом - в детстве чего только мы не пили
:D
Самое любимое  - газировка с двойным сиропом. С сиропом стоила 3 коп., брали 6 коп., наливали один сироп, газировку мимо, а потом второй и с газировкой. Вкусна)

0

53

Sweet November написал(а):

Спасибо большое за увлекательный рассказ.
Положительный отклик на просьбу стОит несоизмеримо больше, чем любая информация из сети.

и Вам спасибо, что осилили

Ага, когда хотим, мы могЁм))

Sweet November написал(а):

Я почувствовал исходящее от вас добродушие и теплоту.

хи-хи..хихихи... блин, а приятно -то как..)))

Sweet November написал(а):

И да, спасибо за ссылку в личке.))

а,  таки всегда пожалуйста, було б за що.

0

54

Sweet November написал(а):

Вы случайно не психотерапевтом работаете?))

она им живет, атвичаю)))))

0

55

чучундра написал(а):

С сиропом стоила 3 коп., брали 6 коп., наливали один сироп, газировку мимо, а потом второй и с газировкой. Вкусна)

ХИХИ.., а у нас автомат косячил- по копейке с сиропом наливал))

+1

56

Йолка написал(а):

по копейке с сиропом наливал))

Наш был честный, советский, гад ))
Правда мальчишки умудрялись как-то по нему ударить, что он даром сироп отливал
:D

+1

57

А мне как то не жалко было.  три коп закидывал, потом стакан отводил и еще раз 3 коп кидал.

+1

58

Я квас помню)
На улице продавали в бочках.
Мне не разрешали пить из стакана.
Покупали бидончик.
Так себе.
Бабуля делала вкуснее)

Отредактировано Nicole (2023-04-09 18:51)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Лимонад моего детства!!!!