полезно - не значит невкусно!!!
Для полноценного активного образа жизни необходим запас энергии. Вкуснее и полезнее всего получать энергию из свежих продуктов.
Предлагаю несколько простых рецептов - и мощный заряд обеспечен!

БАТОНЧИКИ С КУНЖУТОМ И ШОКОЛАДОМ
Обжарить и измельчить 25 г лесных орехов. Мелко нарезать 3 больших инжира, смешать их с 25 г воздушного риса, обжаренными орехами и 2 ст.л. меда. Из этой массы сформировать 4 батончика. Обжарить 50 г семян кунжута. Батончики обвалять в кунжуте, плотно обернуть целлофаном, положить в холодильник минимум на 2 часа. После этого обмакнуть батончики в растопленный шоколад (50г) и дать остыть.

ЙОГУРТ С КИВИ
Вылить в большую чашку баночку обезжиренного йогурта, добавить столовую ложку мюсли. Мелко нарезать 1 очищенный киви, 3 кураги и 3 грецких ореха. Все смешать, украсить листиками мяты.

ОВОЩНОЙ БУЛЬОН
Мелко нарезать луковицу, 2 стебля черешкового сельдерея, по половинке красного перца и кабачка, натереть на терке среднего размера морковь - все обжарить в оливковом масле, посолить, поперчить и добавить петрушки. Залить овощи 1 л воды, когда она закипит - добавить 2 кубика овощного бульона и дать покипеть на маленьком огне 45 минут. Процедить бульон через дуршлаг. При подаче на стол бросить в тарелку горсть проросшей пшеницы.

ТЕПЛЫЙ САЛАТ С ЧЕЧЕВИЦЕЙ
Открыть баночку чечевицы и промыть ее холодной водой. Мелко нарезать два сушеных помидора. Выложить на тарелку пучок салата руккола. В сковородку с разогретым оливковым маслом (1 ст.ложка) положить измельченный зубчик чеснока, немного лука и чечевицу. Когда все прогреется, выложить на салат, добавить оливки и сушеные помидоры. Сверху посыпать козьим сыром.

САЛАТ ИЗ ЦИТРУСОВ
Очистить 2 апельсина, 2 мандарина и 1 грейпфрут. Разрезать дольки на кусочки. Смешать с цедрой лимона, имбирем, кардамоном, корицей, добавить 1 звездочку аниса. Поставить на полчаса в холодильник.

РИС С ОВОЩАМИ КАРРИ
Сварить 250 г риса (или другой крупы). 150 г тыквы разрезать на кусочки. В оливковом масле слегка обрарить измельченный зубчик чеснока и немного измельченного имбиря. Добавить в сковородку тыкву, 200 г брокколи, 200 г цветной капусты - подержать на огне минуты три. Отдельно смешать 300 г густой простокваши с 1 ст.ложкой пасты карри, и перемешать с овощами и подержать на огне еще три минуты. Посолить и поперчить по вкусу, выложить овощи на рис, сверху посыпать орешками кешью и свежей петрушкой.

Кушаем на здоровье!

Вот еще пара рецептов полезного и вкусного!

ВЕСЕННИЙ САЛАТ

Что требуется:
Несколько листьев салата "Айсберг"
2 черешка сельдерея
Горсть грецких орехов и любых очищенных семечек
2 крупных чернослива
1 яблоко
1 красный грейпфрут
2 ст.л. любого нерафинированного масла
1/2 ч.л. горчицы
Острый красный перец и соль по вкусу

Как приготовить:
Салатные листья порвать руками на крупные куски, нарезать сельдерей ломтиками, яблоки кубиками, а чернослив небольшими полосками. Грейпфруты очистить от кожуры и перепонок и порезать. Смешать салат, фрукты и орехи с семечками. Вытекший из грейпфрута сок смешать с маслом, горчицей (лучше с французской, с горчичными семенами), солью и красным перцем и полить этой заправкой салат. Украсить петрушкой.

ОВОЩНОЙ КОКТЕЙЛЬ

Что требуется:
1 небольшой огурец
2 средних помидора
1/3 красного перца
100 г корня сельдерея
2 больших моркови
1 пучок петрушки
1 ч.л. оливкового масла
Соевый соус
Соль и перец

Как приготовить:
Все овощи пропустить через соковыжималку. Добавить оливковое масло и приправы по вкусу. Пить лучше сразу!

Плов фруктовый
Плов с изюмом и курагой.
Вам потребуется:500 грамм риса, по 300 грамм кураги и сливочного масла, 200 грамм изюма, соль.
Способ приготовления: Курагу, мелко порезав, смешайте с изюмом.Растопите в казанке половину масла. На него выложите немного кураги с изюмом, сверху положите тонкий слай промытого риса и так выкладывайте по несколько слоёв сушённых фруктов и риса, чтобы верхний слой был из риса. Поверхность приготовленной массы полейте остатками масла, предварительно растопив его, и добавьте подсоленной воды, чтобы только прикрыть верхний слой. Казанок поставьте на маленький огонь, закрыв крышкой.Содержимое тушите 1-1,5ч.