Глубокой ночью с четверга на пятницу по московскому времени специалисты NASA объявили, что им удалось установить причину сбоев компьютеров российского блока МКС «Заря». Как оказалось, их провоцировала повышенная чувствительность оборудования к так называемому шуму в электросети, сообщил программный менеджер МКС Майк Саффердини на брифинге для журналистов.

«Компьютеры, которые дают сбой, были построены несколько лет назад в Германии компанией «Даймлер», и еще во время испытаний было выявлено, что они чувствительны к шумам в электросети», – цитирует Саффердини РИА «Новости».

Механизм запуска сбоев, по его словам, прост. Саффердини сравнил мешающие работе компьютеров шумы с помехами, которые можно услышать в колонках компьютера, если к ним поднести работающий мобильный телефон. Чтобы отстроиться от них, компьютеры, дающие сбой, будут отключены от всех внешних сетей, в первую очередь от кабелей с сегментов S3 и S4. Это, по словам Саффердини, произойдет уже в ближайшие часы. После этого будет повторена попытка перезагрузки. «Если и это не поможет, то астронавты будут искать, откуда исходят шумы, из-за которых компьютеры автоматически отключаются. На орбите есть необходимые инструменты, например, осциллограф», – утверждает Саффердини.
http://img.soft.mail.ru/soft/Screens/news/2007/06/15/te_45390.jpg
Накануне инженеры не исключали, что ситуация связана с подключением к энергообеспечению станции новых солнечных батарей (они привезены шаттлом Atlantis и установлены в минувший понедельник). Возможно, изменения в конфигурации станции и спровоцировали отказ компьютеров, говорили эксперты. Существовала и версия, что причиной сбоя могли стать изменения в агрессивной космической среде, в которой пребывает МКС. Российские же инженеры считали, что причина происшествия кроется в некоем перебое с электроснабжением российского сегмента.

По данным Центра управления полетом в Хьюстоне, первый компьютерный сбой на МКС произошел еще во вторник по времени восточного побережья США. В 17.22 (01.22 мск в среду) на станции в первый раз сработала пожарная тревога. В 17.31 (01.31 мск) астронавты выяснили, что тревога оказалась ложной. Всего на российском сегменте шесть компьютеров: три центральных отвечают за управление, ориентирование в пространстве и двигатели на модуле «Звезда», три терминальных контролируют системы жизнеобеспечения «Электрон» и «Воздух». Сбой, произошедший во вторник, после того как накануне астронавты Atlantis установили на МКС новые солнечные батареи, оставил МКС лишь с одним центральным и одним терминальным компьютером.

В четверг в 7.23 (15.23 мск) экипажи МКС и пристыкованного к ней шаттла Atlantis снова услышали сигналы пожарной тревоги, опять оказавшейся ложной.

Из строя во время очередных внекорабельных работ вышли оба оставшихся на станции компьютера.

Специалисты решили, что сбой вызвала перезагрузка навигационных компьютеров российского модуля «Заря». В таких случаях система перезагружает себя автоматически, говорят инженеры, и до сих пор перезагрузка не раз успешно устраняла множество разнообразных проблем. На этот раз устранить сбой так быстро и легко не удалось: всего через 7 минут после перезагрузки произошел новый сбой, рассказал помощник главы NASA по космическим операциям Билл Герстенмайер.

Правда, создавшееся положение не представляло непосредственной угрозы жизни экипажей станции и пристыкованного к ней шаттла. Тем не менее «это – очень серьезная ситуация», сообщили российские диспетчеры командиру экипажа МКС Федору Юрчихину утром в четверг. Главная опасность заключается в том, что станция может лишиться стабильной ориентации в пространстве, а это особенно важно для бесперебойного энергообеспечения МКС за счет солнечных батарей.

Заданная ориентация поддерживается при помощи гиродинов (гироскопов) на американском сегменте, однако в случае их перегрузки автоматика корректирует их работу с помощью двигателей на российском сегменте МКС. Такие ситуации уже возникали, особенно во время пополнения станции новыми ферменными конструкциями. На сей раз в случае необходимости перезагрузки гиродинов полагаться на российские двигатели уже нельзя. Впрочем, как пояснил руководитель американской программы МКС Майк Саффердини, пока шаттл Atlantis пристыкован к станции, он может восстановить ориентацию МКС своими двигателями. «Но ясно, что мы должны решить возникшую с компьютерами проблему до того, как челнок покинет станцию», – уточнил он.

Работа специалистов над разрешением компьютерных проблем на МКС продолжается. Вопрос о возможной эвакуации со станции международного экипажа пока больше не поднимался. Еще накануне специалисты ЦУПа в Подмосковье частично восстановили работу компьютеров. Им фактически удалось вернуть под управление российские модули «Заря» и «Звезда». Также специалисты вернули в общую систему российского сегмента космический корабль «Союз» (накануне его предусмотрительно перевели на автономный режим работы).