Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Пишу стихи я иногда... Бывает, и рассказы...


Пишу стихи я иногда... Бывает, и рассказы...

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

В общем, я решила выложить этот рассказ до конца, потом выложу новенькое.
Там еще довольно большой объем, так что вот сначала первая часть.

Быстро летело время. Илира все чаще вывозила девочек за пределы леса. Они даже ездили к морю Шэ, от чего Нири была в полном восторге. Девочки постоянно практиковались в магии и делали большие успехи. Не забывала Илира учить их и грамотности, и наукам о мире. Вместе со знанием, к девочкам приходила мудрость, и они все чаще стали задумываться о своем месте в мире и задавали Илире много вопросов.
Однажды они пришли к ней вместе, чтобы задать ей один из многочисленных вопросов.
- Ты часто говоришь, что раньше было по-другому, - сказала Нири, а Шэми добавила:
- Мы хотим знать, как.
Илира некоторое время молчала, переводя взгляд с одного серьезного личика на другое. Потом она улыбнулась немного печально и сказала:
- Ну, что же, садитесь. Я расскажу.
- Когда боги создали наш мир, они наделили его магическими силами и населили магическими существами. Это все те, кто наделен вечной жизнью – мы, Хранители, единороги, драконы, горио, делианы и ормари . Для нас магия – это жизнь. Но чтобы и смертным жилось хорошо, боги дали им возможность обучаться магии и пользоваться ею в повседневной жизни. Мир в те времена был ярче и живее.
Для обучения магии были созданы специальные школы, отголосок которых вы видели в городах. Школы были повсюду. В них учили и детей, которые собирались всю жизнь посвятить магии, и взрослых, которые хотели подучить пару-тройку заклинаний, необходимых для их работы. Магов уважали повсюду. Почти в каждой школе существовало несколько гильдий, занимающихся одним из видов магии, которых было шесть. Они составляли новые заклинания, составляли книги и учебники, создавали необычные предметы. Да, я помню, сколько их тогда было… Но война, из-за войны столько магии утекло из нашего мира, столько школ было разрушено, книг сожжено, магов убито…
- Почему же люди не смогли восстановить школы, вспомнить заклинания, написать новые книги? – спросила Шэми.
- Помните почему началась война? Потому что ткань мира прорвалась. В этот разрыв утекла часть магических сил, а с их уходом люди, особенно родившиеся в послевоенное время, потеряли к магии интерес. Даже правительство поддерживает и те немногие школе магии, что остались, с неохотой.
- Но ведь магия так помогает в жизни! – воскликнула Нири. – Неужели люди не видят этого?
- С уходом магических сил людям стало трудно учиться магии. Многие вообще утратили эту способность. Поэтому в школах магии так мало учеников...
Илира замолчала. Девочки тоже ничего не говорили. Они молча сидели рядом с ней, о чем-то думая.
Дни пролетали один за другим. Илире все труднее было находить ответы на вопросы девочек. Даже ее знаний, накопленных за многие тысячи кругов, не вполне достаточно этим юным созданиям. Словно за детскими чертами скрывался древний проницательный ум. Илиру удивляло, что девочки совсем не страдали от нехватки общения со сверстниками.
- Я не знаю, о чем мне с ними говорить, - сказала как-то Нири после их с Шэми попытки присоединиться к группе ребят, играющих во дворе школы магии Шаптира. – Они слишком… простые.
- Они не такие, как мы, - добавила Шэми. – Или это мы отличаемся от них. Я даже не могу понять, к какой расе мы с Нири принадлежим. Ты знаешь, кто мы?
- Нет, - Илира покачала головой. – Это известно только богам.
И как всегда при упоминании богов личико Нири стало еще более серьезным, а Шэми погрузилась в молчание.
Но приближался день их девятикругия. День, когда они первый раз увидят Тигшеб. Девочки ожидали этот день с радостью, Илира – с тревогой. Она уже жалела, что дала это обещание, но нарушить его теперь она не могла. Она снова и снова напоминала девочкам об осторожности. Те кивали, соглашаясь со всем, что она им говорила, и продолжали отсчитывать дни.
Наконец, пришел этот день. Рано утром они сели на своих тилэни и отправились в Тигшеб. По дороге обе девочки молчали, что было довольно необычно, но Илира не стала их ни о чем расспрашивать. Она думала о том, какая опасность может ожидать их в городе. Если они попадутся на глаза Асарону – он задумается о том, что это за дети с Хранительницей. Он сможет обо всем догадаться, в этом Илира не сомневалась. Но тогда… Об этом думать не хотелось. Илира только посмотрела на двух сестричек, и ей в голову пришла мысль, что все будет так, как должно быть. Эта священная фраза Хранителей, как нельзя лучше подходила малышкам. Ведь боги создали их, они не дадут случиться ничему плохому. И Илира внезапно успокоилась и спокойно смотрела на Тигшеб, уже появившийся на горизонте.
Они проехали через ворота города и оказались на одной из его улиц. Отсюда был виден Храм Трех Богов, и Нири тут же захотела туда отправиться.
- Сначала нам нужно сменить средство передвижения, - ответила Илира. – Тилэни не приспособлены для езды по городу.
С этими словами Илира спешилась и повела своего тилэни в сторону небольшого парка, специально созданного для содержания тилэни. Девочки последовали за ней. А уже через несколько минут они сидели на небольшом лете, и он медленно летел в сторону храма. Храм предстал перед ними во всей своей красе. Его традиционно голубые стены и белая крыша сверкали в лучах яри. Над каждым окном красовался символ богов – треугольник. И внутри этого символа хватало – в большом треугольном зале все колонны были собраны в треугольники, на бело-голубых одеждах храмовников тоже был вышит этот символ. В храме было много людей, они слушали священные песни, которые исполнялись учениками храмовой школы. Но первое, что привлекло взгляд Нири – это три статуи богов, установленные в дальнем углу. Она неотрывно смотрела на них, словно пытаясь что-то разглядеть. Толпа мешала ей подойти поближе, но, похоже, ее это совсем не беспокоило. Шэми же осмотрела храм, послушала немного выступление и заявила, что хочет посмотреть центр города, главную площадь и правительственное здание. Но им с Илирой с трудом удалось уговорить Нири покинуть храм. Когда они, наконец-то, сели на свой лет, они то и дело оборачивалась на храм, не в силах с ним расстаться.
- Что ты в нем видишь? – спросила Илира. – Почему ты не хочешь уходить отсюда?
- Я… я не знаю, - отозвалась Нири. – Он манит меня, говорит «останься»…
- Мы сможем еще сюда вернуться, в другой раз.
- Хорошо, - согласилась Нири.
- Ты лучше посмотри на это! – воскликнула Шэми, указывая на правительственное здание.
Да, это было потрясающим зрелищем. Высокое цилиндрическое здание – самое высокое в городе – было украшено лепкой и сверкающими каменьями. Архитекторы, строители и украшатели потрудились на славу. Создавая его. Все-таки это был дом для главного человека в мире Гли – правителя Тигшеба. Он сам сегодня пришел на главную площадь города, которая располагалась недалеко от правительственного здания, чтобы посмотреть представление. Когда Илира и девочки прибыли на площадь, представление уже началось. Люди повсюду сидели на своих летах, где кому удобно. Илира с девочками тоже выбрали себе местечко.
- Скажи, а почему в правители Тигшеба всегда выбирают приров? – шепнула Шэми, глядя на нынешнего правителя.
- За ними нет страны, они живут повсюду, поэтому считается, что они будут одинаково заботиться обо всех расах и странах, - ответила Илира.
- Илира, а Высший Маг сегодня здесь? – спросила Нири, глядя на выступающих учеников магической школы. Они показывали небольшие простые магические трюки, которые, впрочем, вполне нравились зрителям.
- Да, Майринта здесь. Вон она стоит у края площадки, в сиреневом плаще. У нее янтарного цвета волосы.
- Она эфия! – воскликнула Нири, отыскав Майринту взглядом. – Я думала, она Хранительница, как и ты.
- Нет, малышка, я же говорила, что Хранители не живут в городах подолгу, а Майринта большую часть жизни провела здесь, в Тигшебе.
- Ты нас познакомишь? – спросила Шэми. – Она такая красивая.
- Нет, не в этот раз. В Дни Богов у нее всегда слишком много дел.
- Тогда в другой раз…
И они продолжили смотреть выступление, обмениваясь впечатлениями. Потом они полетали по улицам города, посмотрели разные части города. Не забыла Илира показать им и школу магии. Это было здание, сложенное из особого сиреневого камня, представляющее собой три соединенные между собой сферы – ученическая, жилая и главная. Школа была окружена небольшим садом. Там тоже царило веселье. Ближе к вечеру они снова вернулись на площадь, где их ждало красочное вечернее представление – на темном небе маги вычерчивали прекрасные светящиеся фигуры, а ремесленники выпускали в небо тысячи сияющих шаров. Илира и думать забыла о своих опасениях – ведь день прошел так хорошо, но внезапно она почувствовала на себе чей-то холодный изучающий взгляд. Она подняла голову. Она увидела два узких темно-серебристых глаза. Они принадлежали Асарону. Она спокойно ответила на его взгляд, стараясь не выдать тревоги, которую он вызвал в ее сердце. Теперь он знает! билась в голове мысль. Но, может, все еще обойдется. Может, он ни о чем не догадается. Илира отвела взгляд и продолжила смотреть выступление. После захода яри они вновь пересели на своих тилэни, и под светом юны они помчали их домой. Девочки устали от впечатлений этого дня и тихонько дремали. А Илира постоянно была начеку. Но, по-видимому, за ними никто не следил.
Однако это ощущение было обманчивым. Асарон, конечно, о многом догадался, встретив на площади Хранительницу с двумя детьми. Он был хорошим магом, и сразу увидел, что эти девочки не были обычными детьми. Ему сразу вспомнился тот день, когда он чувствовал что-то неладное. Вот куда ездили Энталио с Талэном – отвозили детей Хранителям. Он предположил, что один из них ездил к Рэнилу и, скорее всего, отвозил мальчиков. Асарон сразу представил себе, что можно сделать с помощью этих детей, если перетянуть их на свою сторону. К сожалению, он не знал, где живут Хранители, но он сделал все возможное, чтобы незаметно проследить за Илирой. Ему это удалось, и он начал думать о том, как забрать девочек себе.

Прошло несколько дней. Илира уже совсем успокоилась, уверенная в том, что Асарон либо ничего не понял, либо не знает, где они живут. Но потом случилось ЭТО.
Илира с девочками спокойно собирали фрукты в лесу, когда по всему лесу пронеслась волна тревоги, и прилетели встревоженные феи, принеся весть о чужаках, вторгшихся в лес. Илира схватила девочек за руки, и они побежали к дому. У дома она едва успела накрыть девочек защитным магическим куполом, как на поляну ворвались всадники на тилэни. Все они были одеты в черные плащи, но у одних подкладка была серебряная, у других – янтарная. Все они были магами. А было их четыре десятка. И хотя Илира была Хранительницей, а они простыми людьми,  она недолго смогла сдерживать их натиск. Она потратила почти всю свою энергию, но защитных купол вокруг девочек был порван. Всадники подхватили их и тех своих сотоварищей, которые тоже истощили свои силы, и покинули поляну. Илира еще некоторое время слышала крики девочек, но потом сознание оставило ее.
Это почувствовал Рэнил, находящийся далеко от своей возлюбленной. Но он понял, что случилось что-то плохое. Он немедленно послал инфа Майринте, с просьбой проверить, что случилось. Майринта немедленно отправила к Илире Энталио. Тот взял своего самого быстрого тилэни и уже через пару часов был на месте, побив, пожалуй, все рекорды езды на тилэни. Впрочем, ему было не до этих рекордов, когда он увидел распростертое тело Илиры, неподвижно лежащее на земле. Склонясь над ней, он с облегчением увидел, что та жива. Он осторожно перенес ее в дом и там ухаживал за ней несколько дней, пока она не пришла в себя. Впрочем, ему уже было ясно, что малышек похитили, о чем он и сообщил Майринте, сразу же послав к ней инфа. Когда Илира пришла в себя, она только подтвердила это.
- Это наверняка Асарон. Он видел нас на празднике в Тигшебе.
- О, зачем же ты повезла их в Тигшеб?
- Я обещала, они так этого хотели… - лицо Илиры выражало боль, сожаление и тревогу.
Энталио коснулся ее лба и сказал:
- Не волнуйся, мы что-нибудь придумаем. Мы не отдадим девочек Асарону.
- Боги вряд ли это допустят. Они ведь тоже хотят возродить мир. Ну, почему Асарон так против! Я не понимаю…
- Я тоже… И все же я чувствую, что все будет хорошо.
- Все будет так, как должно быть. Езжай обратно. Ты нужен там.
- А ты?
- Со мной все будет хорошо.
Энталио поднялся, кинул прощальный взгляд на Илиру и вышел. Через несколько часов он уже был в Тигшебе, в главном зале школы магии, где его уже ждали восемь Великих магов мира, и он был девятым. 
Энталио вошел, и его шаги эхом разносились по полупустому залу. Сейчас он был освещен лишь несколькими световыми, и их свет отражался от колонн и пола. Маги сидели за круглым столом. Их взоры были направлены на Энталио. Он начал говорить, еще не дойдя до стола.
- Асарон узнал о девочках. Видимо, он обо все догадался. Его люди напали на Илиру и девочек. Хранительница старалась их защитить, но силы были неравны. Девочек увезли в разных направлениях. Мы должны попробовать найти их!   
- Если Асарон склонит их на свою сторону – все потеряно, - сказал Талэн. – Мы потеряем наш шанс на возрождение мира.
- Мы должны немедленно отправиться к нему и потребовать детей назад! – воскликнул Паолти-Тарр, прир.
- У нас нет доказательств, - тихо ответила Эйю Светлая, бэнита. – Он нам скажет, что не знает ни о каких девочках и только убедиться в правоте своих догадок.
- Да, мы должны вести себя так, как будто ничего не произошло и тихонько искать малышек, - добавила Итрини-Тарр, сестра Паолти. – Сейчас мне кажется, что мы зря доверили их Хранительнице. Нам следовало всем вместе защищать их.
- Не надо говорить плохо о Хранительнице. Она сделала все, что могла! – воскликнул Энталио.
- Успокойся, мой друг, - сказала Майринта. – Сейчас мне кажутся, что если уж это случилось, то случилось по воле богов.
- Боги! Сомневаюсь, что они вообще обращают на нас внимание! – прогремел Олти-Аньо, лэйш. – Дли нам детей и даже не сказали, что они могут сделать для нас.
- Пути богов неведомы нам, - отозвалась Майринта. – Их время исчисляется не днями, а десятками кругов. Но я не думаю, что они допустят, чтобы с детьми что-то случилось, чтобы их план не удался. И все же давайте попробуем их найти.
Остальные маги согласились с ее словами, кто-то сразу, кто-то позже. Но они все взялись за руки и сосредоточились на сознании двух сестричек. Каково же было их удивление, когда абсолютно все их усилия оказались напрасными. Девочки словно исчезли без следа, и девять самых могущественных магов мира ничего не могли сделать.
- Что ж, будем надеяться на волю богов, - сказала Майринта после долгого тяжелого молчания. И остальные медленно кивнули в ответ.
       

Шэми впервые было страшно. Раньше она не испытывала этого чувства. Ей не было страшно, когда она падала в горную пропасть, и Илира лишь в последний момент смогла подхватить ее. Она не испугалась и когда ночью ушла в лес и заблудилась. Но сейчас ее увозили какие-то неизвестные чужие люди, увозили от Илиры и от сестренки, неизвестно куда. Ужас сковал ее.  Она даже не могла поговорить с тилэни, на котором ее везли, чтобы выяснить, куда они едут. Она думала о Нири и Илире, что с ними случилось. Шэми всегда верила в могущество Илиры, и долгое время была уверена, что Илира сейчас появится и заберет ее домой. Но вот уже яри скрылась за горизонтом, а они все ехали дальше на север. Когда совсем стемнело, они остановились у небольшого домика у кромки леса. Шэми сняли со спины тилэни и отнесли в дом. Там ее заперли в комнате, оставив одну. Шэми огляделась. Это была крошечная комната без окон с одной лежанкой и кривобоким столом. Через некоторое время дверь отворилась и вошла женщина в плаще с серебряной подкладкой. В ее руках был поднос с едой. Она поставила его на стол.
- Ешь, девочка. Завтра мы целый день будем ехать без остановки, - сказала она.
- Куда мы едем? – решилась спросить Шэми.
- В школу магии. Тебе там понравится.
- Нет! Я хочу домой, к Илире!
Но женщина только покачала головой и ушла. Шэми долго плакала в ту ночь, так и не прикоснувшись к еде. Она много раз пыталась мысленно поговорить с Нири и Илирой, но у нее ничего не получалось. Под утро она крепко уснула, а проснулась уже на спине тилэни. Они в самом деле ехали весь день, к закату достигнув морского берега. Там, на скале, стояло большое здание школы магии. Оно не понравилось Шэми. От него веяло холодом. Внутри царил полумрак. Тени вытягивались на каменных плитах пола и, казалось, жили собственной жизнью. Повсюду виднелись силуэты картин и гобеленов. Шэми отвели в одну из маленьких башен школы,  в круглую комнату. Там стояли кровать, столик, табурет и маленький шкаф. Большое окно выходило на море, но было оплетено тонкой сеткой снаружи. На столике стояли миска с водой для умывания, поднос с едой, на табурете лежала одежда. Здесь Шэми оставили одну. Девочка огляделась, некоторое время постояла у окна, глядя как закат играет с водою. Потом она умылась и поела. Однако предложенную ей одежду она не приняла. С помощью магии она почистила свое платьице и прилегла на кровать. Она чувствовала, что за дверью кто-то стоял – значит, ее стерегли. Некоторое время она лежала, широко раскрыв глаза, но вскоре усталость взяла верх, и она уснула. Сны ей снились страшные, от чего утром она чувствовала себя еще более уставшей. Проснувшись поутру, она не стала вставать. У нее было такое впечатление, что это место отнимало у нее силы. Вскоре пришла та же женщина, снова с подносом.
- Чудесное утро! – сказала она. – Ну, вот ты и школе магии. Тебе здесь нравится?
Шэми молча помотала головой.
- Нет? Ну, ничего, ты привыкнешь. Вот твой завтрак. О, неужели, тебе не хочется примерить это чудесное платье? Все девочки твоего возраста в нашей школе с удовольствием носят такие. Хочешь с ними познакомиться?
- Я хочу домой.
- Это и есть теперь твой дом. Мы будем о тебе заботиться.
Но Шэми только молча отвернулась к стене, и по ее щекам текли слезы. Женщина пыталась ее утешить, но ничего не помогало. Она ушла, оставив Шэми одну. Так продолжалось несколько дней. По ночам Шэми мучили кошмары, днем приходила женщина, и подолгу разговаривала с ней. Но Шэми почти все время молчала и почти ничего не ела. На седьмую ночь сны Шэми вдруг изменились, став спокойными. Утром девочка с улыбкой приветствовала Зиэни – так звали женщину. Школа ей внезапно показалась уютной и родной. Она с удовольствием позавтракала, Зиэни отвела ее в ванную. Затем Шэми надела школьную форму, и Зиэни повела ее в другую башню школы, где в большом зале ее ждали пятеро человек – трое мужчин и две женщины.
- Здравствуй, Шэми, - сказал один из мужчин, метэл. – Я Огорт-Тайарно, глава этой школы магии. Мы все рады, что ты будешь учиться у нас.
- Мы надеемся, что тебе здесь понравится, - сказала одна из женщин.
- Спасибо, - ответила Шэми, и Зиэни повела ее в ученическую башню, где показала ее комнату и познакомила с другими ребятами.
А оставшиеся маги во главе с Огортом обсуждали все случившееся.
- Не могу поверить, что это всего лишь ребенок, - сказал Огорт. – Она не поддавалась нашему заклинанию целых семь ночей! Просто немыслимо…
- Асарон что-то недоговаривает, - отозвался его коллега, прир Армато-Шэйлори. – Он, конечно, сказал, что она – «особо одаренный маг», но это чересчур.
- Да, к тому же он почему-то запретил нам возить  ее в другие города, как других учеников, особенно в Тигшеб, - добавила Фэй-Ли. – Как мы ей это объясним?
- Ну, если заклинание действительно подействовало, и она все забыла – придумаем что-нибудь, - отозвался Огорт. – Вы лучше подумайте о том, какая награда нас ждет, если мы успешно продержим ее здесь до ее пятнадцатикругия. Асарон всегда держал свое слово.
- И все-таки, советую вам быть с ней настороже, - заключил Вэйарно-Тишнэ.
Так для Шэми началась новая, незнакомая ей до этого, жизнь среди других ребят. Первое время она была озабочена тем, чтобы догнать их по тем предметам, которым Илира их с Нири не учила. Но она быстро училась. Ей все было интересно. У нее быстро появились друзья. А о прошлой жизни она ничего не помнила, и Огорт делал все возможное, чтобы ей не пришлось вспоминать.   

   Нири отчаянно сопротивлялась, пытаясь вырваться. На нее кричали, ее уговаривали не вертеться, но она не обращала внимания. Она уговаривала тилэни, на котором ее везли, остановиться. Но бешенная скачка продолжалась, а руки, державшие ее, - слишком сильны. Ее сердце сжималось от боли, когда она вспоминала, как увозили Шэми, и как Илира из последних сил пыталась ее защитить. И в ответ ее словно кто-то утешал, говорил, что все будет хорошо, и она верила этому невидимому утешителю.
Яри скрылась за горизонтом, и всадники остановились у дома, приютившегося в расселине между скалами. Нири отнесли в крошечную комнату и ушли. Вскоре ее навестила женщина-эфия. Она принесла поднос с едой, и пыталась уговорить Нири поесть и хоть как-то утешить. Нири молчала и вообще никак не реагировала на женщину. Та ушла. Подождав некоторое время, Нири встала с кровати, на которую ее посадили, и осторожно подошла к двери. Там явно кто-то стоял. Но окон в комнате не было, так что Нири сосредоточилась и послала за дверь сонное заклинание. Выждав время, она отперла с помощью магии дверь и выскользнула наружу. Прокравшись по темному коридору, Нири оказалась в маленьком горном ущелье. Вокруг домика бродило несколько людей. Прижавшись к стене, Нири попыталась обогнуть его, чтобы затем убежать по скалам. Но не успела она сделать и нескольких шагов, как столкнулась лицом к лицу с мужчиной приром.
- Куда это ты собралась, девочка? – нахмурившись сказал он, хватая Нири за руку.
Нири удалось вырваться, и она бросилась бежать. Но не успела девочка сделать и пяти шагов, как ее настиг магический луч. Она запнулась и упала навзничь. К ней тут же подбежала женщина-эфия, что приносила ей еду.
- Ты идиот, Фатр! Она же еще ребенок! – сердито сказала она, щупая ей лоб. – Если с ней что-нибудь случится, будешь отвечать перед Эрэго.
- Она убегала. Что мне еще было делать? – огрызнулся Фатр и ушел.
Женщина подняла Нири и внесла ее в дом. А очнулась Нири уже совсем в другом месте – школе магии, вырубленной прямо в горе. Некоторое время девочка лежала неподвижно, уставившись в потолок, затем она оглядела комнату. Совсем крошечная и без окон. Она хотела сесть, но тут за дверью раздались шаги, и она притворилась спящей. В комнату вошли две женщины, одной из которых была та эфия, вторая была лэйшой.
- Таони, это ужасно! Она уже второй день без сознания. Этот идиот Фатр! – с отчаянием произнесла эфия.
- Успокойся, Анэи. Она скоро очнется. Фатр все же не в полную силу послал луч.
Анэи покачала головой.
- Но все равно слишком сильный. Она может не выдержать заклинаний Эрэго.
- Он же не новичок, он все сделает правильно.
- Мне ее жалко. Ну зачем она Асарону? Нельзя так издеваться над ребенком.
- А ты не думай об этом. У Асарона свои планы. Подумай лучше о том, что он нам обещал… Пойдем, скоро обед. Шаб сообщит, если она придет в себя.
Женщины ушли. Нири встала и подошла к двери. Ее опять охраняли. Девочка вернулась на кровать и заплакала. Ей было плохо и одиноко. Она хотела есть и пить.
- Эй, малышка, не плачь, - раздался голос за дверью.
Нири вытерла слезы и подошла поближе.
- Ты Шаб? – спросила она.
- Да. Откуда ты знаешь?
- Я хочу пить. Можно мне воды?
- Подожди.
Через несколько минут в комнату вошла Анэи и принесла поднос с едой.
- Шаб сказал, что ты очнулась. Ты хочешь есть?
- Да, - отозвалась Нири и быстро съела все, что ей принесли. – Спасибо.
Анэи пощупала ее лоб.
- Как ты себя чувствуешь, Нири?
- Хорошо, Анэи.
- Ты знаешь, как меня зовут! Откуда?
- Где я нахожусь? – задала Нири встречный вопрос.
- Ты скоро узнаешь. А пока попробуй  поспать.
Нири кивнула, легла и закрыла глаза. Анэи некоторое время смотрела на нее, потом покачала головой и ушла. Но Нири не могла уснуть. Сперва она пыталась мысленно связаться с Шэми и Илирой, но ответом ей была тишина. Внезапно в ее сознания вторгся кто-то чужой, как ледяной ветер в жаркую погоду. Холод сковал ее, она не могла шевельнуться. Казалось, целую вечность в ее голове гудел чей-то чужой голос:
- Ты должна забыть о своей прошлой жизни, забыть, забыть, забыть…
Утром Анэи перенесла бледную, потерявшую сознание девочку в ее комнату в ученической башне. Когда Нири пришла в себя через несколько часов, она радостно приветствовала Анэи, как близкого ей человека. Она с удовольствием переоделась в школьную форму и пошла знакомиться с остальными учениками. А глава школы Эрэго-Тарними вместе со своими коллегами праздновал победу. Но только Анэи, его жена, знала, каких усилий она ему стояла. 

   
Шесть долгих печальных кругов Девять великих магов и два Хранителя неустанно искали по всей планете двух сестер. Они надеялись, что, взрослея, сила девочек даст о себе знать. Но хотя изредка до Илиры и доносились всплески их магии, они были слишком коротки и неясны, чтобы установить их источник. Один за другим великие маги оставляли попытки, вверяя все воле богов. Лишь Илира каждую юну проводила целый день в молчании и неподвижности, пытаясь отыскать дорогих ее сердцу девочек. Но они словно исчезли с лица планеты.
Те же шесть кругов Асарон провел в нетерпении, ожидая дня пятнадцатикругия сестер, чтобы окончательно подчинить их своей власти. Каждый круг он наведывался в обе школы – школу на берегу моря Ву, где жила Шэми, и школу в горной цепи Шэ, где жила Нири. Ему нравилось, что обе девочки, ничего не помня о своей прошлой жизни, успешно развивали свои способности и заучивали те заклинания и изучали те науки, которые, как считал сам Асарон, были необходимы для того, чтобы маги стали править миром. Он нарочно держал сестер подальше от тех стихий, которые были им ближе всего, чтобы это не помогло им снять заклятие беспамятства. Асарон и его приближенные уже почти праздновали победу, когда случилось то, что они никак не могли предвидеть.
   

Чем ближе был день ее пятнадцатикругия, чем чаще Шэми чувствовала, что ее кто-то ищет, а в ее душе поселилась странная тревога. А еще она все острее чувствовала свое отличие от других ребят. Порой она с помощью магии делала то, что их не учили. Иногда, просыпаясь утром после особенно приятного сна, она обнаруживала вокруг постели цветущие кусты. Когда она касалась увядших растений и цветов, те оживали и пускали корни, а ее тоска по полям и лесам становилась все сильнее. Ее уже не устраивали вялые объяснения Огорта и Зиэни, почему ей нельзя никуда уходить из школы. Хотя на занятиях она по-прежнему была прилежной, ей это было неинтересно. А последнее время она перестала делать какие-либо ошибки, практически не занимаясь. Она перестала общаться со своими друзьями, и в свободное время либо сидела в своей комнате, либо бродила в одиночестве по школьному саду. Все это время Огорт и Зиэни внимательно следили за ней.
- Скоро ей исполнится пятнадцать кругов, и Асарон заберет ее к себе, - сказала как-то Зиэни.
- Мы все этого ждем, дорогая, - отозвался Огорт.
- Да… Уж скорее бы. Мне тяжело видеть ее потерянный отрешенный взгляд… Ты уверен в своем заклинании? Мне кажется, оно теряет силу.
- Я проверяю каждую юну, не беспокойся. Она уже почти полностью на нашей стороне. Осталось полторы юны.
- Совсем чуть-чуть…
Тем временем Шэми в одиночестве сидела на берегу моря. Вот уже который час ее не покидало ощущение, что она чего-то не может вспомнить. Вдруг она увидела над водной гладью полупрозрачную фигуру, совсем близко от нее. Шэми вскочила, и ее сердце забилось часто-часто. У нее было такое впечатление, что она встретила дорогого ей человека, которого она не видела очень долгое время.
- Шэми, - услышала она женский голос, от которого внутри все сладко сжалось. – Шэми, малышка, ты должна быть сильнее этих чар. Мы любим тебя. Мы ждем тебя. Мы хотим, чтобы ты помогла нам. Ты нам нужна. Возвращайся. Ты уже достаточно выросла, у тебя уже достаточно сил, чтобы вырваться из паутины чужого заклятия. Вспомни. Возвращайся. Мы любим тебя…
Голос растаял, как и фигура. У Шэми было такое впечатление, что она проснулась от долгого тяжелого сна. С пронзительной ясностью она вспомнила о той жизни, что прошла в лесу Илиры. Она обернулась и посмотрела на здание школы. Она поняла, что ни за что туда не вернется. Ведь там ее держали в плену заклятия, против ее воли. Как ни странно, она не испытывала ненависти к тем людям, которые держали ее там. Просто вдруг Огорт, всегда с пониманием относившийся к ней, и Зиэни, бывшая ей близким человеком, и все остальные учителя и ученики стали для нее чужими. Ей не за чем было возвращаться в этот чужой холодный дом. Ведь где-то ее ждали действительно любящие ее люди волновались о ней и ждали ее. Она расправила плечи и решительно зашагала вдоль берега, уходя как можно дальше от школы. Она не знала дороги, но ее вела магия.

Уже шестой круг Нири приходилось притворяться и скрывать свои истинные мысли и чувства. Что бы там ни думал Эрэго, его заклинание практически не подействовало на ее сознание. Лишь первые несколько юн она находилась в каком-то тумане, но потом ее сознание прояснилось. Нири делала все возможное, чтобы никто не догадался, что она помнила все и не считала школу своим домом. Она старалась не выделяться на занятиях, хотя порой ее истинные способности давали о себе знать. К тому же ее мучило, что ее заставляли жить в горах, практически никуда не вывозя, а она так тосковала о морях, озерах и реках. Единственным утешением была маленькая горная речушка, которая текла неподалеку от школы. Нири совершенно не знала, что ей делать. Она боялась, что ее могут даже убить, если она выдаст себя. Этот страх только рос, особенно по мере приближения ее пятнадцатикругия. Но вместе с тем росла и ее сила, и ей было нетрудно скрыть свои истинные чувства ото всех, даже от Анэи, которая много времени проводила с девочкой, беседуя с ней и давая ей частные уроки магии.
За юну до дня ее пятнадцатикругия группу лучших учеников, среди которых была и Нири, повезли в особое путешествие. Дело в том, что в этих горах в глубокой пещере жил дракон. На этом несчастном древнем создании учителя школы магии заставляли лучших своих учеников проверять свои знания боевой магии. Драконы бессмертные существа, поэтому, чтобы с ним ни делали, он выживал. Но он был слабым из-за недостатка магии, так что учителя легко могли защитить от него ребят. Это было жестоким действием, но именно так ученики могли доказать, что они достойны быть на стороне Асарона.
Сосредоточенные серьезные ученики окружили пещеру дракона, в то время как учителя заняли наблюдательную позицию на скалах. Спустя некоторое время из пещеры вышел дракон. Он был покрыт темно-фиолетовой чешуей, а его глаза отражали цвет неба. Он усталым взглядом оглядел надоевших ему за эти круги людей и вздохнул, смиряясь с неизбежным. Внезапно его взгляд остановился на Нири. Они долго смотрели друг на друга, пока один из учеников не напал на дракона. Это привело дракона в ярость. Обычно тихий и смиренный, подчиненный воле учителей, на этот раз он взмахнул крыльями и поднялся в воздух. Из его пасти вырвалась струя пламени. Защищаясь, как их учили, ученики в испуге разбежались. Учителя безуспешно пытались приказать дракону успокоиться. Это вызвало лишь новый приступ ярости. Теперь огонь был направлен на учителей. Вскоре учителя и ученики сели на лет и улетели, с ужасом вспоминая произошедшее.
На площадке перед пещерой осталась только маленькая фигурка Нири. Она по-прежнему смотрела на дракона широко открытыми глазами. Вокруг нее мерцал защитный купол. Когда дракон, успокоившись, опустился на землю, сложив крылья, поле исчезло. Дракон приблизил голову к Нири.
- Ты свободна, дитя богов, - услышала девочка его голос. – Поспеши, тебя ждут.
- Спасибо, - прошептала Нири, коснулась чешуи на голове дракона и поспешила прочь.
Ее путь лежал вдоль горной цепи, к реке Шэаир, которая являлась рукавом Вушена, главной реки Страны Трех Рек, на которой стоял Тигшеб. Она не знала этого, просто чувствовала, куда надо идти. Нири безустанно шагала, вперед, стремясь как можно дальше уйти от школы. Когда, наконец, совсем стемнело, девочка сделала остановку в маленьком лесу. Она отыскала и съела несколько лесных фруктов, а потом попыталась вновь мысленно связаться с Шэми и Илирой. После стольких лет молчания она, наконец-то, уловила мысли сестренки.
- Шэми! Это я, Нири. Где ты, сестренка?
- Нири? О, сестренка… Я… я не могу… общаться… за мной погоня…
- Где тебя найти? Ты говорила с Илирой?
- Нет… я…
Голос Шэми становился тише и вдруг пропал совсем. Нири напрасно пыталась восстановить связь. Ответом ей вновь была тишина. Не находя себе места от беспокойства, Нири послала сигнал Илире. Та отозвалась мгновенно.
- Нири? Малышка, где ты? Как ты?
- Со мной все в порядке. Я не знаю точно, где нахожусь. Неподалеку от каких-то гор.
- Я найду тебя и прилечу за тобой.
- Только я не могу оставаться на одном месте. Я буду идти вперед. И еще… Илира, я очень беспокоюсь за Шэми. Я пробовала с ней связаться, но она, похоже в беде.
- Я попробую что-нибудь сделать. Береги себя. Скоро увидимся.
- Да. Жду.
Нири некоторое время сидела, обняв колени, и думала о Шэми и Илире. Они не виделись почти шесть кругов, но почему-то у нее было ощущение, что они расстались только вчера. Нири поднялась и продолжила путь. Она знала, что оставаться на одном месте – опасно. Через несколько часов она вышла к маленькой реке. Обрадовавшись, девочка вошла в воду. Это была ее родная стихия, и плыть ей было гораздо легче, чем идти. Эта речка впадала в Шэаир. А когда Нири на исходе сил достигла Вушэна, ее отыскала Илира. Она подняла промокшую обессиленную девочку у себе на лет. Их встреча была радостной. Но не успели они обняться, как на горизонте показался еще один лет. Нири вскрикнула.
- Это Эрэго, хозяин школы, где меня держали. Он хочет меня вернуть.
- Не бойся, малышка, ты под моей защитой, я тебя не отдам.
Илира протянула руку. Через несколько секунд лет Эрэго качнулся и по дуге опустился на землю.
- Они не скоро его починят, - сказала Илира.
- Куда мы летим?
- В Тигшеб. Там тебя ждут.
- Кто?
- Девять великих магов. Они искали тебя все эти круги. Почему ты была невидима для нас?
- Наверное, из-за школы. Мне кажется, на ней было какое-то заклинание. А за пределы школы меня не пускали. О, Илира, эти круги были ужасными. Мне все время приходилось притворяться. Они хотели заставить меня забыть о тебе и Шэми. Но я устояла, но заставила их поверить, что забыла. Я как могла училась и старалась не забыть все, чему ты нас научила.
- Ты очень изменилась, Нири. Ты стала взрослой…
Оставшийся путь до Тигшэба Нири проспала. В город они прилетели ночью. Лет занял свое место в комнате для летов, а Илира с Нири поднялись в главный зал школ магии Тигшэба. Нири все еще чувствовала себя уставшей, но она с любопытством разглядывала узорчатые стены. Главный зал был ярко освещен. Их ждало девять. Первой заговорила Майринта.
- Мы рады видеть тебя, Нири. Добро пожаловать в школу магии Тигшэба. Здесь ты будешь теперь жить. Ты дома, Нири.
- Я рада, что наконец-то дома, - ответила Нири и  на ее глазах выступили слезы. – После стольких лет холода я снова чувствую тепло. Я знаю, что это место – лучшее для меня и Шэми.
- Так и есть. Ты все чувствуешь… - отозвалась Майринта.
- Пойдем, я отведу тебя в твою комнату, - сказала Эйю, подходя к Нири. – Тебе нужно хорошенько отдохнуть.
Нири кивнула, оглядела всех девятерых магов, словно стараясь запомнить их лица, и последовала за Эйю. Илира проводила девочку взглядом и сказала оставшимся магам:
- Вы искали Шэми?
- Да, но по-прежнему молчание, - отозвалась Майринта.
- Нири сказала, что она в беде. Мы должны ее найти!
- Мы найдем ее, Хранительница, обязательно найдем, - сказал Энталио. – Одна из сестер уже с нами. Возможно именно она сможет найти вторую.
И в этот момент до них донесся крик Нири. Они бросились к комнате, куда ее повела Эйю, и обнаружили их двоих в коридоре. Девочка лежала на полу. Ее глаза были широко раскрыты. Илира склонилась над ней, и в глазах увидела яростно плещущее море.
- Нири, что с тобой?
- Шэми… они… они… я не дам ее в обиду! Шэми! – крикнула Нири, и ее глаза медленно погасли.
- Нири! Нири!
- Скорее! Последуем за ней! – воскликнула Майринта. – Сконцентрируйтесь!
Маги последовали ее призыву, и уже через несколько минут Майринта, Илира, Энталио и Талэн спешили вниз, в комнату летов, оставив остальных присматривать за Нири.
- Это наверняка Асарон! – сказал Энталио, когда они летели сквозь ночь на выручку Шэми.
- По крайней мере, мы знаем, где Шэми и сможем забрать ее домой, - отозвалась Илира. – и тогда он уже ничего не сможет сделать.
Лет несся на максимальной скорости, и к рассвету они увидели маленький город на опушке леса. Там явно что-то происходило. Деревья и дома то и дело озарялись вспышками магии. Спустившись, маги увидели странную сцену.
У кромки леса стояла Шэми. Над ее головой деревья соединили кроны, образовав защитную полусферу. Ее глаза и кисти рук светились зеленым. Девочку атаковала группа людей – человек двадцать, во главе которой были Асарон, Огорт и Зиэни. Большинство нападавших оплетали гибкие лианы и трава. Остальные пытались пробиться к Шэми, но та отражала почти все удары. И она была не одна. За ее спиной порхала полупрозрачная Нири, положив светящиеся голубым полупрозрачные руки на плечи сестры. Прибывшие маги включились в ход сражения, и вскоре все нападавшие были обезврежены, а Майринта, Энталио и Талэн стояли лицом к лицу с Асароном, Огортом и Зиэни.
- Признай, что ты проиграл, Асарон, - произнесла Майринта. – Девочки теперь вместе, и их сила огромна.
- Еще неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не вы, - отозвался Асарон.
- Брось, Асарон, они сильнее тебя, - сказал Энталио.
Глаза Асарона вспыхнули серебряным светом, но он только подозвал лет, молча сел на него и улетел. Огорт и Зиэни последовали за ним. Когда троица скрылась из виду, полупрозрачная Нири исчезал, а Шэми без сознания упала на землю.
- Отвезите ее в Тигшэб, а я разберусь с этими и позабочусь о городке, - сказала Илира, имея в виду нападавших.
- Хорошо, Хранительница, до скорой встречи.   
И второй лет тоже исчез в рассветном небе.

0

22

И окончание

Сестры понемногу приходили в себя после всего пережитого. Они подолгу беседовали с Илирой, друг с другом, Майринтой и другими магами. Оказалось, что они почти ничего не помнили о том сражении, а маги и не пытались заставить их вспоминать.
Сестрам нравилось присутствовать на занятиях магии, таких отличных от тех, что велись в школах Асариона.
Наконец, наступил день пятнадцатикругия сестер. Для школы это был торжественный и радостный день. Был устроен пир для всех учеников и учителей. Но кроме того утром в школу прилетел Рэнил со своими воспитанниками Сайром и Дэйром, которые все это время учились магии в его доме и понемногу узнавали мир. Сегодня был ведь и их день пятнадцатикругия. Когда они втроем приблизились к Илире, Шэми и Нири, Хранители нежно приветствовали друг друга.
- Мне так не хватало тебя все эти круги, особенно когда девочек похитили, - шепнула Илира на ухо Рэнилу.
- Мне тебя тоже. Оказалось, воспитывать детей не так просто, - улыбнулся Рэнил.
- Посмотри на них…
Они взглянули на четверых молодых людей, которые молча смотрели друг на друга, Нири и Сайр, Шэми и Дэйр. Казалось, они ничего вокруг не замечали. Они весь день провели вместе.
Вечером, когда пир закончился и замок погрузился в вечернюю полудрему, девять великих магов, Хранители и четверо юных влюбленных поднялись на самый верх главной башни в комнату для бесед. Они долго говорил о состоянии мира и о желании Асарона сосредоточить всю магию в своих руках.
- Вы знаете о вашем предназначении, - сказала Илира, когда беседа подходила к концу, а за окном уже занимался рассвет.
- Боги послали нам вас, чтобы вы вернули магию миру, - добавил Рэнил.
- Научите вашей магии нас и наших учеников, - заключила Майринта.
Молодые люди переглянулись.
- Мы готовы к этому, - хором ответили они.
В ту же минуту произошло два события. На груди каждого из четырех юных магов появились амулеты голубоватого металла неправильной формы, а затем в комнате вспыхнул яркий белый свет, и на полу появилась корзинка из голубых прутьев. Илира первой пришла в себя и открыла ее. Там лежал еще один младенец, девочка с золотыми глазами, на ее одеяльце было написано «Кайри».
- Еще один ребенок богов, - произнесла Майринта.
- Только теперь, я думаю, воспитывать его предстоит вам, юные маги, - добавила Илира, и они кивнули в ответ. – А амулеты – это, наверное, их подарок к вашему пятнадцатикругию…
                                         

Быстро пролетело еще шесть кругов, только теперь они были наполнены приятными делами, радостью и любовью. Нири, Шэми, Сайр и Дэйр учили всех, кто этого хотел своей магии стихий. Понемногу учеников становилось все больше и больше. И если раньше башни для занятий и сна пустовали больше, чем наполовину, сейчас остались всего два этажа. Но помимо обучения, они не забывали и про Кайри. Девочка росла и быстро всему училась, как когда-то они сами. Ее магия была магией духовной. Стоило ей улыбнуться, как все смотревшие на нее тоже начинали улыбаться. Ее любили все в школе. У нее было много друзей. Она еще не начала учиться, но в один прекрасный день Майринта обнаружила ее в школьной библиотеке. Девочка изучала одну из книг с заклинаниями. Проверив ее знания, Майринта обнаружила, что Кайри самостоятельно овладела многими заклинаниями, на изучение которых уходит не одна юна. Она воистину была ребенком богов. Илира и Рэнил каждый круг приезжали в Тигшэб, чтобы навестить их всех. 
Но несмотря на все усилия, магия не возвращалась. Даже хуже. Мир начал отторгать ее.

Нири подошла к окну. Стояла чудесная погода – светило солнце, и деревья цвели, наполняя воздух чудесным ароматом. Но ее сердце было полно тревоги. Вот уже две юны на уроках магии стали происходить несчастные случаи. К счастью, не смертельные. Они могли сдерживать магию своих учеников. Но все равно Нири это пугало. Словно мир не желал учиться их магии. Она не могла этого понять – все-таки ее, ее сестру и их возлюбленных сотворили сами боги! Вот уже который день она пыталась выкроить хотя бы часок, чтобы слетать в Храм Трех Богов – она так давно там не была. Она твердо решила сделать это завтра.
Дверь отворилась, и в комнату вошел Сайр. Он выглядел бледным.
- Что случилось? – воскликнула Нири.
- Тэджи поднял такой ураган, что его просто вышвырнуло в окно. Я едва успел подхватить его, - Сайр устало опустился на табурет. – Порой я жалею, что меня вообще создали. Это слишком тяжело.
- Милый, как я тебя понимаю… - прошептала Нири, обнимая его. – Мне кажется, мы делаем что-то не так. Я хочу завтра слетать в храм, поговорить с богами. Присоединишься?
- Но боги молчат…
- Мы должны попробовать. Пойдем, спросим Шэми и Дэйра.
Они обнаружили их в одной из ученических комнат. Они сидели на низкой скамеечке, и Шэми лечила обожженную руку Дэйра.
- Это один из учеников разозлился на него, - объяснила Шэми.
- Так не может больше продолжаться! – воскликнула Нири. – Я считаю, мы немедленно должны полететь в Храм Трех Богов все вместе!
- Прямо сейчас? – растерянно сказал Дэйр.
- Но… но ведь боги молчат… - добавила Шэми.
- Мы должны попробовать. Мы еще никогда не приходили в Храм все вчетвером. Пойдемте.
- Ты права, сестренка. Идемте.
Через некоторое время все четверо уже стояли у подножия статуй богов. Они взялись за руки и мысленно обратились к ним:
- Ответьте нам, что мы делаем не так?
Почти сразу сферы богов вспыхнули, и перед глазами молодых людей пронеслись картины. Сперва была темнота, потом возник мир, прекрасный волшебный мир, населенный удивительными существами. Потом все потемнело, и они увидели войну. Смерть и разрушения. Они увидели прежний мир. Затем им показали страну, небо над которой было вовсе не янтарным, а почти черным, там ничего не росло кроме странных черных деревьев. В глубине страны мерцал тонкий лучик темного света. Кто-то сказал:
- Пока страна такая – магия не вернется.
И все исчезло. Некоторое время они молчали.
- По-моему, все ясно, - наконец, сказал Сайр. – Нам нужно попасть в Темную Страну.
- Поэтому-то нам и дана магия природы, - подхватила Шэми. – Вернуть природу Темной Стране, снова сделать небо янтарным.
- Скорее летим туда! – воскликнул Дэйр.
- А по дороге я пошлю Майринте, Илире и Рэнилу инфов, чтобы они знали, где мы, - сказала Нири.
Итак, все было решено, и четверо юных магов отправились в Темную Страну. Они летели три дня, не останавливаясь. На третий день они стали замечать, что их амулеты, подаренные им богами на пятнадцатикругие становятся теплее по мере приближения к Темной Стране, а небо над головой становится темнее. Они опустили у подножья одной из гор. Все вокруг было темным и унылым. Дул пронизывающий ветер, а сухой шелест песка и скрип деревьев были единственными звуками в этой стране. Даже дождь обходил ее стороной.
Шэми тронула повалившееся дерево, и оно развалилось под ее ладонями.
- Это ужасно. Здесь много, много работы, - сказала она.
Они решили начать с небольшого участка земли. Дэйр и Сайр убрали с земли все старое и сухое. Нири смочила землю, а Шэми оживила ее. Потом они с Сайром развеяли семена, а Нири полила их. Ничего не произошло. Шэми напрасно взывала к семенам и земле – ничего не проросло. Даже тот крошечный росток, единственный проклюнувшийся из семечка, погиб, так и не набрав сил. Они бились до самого вечера, пытаясь то тут, то там вернуть природные силы. Но земля оставалась сухой и бесплодной. Уставшие и разочарованные к вечеру они вернулись к своему лету. Они не разговаривали. Просто забрались внутрь  и уснули.
Первым проснулся Сайр. Он тихонько выбрался из лета, кутаясь в свою куртку. Снаружи ничего не изменилось Даже яри не светила над этой страной. Он стоял и смотрел вдаль, как вдруг перед его глазами пронеслось видения того тонкого темного луча в пространстве – все, что осталось от разрыва. Его нужно было найти! Может, именно в нем все было дело. Он уже хотел бежать, спешить, искать, но что-то его остановило и охладило пыл. Медленно, словно чему-то сопротивляясь, он остался на месте и стал ждать пробуждения остальных. Они поддержали его предложение и на лете отправились искать этот «шрам» пространства. Это не заняло много времени. «Шрам» был перед ними, пульсирующий и темный.
- Илира говорила, что они не смогли закрыть разрыв полностью, - сказала Шэми. – У них не хватило сил.
- Сайр, что ты делаешь? – воскликнула Нири, увидев, что тот совсем близко подошел к «шраму».
- Я хочу понять… - начал Сайр, протягивая руку.
Внезапно его охватил порыв ветра, который ударил в луч, и тот раскрылся с пронзительным звуком, обнажив вязкую черноту. Какая-то темная масса, похожая на плотный дым, охватила Сайра и втянула его в разрыв в одно мгновение. Разрыв вновь уменьшился. В ту же секунду Нири, Шэми и Дэйр вскрикнули и упали на землю без сознания. Там, где амулеты касались груди, был ожог.
Их боль почувствовали Илира и Рэнил. Они и так не слишком одобряли их полет в Темную Страну, но теперь, став невесомыми существами, как когда-то раньше, они поднялись в воздух и через несколько часов были в Темной Стране. Прежде, до войны, они всегда передвигались на большие расстояния подобным образом. Но сейчас это стало трудно, и они пользовались своими крыльями крайне редко.
Хранители нашли троих молодых людей возле тонкого разрыва. Они отнесли их подальше от него и стали лечить. Они пришли в себя на следующий день. Все они говорили о странном месте, ужасном и темном, где было больно даже дышать.
- Они забрали Сайра, он у них, Сайр у них, - без конца шептала Нири.
- Мы должны вернуть его! – говорил Дэйр. – Он не сможет оставаться там долгое время.
- Сначала вы должны поправиться, - отвечала Илира.
Потихоньку шок проходил, и юные маги набирались сил. Однажды Нири сидела на камне и рассматривала свой амулет. Глядя в который раз на неровный край, ей пришло в голову сравнить его с амулетом Шэми. В чем-то они были похожи.
- Они подходят – смотри! – воскликнула Нири, соединяя их. – Дэйр, скорее покажи свой.
Три кусочка составили нечто, напоминающее сердце, но в нем не хватало части – амулета Сайра. Неполное сердце слабо вспыхнуло и погасло.
- Нам нужен Сайр! – сказала Нири. – Мы должны идти.
- Идем. Нет смысла ждать, - согласился Дэйр, и Шэми тоже кивнула.
Они не стали ничего говорить Хранителям, опасаясь, что те могут помешать. Оказавшись возле щели в пространстве, они взялись за руки и подошли совсем близко. Их тела засветились, и под воздействием этого света щель расширилась, пропуская их.
Поначалу они ничего не видели и не ощущали. Но затем они осознали, что вокруг было очень темно – черное небо с бордовым светилом, темная земля. Повсюду были странные светящиеся штуки, изогнутые узкие столбы, какие-то бесформенные массы. Воздух был тяжелым, хотя и пригодным для дыхания. И над всем был странный тихий гул. Они не видели нигде живых существ.
- Мы не сможем пройти незаметно, - прошептала Шэми. – Смотрите, наши тела светятся.
- Нужно найти Сайра и вызволить его силой! – сказал Дэйр.
- Силой? Но наша магия должна быть созидательной, а не разрушительной, - сказала Нири.
- Разве у нас есть выбор? – отозвался Дэйр.
- Мы… - начала Нири, но ее прервал низкий голос:
- Ат апарага!
Молодые люди внезапно обнаружили, что они окружены существами с темной как здешняя земля кожей и темно-бордовыми глазами. Их тела были покрыты какими-то лоскутами, а в руках они держали нечто вроде оружия.
- Где наш друг? Где вы его держите? – спросил Дэйр.
- Груха таш, - ответила одно из существ, приближаясь.
- Мне это не нравится, - сказала Нири.
Дэйр воздвиг между ними огненную стену.
- И что теперь? – сказала Шэми, наблюдая как существа, сгрудившись, обсуждают что-то.
- Мы говорим на разных языках. Они в любом случае не собираются нам помогать. Давайте пока попробуем найти Сайра, - предложила Нири.
Но прежде чем они успели что-либо сделать, одно из существ обернулось, и на них сверху упало что-то тонкое, причинив сильную боль, и они потеряли сознание.
Илира и Рэнил одновременно почувствовали это. Они поспешили к щели и с ужасом увидели, что она увеличивается, и темнота врывается в этот мир. Немедленно они направили свои силы, чтобы не дать разрыву увеличиться.
- Нужно позвать Майринту и других магов. Мы не сможем держать его долгое время и закрыть тоже не сможем, ведь дети богов внутри, - воскликнула Илира.
- Пошли ей инфа. Я пока подержу.
Это не отняло много времени, и уже через пару минут Майринта читала ее послание:
- Дети богов ушли через разрыв, и их поймали. Нам нужна ваша помощь. Мы не справимся одни. Илира.
Майринта мгновенно разослала инфов остальным восьми великим магам, умоляя их поторопиться. Она сама полетела в Темную Страну вместе с Талэном и Энталио. Их мысли были полностью заняты произошедшим, поэтому они и не заметили невидимую Кайри, которая, услышав их разговоры, теперь следовала за ними.
Маги так спешили, что были в Темной Стране уже через полтора дня.
- Скорее! – воскликнул Рэнил. – Мы почти без сил.
Маги присоединились к Хранителям, усилием воли и магией не давая разрыву ни увеличиться, ни закрыться. Они не сразу увидели Кайри, которая медленно как завороженная приближалась к Разрыву, и ее тело светилось все ярче и ярче.
- Кайри! Что ты делаешь? Отойди! – воскликнула Майринта.
Но девочка ее не слышала. Она шагнула в разрыв и исчезла.
- Глупая девчонка! – в сердцах воскликнул Талэн. – Как будто и  без нее проблем мало.
- Не сердись, - отозвалась Илира. – Она знает, что делать. Ее ведут боги…
А Кайри уверенно шагала по незнакомому темному миру, ни разу не остановившись и не оглянувшись. Ее шаги оставляли на земле белый светящийся след, и они сама светилась. Существа, населяющие этот мир, разбегались, лишь увидев ее, закрывая руками лица. Девочка дошла до одной из казавшихся однообразными бесформенных масс и легко прошла сквозь стену. Она оказалась в большом неровном зале. Там стояли большие прозрачные купола, в четырех из которых лежали Шэми, Нири, Сайр и Дэйр. В центре зала на небольшом возвышении лежала большая темная сфера, в которой беспорядочно метались огоньки – их было тридцать три. Кайри приблизилась к ней, и положила на нее руку. Вспыхнул яркий разноцветный свет, и четверо магов оказались свободны. Они изумленно смотрели на Кайри.
- Спасибо, малышка, - наконец, сказала Шэми.
Тут в помещении появились темные существа. Они замерли, увидев освобожденных пленников. Внезапно над ними всеми зазвучали слова, понятные для всех присутствующих.
- Был нарушен естественный ход вещей – два мира пересеклись и стали разрушать друг друга. Верните все на свои места.
Слова были произнесены. Жители мира Гли тут же направились к разрыву, а жители этого мира, мира Тэр, не сделали ни малейшего движения, чтобы им помешать. Когда последний житель мира Гли вернулся домой, разрыв плотно сомкнулся и исчез, не оставив и рубца на ткани пространства. Казалось, по всему миру Тэр пронесся вздох облегчения. И в мире Гли разрыв тоже бесследно исчез, как только Кайри, шедшая последней, ступила на землю Темной Страны.
Маги и Хранители радостно приветствовали детей богов и изумленно разглядывали двадцать девять призрачных фигур, появившихся из разрыва.
- Это пленники, которых забрали в тот мир еще во времена войны, чтобы допросить, - сказал Сайр. – Но тем самым они начали процесс разрушения обоих миров. Ведь никто из нас не может долго находить в противоположном мире. Такие уж мы разные.
- Если бы не Кайри, мы бы не вернулись, и два мира поглотили бы друг друга, - сказала Шэми.
- Кайри, но как у тебя это получилось? – спросила Майринта.
- Я… я не знаю. Я только делала то, что мне говорили делать.
- Тебя вели боги, малышка. Сами они не могли пройти в другой мир. Но теперь все случилось, и два мира существуют отдельно, - сказала Илира.
_ Мы должны идти. Мы не можем долго оставаться здесь, - произнесла одна из призрачных фигур. – Боги зовут нас. Спасибо, - и все двадцать девять фигур растаяли в воздухе.
- Сайр! Мы выяснили, что наши амулеты соединяются! Их нужно соединить сейчас! – вдруг сказала Дэйр, нарушив долгое молчание.
Когда четыре амулета соприкоснулись, образовав сердце, оно вспыхнуло, озарив все вокруг, и свет охватил тела четверых, скрыв их от глаз магов и Хранителей. Земля под ними начала оживать. Этот процесс был долгим, но он шел. Только сейчас Илира заметила, что Кайри нет рядом.
- Я видел, как она встала в центр их круга, - сказал Рэнил.
Тогда маги и Хранители поняли, что им нужно уйти, вверив судьбу мира пятерым детям богов. Они вернулись в Тигшэб. Там их встретили две новости. Во-первых, они узнали, что Асарон умер от странной болезни. Навестив погруженную в печальное молчание его школу на следующий день, они увидели, что тот совершенно опустошен, словно кто-то забрал у него все силы. А во-вторых, навестив по просьбе Трипэшни Храм Трех Богов, они увидели, что сферы богов светятся, а Трипэшни передал им послание от богов, что ровно через сто пятьдесят дней нужно, чтобы все жители Тигшэба и главные маги, храмовники и правители стран мира собрались на главной площади Тигшэба.
Эти сто пятьдесят дней можно было и не отсчитывать, поскольку на рассвете, на каждом из рассветов, постепенно приходящих в разные части мира, мир и сами жители его менялись. Воздух наполняли искры магии, они пропитывали все, давая тепло и любовь. Повсюду вырастали чудесные магические цветы и деревья, а магические существа возвращались.
Когда все собрались на главной площади Тигшэба, над ними появилось восемь сияющих фигур. Трое из них были боги, а пятеро других – дети богов, которые теперь изменились. Шэми, Нири, Сайр и Дэйр теперь походили на стихии, магию которых они несли, а Кайри стала похожа на самих богов.
- Мы пришли, чтобы снова уйти. Мы истощили свои силы во время войны и после нее, и нам нужно их восполнить, - сказала богиня Вуо. - Но мы уходим не навсегда. К тому же мы оставляем вам наших детей, которые были порождены нашей магией и самой природой.
- Мы просим прощения за прежнюю жизнь, которая была искорежена войной, - сказала бог Шэн. – Мы не успели ее предотвратить. И нам понадобилось слишком много времени, чтобы все исправить. Но мир снова стал прежним. Мы желаем вам насладиться им.
- Эти пять стихий – Вода, Земля, Ветер, Огонь и Любовь – будут вам помогать, - сказал бог Ро. – Они могут почти все, что можем мы сами. Вы сможете позвать их в храмах, как прежде обращались к нам.
- Мы прощаемся с вами и желаем счастливой жизни, - хором заключили они.
Боги и стихии исчезли. Боги отправились туда, где они могли восполнить свои силы, а стихии – исследовать весь мир Гли, чтобы помочь тем, кто нуждался в их помощи.
А собравшиеся на площади Тигшэба медленно расходились, радостно обсуждая произошедшее. Во все города и страны были разосланы сотни инфов. Этот день был провозглашен Днем Возрождения. До самого следующего рассвета не умолкала музыка, люди вспоминали забытые заклинания, а в храмах звучали хвалебные песни.
В школе магии было тише. Ученики были отпущены домой, а учителя собрались в главном зале.
- Какова теперь судьба школ магии? – задумчиво сказала Майринта.
- Возможно, сперва у нас будет масса учеников, - отозвался Энталио, - а потом… потом нам придется менять программу обучения.
- На наш век еще хватит работы, друзья, - заключил Талэн, и разговор переключился на другие темы.
А тем временем у подножия горы Ву состоялся совет Хранителей. Наслаждаясь возрождением магии, они вновь обретали крылья, и их призрачные фигуры трепетали на ветру. Илира оглядела собравшихся. Как мало их осталось! Раньше они могли, взявшись за руки, опоясать подножье этой горы – самой большой в мире. А сейчас двести десять хранителей умещались на небольшом пятачке у подножья горы.
- Вы понимаете, что раз уж магия восстановлена, нам больше не нужно поддерживать ее, и мы вольны жить там, где нам захочется, - говорил Рэнил, и все Хранители отозвались радостным гулом.
- Но не забывайте о нашем предназначении, - сказала Илира, когда гул стих. – Мы должны заботиться о природе. И, наверное, помогать стихиям, созданным богами.
- Так летите же  будьте счастливы! – заключил Рэнил.
Вокруг поднялся ветер – это обрадованные Хранители возвращались к своей привычной жизни. Вскоре Илира и Рэнил остались у подножья горы одни.
- Меня беспокоит одно, - сказала Илира. – Почему их пятеро? Это не божественное число. Они не могли ведь просто так отказаться от своих традиций.
- Ну, хоть мир и изменился, он никогда не станет прежним, - отозвался Рэнил.
- Это так, но все же…
Рэнил только обнял ее, они вдвоем поднялись в воздух и, подхваченные ветром, устремились в центр Страны Трех Гор.   








Пояснения (к «Посланникам Богов):
  Страна Трех Гор находится в мире Гли, на планете богов. Это главная страна. Помимо нее существует еще пять стран: Эфилита, Метэлита, Бахарлита, Страна Цветов  и Темная Страна (также известная под названием Край).
  Темная Война – единственная война, случившаяся в мире Гли. Пространство мира было по непонятным причинам прорвано, и темные существа проникли в мир Гли. Они принесли с собой смерть и разрушения, практически уничтожив магию и лишив сил богов.
  Столица Страны Трех Гор.
  Круг – одна из единиц измерения времени. Самая крупная единица времени – ярна, 1000 кругов, затем юнли, 100 кругов. В одном круге 9 юн, в одной юне 33 дня, в одном дне – 30 часов.
  Юна – ночное светило, лазурного цвета. Яри – дневное светило, белое. Планет в мире Гли шесть: Кроха, Вихрь, Планета богов, Витри, Полса и  Спуш.
  Лет – приспособление для передвижения по воздуху. Представляет собой почти плоскую пластину с шаром управления с одного конца. Леты бывают разных размеров.
  Три бога – те, кто создал мир Гли. Их почитают во всем мире. Их называют Вуо, Шэн и Ро, но никто точно не знает, истинными ли являются эти имена.
  Инф – это магическое приспособление для передачи информации. Их очень много, но где они хранятся, никто не знает. Говорят, что в кладовых богов. Инф круглый и с крылышками. Нужно прикрепить к нему записку, назвать степень важности послания и адресата. Если послание очень важно – инф будет красным, если спокойным, то белым.
  Число «3» священно в мире Гли, как и все числа, кратные трем.
  Для освещения помещений и улиц используются особые пластинки разной формы. Их делают из минерала, в изобилии лежащего под землей. Они сами начинают светиться, когда уменьшается освещение.
  Девять Велики Магов – те девять магов, среди которых Майринта, Талэн и Энталио, которые еще в войну поклялись сохранить магию. Именно благодаря их усилиям магические школы продолжали существовать, а немногие из книг с мирными заклинаниями сохранены.
  Прир – одна из рас планеты богов. Всего их шесть: эфы, метэлы, приры, бэниты, лэйши и шэводы. Эфы – это легкие высокие люди со светлыми глазами, волосами и кожей, они предпочитают просторы бескрайних полей. Метелы – коренастые люди с темной кожей и глазами всех оттенков металлов, они больше всего любят горы и пещеры. Приры имеют на лбу особый символ, сотканный из линий, у них темные круглые глаза, они близки с природой и везде чувствуют себя как дома. Бэниты – маленькие хрупкие существа с рожками и светлыми короткими волосами, легкие и невесомые, они приносят с собой цветы. Лэйши имеют красноватые оттенки кожи, а мочки их ушей оттянуты вниз, им ближе не магия, а обычные дела, из них получаются превосходные ремесленник. Шэводы – это морские существа, покрытые чешуей, они живут в морях и почти не общаются с людьми суши. Кроме того, еще существуют Хранители. Они не являются отдельной расой, поскольку были созданы богами один раз и навсегда. Они практически бессмертны и могущественны. В некотором роде они заместители богов в мире людей. Их задача – присматривать за природой мира и ее существами и хранить магию. 
  Дни Богов – их три в конце каждой юны. Всего в юне тридцать три дня. Каждый шестой день – выходной. Три Дня Богов – это всеобщий праздник. В эти дни повсеместно устраиваются гуляния во славу богов, в Храмах проходят особые праздничные службы, на площадях устраиваются представления, в которых участвуют представители всех школ. В каждый из трех Дней прославляется один из богов, причем их очередность меняется.
  Это совсем маленький лет с креплениями для ног, управляется с помощью мысли. С него невозможно упасть, он развивает небольшую скорость, и поэтому он безопасен для детей практически любого возраста. Это излюбленное средство передвижения молодежи.
  Горио – птицы, обитающие на горах богов. Они приносят дождь или снег, а там, где их крылья касаются гор, вырастают цветы. Делианы обитают под землей. Они немного напоминают огромных червей. Их тела излучают мягкий свет, и по их велению под землей появляются источники, пещеры и тоннели. Ормари живут в морях. Это большие рыбы с цветной чешуей. Благодаря им существуют многие подводные растения и существа.
  При необходимости над летом возводится крыша и поднимаются стенки.

0

23

лихо закручино!! какая же у тебя фантазия.. :D
а что ты сама любишь читать?

0

24

АЛЬБ написал(а):

лихо закручино!!

:curtsey: Рада, что тебе понравилось.

АЛЬБ написал(а):

какая же у тебя фантазия..

Ох, да. Фантазия у меня - ойойой. Иногда сама не знаю, куда от нее деваться.  :crayzy: Теперь бы еще отработать писательское умение...

АЛЬБ написал(а):

а что ты сама любишь читать?

Ну, фэнтези, ясное дело (тот же Макс Фрай, Роберт Асприн, Терри Пратчетт, Энн Маккефри, например). Но и посерьезнее литературу люблю - Харуки Мураками, Ричард Бах. Раньше любила детективы. Теперь нет. Еще научную фантастику - Стругацкие, Брэдбери, Беляев.
А ты что любишь? Фэнтези, как я поняла, почитываешь.  ^_^ А еще что?

0

25

Шмурзя написал(а):

А еще что?

в юности фантастикой увлекался.. в основном - боевой или космической..

0

26

АЛЬБ написал(а):

космической..

О да. Это я люблю. Читал Последнюю войну Кира Булычева?

0

27

Шмурзя написал(а):

Читал Последнюю войну Кира Булычева?

я уже лет 5-6 как ничего не читаю.. :D

0

28

АЛЬБ написал(а):

я уже лет 5-6 как ничего не читаю..

Что ж так?!  :O
Ну, мое творчество ты все-таки почитал  ^_^

0

29

Вот, однажды в голове возникли такие строчки:

Тысячи людей, спешащих по своим делам.
Сотни машин, летящих по асфальтовым рекам.
Десятки домов, выстроившихся вдоль лабиринтов улиц.
И одно окно, излучающее теплый свет.
Один аромат, вобравший в себя миллион и одну секунду переживаний.
Один звук, заставляющий сердце сладко сжиматься.
И ни одного слова, способного заключить все это в тесную клетку речи.
Лишь молчание. Вечное молчание жизни.

0

30

Весьма поэтично.  :)

0

31

Темнота - ни пятнышка, ни лучика, ни искорки.
Тишина - ни звука, ни вздоха, ни шелеста.
Пустота - ни камешка, ни зернышка, ни перышка.
Одиночество.
Нет никого, кроме собственного отражения, запечатленного сотни тысяч раз в глазах чужаков.
Но есть чувство - острое, как нож.
Есть поток мыслей -  стремительный, как сама жизнь.
Есть желание - горячее, как самая яркая звезда.
И вопрос "Где ты?!", эхом разносящийся по просторам вселенной, когда-нибудь обретет ответ...

0

32

Шмурзя пессиместичный романтик.. :lol:  :ross:

0

33

АЛЬБ написал(а):

Шмурзя пессиместичный романтик..

За романтика спасибо. Но почему сразу пессиместичный?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Пишу стихи я иногда... Бывает, и рассказы...