Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Трактир любителей М.Фрая


Трактир любителей М.Фрая

Сообщений 81 страница 100 из 171

81

Ура-Наташа написал(а):

так у него вообще хвост должен быть

нет, как раз лохматость на картинке у него что надо  ^_^

Ура-Наташа написал(а):

хотя на меня большой отпечаток наложили эти книги: я стала проще, веселее, активнее, и много всего ещё!

:friends: у меня то же самое

Ура-Наташа эээ, спасибо, конечно, но, может, вернешь мне мой обычный статус? а то странно как-то выглядит...  :crayzy:

Отредактировано Шмурзя (2007-09-30 19:21)

0

82

Svetik написал(а):

А я себя - с сэром Максом ассоциирую при чтении.    Странно покажется только на первый взгляд. Но если учесть, что автор - женщина, и она пишет от лица главного героя-мужчины, то ясно дело, что она тоже вкладывает в героя именно себя.)

А меня, а меня многие знакомые, Фрая начитавшись с Максом ассоциируют. Хотя мне все-таки ближе известный персонаж… Э-э-э. а авторов двое – Ме и Жо.  Фото того, который Жо, можно увидеть, например, на обложке «Жалобной книги» (Я с ней виделся лично-с, и автограф имеется, да-с)

0

83

Хехельф написал(а):

А меня, а меня многие знакомые, Фрая начитавшись с Максом ассоциируют.

интересно... а у меня вот был один знакомый похожий на Мелифаро. Но, к сожалению, не во всем. А то б  была у нас любовь...
:heart:

Хехельф написал(а):

Хотя мне все-таки ближе известный персонаж…

А мне вот эта книга с данным персонажем меньше всего понравилась. Вот. Хотя сам персонаж очень даже ничего.
Может, мне и тебе какое-нибдуь звание придумать?  ;)

0

84

Мой Мелифаро  :girl_in_love:

http://rt.foto.radikal.ru/0710/3c/a0bdeaf50fe8.jpg

0

85

Шмурзя
прикольно!

0

86

Шмурзя, ага, близко к моему представлению.  :) Может, и других персонажей изобразишь, хотя б эскизно?  :)

0

87

Svetik написал(а):

Может, и других персонажей изобразишь, хотя б эскизно?

работаю над этим. что-то пока не выходит. не знаю, почему. но все будет!  :crayzy:

+1

88

Всё, ребят. Прочитала 8-ю книгу, "Лабиринт Менина".

Готова изложить впечатления. Мне следует только хорошее говорить или всё?  :)

0

89

Svetik написал(а):

Мне следует только хорошее говорить или всё?

Все, однозначно!  :D

+1

90

Svetik написал(а):

Всё, ребят. Прочитала 8-ю книгу, "Лабиринт Менина".
Готова изложить впечатления. Мне следует только хорошее говорить или всё?

Ну ты и быстро!!!!!!!!!
Давай всё!
Но это далеко не конец приключениям, там ещё 4 книги..........

0

91

Ура-Наташа написал(а):

Но это далеко не конец приключениям, там ещё 4 книги..........

Да, я уже поняла - заглянула в пост Хехельфа у себя в пространстве.)) Просто на том сайте, где можно бесплатно скачать, только серия "Лабиринты Ехо" имеется.

Лан, сперва подготовлю трактат у себя в черновиках, и после этого сюда скопирую. :)

0

92

Svetik написал(а):

сперва подготовлю трактат у себя в черновиках, и после этого сюда скопирую.

Жду с нетерпением, незабвенная!  ;)

0

93

МОЙ ТРАКТАТ.

Была изначально предрасположена к хорошему чтению, учитывая ваши увлечённые отзывы.

Как-то АЛЬБ мне посетовал, что я, видимо, не могу читать стихи как «нормальный человек», и некоторый профессионализм мешает мне просто получать удовольствие. Отчасти он прав, я довольно придирчива, и к моей давешней требовательности, после того, как стала писать стихи (и немного прозу), прибавилось критичности. :)

Вцелом – интересно. Много свежих сюжетных линий, лёгкость изложения, создана атмосфера интереса к жизни, к её проявлениям и персонажам. Персонажи яркие, прочно оседающие в воображении читателя. Атмосфера доброжелательности и дружбы – очень гут. Успехи главного героя, с которым конечно ассоциирует себя читатель, заставляют испытывать позитивные эмоции. Это главное достижение автора – интерес и позитив при чтении.

В то же время писательнице не удалось избежать повторов (того, что уже было написано другими) в некоторых сюжетах. Естественно, измененных в соответствии с придуманными ею «мирами». То и дело всплывали какие-то ассоциации – то с Гарри Поттером, постигающим науки волшебства, обладающим изначально таинственным могуществом и то и дело спасающим мир, то с другими персонажами жанра фэнтези.
Итоговая идея о вымышленности героя тоже не нова.

Язык произведения весьма прост. Я говорю не о лёгкости слога, которая как раз свидетельствует о мастерстве писателя, а об отсутствии… ну особой фирменной авторской красоте языка, что ли.
Жутко резало глаз неграмотное выражение «за тобой соскучился». Лишь в одной из последних повестей автор стала правильно писать это словосочетание – «по тебе соскучился».

Произведения наполнены юмором, это замечательно. В то же время задевают описания чересчур сильного смеха персонажей над собственными шутками в ходе дружеских перепалок, особенно в начале серии.

С одной стороны, автор «вкусно» рассказывает о том, как персонажи питаются, интересно описывает разнообразные трактиры; с другой стороны, на мой взгляд, часто излишне детализирует это. Вообще, повторы в ходе сюжета – проснулся, искупался, поел, пришёл на работу, поел, пошёл в трактир, поел, пришёл на работу, поел, совершил подвиг, поел, лёг спать.
Излишняя детализация была и в других случаях: когда расписывались виды жителей Мира (кейфайи и др.), потом перечислены имена толпы воскресших воинов (из веера, кажись) – нафига они были читателю? )))

Персонажи, при всей их симпатичности, увы, довольно «плоские», кроме главного героя.
Т.е. они являются носителями нескольких характерных черт, и только. Сэр Шурф – педант, Кофа – вообще бледный, за исключением того человека, которым он становился, когда удалялся от Ехо. Но и там он обладал небольшим набором черт. Т.е. автор не углубляется в исследования личностей героев, нарисовав их схематичными ограниченными мазками.

Любовная линия поначалу тоже огорчала своей бедностью. Потом, с возвращением Меламори, была очень хорошо написана их встреча, наконец-то проглянули чувства, в которые захотелось верить.

Главный герой в плане нравственности – оооо, это что-то! Когда на Ехо надвигается опасность – готов жизнь положить свою. Когда полусумасшедшая бабушка в провинциальном замке посетовала, что ей жить недолго, сердца героя преисполнились сострадания. Когда город постигло проклятие (болезнь, от которой жители таяли), герой спасает город, не щадя живота своего. Как-то он говорит, что полагает, что они с коллегами способны справиться с любой бедой.
Но когда ему предстояло решить судьбу плененного его подданными народа, на котором лежало проклятие Дорота – дал отмашку на уничтожение всех людей, включая женщин и детей. А чего там стараться, спасать их от проклятия? Подумаешь, что они от его воли зависят! Нет людей – нет проблемы! Убить всех!
Да и сам народ, провозгласивший его царём – у них, судя по всему, были собственные национальные амбиции, обычаи и гордость. Однако сэр Макс не утруждает себя даже прочтением инструкций, которые подготовил для его подписания король Гуриг, чохом лишает их собственной государственности. А чё голову забивать? Подумаешь, они от него зависят! Нет государства – нет проблемы!
История с вампирами вообще умилила. Подселил эту толпу в свой родной мир, утешив их,  что еды тут полно. Пусть жрут. Люди же не узнают, кому они обязаны этими «прелестями». Главное, нет вампиров в Ехо – нет проблемы!
А воровство из щели между мирами! Как он посмеивался над неизвестным ему хозяином кафе, у которого постоянно пропадают чашки с кофе. Тырил коробки с дорогими сигарами, еду, напитки и прочая – хоть бы раз усомнился в своём праве на это. Главное – не пойман! Подумаешь, подсоединил провода к видеодвойке в каком-то мотеле, и пусть электроэнергия мотается на сутками работающий видеосалон, и хозяин гостиницы за это платит. А вот в Ехо он добросовестно за всё расплачивался – ещё бы, там же его видят окружающие и одаривают его своей благодарностью!
Можно сказать, что я придираюсь к деталям, но при той детализации автора, с которой она указывает, как они расплачиваются за обеды, какую получают зарплату, мне это простительно.) А вот автору – не очень.

Есть небрежность в деталях, непродуманность в идее.
Когда сначала автор упоминает, что домохозяйки, пожившие в Ехо, в провинции страдают от отсутствия магии (и орехи-то, дескать, не раскалываются от прикосновения пальца) а потом говорит, что Садовник держал в доме волшебную печать для того, чтобы колоть орехи…
Когда в конце герою рассказывают, что его прошлое в нашем мире – миф, ложное воспоминание, а родился он только в доме Джуффина, хочется спросить: А как же, когда его притянул этот мир, он оказался в своей квартире, говорил со своим парикмахером, встречался со своей подружкой, и упёр у неё вполне реальную видеодвойку с кассетами?
В эпилоге, когда его изгнал Тихий город, он снова оказался в этом мире – под ворохом одеял, и стал писать книги. Кто ж его так облагодетельствовал всеми материальными условиями? Мне б так. Я б тоже кучу шедевров наваяла, чесслово.))))

Ну вот как-то так. Повторюсь, что читать вцелом было интересно и позитивно, а это – главное. :)

+1

94

Интересная рецензия. Всё по существу. Особенно про "поели"! Мне было так приятно за них - жрут как не в себя, и никаких проблем с лишним весом!
Замечание, пожалуй, одно -  Макс не Абсолютный Светлый Герой, Спаситель Всех и Вся от Всего. Я, как и заметила Светик, тоже «примерял» на себя его поступки, и даже нескл. минут рассуждал – … а какой бы я отдал приказ в случае с проклятым народом, например. И ответ прост:  по сюжету Эхо для Макса – его Жизнь, причем очень и очень приятная  во всех отношениях, его Семья, где он – любимый всеми оболтус, и в то же время оч уважаемый Защитник, - вот и бьется он за Эхо как за себя, даже Лойсо в итоге отступил.
А теперь классическая дилемма, часто обсуждаемая в студенческих кружках начала ХХ века – Ваша семья: родители, дети и пр., самые дорогие и близкие Вам люди – смертельно и мучительно больны, и в Вашей власти дать им лекарство, которое однозначно всех исцелит навсегда, но для его изготовления нужно убить, скажем, 100 чел (в те времена предлагалось замочить сотню – другую «безкультурных» дикарей – папуасов), но Вы этого не увидите. Нужен только Ваш приказ…
Видимо авторы М. Фрай тоже нечто подобное читали, эту тему обыграли, и их решение мы знаем…
Меня, собственно, достаточно вольные моральные принципы гл. героя и обаяли. Он представляется человеком, который делает то, что хочет, даже если это выглядит как то, что дόлжно
Светик, оч. интересно твое мнение о «Гнёздах Химер»
ПС В дальнейшем выясниться, что версия о появлении Макса из зеркала в комнате Джуффина – тоже не совсем правда…и наш мир, - мир «паука», весьма к сему процессу причастен…  См. «Энциклопедию мифов» ч.1 и ч.2

Отредактировано Хехельф (2007-10-11 01:26)

0

95

Хехельф, спасибо, что отозвался! А то смотрю - молчите, думаю: - Блин, неужели я нанесла вам смертельное оскорбление, - уж собралась сообщить, что ваша дружба мне дороже, чем созерцание написанного мной трактата, и удалить его.  :)

Студенты начала ХХ века, конечно, были наивными (чего тут рассуждать, когда твоим близким угрожает смертельная опасность)), но в данном случае это явно не было дилеммой автора, она просто решила махом освободиться от необходимости думать по не интересующему её поводу. И она не предполагала, что это вообще заденет читателей.
А я вот подумала - когда крысу-Дорота убили и его проклятие исчезло с жителей Ехо, оно же исчезло и с того несчастного племени. Только Макс даже не вспомнил, что, может, его посланцы ещё не доехали до своих земель и не выполнили его приказание об этом массовом убийстве беззащитных... И даже аппетит ни разу не потерял из-за этого.) А ведь у них там был один вельможа, который владел безмолвной речью.
Кстати, Гитлер тоже превозносил свой народ, который обожал его. ;)

Но мы здесь не "судим" симпатягу сэра Макса, который не знаком с Международной Конвенцией об обращении с военнопленными)), а говорим об авторской работе.
Я, таким образом, говорю об этих обстоятельствах как о недочётах (непродуманности) творения автора. Либо, возможно, (ой, щас ужасно крамольную вещь скажу) об изъянах нравственности самого автора. Не о результатах решения нравственной дилеммы, как бы тебе не хотелось представить дело таким образом. (Сама адвокат, знаю как выдвигать защитные версии.)))
Чёрт, это совершенно неважно - личность автора.
А важно то, что по замыслу автора главный герой явно должен быть милейшим парнем, обладающим набором неоспоримых достоинств и вполне простительных недостатков. Но получилось, что если вдумываться, его недостатки не такие уж милые, и не такие уж объяснимые вынужденными обстоятельствами. Т.е. это - изрядный недостаток сего весьма занимательного литературного труда.
:)

0

96

Svetik написал(а):

А то смотрю - молчите, думаю: - Блин, неужели я нанесла вам смертельное оскорбление, - уж собралась сообщить, что ваша дружба мне дороже, чем созерцание написанного мной трактата, и удалить его.

трактат не трогать!
Он теперь наш.............
Пока писать не могу - вся в трудах насущных, но потом ещё перечитаю его.
Светик молодец! такую работу провела! анализ.. :crayzy:

0

97

Svetik
то, что ты изложила в своем трактате, полностью согласуется с моим мнением. Я даже удивилась, насколько точно!  :friends:
Да, в книгах есть недочеты, и когда я думаю о мире, созданном М.Фраем, я постоянно вношу свои "коррективы". Там много чего непродуманного. У меня сложилось впечатление, что в книгах существуют только те части и аспекты мира, на которые падает взгляд главного героя. Все остальное не существует. То есть нет такого ощущения, что авторы сначала полностью, до мельчайших подробностей продумали весь мир, а потом "поселили" туда главного героя. Повторяемость некторых действий, реакций и описаний приема пищи иногда просто начинает раздражать. Да  и сам главный герой иногда тоже  :rolleyes:
Но эти книги и этот мир навсегда останется в моем сердце. Я просто наполняю их своим содержанием и своим видением.

0

98

Девчонки, спасибище. :)

Шмурзя, умничка - точно, у меня тоже было подозрение, что Мир и его обитатели вот-вот будут объявлены фантазией самого Макса. И очень этого не хотела.)

Из этой серии мне больше всего понравилась повесть про книгу с горящими страницами. Я давно решила сама про себя, что практически лишена каких бы то ни было страхов. Но во время чтения этой повести испытала наслаждение от шевеления в моей душе атавистических остатков того, что ранее для себя не формулировала (а я-то думала, что уже давно "разложила себя по полочкам" для самой себя)).
Я говорю о страхе ошибки в близких людях, или об их неконтролируемом мною изменении, изменении отношения ко мне.

У меня есть одно стихотворение, "Вещие сны", оно пересказывает действительные мои несколько снов. Там сон №2 явился для меня кошмаром, хотя вроде бы ничего в нём чудовищного не было. Я помню тот сон - будто бы мой муж, во взгляде которого на меня всегда читалась любовь или другие похожие чувства, вдруг говорит что-то плохое, и смотит на меня равнодушно-неприязненно. Я была в шоке. Это было по-настоящему страшно. В реале он так на меня всё-таки не смотрел никогда.)

Вещие сны

1.
Я стою на лесной поляне.
Вечер, сумрак, пора домой.
Но рубиновыми огнями
Смотрит Зло за моей спиной.
Я не в силах пошевелиться.
Я молюсь, я даю обет…
И от дерева отделился
Твой знакомый мне силуэт.
Вот спасение, понимаю.
Я проснулась, глаза открыты.
- Это ты был? Скажи, я знаю!
- Спи малыш, я твоя защита.

2.
Мы с тобой говорим… Вдруг ядом
Наполняется голос твой.
Я пугаюсь, смотрю: ты рядом,
Но твой взгляд… он совсем чужой.
Я спрошу, и всё разъяснится…
Моё сердце в тревоге сжалось.
- Как такое могло присниться?
- Успокойся, тебе показалось.

3.
Я в каком-то маленьком доме,
Тесно, душно, и тусклый свет.
Суетливые люди-гномы;
До меня им всем дела нет.
Выбегаю, кричу твоё имя…
Ночь морозная. Тишина.
И так будет всегда отныне -
Ночь, чужие, мороз, одна…
Я проснусь, но будить не стану,
Лишь хочу, чтоб меня ты обнял…
- Что ты вертишься постоянно,
Снится что-то? Ну ляг удобней!

4.
Ты стоишь, а вокруг повсюду
Горы грязных вещей, бельё.
Сон, наверное, к пересудам.
В нём печально лицо твоё.
Почему я не просыпаюсь?
Этот тягостный сон всё длился…
Этим сном я с тобой прощаюсь.
Больше нет тебя. Ты мне снился.

Вот и говорю, что повесть про сгорающие страницы шевельнула во мне страх, которого не могли пробудить даже признанные мастера ужастиков.)) И заодно лучше понять себя.
Спасибо автору за это.

0

99

Svetik
Ой, да. Книга Огненных Страниц производит жутковатое впечатление. Ведь человек всегда подсознательно боится, что его возьмут и вдруг все разлюбят. Знаешь, хотя стиль написания был все тем же, но я увидела зна строчками гораздо, гораздо большее. Словно я видела все происходящее своими глазами.

0

100

ух как у вас тут интересно!! а я ни разу не заходил сюда..  ^^
перебороть свою лень и почитать Фрая что ли!?  :question:
или не надо!!?? ..зачем нам ещё один сумашедший на форуме.. :D
шютка.. :crazy:
Светик! где ты скачиваешь? дай ссылочку..

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Трактир любителей М.Фрая