Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИНДИЯ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

История Индии

Эта удивительная страна — Индия — увидела первых людей более 500 тыс. лет назад и одной из первых научила человека обработке металла. Уже в III тысячелетии до нашей эры здесь, в долине Инда, возникла государственность, а во II тысячелетии до нашей эры произошли важные этнические изменения. С севера в междуречье Инда и Ганга вторглись племена высоких светловолосых ариев (арийцев) и подчинили себе местные народы. В I тысячелетии до нашей эры арийцы создали собственное государство, одним из принцев которого стал Гаутама (Будда) — распространитель новой религии. Одновременно Индия вела изнурительные войны за независимость то с Персией, то с Александром Македонским. С распадом македонской державы индийское царство испытало свой первый расцвет. К 236 году до нашей эры образовалась великая Магадхская империя, сумевшая объединить почти всю территорию современных государств Пакистана, Индии и Бангладеш. Однако уже со второго века до нашей эры грозная империя пришла в упадок. Значительная часть ее земель была захвачена соседними государствами. Одним из них стало царство Кушан. После его распада в первых веках нашей эры вновь стала набирать силу империя Магадха, которая в IV–V веке уже контролировала большую часть полуострова Индостан.

Кратковременное объединение (с VI века) сменилось феодальной раздробленностью, приостановившейся только к XIII веку в связи с возникновением сильного Делийского султаната. Его правители вступили в борьбу с буддизмом и начали распространять ислам. Султанат отразил набеги монголо–татар, но не смог справиться с сепаратизмом крупных феодалов, разваливших в конце XIV века страну. Усилилось экономическое отставание, обороноспособность отсутствовала, открылись возможности для новых завоеваний Индии. В конце XV века у ее берегов появились первые европейские колонизаторы. В XVI веке почти весь полуостров стал добычей монгольского завоевателя Бабура. В XVII веке за обладание Южной Индией вступили в борьбу Франция и Великобритания. В первой половине XVIII века власть монгольской династии ослабла настолько, что уже не могла оградить индийский народ от других вторжений. Попытка местных князей организовать союз, способный противостоять завоевателям, не принес успеха.

К середине XIX века Великобритания колонизовала всю Индию, освободительное восстание 1857–1859 годов потерпело неудачу. Владычество британской короны сохранилось вплоть до 1946 года, когда под напором индийской общественности во главе с М. Ганди ей предоставили право доминиона (самоуправления). Тогда же сформировалось и первое правительство во главе с Дж. Неру. На следующий год (1947) англичане окончательно покинули Индию. Однако единства страна сохранить не смогла. Межрелигиозная война расколола ее на три государства: Пакистан, Индию и Бангладеш.

Столица: Дели
Язык:
Государственные языки - английский и хинди, всего - 17 официальных языков в штатах, 844 диалекта. Для минимального общения достаточно уровня школьного английского. Если же вы хотите блеснуть перед индусом, и получить его особое расположение, выучите несколько слов на хинди.

Население:
Население страны около 1 млрд 95 миллионов человек. Этнический состав населения — представители индоарийской и дравидийской групп, а также народов относящихся к синотибетской языковой семье. Официальный язык — хинди, несколько сотен диалектов, кроме этого можно общаться и на английском.

Деньги:
Официальной денежной единицей является рупия. Курс обмена примерно 42 рупии за 1 USD. Лучше иметь для обмена мелкие купюры, т.к. закон запрещает давать сдачу в валюте. Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальный запрещен. Вывоз ввезенной валюты не ограничен, национальный запрещен. Квитанцию об обмене валюты необходимо сохранить. Она потребуется при покупке билетов на самолет и при обратном обмене рупий на твердую валюту.
Климат:
Климат Индии на юге ближе к экваториальному, на севере — к горному субтропическому. Смена сезонов определяется муссонами. Жаркий, сухой сезон продолжается с апреля по июнь — средняя температура 38 — 46 °C; с конца июля до октября длится сезон дождей — температура 38 °С. Самый прохладный период —декабрь — январь, температура 10 — 23 °С. Небо в этот период практически безоблачно.

Политическая система:
Индия - федеративная демократическая республика (союз 25 штатов, 6 союзных территорий и отдельная Национальная столичная территория Дели). Входит в британское Содружество.
Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Совет штатов "Раджья сабха" и Народная палата "Лок сабха"). Исполнительную власть осуществляет Совет министров во главе с премьер-министром.
Индийские штаты являются основой государства и представляют собой крупные административно-территориальные единицы, сформированные по языковому принципу и обладающие достаточно широкими правами и собственными законодательными собраниями. Главой исполнительной власти на местах является назначаемый президентом губернатор. Президент страны имеет право распустить законодательное собрание штата и ввести "президентское правление", осуществляемое губернатором.

Работа учереждений:
Банки работают в будние дни с 10.00 до 14.00, а в субботу - с 10.00 до 12.00.

Чаевые:
Оставлять чаевые не принято. Чаевые можно оставить только в дорогих заведениях. В отелях и ресторанах плата за услуги (10%) часто включена в счет. В Индии распространен бакшиш - предварительная плата за услуги (например, за бакшиш в отеле найдут нужное вам письмо, дадут необходимую информацию и т. д.).

Религия:
Индуисты (83 % верующих), мусульмане - 11 %, остальные - христиане, сикхи и др.

http://rs.foto.radikal.ru/0708/3c/ddd8b00570f7.jpg
http://rq.foto.radikal.ru/0708/7f/a70a67e0ac54.jpg
http://rs.foto.radikal.ru/0708/b3/ebf12127c579.jpg
http://rs.foto.radikal.ru/0708/06/6baca1e7d401.jpg
http://rs.foto.radikal.ru/0708/e6/43db2e86938a.jpg

0

2

:O  ХА! Ты чё прикалываешься?!

0

3

ты о чем.поясни...фотки настоящие, индийские.инфу в инете нашла...так где тут прикол?

0

4

Дочитал тока до того, кто принцем у ариев был- Будда. Не приемлю сюжет из истории по сценарию-- "сам себе режисЁр"(без претензий к тебе,бунтарка )!!!! Можно начать и с того ,что Будда не распространял никакой религии - это называеться философия !!!!!!!  притом без всяческих религиозных отклонений! можно еще добавить, что у нас с Индией общие корни (прослеживаеться в корнях многих слов). А случилось это потому, что когда еще ось Земли находилась в другом месте, в районе нашего Северного существовало одно Государство- Гиперборея кажись, но со смещением оси народ был вынужден передвигаться в более теплые районы планеты- так некоторые остались на територии славян (ценрт был на месте современной Украины,именно мистический,кстати),а остальные пошли дальше и остановились на месте современной Индии. Доказательством единого нашего корня (одним из немногих) есть такие древние произведения, как Бхагават Гита (что-то вроде крышнаитской Библии,но в ней затронуто на много больше аспектов нашего существования-даже об Исусе много сказано (Иишуа или Хриш Тоша от нашего Иисус Христос))в Индии и у нас, в славян- Велесовая Книга. Между ними разница разве что только в наименованиях (и то не везде). У нас просто эта история на много хуже сохранилась -- ее из нас прямо таки вытрясли- вспомнить только принудительное хрещение, многократное переписывание истории русскими царями (история запомнит вас, если вы ее автор!)....так даже никто не знает, что украинские козаки были последними, кто чтил древние традиции и законы. Вот, к примеру, чуб на голове они носили не потому, что модой увлекались,а потому, что сказывало благоприятное действие на развитие главной чакры- Сахасрары, которая находиться как рас в том месте. Натомисть Екатерина (Ё*б ее мать) "сделала" из них алкоголиков !!!!!также- оружие еще князей Руси Киевской- палица, название пошло не от слова палка, а от слова палить......таких примеров еще очень много, но желания писать на удивление у меня нет, так что пардон и досвидание.

0

5

А фотки, кстати, нормульные !!! Я их себе сразу на камп скинул ))))

0