Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



аква-фитнес

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Игры на воде: аква-фитнес

Аква-фитнес, т.е. занятия специальной гимнастикой в воде, становится все более популярным. И не без причины, ведь подобные упражнения имеют некоторые преимущества перед традиционной аэробикой. Прежде всего речь идет о том, что при занятиях в воде разгружаются суставы, говорит спортивный врач Ральф Бенике (Ralph Benike), поэтому аква-фитнес годится для даже для пожилых людей, беременных или людей с лишним весом. Помимо этого, специалисты считают, что аква-фитнес особенно эффективен, поскольку из-за сопротивления воды каждое движение требует гораздо больших затрат мышечной энергии.

Поэтому многие надеются с помощью аква-фитнеса быстро сбросить лишний вес. Однако специалисты не рекомендуют связывать чересчур большие надежды с этой методикой. Спортивные медики считают, что похудеть с помощью аква-фитнеса столь же непросто, как и используя другие методики тренировки. Тем не менее, необходимо учитывать, что для избавления от лишнего веса необходимо подбирать те нагрузки, которые человек может выдерживать не менее получаса. Тренировки в воде идеально подходят для этого.

Кроме того, существуют и другие преимущества аква-фитнеса: при таком виде нагрузки снижен риск травматизма, поскольку при занятиях в воде сложно подвернуть ногу или просто упасть.

В принципе занятия аква-фитнесом доступны каждому: от людей, давно не занимавшихся физкультурой, до профессиональных спортсменов. Помимо людей, страдающих от ожирения или от болезней суставов, Бенике рекомендует подобную "водную гимнастику" астматикам и людям с венозной недостаточностью. Давление воды прекрасно поддерживает вены в тонусе, не давая крови застаиваться, говорит Бенике.

Однако улучшение венозного кровотока представляет собой повышенную нагрузку для сердца, поэтому людям с сердечной недостаточностью стоит предварительно проконсультироваться у врача. Помимо этого занятия аква-фитнесом не рекомендованы людям с некоторыми кожными заболеваниями, а также с нарушенным заживлением ран.

Как и при любом другом виде физических тренировок, при занятиях аква-фитнесом необходимо рассчитывать уровень нагрузки для конкретного индивидуума. Во всяком случае после тренировки человек не должен чувствовать себя выжатым, как лимон. Желательно, чтобы он ощущал всего лишь приятную усталость. Если все перечисленные условия соблюдены, тогда остается пожелать вам получить море удовольствия и одновременно извлечь пользу для здоровья.

0

2

Я знаю, что аква-фитнесс полезен беременным и людям с избыточным весом...

0