Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Ehrs Claire, заметки в пути


Ehrs Claire, заметки в пути

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Просто обрывки чего-то, о чем рассказывал. Вне хронологии и без связи. Просто в дороге.

Заметка 1 Диалог с собой...

- Привет.
- Привет…
- Я вот думал. Небо густое и будто флюоресцирует. Под таким небом хочется чего-то, сам не знаешь чего. Хочется так, что начинает трясти.
- Да.
- И ощущение, будто кто-то переминается с ноги на ногу под твоей дверью. Подходит и отступает, разворачивается уйти, возвращается… А потом просто идет за сливочным мороженым, и возвращается, сидеть на ступеньках, прислушиваться к жизням за дверями, вздрагивать и подниматься когда щелкнет замок, прятаться от взглядов, вжиматься в стену. И снова сесть, лизать мороженое, которого вовсе не хочется. И от которого еще холоднее…
- Да, она.
- Или он…
- Верно. Кто-то, близкий, так?
- Ага… Ждет, что ты сам выйдешь. Но ты не выйдешь, а если выйдешь, то совсем не увидишь. Не заметишь, будто там никого.
- Там никого.
- Конечно. Потому что не за дверью, прямо рядом с тобой.
- Кто?
- Я.

+1

2

Заметка 2 "Встреча".

Леди Кокаин и Морской.
- У нас закончился кокосовый сироп. Ничего, если с соком лайма?
- Конечно.
Жизнь только сон. Из одного сна проснуться в другой. Мне снилась девушка со странным телефоном.
Я сказал:
- Иногда видишь жизнь другой. И начинают происходить чудеса.
У нее зазвонил мобильный. Она ответила. Через несколько секунд - мой. Я ответил и услышал ее голос. Мы говорили по мобильным через стол.
- Как это возможно? - спросил я.
- Не знаю... - она засмеялась.
Потом долго копалась в сумочке, чтоб показать брелок, который подарил ей пять лет назад. Она по-прежнему его носит.
Ты всегда звонишь мне первой. Увидимся еще через пару лет?
Мы так похожи на прежних себя... Но прошлое так далеко. Сказать об этом? Незачем. Не могу ей говорить такие вещи.
- За удачу!
- За удачу.
- Береги себя.
Это прошлое, а что в настоящем? Я помню, что. И запомню хорошо.
Моя мечта. И осень.

0

3

Заметка 3 "Похмелье".

График все уплотняется. В теме «наши наблюдения» мог бы написать: заметил, что зарабатываю антиденьги. Это когда работаешь и остаешься должен.
Мой тяжелый голова говорит сегодня, что курить Мишку на Севере было уже лишним. Зато вчера пил в самом офигенном офисе, какой только видел. Сделан он не иначе, как из душевой. Одно помещение – мастерская – в другом собираются акустические колонки, а вообще контора занимается подъемными кранами…
Что характерно, наверное, это моя карма - быть запертым с собутыльником. На этот раз нас заперла охрана. Благо офис полон средств для взлома.
В общем, мой тяжелый голова постарается что-нибудь придумать… Но гарантий никаких, и ничего с этим не поделать…
Все в руках Великого Маниту.

0

4

Заметка 4 "Автовокзал"

Когда-то давно, в одной Богом забытой стране...
Где ветер гонял мусор по улицам опустевших городов...
Я встретил человека, очень похожего на меня.
Он улыбнулся и поправил волосы. А я против воли повторил его движения.
Я гнался за ним. Смотрел на него из луж, из оконных стекол. Не помню... хотел что-то сказать... или получить ответ.
Последний раз, увидел его очень четко. Совсем рядом. Он улыбнулся, и пошел прочь. Отвернулся и я. Пошел вглубь мира, внутри рамы зеркала.
Больше мы не встречались.
Личности и сознания, заключенные в стеклянном холоде. Они стоят того, чтоб их разбить. Когда сетка трещин расчленяет мир зеркала. И осколки льются из рамы, пряча первоначальную форму, раскалываясь на множество миров. Человек в зеркале и человек напротив зеркала, находят примирение.
И в каждом осколке, упавшем к ногам, смеется маленький безумец. В каждом осколке, остается только часть воспоминания, обломок личности.
Так часто осмысленный акт разрушения, рождает в ответ улыбку благодарности. Это освобождение?

Отредактировано Ehrs_Claire (2007-12-08 00:48)

0

5

Заметка 5 "Развилка"

Ответ всегда один.
Иди вперед, кто-нибудь, последует за тобой. Иди, не оборачивайся.
Можешь - не думай ни о ком. Страдают - так надо.
Господь, как же смирение?
Молчание.
Господь, ты даруешь силу только идущим?
Тишина.
Господь, ты там?
А это вопрос веры.
Верь. Ты не можешь ни в кого не верить.

Отредактировано Ehrs_Claire (2007-12-08 00:48)

0

6

Очень понравилась заметка 1.
В остальных понравились отдельные фразы.
В заметке 2 понравилось ещё и настроение.
Заметка 5 вообще не понравилась.

0

7

Спасибо за комментарии )))
На самом деле, это обрывки писем, разговоров на форуме, мысли вслух.  Отрывок диалога, вырванный из контекста, может обрести новый смысл и стать самостоятельным. Первое, которое вам понравилось - это изначальная миниатюра. Остальное - такие обрывочки. Мне нравятся такие, поэтому оставляю.
Удачи )

Заметка №6 "Вспомнить".

Я верю в Новый Год и в улыбки.
Иногда даже верю, что могу решить все проблемы.
Мне кажется, будто миллион дверей вокруг. Столько, что не хватит жизни заглянуть за каждую. А к некоторым так долго подбирать ключи.
Если дверей слишком много, может статься – откроешь меньше. Богатство выбора рождает растерянность. Желание обнять колени, застыть, сидя в раздумьях.
Вспоминается история про пса, которого взяли на сухогруз. Два дня он только пил и носился метить территорию. На третий день он огляделся, осознал размеры судна. И лег в апатии.
Одна дорожка и другая. И с десяток развилок. И полсотни тропинок. И бескрайность бездорожья. И ни капли веры, что именно эта дорожка для тебя.
Мне нужно знать, куда иду. И верить, что иду именно туда, куда хочу я.
В таких ситуациях нужно бить себя по голове. Бить до тех пор, пока не поймешь, что идти хоть куда-то, не так больно, как лупить себя по голове. Еще – нужно остановиться. И сделать несколько шагов назад, забыв о том, как хочется к горизонту. Подумать и оглядеться. Зажмуриться. И вспомнить все.

0

8

Заметка №7 "Вернувшаяся память"

У меня был друг, он нравился женщинам. Они дарили ему шелковое белье, обвешивали фенечками и золотыми цепочками.
Тогда я не понимал, как он может брать подарки от женщин.
У меня было четкое, собственное понимание. Подарок от женщины может быть только один. Что-то символичное, словно колечко, как медальон, или портсигар, портмоне. Один единственный символ, как знак связи друг с другом.
Он же, в шелковых трусах, с перстнем на пальце, бумажником с тиснением в заднем кармане, браслетиком, собранном из бисера, на запястье, с серебряными часами, тремя золотыми цепочками на шее, в ультрамодных кроссовках, и каждый день в одной из множества подаренных рубашек... Похожий на новогоднюю елку. Кажется, только джинсы он покупал сам.
Я прощал ему это, но отказывался понять. Даже не хотел думать. Он вдруг вспомнился мне, и эти события восьмилетней давности. Я подумал, и решил, что понял. Жаль, теперь не могу спросить.
Наверное, я понял и все же не могу носить на левой руке часы, а на правой фенечку из бисера.
И был вечер ожидания. И напряжение вдруг обратилось спокойствием. Как странное и естественное превращение одной субстанции в другую. Углерод, под воздействием температуры и давления, ставший алмазами. И начали вспыхивать воспоминания. Словно вернулся к себе прежнему. Себе из прошлого.
Вернулось ощущение жизни в предметах. Улица, как улица, а не вектор движения. Цельное восприятие, а не разложение на составляющие.
Я не машина и я не человек.
- Что не так?.. Что с тобой?..
Улыбка, прикосновение.
- Все в порядке.
Но чаще задерживаюсь, и подолгу смотрю в окно. Ледник.  Я выдыхаю холодом, но не вижу пара, очерчивающего дыхание. Поворачиваюсь от окна и говорю:
- Давай сорвемся куда-нибудь? Хочешь выпить вина над крышей мира? Хочешь уехать в никуда? Хочешь?..
- Ты такой холодный...
Однажды, я видел во сне дьявола. У него были вьющиеся пышные волосы ниже плеч. Он носил темные очки с маленькими круглыми стеклами, и одевался по моде 19 века. Красиво говорил, но поступал вразрез со словами. Он сказал мне:
- Если ты не хотел, чтоб я это сделал, зачем давал мне в руки оружие?
В том сне открылись двери под аркой, из нее вылезла ладонь - каждый палец в рост человека. Я увидел страх на лице Дьявола, он пытался сбежать. Огромная рука вылезла из-под арки и схватила его. С половины тела осыпалась одежда, и слетела плоть. Дьявол смотрел на меня одним глазом, и умолял помочь. Я просто стоял в стороне. И он засмеялся. Черным прахом осыпалась его плоть, живой скелет огромная ладонь утянула под арку. И двери захлопнулись. Дьявола не стало...

0

9

Заметка №8 "Случайная встреча"

Вопросы. Вопросы в стиле черного детектива...
Зачем напиваться до состояния "Господь, ты там?". Ответ: чтобы проснуться полпятого утра с адской головной болью и восстанавливать в памяти прошедший вечер. Вредно для здоровья, полезно для самопонимания и благородных зароков.
Пиво с коньяком, все столы в бильярдной были заняты. За соседним столиком сидела парочка - мальчик-девочка, прямо у меня за спиной. Когда мы уходили с другом, я с девочкой познакомился. Прямо перед ее приятелем. Потом оставил номер телефона обоим, пригласил на шашлыки... какие, нахр*н, шашлыки??
Друг сказал:
- Измельчала молодежь. На его месте, я бы уже бил тебя на улице.
- Правда?
- Правда.
Мы вышли. Я сказал другу:
- Ты больше не пропадай. За шесть лет мы четыре раза случайно столкнулись на улице...
- Шесть раз.
- Шесть раз. И каждый раз собирались встретиться. И чем это заканчивалось?
- Ничем.
- Звони.
- Ты тоже звони.
- Твоя мама меня не очень любит.
Ну да, ситуация, когда один сел, а другой - нет, всегда останется щекотливой.
- Она уже все забыла.
- Я тебе позвоню.
Мой первый настоящий друг.

0

10

Заметка №9 "Чартер"

Стоя у дома друга, обратил внимание на красивую девочку лет 12-ти. Действительно красивая, больше чем-то внутренним. Чем-то...
Она дозванивалась по мобильному, потом закричал в трубку: Где тебя носит?! Иди, блин, домой сейчас же!
Я усмехнулся, сказал подруге:
- Представляешь, сейчас подойдет такой дядя?
Подруга ответила:
- Наверное, это младший брат или сестренка.
К дому подошел здоровый, пьяный дядя под сорок лет. Девочка закричала на него:
- Где ты шляешься?! Мама там умирает!
И потом:
- Вы все время деретесь! Я больше так не могу!!
И она убежала в дом.

0

11

Заметка №10 "Вечер трудного дня"

Странный день.
Тяжелый день.
Еще один день, после которого не будет, как прежде.
Сегодня видел дворец в сгущающихся сумерках и низко летящие самолеты.  А еще в метро познакомился с милым парнем, но потерял его телефон. Жаль.
Еще, смотрел сегодня в горящее окно дома, окно из которого когда-то часто смотрел сам, за которым много счастливых часов детства, за которым закрыл глаза своей бабушке, за которым теперь чужие люди.
Еще меня завели, что хотелось драться. Прсто с кем-нибудь. Еще, возвращался по ночному шоссе в Петербург из Пушкина. И тоска, когда увидел дорожку, по которой ходил к своей девушке. Не уберег я ее. Миа кулпа.
Новая девушка сказала, что у меня взгляд убийцы. И что под моим взглядом становится не по себе. Бывает, смотрю и так.
А потом спокойствие и тепло.
Но будет по-другому все то же самое.
Девушка плакала рядом со мной на сидении метро. Рядом стоял полный парень, что-то рассказывавший своей подруге, расположившийся на том же сидении. Он так смешно надувал щеки, а вырыжение лица его было настолько детским и мягким, что моя подруга рассмеялась. Мне бы потребовалось полчаса и все умения, ему хватило минуты и пары гримас. Потом я подошел к нему познакомиться, его зовут Артем. И у меня появился новый персонаж для "Фантазии" - толстый воин, с деревянным мечом, который строит гримасы - никто не в силах начать с ним сражаться.
Может, я не слишком умен. Но разум мой - нечто темное. Нечто, рождающее чудовищ.
И все же, я нежно люблю своих друзей. Люблю своих друзей.

0

12

Заметка №11 "Взрывная волна"

Мне дали два отростка с цветка, они никак не хотят давать корни.
На угловой полочке - букет роз, за окном начался дождь. Если очень много думать, можно найти много поводов для сожаления.
Я никогда не пробовал фисташкового мороженого. Мне привезли, но оно растаяло по дороге.
Я, мой друг и девушка в белом платье, пошли на огонь. Туда, где взорвался газопровод. Люди выглядывали из окон. Собирались группами и тянулись вперед. Групки сливались в ручейки, удивленные, любопытные люди шли посмотреть на огонь, озаривший все небо. А мне было не по себе. Так все начинается - удивление, непонимание, а потом оказывается войной или радиационным заражением. Но сначала просто зрелище, непохожее на другие. Дру пошутил, я сказал:
- Знаешь, а ведь там сейчас погибают люди.
Снова что-то, чего еще не было. Мы, втроем. В потоке людей. Подвыпившая компания, парень кричал на свою девушку:
- Ты, ..., Девяткино?! Не говори такую ..., поняла!? У меня друзья в Девяткино!
А во мне что-то замирало. Может, происходит то самое? После чего все изменится, прошлое станет легендой?
Девушка в белом платье, я в пиджаке, мой друг в футболке, которую ему подарили в тюрьме. Бредем по полю навстречу огню.
Он бы все проспал, она - просидела бы у телевизора, я - посмотрел бы с балкона.  А спонтанно собравшись,  оказались на этом поле, бредущими с другими людьми, в эпицентре напряженности и волнения.
Мы не встретились бы, если не растаявшее мороженое. Возвращались чуть просветленные, утомленные эмоциями, с ощущением причастности, ставшие ближе. Я чувствовал счастье. Шел, и рялом гасли фонари.
В этот вечер я отдал девушке ключи от своей квартиры. Потом черпал ложечкой растаявшее фисташковое мороженое.
Я спросил:
- Ты отпустишь меня?
- А разве могу тебя удержать? Но мне будет очень больно.
- Я понял.

*********************

На фото - как это выглядело:

Отредактировано Ehrs_Claire (2007-12-09 07:35)

0

13

Заметка №12 "Разговор с попутчиком"

Есть выражение, кажется пишется Rison d'etre - смысл существования, причина жить.
Любому движению нужна не конечная точка, а причина двигаться.
Плохо тебе - плохо миру вокруг тебя. Хорошо тебе - вокруг тоже солнце.
Мне ведь тоже часто хотелось умереть. Я в этом годами жил. Засыпал с молитвой: Господи, сделай так, чтоб я не просыпался.
Но, когда было спокойно у меня на душе, все причины, которые вызывали нежелание жить, становились незначительными.
Думаю, все более-менее чувственные, скатываются в это состояние. Снова и снова.
Ты, это ты. Нужно только не потеряться в самих себе. Не внутри бродить, а наружу рваться.
Солнце встает на востоке и продолжит вставать не только, если пропадет место работы или все друзья, но и если весь твой город развалится от землетрясения. Солнце садится и всходит. И вовсе не для того, чтоб мерять твои дни. Это люди придумали мерить жизни сменами дня и ночи, цикличностью сезонов.
Солнце будет вставать и без тебя. А ты просто живешь под солнцем. И можешь найти солнечную полянку, где приятно отдохнуть или тропинку, чтоб пробежаться, речку, чтоб окунуться. В этом смысл. И я на стороне тех, кто ищет. В этом мы союзники. На одной стороне.

0

14

Ehrs_Claire написал(а):

И я на стороне тех, кто ищет. В этом мы союзники. На одной стороне.

:good:

У меня есть стихотворение "Лента Мёбиуса", в нём созвучные мысли:

"Во мне жива таинственная сила
Травы, что сквозь асфальтовый покров
Пробилась. И пускай я износила
Немало пар железных башмаков,

Кольцо пути однажды в воскресенье
Покорно ляжет так, как нужно мне.
В какое-то незримое мгновенье
Я окажусь на светлой стороне".

:)

0

15

"Чартер"- очень здорово!

0

16

Svetik Рад вам ))

Бригитта написал(а):

"Чартер"- очень здорово!

Спасибо )))

Я хорошо помню тот день. У парадного, в разломанном контейнере от нового лифта, лежали вывороченные части старого. Небо затянуто облаками, недавно прошел дождь.
Когда девочка убежала к себе, очень хотелось что-то сделать, хотя бы предложить ей дружбу - мою и подруги. Но для этого не было ни возможности, ни подходящего повода, все что можно - запомнить и где-то рассказать.
Тогда, специально для вас:

Заметка №13 "Несчастливое число"

Чуть не ввязался в драку, подруга вовремя вышла из магазина, драки не случилось. Опять, как с пьяными фанатами. Не аргумент, что больше мышцы и задора. Тем более не аргумент, что миролюбиво выгляжу.
Сегодня видел, как женщина выбирает блузку. Смотела на ценник, на блузку. Вытягивала руку, чтоб посмотреть с расстояния. Нежно гладила материал. Снова теребила ценник. Потом, повесела на место. Так же трепетно и сосредоточенно выбрала пару детских рубашек. Меня просто по сердцу резануло.

0

17

Заметка №14  "Побыть дома"

Со мной кот, потому что бьется его сердечко. И сигареты, потому что не могу их бросить.
Еще последняя истрия, которая много места заняла в уме и сердце.
Наверно, для всех это пишу. Или для себя. Сам не знаю, почему так.
Сейчас, улыбаюсь.
Так хотелось бы что-то объяснить. Но ни я, никто другой не может объяснить таких вещей.

0

18

Ehrs_Claire написал(а):

Снова теребила ценник. Потом, повесела на место. Так же трепетно и сосредоточенно выбрала пару детских рубашек. Меня просто по сердцу резануло.

Извини, возникла ассоциация.
Когда я училась в школе, несколько наших учителей съездили в поездку на запад, в кап.страну. После этого они в классах рассказывали об этой поездке в ключе политики партии. (Ну, не "Нью-Йорк - город контрастов", но нечто в этом духе).
Так вот частью этого рассказа было:
"В магазинах там изобилие. Каких только товаров нет на прилавках! Но простым трудящимся это всё не по карману. На моих глазах одна женщина подошла к прилавку с колбасой (*Предмет вожделения советских людей) и стала выбирать. Выбрала самый маленький кусочек, потом вздохнула и положила на место".

Я вот думаю - наверное, у той зарубежной женщины возникла другая идея насчёт ужина.

Так же и в твоём рассказе - может, дело было не в цене, или женщина просто скупа, а у тебя сердце в шрамиках?)

0

19

Так же и в твоём рассказе - может, дело было не в цене, или женщина просто скупа, а у тебя сердце в шрамиках?)

Человек, который сомневается и человек, который очень хочет - легко отличить одного от другого. Когда-нибудь знали, что вот этот мальчишка, рассматривающий радиоуправляемую машину, не станет ждать ее даже на день рождения, просто мечтает?
А вообще, начали вспоминаться сказки. Сейчас - "Путешествие Голубой Стрелы" Родари.

PS ))

0

20

Заметка №15 "Форест Гамп"

Сегодня, что-то странное. Будто чайную ложку темноты бросили, и размешали. Темнота, растворенная в воздухе, за пределами возможностей зрения.
Сегодня на стенде видел черно-белу фотографию паренька, красными буквами по ней было написано:
Мальчик нашелся. Спасибо всем, кто откликнулся!
Я часто вижу фотографии потерянных людей, но впервые увидел, что кто-то нашелся. Стало приятно от этого.
Как пряди седины, проступили желтые листья в кронах деревьев.
Выпившая женщина подсела ко мне, начала что-то говорить. Спрашивать о маршруте автобуса. Потом сказала:
- Кажется, я пьяна. Может, не стоит мне ехать?
Я ответил:
- Если нехорошо, ехать не нужно.
Она сказала:
- Тогда, я никуда не поеду. Пойду домой.
И ушла.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Ehrs Claire, заметки в пути