Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Быть любимыми...

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Лично я не вижу большой разницы.
Но, конечно, люди не равны по определению, потому что неодинаковы. Тут важно, что именно считаешь в человеке главным.
Скажем, разница в материальном положении для меня ничего не значит, я могу смотреть сверху вниз на очень богатого мужчину. А вот воспитание, интеллект, взгляд на мир - для меня значат многое.

0

22

Ledocool написал(а):

тебе было бы легче если кто-то из них умер? И что тогда? Это было бы доказательством их любви?

Это было бы доказательством того, что любовь ко мне была для кого-то важнее всего на свете. И меня это вовсе не порадовало бы. Вот тогда я бы действительно до конца своих дней мучалась угрызениями совести.

Но я имела в виду другое. Для меня любовь ко мне никогда не была чем-то, на что отвечала. Я выбирала сама. Первая.
Но я не знаю, возможно, если бы кто-то полюбил меня так, то я бы не смогла не ответить на такую любовь. Не говорю, что я хотела бы этого. Скорее, не хотела бы. Просто не пробовала. Поэтому не знаю.

0

23

Nixe  Адля меня быть любимым-Большое счастье!!!  Все остальное флуд в той или иной форме.

0

24

Lex, это как раз и есть по теме: для тебя счастье быть любимым кем-то, кого не любишь ты?

0

25

1. Мужчина скорее подастся любящей женщине, чем женщина мужчине. Я о том варианте: а, трава не расти, вот я тебе с потрохами, повесь меня на стенку.
А если таких женщин две или больше? Повесить на стенку всех, устроить конкурс, кто больше стараний приложит или как? А еще можно выбирать, какая в данный момент больше устраивает, а остальных держать на всякий случай, как запасной вариант.

2. Безответная любовь плоха во всех проявлениях, кроме тех, когда человеку достаточно чувствовать свое чувство. В разных вариантах может быть хуже одному или другому.
Если человеку достаточно чувствовать свое чувство, то он любит не другого, а свою любовь. Чем же такой вариант хорош? Тем более что и в этом случае любящий обречен на одиночество.

3. И все же это парадоксальное сплетение желанного и нежеланного, любимого и ненавистного. Отношения - это всегда колебания. Для любых отношений можно сделать достаточно, чтоб они прекратились или, чтоб они продолжились.
Иногда так хочется сделать достаточно, чтобы прекратились. Но не получается.

4. Я верю, что можно добиться кого угодно, только вопрос затраченных усилий. Можно даже заставить любить. Нужна только достаточная фантазия и вкус. Присылать свои уши по почте, едва ли вдохновит, но если кто-то жертвует собой ради того, что, в самом деле, нужно вам, вы не сможете оставаться камнем.
Иногда жертву могут не принять. Иногда просто не существует возможности это сделать. Иногда можно пожертвовать всем, но этого окажется недостаточно.
А еще, люди очень не любят чувствовать себя обязанными за жертвы. То, что поначалу вызывает восхищение и благодарность, легко превращается в камень на шее. Человек счастлив, когда отдает, не считая, а не когда расплачивается по счетам.

5. Большинство наших проблем с людьми в чувствах то - что люди оказываются не  такие, как мы хотим, но сохраняют в себе много того, что нам дорого.
Люди не должны быть такими, как нам хочется. Такими, как хочется, можно сделать отношения. Если человек оказывается не таким, как мы придумали его себе – его вины в этом нет. Только наша. Нужно понимать и принимать, а не придумывать и менять.

6. Ни в полном эгоизме, ни в полном альтруизме мы не можем найти удовлетворения. Кроме того, в этот коктейль добавляются дурные и хорошие наши качества.
«Любовь говорит: "Я хочу, чтобы ты был счастлив, но только со мной".» (Марлен Дитрих). Марлен, конечно, была жуткой стервой, но этот рецепт коктейля вывела правильно. Вопрос, что мы готовы и умеем сделать, чтобы если «со мной», то действительно «счастлив».

0

26

Nixe

У меня было очень дурное настроение, когда писал это. )...

0

27

Ehrs_Claire написал(а):

если кто-то жертвует собой ради того, что в самом деле нужно вам, вы не сможете оставаться камнем.

Ehrs_Claire написал(а):

Равен или ровня?

О равенстве. И о жертвах.
Странная вещь равенство. Его каждый понимает по-своему, у всех свои критерии. Я не знаю твоих. Поэтому буду говорить только о том, как это понимаю я.
Есть такое понятие, как самооценка. И окружающих почти всегда неосознанно сравниваешь с собой. Какие-то качества, которые особенно ценишь в себе, кажутся привлекательными и важными в других. Проще простить те недостатки, которые видишь у себя. Для меня в людях вообще, а значит и в мужчинах, важнее всего ум, порядочность, умение чувствовать, понимать красоту, воспитание. А еще важнее – взгляд на мир. Он не обязательно должен совпадать с моим, но вызывать у меня понимание и уважение. Еще о многом вообще трудно сказать словами. Но в результате выстраивается некоторая подсознательная «табель о рангах». И людей, попадающих в ту же строку, что я – очень мало. Гордыня? Может быть. Но уж, что есть, то есть. Но это просто о людях, об объективной оценке. Для общения мне не так важно полное совпадение, для дружбы – нужно попасть ближе. Для любви – даже этого недостаточно. Тут уж вообще невысказываемые вещи работать начинают. Но я не полюблю человека, который ниже или выше меня. В первом случае, у меня будет к нему максимум снисходительная симпатия, во втором – спокойное восхищение.
Для меня любовь – это дар. Любить и дарить – синонимы. Отдавать не считая. Но знать, что человек способен оценить то, что дарю.
Деньги для меня действительно не имеют значения, но можно привести удобную аналогию. Если друг дарит мне на дни рождения бриллиантовые кольца, а я ему шариковые ручки – это не равноценный обмен. Можно не придавать значения цене, «дорог не подарок, а внимание», но у большинства людей так не получается, поэтому люди редко имеют друзей вне своего социального круга. У меня так с обменом мыслями, чувствами, эмоциями. Он должен быть равноценным. Можно не разделять моих интеллектуальных интересов, но нужно быть способным вообще понять, в чем они состоят, почему это важно для меня, уважать мое право на них. Можно не отвечать на мои чувства, но надо быть способным понять, что я чувствую. Не могу метать бисер перед свиньями. И принимать чьи-то цветные стеклышки за драгоценные камни не буду.
Жертва – не дар. Дар, это то, что от сердца. То, что не требует ни платы, ни благодарности. Он несет свою радость в себе самом. Жертва – это то, что отдаешь, сожалея, чувствуя, что пожертвовал. Я ничем не жертвую ради любви. И не буду. Как только я почувствую, что это не так, значит это уже не любовь. Или не было ею.
Так вот, о равенстве и жертвах. Дар может быть только от равного. То, на что необязательно отвечать, но знаешь, что если захочешь – можешь ответить. Жертва – от кого угодно. Она влечет за собой, благодарность, жалость, обязательства – но не любовь. Жертва от того, кто выше – унижает. Но и от того, кто ниже, как ни парадоксально – тоже. Благодарность вынуждает тебя снизойти до него, ценить в нем достоинства, которые в другом случае немного бы для тебя значили, терпеть недостатки, с которыми иначе бы не смирился. Жертва опутывает сетью, паутиной. И есть два выхода. Либо снизойдешь окончательно, спустишься на другой уровень, либо в какой-то момент эти обязательства станут невыносимыми, и захочется их разорвать. И будет больно и стыдно. Я знаю, я пробовала. Я больше не хочу ничьих жертв, я больше не приму ничего, за что нужно платить.
Я не хотела бы висеть на чьей-то стене. Я не выпрашиваю жалости, не гонюсь за призами. Я даю то, что умею. И не мне решать, как поступят с тем, что я отдала. Но зато я даю только то, что хочу сама.

0