Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихи Nixe

Сообщений 121 страница 140 из 218

121

Снова намёк на личности?

0

122

саксOFF-ON, это о чем?
У меня все стихи - намек на совершенно реальную личность. Их почти как письма читать можно.
А если о твоих стихах - то они понравились без всякого намека. Спасибо))

0

123

Просто мне показалось, что твоё - это в каком-то смысле ответ.
..наверное показалось. Без обид?

0

124

саксOFF-ON, нет, это я вытащила по поводу того, что писала в теме "Играем роли". Я же Герда)))
Поэт поэта не обидит ;)

0

125

Раз уж я здесь, пусть для разнообразия будет доброе и светлое))

Я обещала теплую зиму…

Бесконечной беспечностью бабочек
Зелень трав луговых обрызгана.
Солнце смотрится в желтые зеркальца
Замечтавшихся одуванчиков.

В розоватых сердечках клевера
Пчелы вьются гудящими искрами.
Над озерными легкими волнами
Ветерок ловит солнечных зайчиков.

Серебристыми длинными пальцами
Ива косы полощет в омуте.
И стрекоз разноцветные черточки
Заплетают их тонкими прядками

Теплотой румянца стыдливого
Щечки ягод влюбленных тронуты,
Шепчет нежные тайны летние
Земляника губами сладкими.

Дек 09, 2006

+1

126

Так летом повеяло... класс..
Вот, накопал.

НАДЕЖДА
За горизонтом крики чаек,
Твой телефон не отвечает,
И я схожу с ума.
Придёт с востока синий вечер,
Увы, необратима вечность.
Ты в сумерках одна.
Украла ночь у неба звёзды,
Вчера и завтра будет поздно
Встречаться на краю.
А на распутье так некстати
Сломали верный указатель
На брошенный приют…

+1

127

саксOFF-ON, даже не нашла, какую отдельную строчку выделить... На одном дыхании.

0

128

Ты угадала, написал на одном дыхании. Давно, правда.
Лет 10-12 назад.

+1

129

саксOFF-ON написал(а):

А на распутье так некстати
Сломали верный указатель
На брошенный приют…

Гениально.  :good:

саксOFF-ON, я тебе советую открыть в этом разделе собственную тему стихов, а не публиковаться только в теме Nixe.

Nixe, я все твои стихи с интересом читаю. :)

0

130

саксOFF-ON
а помнишь, было это так...

...Она не вернётся
Он будет скитаться
По тёмным аллеям
Напрасно жалея
Играя паяца
В колодце

Художник растерян
Холст горек на вкус
Поцелуем мадонны

На ужин резонный
Наспех ядовитый укус
Дальше - можно не верить...

Отредактировано Барт (2008-01-04 19:35)

0

131

Svetik, мне очень приятно это знать)))
И критику - в студию. А то как я буду совершенствоваться?

0

132

Пожалуй, я скоро так и сделаю.
Спасибо за хорошие слова.------------------Я много чего помню...------------------

+1

133

Nixe написал(а):

И критику - в студию. А то как я буду совершенствоваться?

Здрасть! Ты же говорила, что пишешь для себя и адресата, в профи не метишь, критики не хочешь. Я так поняла, во всяком случае.))

0

134

Svetik, в профи не мечу. Но если уж что-то совсем не в дугу, как с первым стихотворением, где я с ударением позорно лажанулась, то буду очень благодарна.
Я не стремлюсь издаваться, но какой-то уровень нужно держать, если не прячешь стихи под подушку, а выкладываешь их на общее обозрение.
А вообще мне просто непривычно, когда стихи, неважно мои или нет, критикуют за "понятность образов". Мне как-то понятнее недовольство погрешностями размера и рифмы. Даже при моей любви к замене точных рифм ассонансами. А за розы-морозы меня вообще вешать надо. Но так уж получилось)...

Отредактировано Nixe (2008-01-04 20:05)

0

135

С моего старого форума

16.12.2006
Забавную вещь узнала.
О том, что в русском языке самой банальной и затасканной является рифма "любовь - кровь", знают все.
В английском это место занимает "Love - moon above"
Во французском - "l'amour - la mort" (любовь - смерть).

Впору исследование о национальной психологии писать.

Нет, не убьют мою любовь
Зимы студеные морозы
Огнем пылает в жилах кровь,
И льются пламенные слезы.
В горящем сердце вновь и вновь
Из пепла вырастают розы.

Всю жизнь мечтала такую чушь написать. Наконец самовыразилась   :)

0

136

Nixe да уж... а авторские права защищены? а то ведь завтра включишь телевизор, а там какой нибудь меладзе это уже поёт :-)

0

137

Nixe написал(а):

А за розы-морозы меня вообще вешать надо. Но так уж получилось)...

Гыыыы... Поглядела. Там и слезы тоже были, причем всерьез. Пошла самовешаться.

0

138

Барт, никогда об этом не думала...
А вообще Меладзе мужик хороший, хоть к его творчеству я и равнодушна. Пусть его...

Отредактировано Nixe (2008-01-04 20:39)

0

139

Nixe написал(а):

А вообще мне просто непривычно, когда стихи, неважно мои или нет, критикуют за "понятность образов". Мне как-то понятнее недовольство погрешностями размера и рифмы.

А привыкай.))) Можешь взглянуть, как я критикую тех, кто профи или метит в профи. Это мой литобзор конкурса стихотворных переводов на "тёмную" тему. Обрати внимание, там в комментариях некоторые авторы выразили со мной несогласие по отдельным пунктам, но никто существенно не возразил против моих претензий к непонятности образов, и к моему праву это делать.))

http://www.litsovet.ru/index.php/ litobzor.view? litobzor_id =2607 (из ссылки надо удалить пробелы, когда вставишь в адресную строку).
Общепринятое сокращение: ЛГ - лирический герой.

Nixe написал(а):

Пошла самовешаться.

Не надо.)) Стих, конечно - символ банальных рифм.)) Однако это всё простительно человеку, начинающему писать. У меня у самой полно глагольных рифм в хороших вроде бы стихах, написанных на заре творчества.)) Просто я тогда не знала, что часто глаголить в рифмах - это моветон.

Барт написал(а):

а то ведь завтра включишь телевизор, а там какой нибудь меладзе это уже поёт :-)

У меня порой возникают нехорошие подозрения на этот счёт. Что наши попсовые "поэты"-песенники подкармливаются на сайтах поэзии со стихами других поэтов.
К примеру, у меня есть стихотворение "Стоял ко мне спиной", в котором есть такие строчки:

"Ещё так близко ты... и страшно далеко.
Так просто - руку протянуть... и невозможно."

А через год слышу песню в исполнении В.Дайнеко со словами "Близко, но далеко, Что не достать рукой"... Творческое совпадение?

+1

140

Svetik написал(а):

Стих, конечно - символ банальных рифм.))

Я имела в виду тот, что на предыдущей странице. Он, конечно, тоже о банальностях, но такого я писать не хотела. Оно само :cray:
За глагольными рифмами стараюсь следить. Знаю, что дурной тон. Но, иногда приходится. Мне нравится, когда глагол рифмуется с другими частями речи.
Я знаю, в чем у меня серьезная проблема. Я стихам вылежаться не даю. Очень хочется отослать письмо, пока настроение соответствует содержанию. Это хорошо для чувств и плохо для стихов.

Svetik написал(а):

Творческое совпадение?

Не думаю. Скорее классический образ. Сара Бернар его в роли Гамлета использовала))

0