Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С чипом по жизни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С 1 января 2008 года каждый российский гражданин сможет оформить себе биометрический загранпаспорт с электронным чипом.  По всей России в этом году будут открыты около 300 пунктов для оформления документов нового образца.
Документ будет отличаться от "старого" стоимостью. Гражданам РФ придется платить госпошлину уже не в 400 рублей, а в в 1 тысячу рублей.
Новый документ будет отличаться от старого по форме - он имеет пластиковую страницу с вшитым информационным чипом. На странице будут напечатаны имя, фамилия и отчество владельца, год и место рождения. Кроме того, в паспорте будет цифровая фотография владельца. Ее сделают непосредственно при оформлении документа в подразделениях ФМС. Фотография будет черно- белой, она наносится способом лазерной гравировки, но при считывании информации с чипа в компьютере будет появляться цветное фото. Срок его действия по-прежнему будет ограничен пятью годами.
Другие данные, в частности, отпечатки пальцев, собирать пока не планируется. Хотя, как говорят в ФМС, в техническом плане они уже готовы к этой процедуре и не исключают появления такой необходимости в ближайшем будущем. На систему отпечатков пальцев уже переходят западные страны. В ЕС и США уже действуют такие стандарты.
Основным преимуществом нового документа будет его легкая считываемость при пересечении границы - владельцам паспортов не придется отстаивать очереди во время прохождения паспортного контроля. Кроме того, документ будет очень сложно подделать - его изготавливают в Гознаке, а для считывания требуются специальные устройства. Пока ФМС использует импортные чипы, но уже начата разработка отечественного чипа, который затем будет активно применяться.
Наравне с новыми загранпаспортами будут продолжать действовать старые. Гражданам будут выдавать биометрические загранпаспорта только после окончания срока действия предыдущего загранпаспорта или по желанию владельца. По данным ФМС России, ежегодно в стране выдается 4,5-5 млн заграпаспортов.
При этом в ФМС заявили, что не собираются отказываться от общегражданских паспортов. У россиян по-прежнему будут два вида документов - российский и заграничный паспорт. Вообще, миграционная служба подчеркивает, что будет переходить на новые загранпаспорта постепенно. Так, лишь к концу 2009 года, когда всю территорию страны обеспечат необходимой техникой, в любом подразделении гражданин сможет получить новый паспорт.

0

2

А... Я как раз руководителем паспортного отдела был в филиале конторе, которая разрабатывала все програмное обеспеченье для ГУВД и ПВС.
Самое смешное во всем этом, сначала хотели добавить в данные - фото сетчатки глаза. А кто и где может такое сделать - никто не подумал. Очнулись ))

0