Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разумные чувства

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Люди в жизни,как правило,руководствуются,либо разумом,либо чувствами.Как по Вашему всё-таки "правильнее?"
И что подходит Вам?
Стоит ли принимать решения, делать выводы в общении с людьми, основываясь на разуме(логике, фактах) или на эмоциях и чувствах?

0

2

Наверное, правильнее будет найти золотую середину. Это в идеале.  В реальной жизни все гораздо сложнее. Я больше полагаюсь на чувства, а уже потом думаю, разумно поступила или нет.

0

3

вооот))Ледокольчик форева)

я основываюсь только на чувствах)

0

4

Хм...еще некоторое время назад я считала что на разуме....

+1

5

Ledocool написал(а):

еще некоторое время назад я считала что на разуме....

а что потом случилось??

0

6

Правильнее тут нет. Есть только "что подходит вам".
Разум и чувства - это пара противоположностей по Юнгу. У человека больше развито либо логическое мышление, либо нравственное чувство. Очень мало есть людей у которых присутствует "золотая середина", хотя так тоже случается. Конечно, каждый со временем учится руководствоваться менее развитой способностью в нужной ситуации, но все равно главная работает лучше.
Так что нужно решить, что лучше получается именно у вас. В каком случае чаще оказываются правильными последствия принятых решений.

Но в ОЧЕНЬ серьезных ситуациях лучше постараться пользоваться и тем, и другим.
И не путать чувства с эмоциями!!!!!

+1

7

Ыч написал(а):

а что потом случилось??

как что...поменяла свое мнение, что-же ещё.)))

0

8

Ledocool написал(а):

как что...поменяла свое мнение, что-же ещё.)))

ну почему???????))

0

9

Вл@д@чк@ написал(а):

Я больше полагаюсь на чувства, а уже потом думаю, разумно поступила или нет.

А если понимаешь, что на этот раз поступила неразумно? Как к этому относишься, что делаешь?

0

10

Ыч написал(а):

ну почему???????))

Как почему? Ума наверное прибавилось)) или наоборот убавилось.

Отредактировано Ledocool (2008-01-10 01:11)

0

11

Nixe написал(а):

А если понимаешь, что на этот раз поступила неразумно? Как к этому относишься, что делаешь?

Негативно. Пытаюсь дотянуться до локтей или 150 раз мысленно проигрываю ситуацию под названием: "А как все сложилось бы, не сделай я этого?". Хочется вернуть время назад  и переиграть поступок.

0

12

Вл@д@чк@, тогда тебе, возможно, лучше больше полагаться на логику.
Ошибки тоже иногда будут, но ты не будешь ругать себя за то, что поступила необдуманно. Ведь от ошибок не застрахован никто.

0

13

Nixe написал(а):

Вл@д@чк@, тогда тебе, возможно, лучше больше полагаться на логику.

Это понятно. Но по большому счету, мне бы не хотелось жить разумом. Может быть, от того, что ошибки хоть и досадные, но все же не роковые?

0

14

Вл@д@чк@, руководствоваться разумом в принятии решений это не значит жить им и отказаться от чувств. Твои чувства будут благодарны твоему разуму, если он защитит их от неприятностей и огорчений.

+1

15

Nixe, общаясь с тобой, я поняла, как плохо еще я знаю жизнь.

Отредактировано Вл@д@чк@ (2008-01-10 01:29)

+1

16

Вл@д@чк@, возможно, я в твоем возрасте знала ее хуже, чем ты))
Ум не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы не останавливаться в познании.

0

17

Живу эмоциями и чувствами. Иногда мне это мешает.

+1

18

Svetik, жить эмоциями - любому мешает.
Чувства - это нравственная оценка ситуации, она равноправна с логической. Чувства и рассудок - две стороны разума.
А эмоции - это проявления низшего порядка. Их можно и нужно испытывать, но необходимо контролировать. У меня это плохо получается)...

0

19

У Айзека Азимова есть фантастический роман, там в параллельной вселенной живут существа трёх видов:

1. Левые. Это - логика и разум. Внешне они в виде цилиндров. Мужская особь.
2. Правые. Это - инстинкт (родительский, прежде всего). Внешне - в виде кубов. Тоже мужская особь.
3. Эмоционали.  Ну, тут понятно. Внешне - нестабильны, вроде газовых платочков или шарфиков боа. Женская особь.))

Вместе они образуют гармоничные триединые семьи.
Всем этим существам присущи, в общем-то все качества личности, но главные - то, что я сказала.

А ещё в этом мире есть Твёрдые. (единые).

Действие романа разворачивается, когда в одну семью попадают очень талантливый Левый, довольно умный Правый и "олевелая" Эмоциональ... Именно эта Эмоциональ становится "двигателем" событий и самым симпатичным персонажем романа.)

Очень интересный роман.)) "Сами боги" называется.

Я к тому, что всегда контролировать (сиречь подавлять) эмоции и культивировать чувства - есть насилие над личностью, приводит к её кособокости, на мой взгляд.
Конечно, распускаться и попустительствовать себе во всём нельзя, но всё же.....

0

20

Svetik, это всего лишь вопрос определений связанный с личными предпочтениями в выборе школы психологии.
Кстати, мужчины ничуть не менее эмоциональны, чем женщины. Они просто подавляют другие эмоции. А каким-то дают волю. Гнев, ярость - это эмоции.
Эмоции есть и у животных. А чувства - это уже чисто человеческое.

0