Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разумные чувства

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Nixe написал(а):

Эмоции есть и у животных. А чувства - это уже чисто человеческое.

Ну, мало ли что по своей природе роднит нас с животными. Помимо эмоций, мы тоже едим, оправляемся, спим, занимаемся сексом, рожаем, заботимся о потомстве, играем, болеем, умираем. Не значит же, что к этому всему нужно относиться с негативом, а культивировать лишь то, что нас отличает от них. И потом, эмоции человека часто более высокого порядка, чем у животных.)
Т.е. эмоции, которые человек не скрывает, делают его человечней, как ни странно это звучит. Т.е. естественней, натуральней, и (для меня лично) симпатичнее. А человек с подавляемыми эмоциями похож на робота. Интел инсайд.)

0

22

Svetik написал(а):

А человек с подавляемыми эмоциями похож на робота.

Согласна. Но, по-моему, контролировать и подавлять - не одно и то же. Человек, всегда идущий на поводу у своих эмоций, ничем не отличается от зверя.
Как пример: если тебе сказали гадость, то совсем не испытывать гнева, даже сдерживаемого, - это похоже на робота. А не задумываясь дать в морду - на самца гориллы.

0

23

Nixe, я в предыдущем посте сказала, что распускаться нельзя, не перегибай, плиз.))

Просто вот так разговариваешь с человеком, у тебя - буря эмоций, а он полностью закрыт. И думаешь - то ли ему всё пофиг, то ли он полностью скрывает эмоции. Опять же, если скрывает - то что? Может, злость на тебя, может, грусть, может, ему больно. А поскольку нет эмоционального контакта, то и отношениям может настать каюк.

И дело не в психологической школе, как ты сказала, а в особенности натуры. Моей, в частности. Мне очень нужен эмоциональный контакт. Ибо, как я уже сказала, я живу эмоциями и чувствами, прежде всего. Ну, разум тоже не забыт, конечно.))) Но в острые моменты руководствуюсь именно эмоционально-чувственной стороной. Хотя это бывает и ошибочным.) (*чёт повторяюсь).

0

24

Svetik, да я не тебя, а себя уговариваю. Я, если начинаю руководствоваться эмоционально-чувственной стороной, то мне мозги напрочь отшибает, и последствия всегда оказываются катастрофическими или очень близко.
Именно потому, что чувства и эмоции - это не моя сильная сторона.

Отредактировано Nixe (2008-01-10 20:05)

0