Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » К вопросу о богасуществовании..


К вопросу о богасуществовании..

Сообщений 21 страница 40 из 72

21

АЛЬБ, я еще могу сомневаться в том, что бога нет. Но вот в том, что библия - это просто одна из написанных людьми книг, знающих о существовании бога и его пожеланиях не больше меня, я точно не сомневаюсь. И чего это я должна прислушиваться к мнению людей, которые не имели понятия о квантовой механике и астрофизике?
Я и сама о последних двух вещах имею весьма смутное понятия, именно поэтому люди, способные в этом разобраться вызывают у меня больше уважения, чем "ловцы человеческих душ". У меня души нет, ее поймать нереально.

+1

22

Во времена инквизиции сожгли умнейших людей, например, Джордано Бруно, и это якобы было угодно Богу.
Индульгенции продавали. Темень!

Отредактировано Вл@д@чк@ (2008-01-23 19:39)

0

23

Вл@д@чк@ написал(а):

А почему это обязательно надо списывать на что - то?

Я уже приводила эту цитату на форуме, но специально для тебя повторю:
Я бы счел это вершиной интеллектуальной лени и ментальной некомпетентности, если бы решил компенсировать словом «Бог» ограниченность моего воображения и словаря.
Р.А. Уилсон.

По-моему, это прекрасное объяснение по каким причинам люди нуждаются в вере.

0

24

хорошо, я вас понял! подождём следующих.. :D

0

25

АЛЬБ, к слову, что касается аргументов, которые привели ВлАдАчкА и Ыч.
Мама моей учительницы иврита в Израиле прошла фашистский концлагерь и вышла из него атеисткой, при том, что происходила из очень религиозной семьи. Так вот она на вопрос, почему она потеряла веру, отвечала так:
- Мне лучше верить, что Бога нет, чем ненавидеть его за то, что допустил такое.

0

26

Nixe написал(а):

- Мне лучше верить, что Бога нет, чем ненавидеть его за то, что допустил такое.

такое отношение и у современной молодёжи и даже многих пожилых..
и моё мнение тоже такое!

0

27

Схематично, в нескольких словах могу ответить тем, кто спрашивает, почему Бог допускает зло на земле:

Вы знаете семьи (понаслышке, по телеку видели, или даже среди знакомых), когда дети незаслуженно отвергают своих родителей, делают им гадости (или чего похуже), и повзрослев, говорят, что они (родители) им нафиг не нужны? Зато они, дети, желают жить в их, родителей, квартире, кушать за их, родителей, счёт, и т.п.

Самый распространённый (и самый правильный) выход в такой ситуации - прекратить родственную связь.

Расстояние между Богом и человеком гораздо больше, чем между родителем и его ребенком. Кроме людей Бог создал ещё и звёзды, Ангелов, Землю, животных, всё живое на Земле. Люди для Него - человечество. Тот самый отвергнувший Его ребенок.

И вот первые созданные Им люди однажды своим поступком говорят: Мы хотим сами быть как боги, сами управлять своей жизнью, сами решать что нам хорошо и что плохо. Т.е. хотим быть независимыми от Тебя и не слушаться Твоих редких ограничений.

Бог сказал - хорошо, будь по-вашему. Живите отдельно (не там, где я одухотворил всё вечной жизнью и здоровьем), сами управляйте своей жизнью, пользуйтесь своими успехами, но тогда и несите всю ответственность за свои ошибки, за свои преступления друг перед другом.
Справедливо? Я думаю - вполне.

В дальнейшем Бог пожалел людей и, послав им Спасение в лице своего сына, прошедшего мученический путь обычного человека,, как бы сказал: Каждый отдельный человек несет на себе грех всего человечества. Но каждый отдельный человек имеет шанс прийти ко Мне, прожив свою жизнь и выбрав Меня, раскаявшись в первоначальной ошибке всего человечества, и приняв Меня в своё сердце. Тогда я обещаю после его смерти принять его душу, а после конца этого света (ибо путь человечества неизбежно ведёт к самоуничтожению) дать душам новые тела, сотворить всё новое.

Справедливо? Я думаю, да.

Таким образом, получается, что зло на земле - это [цензура] самого человечества, в которое он постоянно тюкается носом.
И каждый раз при этом очередной человек говорит: Ах, Он не спас заболевшую соседку, он - пи... я тогда пойду мочить других соседей и воровать у них. Другой после этого: Ах, Он не спас детей Беслана, тогда он - такой сякой, и Он мне не нужен...

Ну и ладно. Насильно никто никого никуда не тащит.  За свой выбор отвечает каждый индивидуально.

Дальнейшие вопросы, пожалуйста, к религиозным философам или к священнослужителям. А я не проповедник.

Скажу только, что церковь, на мой взгляд - отдельная "статья". Она состоит из людей, которые тоже несовершенны, напрямую Богом не управляется. Не нужно вешать грехи и ошибки церквей на Бога.
Кстати, по-моему, православной церкви не в чем каяться - она инквизицию не осуществляла. А католическая уже покаялась в этом.

+1

28

Svetik написал(а):

Он не спас детей Беслана

Риторический вопрос: что на них - то за грехи?

0

29

Svetik, я считаю способность к бездоказательной вере прекрасным человеческим качеством, которое у меня полностью отсутствует. Поэтому никогда не пытаюсь поколебать чью-то веру. Но у меня есть вопрос. А почему из всех бездоказательных религиозный теорий тебе самой правильной кажется христианская? Чем хуже буддизм, митраизм или язычество?

0

30

Nixe написал(а):

Чем хуже буддизм, митраизм или язычество?

Или ислам?

0

31

Вл@д@чк@ написал(а):

Или ислам?

никаких исламов!!! :D

0

32

Nixe написал(а):

Чем хуже буддизм, митраизм или язычество?

отсутствием доступности!

0

33

Вл@д@чк@ написал(а):

Риторический вопрос: что на них - то за грехи?

Хоть он и риторический, я на него уже ответила.
Ну вот представь - завела ты пару хомячков. Сделала для них удобный вольер (им за глаза хватит территории), создала все условия для наилучшей жизни, размножения и развития. И если б у них родились потомки, ты бы заботилась и о них.
А они прогрызли в стенке дырку и рванули. Ищ сказали на прощанье: Тьфу на тебя, сами с усами.)) И что - ты будешь отыскивать "на воле" и заботиться об каждом хомячонке? Или всё-таки скажешь: кто захочет вернуться и объяснит причину - я дверь тому открою... 

Nixe написал(а):

А почему из всех бездоказательных религиозный теорий тебе самой правильной кажется христианская? Чем хуже буддизм, митраизм или язычество?

Сложный вопрос. Просто это - мой личный опыт. Я обратилась к Богу впервые, когда ещё не была крещена. Когда врач мне сказала, что ребенок во мне умирает, что беременность 100% прервётся. Я пролежала тогда в больнице месяц на сохранении. Сразу после моего обращения, в тот же день, оказалось, что это была ошибка, и были легко устранены "левые" признаки выкидыша. Выяснилось, что никакой угрозы выкидыша и не было. На следующий день я была выписана из больницы. День родов пришёлся на день моего Ангела. Через полтора месяца после родов я крестилась одновременно с сыночком.

0

34

Svetik написал(а):

И что - ты будешь отыскивать "на воле" и заботиться об каждом хомячонке?

Когда у меня убегали кошки, всегда искала, и по улицам ходила, и объявления писала.

0

35

Svetik
за что столько евреев посжигали в время второй мировой?и тогда они все были верующие...

0

36

Кошки могли уйти по дурости. Люди ушли, сделав осознанный выбор. И речь идёт не о конкретной паре ушедших кошек, а об их отдалённых потомках. Их ты тоже бы разыскивала?

0

37

Svetik, у меня со второй беременностью была почти такая же история, плюс еще куча проблем, которые завершились совершенно благополучно. Без всяких моих просьб и обращений к кому-либо, кроме врачей. С которыми мне очень повезло. То есть твоя история для меня достаточное объяснение твоего личного выбора, но никак не доказательство, которое изменило бы мое отношение.
У меня другое было. У меня-то был настоящий "мистический опыт". Ощущение реального присутствия. Но я все равно не верю, так чтобы не сомневаться. Хотя в моем случае это была Светлая Фрейя.

0

38

Ыч написал(а):

Svetik
за что столько евреев посжигали в время второй мировой?и тогда они все были верующие...

Прочитать всё моё поленился? Вопрос не к Светику и не к Богу. А к тем, кто сжигал.
Повторяю - Бог не вмешивается в путь человечества. Оно само идёт своей дорогой и совершает свои преступления.

0

39

А почему я должна отвечать за чужие грехи?
Бог страдал за все человечество. А теперь мы, страдая, как бы отдаем ему дань, что ли?

0

40

получаеться если бог есть то ему на нас пофиг!!а если так то нет разницы верим мы в него или нет...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » К вопросу о богасуществовании..