Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости ЕС

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

м.б. и не стоило открывать данную тему? собственно, какое нам дело до Евросоюза?
однако, взаимосвязи РФ и ЕС довольно тесные и многие решения принимаемые в ЕС,
напрямую или косвенно затрагивают интересы России. а значит и наши с вами тоже.
вообщем, надеюсь, кого-то заинтересует...

---------------------------------------------------

Может показаться, что эта новость вовсе не имеет никакого отношения к России.
тем не менее, последствия сделанных лидерами Франции и Германии заявлений,
будут иметь далеко идущие последствия...

30 января Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель
подтвердили, что они против вступления Турции в Европейский Союз.

. . . http://i033.radikal.ru/0801/64/b23ae09256c0.jpg

. . . . . Оказывается - Турция находится в Азии!

Со времен Шарля де Голля и Конрада Аденауэра, учредивших «ось Париж – Бонн», союз Франции и Германии играет роль несущей конструкции здания европейской интеграции.

Поэтому совместная позиция этих двух стран неминуемо становится общей для всего Европейского союза. Так что совместный вердикт, вынесенный лидерами двух стран, фактически является для Турции приговором, не подлежащим обжалованию.

Итак, продержав Турецкую республику в «предбаннике» ЕС, европейские лидеры объявили, что внутрь ее не пустят никогда. Правда, могут закрепить за ней тот стул, на котором бывшая Османская империя просидела 45 лет в ожидании приема…

Это решение имеет колоссальные последствия для всей мировой политики. Во-первых, оно может кардинальным образом изменить геополитическую ситуацию в треугольнике горячих зон Балканы – Кавказ – Ближний Восток. До сих пор Турция, расположенная в самом центре этого треугольника, была оазисом спокойствия и опорой Запада среди мятежей и штормов.

После того как Кемаль Ататюрк решительно повернул Турцию на путь секуляризации и вестернизации, его страна 8 десятилетий следовала намеченному им курсу. Она вступила в НАТО, поддерживала политику США, подала заявку на вступление в ЕС. Турецкие военные пресекали любые попытки ревизии кемалевского курса.

И тут такой афронт. Причем уже второй за короткое время: в конце прошлого года у Турции возникло изрядное напряжение в отношениях с ее главным геополитическим союзником – Америкой из-за курдской проблемы.

США не поддержали решение Анкары о проведении военной операции против курдских террористов на территории Ирака. Возникший конфликт (газета ВЗГЛЯД о нем много писала) удалось пригасить, но осадок остался.

На таком фоне отказ европейцев от взаимности не может не встретить острую реакцию Анкары, где сегодня у власти находятся хоть и умеренные, но исламисты. И это может повлечь за собой радикальную геополитическую переориентацию Турции.

Надо отметить, что такой поворот событий открывает широкий простор для инициативы со стороны России. Отношения между двумя евразийскими державами уже развиваются довольно интенсивно. Но теперь становится возможным их полномасштабный альянс, основанный как на общности интересов, так и на общности обид. Ведь обеим странам, избравшим «европейский вектор» в своем развитии, отказывают в праве быть европейцами…

Это вряд ли понравится европейцам и американцам. Но альтернатива – включение Турции в общеисламский антизападный фронт – понравится им еще меньше. И не надо надеяться на большой срок вестернизации Турции: Иран до 1978 года тоже считался оплотом западного влияния в Азии.

Еще интереснее могут быть последствия решения турецкого вопроса для развития самого Евросоюза. Похоже, что в стратегии расширения ЕС поставлена точка. То есть остатки бывшей Югославии, пока еще остающиеся вне союза, Европа, видимо, еще переварит. Но двигаться дальше на восток ей уже совсем не с руки.

Граница Европы и Украина

Это плохая новость для Украины, точнее, для украинского политического класса, сделавшего ставку на «европейский выбор». Но надо понять и лидеров ЕС: союз уже съел больше, чем может переварить. Лидеры «оси» хотят освоить то, что у них уже есть. Замечание Саркози о том, что Турция находится в Азии, выглядит смешно (можно подумать, 40 лет назад было по-другому), но оно верно. Европейские политики наконец поняли, что пора ставить границу.

Однако у решения Саркози и Меркель есть масса "но". Это решение приняли правые лидеры, а что скажут левые? Учитывая, что ЕС – левый проект, реализованный социалистом-технократом Жаком Делором и его единомышленниками, и левые настроения в нем весьма сильны? Как быть с политкорректностью – ведь под географической мотивировкой явно проглядывает понимание культурных различий? Как отреагируют меньшинства (те же турки в Германии)?..

Вопросов возникает очень много. Но при всем том правое решение, возможно, убережет ЕС от дальнейшего усугубления проблем, порожденных расширением. Да и левые в Европе достаточно прагматичны, чтобы не только критиковать оппонентов, но и пользоваться плодами их решений.

Если, конечно, решение действительно принято и будет исполняться: чем не отличаются современные европейские политики, так это принципиальностью и последовательностью.

Справка:
Турция находится - 3% на юго-востоке Европы и 97% в Западной Азии.
т.е. - Бльшая часть ее территории находится в Азии (Анатолия на п-ове Малая Азия), а меньшая – в Европе (Восточная Фракия, Балканский п-ов). Эти части разделены проливом Дарданеллы (соединяет Эгейское и Мраморное моря между европейским и азиатским материками длина Длина 120,5 км), Мраморным морем и проливом Босфор (~30 км), которые имеют важное стратегическое значение и образуют водный путь, соединяющий Черное море со Средиземным.
На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на северо-востоке - с Грузией и Арменией, на востоке - с Ираном, на юге - с Ираком и Сирией. На севере омывается Черным морем и Мраморным морем, на юге - Средиземным морем, на западе - Эгейским морем.
для наглядности прилагаю карты...
http://i041.radikal.ru/0801/59/4fc7605e4ab6.jpg http://i042.radikal.ru/0801/be/1d4ea84f88fdt.jpg

Отредактировано Karlych (2008-02-01 02:13)

0

2

вообще то турции действительно нечего делать в ЕС так же как и китаю например..
и мне кажется, что есть ещё одно припятствие для турции, это умалчивается, но мне например заметно!
это религиозный вопрос..
по идее создания ЕС (а я думаю главная идея это противостояние америке и азии) они подошли к окончанию
своей деятельности и возможностей! и пора им реорганизоваться во что то другое.. в союз, но по другому
признаку.
и ещё! я думаю они ещё пожалеют что набрали в свой союз всякую фигню типа наших бывших республик!

0

3

Венские строители нашли под землей радиоуправляемый танк

02.04.2010 11:03
Строители, которые рыли котлован для нового центрального железнодорожного вокзала в Вене,
нашли в земле радиотанкетку времен Второй мировой войны, сообщает австрийская газета "Хойте".

http://s52.radikal.ru/i138/1004/db/378a1b6cce40.jpg

Как передает со ссылкой на газету РИА-Новости, немецкая специальная бронемашина Borgward IV
была предназначена для доставки тяжелых взрывных зарядов при подрыве минных полей,
долговременных огневых точек (ДОТ) и других укреплений.

Машина образца 1941 года была оснащена радиоуправлением. Вне поля боя она перемещалась
под управлением водителя, а непосредственно задачу по сбрасыванию взрывного заряда весом
до 450 килограммов решала при помощи системы радиоуправления.
Всего было построено около 1100 единиц этой техники.

Как сообщает газета, редкий образец был передан в венский музей военной истории.

0

4

Финский музей современного искусства
купил копию Бронзового солдата

03.04.2010 07:25
Заведующая музеем современного искусства "Киасма" в Хельсинки Пиркко Сийтари приобрела
для музейного собрания золотую копию Бронзового солдата, выполненную Кристиной Норман.

В народе, памятник советским воинам, павшим во Второй мировой войне ласково называют "Алёша"

Наш Алёша

http://i072.radikal.ru/1004/44/4e2c980e965f.jpg

Золотую копию памятника, можно будет предстоящей осенью увидеть на выставке музея Киасма.

Золотая копия Бронзового солдата - часть проекта Кристины Норман "After-War", который представлял
Эстонию на 53 Международной биеннале современного искусства в Венеции в июне прошлого года.

В рамках проекта 9 мая прошлого года золотая копия Бронзового солдата появилась на Тынисмяги,
откуда была убрана местной полицией через полчаса.

0

5

серьёзно золотая? http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ai10.gif

0

6

Karlych ,золото ему как-то не идет ИМХО...

~ЛиSиц@~ написал(а):

серьёзно золотая?

я вот тоже думаю об этом..где они взяли столько?)

0

7

гламур здесь не уместен, его из чугуна надо, стали...

0

8

ну, я не эксперт, тем более что саму копию ещё не видел.
вот зайду при случае в эт-тот самый музей "Киасма",
тогда смогу что-то добавить.
хотя, смею предположить, копия выполнена с другого металла,
а сверху покрыта позолотой.

0

9

Karlych написал(а):

хотя, смею предположить, копия выполнена с другого металла,
а сверху покрыта позолотой.

мне тоже так кажется,но и все же золото ему не идет, и согласна с ~ЛиSиц@~ оно тут неуместно...

0

10

~ЛиSиц@~ написал(а):

гламур здесь не уместен, его из чугуна надо, стали...

думаю, что гламур тут не при чём, это скорее отношение части населения и
самого скульптора Кристины Норман к известным апрельским событиям 2007 г.

0

11

Karlych написал(а):

известным апрельским событиям 2007 г.

а что за события? ...скляроз....))

0

12

Karlych написал(а):

думаю, что гламур тут не при чём, это скорее отношение части населения и
самого скульптора Кристины Норман к известным апрельским событиям 2007 г.

всё-равно...

0

13

в апреле 2007 г. гробокопатели под покровом ночи, сначала надругались над останками погибших советских солдат.
а 27 апреля распилили и увезли Бронзового солдата, а людей, пытавшихся защитить "Алёшу" травили собаками...

в интернете полно информации, например regnum.ru

Отредактировано Karlych (2010-04-03 21:07)

0

14

Оу... Вандалы... Но все равно, какой-то этот Алеша не серьезный в своей позолоте)))

0

15

helenka:) написал(а):

Оу... Вандалы...

уроды.

0

16

helenka:), видимо, скульптор хотел этим донести до других то,
что сменяются правители и их прах превратится в песок, а "Алёша" - вечный!
и будет стоять "над горою", несмотря ни на какие политические режимы...

Отредактировано Karlych (2010-04-03 21:15)

0

17

Ох как... Ну теперь до меня дошло... Спасибо, Карлуша))) (ты же не против, что я тебя Карлушей зову?) мне просто тааааак нравитсья :blush: )))

0

18

helenka:), я не против...  :flirt:

+1

19

Karlych
Ну вот и славненько))

Отредактировано helenka:) (2010-04-03 21:22)

0

20

]helenka:)!
давай перенесёмся в другую тему, тут мы как-то
со своими признаниями не совсем уместны  :D

Отредактировано Karlych (2010-04-03 21:23)

0