Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



14 февраля...

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

День святого Валентина (День всех влюбленных)

       Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем и до 1969 г. церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки - «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Массово День святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года в США.

Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины. Обычно это всяческие мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.

+1

2

Как и что дарить в День Святого Валентина

Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис конце XVII в. сделал запись о том, что 14 февраля возлюбенные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. В начале прошлого века американцы стали посылать марципаны своим невестам. С началом производства карамели американцы стали выцарапывать на конфетках соответствующие празднику слова. Карамельки делали красно-белыми. Красный цвет означал страсть, а белый - чистоту любви. В 50-е годы конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца.

Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца (торты, конфеты, печенье, пирожные, шоколад). Кроме этого обязательно дарятся цветы (лучше всего красные розы) и валентинки. Сам подарок зависит от того, насколько вы близки и насколько хорошо вы знаете друг друга. Стоит только заверить, что типичные подарочные минимумы на этот раз не пройдут. Подарок должен символизировать то, что вы чувствуете к этому человеку. И не забудьте об упаковке.

Но одним подарком ограничиваться не стоит. Пусть весь день будет особенным. Подарите любимым праздник! Начните с завтрака в постель. Если вам лень готовить, то закупите заранее йогуртов, круассанов, апельсинового сока и маленькую розочку, которую вы поставите в бокал на подносе с завтраком.

Если вы вынуждены провести большую часть дня по раздельности, то накупите заранее всяких крохотных сувениров-символов любви и разложите их по карманам, в сумке, в общем во все места, где он/она сможет на них наткнуться. Для этих целей подойдут маленькие плюшевые игрушки, поздравительные открытки, небольшие брелки для ключей в форме сердечка. Закажите его/ее любимую песню на волне, которую он/она постоянно слушает.

А вечером, после работы, устройте романтический ужин. Необязательно при этом заказывать столик в шикарном ресторане. Расставьте везде свечки, отключите телефон, приготовьте что-нибудь легкое, поставьте медленную музыку, охладите бутылку шампанского... Поверьте, что даже если что-то из задуманных вами блюд не получится, это не омрачит настроение. Ваше внимание и любовь оценят. И возможность провести праздник вдвоем, убежав от всего и всех, ценится намного больше, чем дорогие блюда в ресторане

0

3

Поделитесь информацией как вы отмечали этот день или мот вообще не отмечали(как я...)?
Или есть планы?
А то пишут много,вот информацию нашла,читала,читала,а как то все красиво...
Неужели и в жизни может быть так.
Красиво отметить,красивый подарок...

0

4

Мой единственный День св. Валентина, который я встречала в обществе парня, запомнился на всю жизнь.... В тот день мы как раз расстались... А задумывалось все очень красиво... Я ему шарф связала в подарок, мы планировали поехать в ресторан... эх....

+1

5

Rebekka написал(а):

Поделитесь информацией как вы отмечали этот день или мот вообще не отмечали(как я...)?

как и обычный другой праздник :) бухали вообщем.Вот например в том году,сидели в кафе компанией,потом пошли домой к другу,и там продолжили  :push:
Планирую точно также и на этот год отпраздновать :) родители возможно уйдут,если отправлю погостить к кому-то :)

+1

6

Rebekka написал(а):

или может вообще не отмечали(как я...)?

именно! я ещё ни разу не отмечал..

0

7

Шмурзя
ДЖОКЕР
АЛЬБ
спасибо.
И я не отмечала.
Как то планировала,но потом долго ревела,так ,что страюсь обходить эти сантименты...
Другое дело с компанией,так веселее.

0

8

Rebekka написал(а):

но потом долго ревела

%) че?)

0

9

А т ждешь чуда, а получается наоборот все.
Эх, да и поздравляю же подруги.
Как на 8 марта мужчины друг друга(приходилось слышать)

0

10

Rebekka написал(а):

Как то планировала,но потом долго ревела,так ,что страюсь обходить эти сантименты...

я уже о многом не расстраиваюсь.. :cheesy:  так как стало не важно!

0

11

На день Валентина я познакомилась с моим бывшем молодым человеком, ох, это была так давно , что подробности не хочу вспоминать, помню что был сильный дождь...

И больше мне не приходилось полностью насладиться этим праздником :(,
но в этом году я исправлюсь  :love:

Отредактировано -=Русалка=- (2008-02-11 00:20)

0

12

ДЖОКЕР написал(а):

че?)

в принцине как и на все праздники.
особенно был "уничтожен" мой ДР...ну да ладно.не о нем.
Так лучше не планировать,купить себе любимого шоколада и ложками-ложками!

+1

13

-=Русалка=- написал(а):

но в этом году я усправлюсь

удачи))

0

14

АЛЬБ написал(а):

я уже о многом не расстраиваюсь..   так как стало не важно!

вот и я это в себе хочу запрограмировать.
конечно,когда вокруг столько романтики,праздника.конечно завидно,но...
не всем же принцев ,да!?

0

15

Rebekka написал(а):

не всем же принцев ,да!?

мой ответ не важен..

Rebekka написал(а):

вот и я это в себе хочу запрограмировать.

не надо! это само придёт..
выше нос! :D

0

16

-=Русалка=- написал(а):

но в этом году я исправлюсь

Здорово!
А я ничего уже не знаю.
вроде праздник двоих половинок.

АЛЬБ написал(а):

не надо! это само придёт..

быстрее бы,а то больно как то еще...

0

17

Rebekka написал(а):

не всем же принцев ,да!?

Конечно, не всем. Поэтому подавляющее большинство и довольствуется чем попало. Тут уж самой решать, ждать его, или какой-нибудь барон сойдет...
А еще можно стать Королевой. Поверить в это. Быть.
Тогда любой мужчина рядом с тобой автоматически получает статус Принца-Консорта. Очередь выстроится ;)

+2

18

Nixe
чем попало...так и по началу и не определить то.
с тобою он принц,а потом оказывается.что он в разряде "чем попало"...
:push:

0

19

Rebekka написал(а):

Nixe
чем попало...так и по началу и не определить то.
с тобою он принц,а потом оказывается.что он в разряде "чем попало"...

в яблочко!!  :D

0

20

Rebekka, умение разглядеть истинного Принца входит в число необходимых Королеве умений. Я не верю, чтобы такая красивая и умная девушка не сумела этому научиться, если захочет.

0