Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брачный контракт

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Вы когда нибудь задумывались о брачном договоре?
Как предложить брачный договор, ведь получается что ты заранее не доверяешь своему партнеру?
А вообще нужен ли он?

+1

2

Пока нет сил говорить, недавно такая тема была. Может, новички что скажут, тогда отвечу.)

0

3

это у кого есть что делить))

0

4

Siesta написал(а):

задумывались о брачном договоре?

Никогда.

Siesta написал(а):

А вообще нужен ли он?

Наверное, понимание того, что брачный договор все же нужен приходит тогда, когда разводишься и начинается жуткая дележка...
Хочется надеяться, что меня это не коснется. Нам пока и делить - то нечего..

Отредактировано Вл@д@чк@ (2008-02-07 10:43)

0

5

Ыч написал(а):

это у кого есть что делить))

Ыч, а если, когда люди женятся, им делить нечего, а через 10-15 лет появится?
Кстати, в еврейском религиозном браке вообще главным является подписание "ктубы" - брачного контракта. В который муж вносит сумму, которую обязуется выплатить жене в случае развода. Так вот, некоторые влюбленные женихи вносят туда огромные суммы, чтобы продемонстрировать любимой невесте, что никогда не разведутся с ней. А если через какое-то время до развода доходит, суд вполне может обязать его выплатить эти деньги. Были прецеденты. Так что, если уж соберешься жениться - поезжай на Кипр :idea:

Отредактировано Nixe (2008-02-07 10:48)

0

6

Nixe написал(а):

Так что, если уж соберешься жениться - поезжай на Кипр

а я по другому и не могу))

0

7

Я точно знаю, что в случае развода мой муж не станет отбирать у меня ни квадратные метры, ни бытовую технику, а его машина мне не нужна.

0

8

Вл@д@чк@, представь себе, что за время вашего брака у вас появятся несколько квартир, дача у моря, яхта и т.д. Я очень надеюсь и верю, что вам и в этом случае ничего делить не придется. Но, чисто теоретически, а на этот счет у тебя есть такие же четкие и справедливые идеи как это сделать?

0

9

Nixe За три года мы расходились, причем муж уходил, прихватив только носки. А если появится столько благ, то делить надо по справедливости. Опять - таки, надеюсь, ничего такого у меня не будет.

0

10

Вл@д@чк@, чем больше благ, тем труднее понять, в чем состоит справедливость.
У меня есть друзья. Когда они поженились, у них не было ничего, кроме личных вещей. За много лет появилось несколько квартир, в том числе в Крыму, прекрасная дача, да и деньги в банке, наверное, есть. При этом они оба хорошо зарабатывают, но жена, все-таки, намного больше. И в последнее время отношения стали портиться и она начала задумываться о разводе. При этом суд разделит их имущество пополам. А она это справедливым не считает, поскольку не уверена, что он не заведет себе новую семью и не создаст себе обязательств перед другими детьми, кроме их общего ребенка. Большую часть денег заработала она, и хотела бы, чтобы все это в перспективе осталось ее сыну. Вот и подумаешь, что если бы они, будучи голодными студентами заключили брачный контракт, то ей сейчас было бы проще. А так она никак не решится на развод.

0

11

Ребят, закон уже предусматривает, что всё совместно нажитое делится между супругами поровну в случае развода, независимо от того, на кого из супругов имущество зарегистрировано. Но если кто-то захочет оставить всё бывшей половине, или они как-то по другому договорятся  - пожалуйста. Так что для подавляющего большинства случаев контракт не нужен.

Контракт нужен на случай получения гонораров за творческие произведения, за которые один из супругов может получать гонорары пожизненно (за переиздание книги, к примеру, или проигрывание песни). Если не заключить контракт, то бывший супруг будет иметь постоянно право на половину  гонорара за произведение, созданное в период брака.

Другой вариант - один из супругов крупный бизнесмен, и его бизнес приносит очень большой доход. "Новые русские", имеющие жён года на три сроком, а потом меняющие их, тоже заключают контракты.

0

12

Svetik, если я правильно понимаю, то в брачный контракт можно вписать любые условия, на которые согласны оба супруга на момент подписания. Например, заранее оговорить права детей на совместно нажитое за период брака имущество.

0

13

Nixe написал(а):

суд разделит их имущество пополам. А она это справедливым не считает, поскольку не уверена, что он не заведет себе новую семью и не создаст себе обязательств перед другими детьми, кроме их общего ребенка. Большую часть денег заработала она, и хотела бы, чтобы все это в перспективе осталось ее сыну.

Знакомая ситуация. Я этого вообще не понимаю, когда деньги ставятся впереди личного счастья. Но это лирик говорит во мне.))
Но если на это посмотреть со стороны, то можно сказать и так: Пока она зарабатывала деньги, рядом был именно этот мужчина. Он не мешал ей зарабатывать, а помогал, беря на себя часть семейных функций. Наверное, если бы он вёл себя по-другому, они расстались бы. Он тоже с ней не расставался. Почему она считает, что он теперь не заслуживает половины имущества?
И почему нужно отказывать ему в его личном счастье? Даже если у него будут другие дети - ну и хорошо, это его жизнь.
Что, её ребенок останется голодным и без жилья? Или жаль, что слишком мелкими будут его бриллианты? Пусть её ребенок тоже потрудится в жизни.

0

14

Nixe написал(а):

если я правильно понимаю, то в брачный контракт можно вписать любые условия, на которые согласны оба супруга на момент подписания. Например, заранее оговорить права детей на совместно нажитое за период брака имущество.

Да. Но есть некоторые обязательства, которые возникают в любом случае - если ребенок будет больным и нуждаться в дополнительной финансовой помощи, алименты на него могут быть увеличены. И ещё - нельзя контрактом установить размер алиментов меньше уровня, предусмотренного законом: 25% на одного ребенка, 1/6 на каждого если их двое...

0

15

я за контракт в молодости! и недоверие тут не причём.. всё в жизни случается! в том числе и смерть!
мы всю жизнь живём по каким то государственным бумагам.. к тому же дети - наиболее уязвимая часть!

0

16

Svetik, там все очень непросто и нестандартно, но я не стану вдаваться в дальнейшие подробности. Чем их больше, тем узнаваемее конкретные люди, и это неэтично.

0

17

АЛЬБ написал(а):

я за контракт в молодости!

Что бы ты хотел в нём указать?

0

18

Svetik написал(а):

Что бы ты хотел в нём указать?

если честно - я не знаю.. я вообще не видел ни одного! :suspicious:

0

19

АЛЬБ, я так и подумала, что те лишь бы провозгласить лозунг.  :D  Как в теме "Вы - президент".

0

20

Svetik написал(а):

что те лишь бы провозгласить лозунг.

принцип важней!! :tongue:

0