http://i033.radikal.ru/0806/2c/d647dabf4328.jpg

Утром 22 июня на 84-м году жизни скончалась один из крупнейших нейрофизиологов, академик, научный руководитель Института мозга человека РАН (г. Санкт-Петербург) Наталья Петровна Бехтерева. «Мы увидели, как творчество, которое преобразует мир, прежде всего преобразует свой собственный мозг», – заявила она в одном из своих последних интервью в мае этого года.

Наталья Петровна была величиной, значимой для отечественной науки. Значимой во всех смыслах. Бехтерева родилась в Петрограде, ее дедом был выдающийся русский врач-невропатолог, академик Владимир Михайлович Бехтерев. Что, впрочем, не отвело от нее вполне традиционной – как это ни страшно звучит – для российской научной интеллигенции участи. «Моего отца арестовали. Потом в общем вагоне увезли в лагерь маму. А меня отправили в детдом. И каждую ночь я засыпала с мыслью – завтра придут веселые мама с папой, заберут нас с братом домой и все снова будет хорошо. А мой добрый талантливый и безвинный папа уже был расстрелян… По-настоящему чувство голода отпустило меня лишь в 50-е годы»... Ничего удивительного, что она ненавидела Сталина и восхищалась Александром II, маршалом Жуковым и Раисой Горбачевой.

Может быть, еще и поэтому она решила продолжить научную стезю своего деда – изучение мозга. С 1947 года Бехтерева работала в Ленинградском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени Поленова, где в 1962 году возглавила отдел прикладной нейрофизиологии. С 1992 года Наталья Петровна – научный руководитель Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург).

Надо честно сказать: многое из того, что делала академик Бехтерева, вызывало неоднозначную реакцию у ее коллег. С ней полемизировали, иногда очень жестко.
Но и это вполне понятно, ведь занималась она изучением вселенной под названием «Мозг». Бехтерева, например, утверждала, что телепатия – это реальный феномен, который поддается экспериментальному изучению; выявила свойство нейронов головного мозга человека реагировать на смысловое содержание речи и участвовать в обеспечении мыслительной деятельности. То есть нейроны – это живые, обучаемые организмы! Перспективы – завораживали! Мозг – это целенаправленная система, и на него возможно воздействовать, формируя цели.

Независимым, экстраординарным во всем, влюбленным в жизнь человеком назвала сегодня ушедшую из жизни Наталью Петровну Бехтереву директор Государственного научного центра общей и судебной психиатрии имени Сербского академик Татьяна Дмитриева.

Она была "ученым со всемасштабным, по сути, космическим уровнем восприятия мира, безмерно верившим в то, что человек, его мозг, сознание - это чудо, созданное природой, Богом, а мы о нем так мало знаем", - заявила она ИТАР-ТАСС. По словам Дмитриевой, "всей своей жизнью Наталья Петровна стремилась понять и познать человека, магию мозга, лабиринты жизни".

В свою очередь вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов заявил агентству, что Наталья Бехтерева - один из выдающихся физиологов XX века, и уход из жизни ученого такого масштаба - невосполнимая утрата не только для отечественной, но и для мировой науки. Количество опубликованных Бехтеревой научных работ, в том числе за рубежом, исчисляется сотнями, перечень почетных наград и титулов займет не одну страницу, отметил он.

"Когда у нас в научном центре проходил международный физиологический конгресс, я был свидетелем того, каким огромным, непреложным авторитетом пользуется Бехтерева у мирового научного сообщества, - отметил нобелевский лауреат. - Она читала потрясающие лекции моим школьникам и студентам академического научно-образовательного центра, мы часто встречались, беседовали о науке. Лично мне трудно пережить ее кончину", - признался Алферов.

Скорбят по Наталье Бехтеровой и многие петербуржцы, так как накануне она была избрана почетным гражданином Санкт-Петербурга.

==============

Я помню, как меня поразили её  слова, сказанные по ТВ на заре перестройки: "Мозг может преподнести нам сюрпризы. Вероятнее всего, он - не продукт эволюции, он - создан". (цитирую по памяти).
Это сейчас многие учёные не стесняются говорить о своей вере в бога, но - тогда услышать это от человека, который при советской власти стала главой института мозга?!

Светлая ей память.