Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Женский форум » Загар из тюбика: насколько это безопасно?


Загар из тюбика: насколько это безопасно?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Сегодня едва ли кто-то предпочтет аристократическую бледность здоровой загорелой коже. Тем более, на носу лето. Модное веяние всячески поддерживается косметологической индустрией. Рынок предлагает разнообразные средства для загара без солнца (крема, гели, даже таблетки): одни из них безопасные, другие представляют реальную угрозу.

Цель - разобраться в том, как средства для искусственного загара влияют на здоровье человека.

«Современная косметология представляет большой выбор средств для получения эффекта загара, которые наносятся непосредственно на кожу, - говорит дермато-косметолог Мария Шевченко, - в своем составе автобронзанты содержат специальные вещества, такие как астаксантин (красный оттенок) или дигидроксиацетон (желтый оттенок), окрашивающие нашу кожу. Связываясь с аминокислотами рогового слоя эпидермиса, они вызывают абсолютно безвредную химическую реакцию. Автобронзанты остаются лишь на поверхности клеток или заполняют межклеточное пространство, а потому являются абсолютно безвредными для организма».

Тем не менее, есть препараты, которых нужно остерегаться.

1. Таблетки для загара

Данная микробиологическая разработка является своего рода бомбой замедленного действия. Препараты этого ряда содержат пигмент кантаксантин, который при попадании внутрь организма откладывается в тканях, прокрашивая их. Оттенки могут получиться различные: от оранжевого до коричневого цвета, что зависит от количества принятого вещества. Откладываясь в цвето- и световоспринимающей оболочке глаза (сетчатке), это вещество вызывает кантаксантиновую ретинопатию, в связи с чем это средство запрещено в США и многих странах Европы.

2. Акселераторы загара
Вызывают усиление действия ультрафиолета. Среди них можно выделить тирозин - аминокислоту, которую применяют в растворе наружно. Являясь предшественником меланина (пигмента, окрашивающего кожу при естественном загаре), усиливает его синтез.

Интересно, что…
Моду на автозагар ввела Коко Шанель. Летом 1923 года она получила чрезмерный загар под солнцем исключительно по неосторожности. С тех пор модницы со всего мира считают бронзовый оттенок кожи обязательным атрибутом красоты. В последнее время красивый загар - символ престижа и показатель достатка.

Умывайтесь кофе
Умывание разбавленной кофейной гущей маскирует бледность лица, слегка подкрашивая верхний слой эпидермиса.

Вывод:
Покупая автозагар, отдавайте предпочтение кремам, в составе которых нет описанных нами вредных веществ.


Что вы думаете по поводу автозагара? Пользуетесь ли сами? Какие народные средства вы пробовали в качестве натурального автозагара?

0

2

Ужассс..я про это даже и не слыхивала никогда...ну и чего только не придумают...разве есть что то лучшее солнца!!?

Нет я таким не пользуюсь а народное средство так только одно...солнце, грядки и купальник :)

0

3

ох, первый раз слышу что существую таблетки для загара...
никогда бы даже не подумала ими воспользоваться если бы даже знала о них) так как глупость какая то...

0

4

сестра пользовалась спреем, вроде небольшой есть загар
а сама предпочитаю только солнце, но эффект не такой как бы я хотела

0

5

Одна моя одноклассница воспользовалась кремом-автозагаром и "красила" все,что ее окружает,около трех недель. :flirt:

0

6

Один раз перед вручением диплома так как там было открытое платье я намазалась автозагаром, нормально получилось, мне понравилось

0

7

Загар - выделение меланина. То есть - естественный загар или загар, который в солярии. Крем, создающий эффект загорелости - химия, как ни крути. Оно нужно? Создавать химические реакции на собственном теле искусственным путем? А потом что? Бороться с последствиями? Это по принципу "сначала создадим себе трудности, потом успешно их преодолеем"?

0

8

вон оно! светит ... бесплатный авто загар!

0

9

Sorceress написал(а):

Крем, создающий эффект загорелости - химия, как ни крути. Оно нужно? Создавать химические реакции на собственном теле искусственным путем?

А вы уверены что приобретение загара под солнцем принесёт меньше вреда???

0

10

Ёж написал(а):

А вы уверены что приобретение загара под солнцем принесёт меньше вреда???

ну под солнцем то же нужно уметь загарать. Например загарать можно только после обеда!

0

11

ТуПиК написал(а):

Например загарать можно только после обеда!

Извини, но категорическое "нет"!
Хотя на ваших широтах... там наверное любое солнце в радость...

0

12

Ёж написал(а):

А вы уверены что приобретение загара под солнцем принесёт меньше вреда???

Если взять конкретную цель, например два месяца ходить загорелой, то рассуждать будет проще.
Для красивого загара в течении двух месяцев понадобится, в зависимости от особенностей организма, допустим, 10 сеансов по 5 минут в солярии. Интересно, сколько нужно будет купить и вылить на себя химии в течении двух месяцев, если учесть, что держится эта прелесть на уровне пудры. То есть фигово держится)
Про вред ультрафиолета мы слышим в основном от тех, кто подвергает себя чрезмерному воздействию нарушая нормы своего организма, и тех, кто этих товарищей лечит.

Отредактировано Chicanier (2010-05-24 16:46)

0

13

Ёж написал(а):

Извини, но категорическое "нет"!
Хотя на ваших широтах... там наверное любое солнце в радость...

Летом солнце часто надоедает и хочется дождя ...

0

14

Я натуралка всегда и во всём! Загар только естественный и если в вашем городе дождей больше.чем солнца,значит вашей коже солнца не надо!Организм человека подстроен под тот климат,где вы родились,кстати это касается и еды.Для здоровья полезно то,что есть на вашей родине,а остальное принесёт только вред!

0

15

Интересна, а какога света будит загарелый ОРК?

0

16

Загар только естественный и если в вашем городе дождей больше.чем солнца,значит вашей коже солнца не надо!

Ну, уж нет! От того, что в моем городе дожди чаще, нежели солнце, мне меньше света не захочется. Другое дело, если фанатеть от искусственного загара - можно дофанатеться до неизвестно еще какого числа неприятностей, вплоть до всяких онкологий. Но нуждаюсь я в солнце вовсе не меньше южан. Так ведь и до расизма недалеко - если ты рожден на Севере, так и закопайся в берлогу и не суй нос на солнце? Солнце - оно для избранных!

0

17

Сандра написал(а):

Я натуралка всегда и во всём! Загар только естественный и если в вашем городе дождей больше.чем солнца,значит вашей коже солнца не надо!Организм человека подстроен под тот климат,где вы родились,кстати это касается и еды.Для здоровья полезно то,что есть на вашей родине,а остальное принесёт только вред!

Если вы натуралка во всем, то логично отказаться от варки пищи, использования посуды и еще многих вещей))
За какой срок, интересно, организм успел подстроиться под какой-то там климат, если не так давно наш вид с пальмы слез?) Для человека неестественно быть бледным. Это такой же признак вырождения, как и цветные глаза.

Sorceress написал(а):

Другое дело, если фанатеть от искусственного загара - можно дофанатеться до неизвестно еще какого числа неприятностей, вплоть до всяких онкологий

Можно. А зачем?
Никто ведь не заставляет злоупотреблять. Двадцать минут в солярии, два часа на пляже, это типа ультрафиолет виноват, что человек такой расп... хулиган? А если человека 20 минут держать под водой, где он умрет или сильно пострадает - вода будет виновата, получается :glasses:

Конечно солнце не для избранных. Оно - бесплатная ласка и польза для всех. Если его реально не хватает, то назначат солнце искусственное. Если обращаться с ним правильно, то разницы никто и не заметит. Будет аккуратный и индивидуальный оттенок здорового тела. Делающий симпатичнее\привлекательнее, А уж если человек привык совершать глупости, то он и на кухне найдет достаточно способов навредить себе.

0

18

Оно - бесплатная ласка и польза для всех. Если его реально не хватает, то назначат солнце искусственное. Если обращаться с ним правильно, то разницы никто и не заметит.

Разницы, может, не заметят визуально. А как быть с разницей в соотношении "польза-вред"? Если раньше вопили о вреде ультрафиолета вообще (интересно, кто придумал, что лучи, породившие все живое, стали вдруг убийцами!), то сейчас прямо плотной стеной идут наезды исключительно на солярии.
Вот и думай: с одной стороны "нет света, нет солнца - можешь умом подвинуться или рахитом стать", с другой стороны - нет света и солнца, двинешь в солярий - тебя тут же в нем и похоронят, меланома съест.
Как говорил актер в известном советском фильме про Чапаева:"Куды крестьянину податься?" (с)

0

19

салярийй опасен

0

20

Sorceress написал(а):

сейчас прямо плотной стеной идут наезды исключительно на солярии.

Ну это несколько проще, чем "наезжать" на фаст-фуд, косвенно унесший намного больше жизней. Годами вредно питающийся, дышащий газами и измотанный излучением техники гражданин, размазывает по себе убийственный коктейль из химических элементов названный "крем" и на втором часе загорания умирает. Чем проще и выгоднее всего объяснить это? Конечно ультрафиолетом)
Таким образом находится и козел отпущения, и повод срубить миллиарды на продажах средств защиты от "опасного света".

TiTaN написал(а):

салярийй опасен

Есть чем обосновать? Ни у кого до Вас это пока не получалось достаточно убедительно. Удивите)

Отредактировано Chicanier (2010-07-05 20:12)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Женский форум » Загар из тюбика: насколько это безопасно?