Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Starship Operators

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пилоты Звездных кораблей [2005]
Starship Operators
Stashippu operetazu
スターシップ・オペレーターズ

Производство:   Япония
Жанр: приключения, драма, фантастика
Тип: ТВ (13 эп.), 24 мин.
Трансляция: c 05.01.2005 по 30.03.2005
Выпуск в 18:00 [вечерний сеанс] на TV Tokyo

http://s51.radikal.ru/i133/0808/e3/5cced474b056.jpg

Режиссёр: Ватанабэ Такаси
Автор оригинала: Мидзуно Рё

Наверное, можно назвать это "стратегическим аниме". Если вам нравятся фильмы о борьбе разумов полководцев, противостоянии командующих, вынужденных просчитывать каждый ход противника, это аниме станет для вас любимым.
Изначально сюжет прост до банальности: плохая империя давит хорошую республику - Корона содружества планет Генриетты захватывает планетарную систему Киби. Команда находившегося на задании боевого космического корабля "Аматерасу", состаящая из проходящих практику выпускников военного училища оказываются посавленной перед фактом - их родина сложила оружие, война окончилась раньше, чем они узнали о нй. Но горячие студенты единодушно решают сражаться пртив оккупантов. Из такого сюжета можно сделать подобие Вандреда или Макроса, а то и попросту сочинть нечто окончательно заурядное. Но действо оказывается настолько сбалансированым, что смотрится на одном дыхании.
Сразу оговорюсь - о шедевре речи не идет. Нет и не малейшей нужды подробно рассматривать характеры персонажей, искать хитросплетения мотивов и скрытую подоплеку взаимоотношений. Но это очень качественно творение, которое заслуживает просмотра и заслуживает похвалы.  Простота сюжета компенсируется отлично проработанной политической интригой, настолько похожей на  грязную политику сегодняшнего дня, что создается ощущение особой реалистичности происходящегои сочувствия пострадавшим от политических решений. Некоторая бедность и нраскрытость персонажей - компенсируется потрясающей динамикой и  проработкой батальных сцен. И именно правильно выдержанный баланс выдляет это аниме среди многих других схожей тематики.
Starship Operators выделяет отсутствие "мултяшности" - никаких супердеформед эмоций, потоков слез в три ручья, появляющихся клыков и прочих кошачьих атрибутов. При этом тщательнейшая проработка деталей  внутренних и внешних дизайнов кораблей, продуманные тактико-технические характеристики заставляют постоянно ощущать, что сами корабли являются героями истории.
Присутствие на борту корабля репортера и сюжетная линия, связанная с массмедиа - добавляет еще более реалистичности и эффекта присутствия. Сцены, данные через телекамеру кажутся знакомыми и соотносятся с тем, что мы видим каждый день в новостных телевизионных выпусках. Интересная деталь сюжета - чтоб выкупить свой корабль, переданный коммерческой компании после сдачи системы Киби, курсанты заключают контракт с Галактической Сетью - массмедиа-гигантом. И очень удачен и ироничен момент, когда использование всего запаса при стоимости одного заряда в 100 млн. в местной валюте согласовывается с режиссером передачи.
Расточив елей, скажу и о недостатках. Первое и главное - недостаточная проработка персонажей, это не сразу обращает на себя внимание, но оставляет осадок. Взаимоотношения не раскрыты, многое повисло в воздухе, но сделаем скидку на то, что 13эпизодов - не 26. Второе - основное внимание уделено персонажам женского пола, при этом курсанты мужского пола окончательно теряются. После просмотра с трудом припоминаю единственного офицера и режиссера, остальных уже не могу отличить друг от друга. Третье - поскольку не рассказано, откуда бы появились у простых курсантов такие умения - наземные операции и трюки с мотоциклами смотрятся несколько притянутыми за уши. Четвертое - единственный симпатичный антигерой раскрывается только несколькими фразами за минуту до гибели, остальные же и вовсе создают впечатление мебели. Пятое - великая находка с гравитацией в последнем бою все же напрягла - (неужели ученые и инженеры, создававшие корабль ничего не знали о таких возможностях?) - не чувствуется никакой теоретической базы, но, возможно, это субъективно.
А в целом мой вердикт - Смотреть!

                                                                                                                           31.08.08.    (С) Легион

Отредактировано Легион (2008-08-31 18:05)

0

2

Легион написал(а):

А в целом мой вердикт - Смотреть!

Если я буду смотреть все, чему ты такой вердикт вынес, я больше ничем в жизни заняться не успею))
Но я постараюсь ;)

0