Степ – аэробика - это танцевальная аэробика, проводимая со специальными платформами – “степами”.

Специалисты считают, что степ – аэробика прекрасна для профилактики и лечения остеопороза и артрита, а для укрепления мышц ног и восстановления после травм колена нет комплекса лучше. Упражнения в степе просты, поэтому подходят для людей разного возраста. Они великолепно улучшают фигуру, в особенностиформы голеней, бедер и ягодиц. А применив отягощение(гантели) массой до двух килограмм, можно укрепить мышцы плечевого пояса.

Подберите комплекс упражнений для себя со специалистом, занимайтесь правильно, во избежание травм.

Несколько важных правил при занятии степ – аэробикой:

Подъем на платформу осуществлять за счет ног, а не спины.
Ступню ставить на платформу полностью.
Спину всегда держать прямо.
Не делать резких движений.
Не делать движений одной и той же ногой или рукой больше одной минуты.
За полчаса до занятий выпить 1-2 стакана воды или по мере необходимости делать по несколько глотков между упражнениями.

Комплекс базовых упражнений:

Встать на платформу правой ногой, приставить к ней левую, затем опустить на пол правую ногу, приставить к ней левую. То же с левой ноги.
Встать на платформу правой ногой, приставить к ней левую, затем опустить на пол сначала левую ногу, потом правую. То же с левой ноги.
Правую ногу, согнутую в колене, поставить на платформу, левую ногу чуть приподнять над полом и, не ставя на платформу, вновь опустить на пол, затем приставить к ней правую. То же с левой ноги.
Встать на платформу правой ногой, левую согнуть в колене и, подтянув вверх сразу же опустить на пол, затем приставить к ней правую. То же с левой ноги.
Каждое упражнение повторять десять раз. На основе этих упражнений можно придумывать небольшие танцевальные композиции, при каждом шаге вытягивая руки вперед, вверх, в стороны, делая ими волнообразные движения или различные взмахи. Насчитывается более 200 способов подъема и спуска на степ – платформу.

Ошибки:

• Когда выносите вперед ногу, не наклоняйте корпус, иначе рискуете потерять равновесие
• Следите, чтобы колено опорной ноги не выходило за линию носка. Так вы сможете избежать травму коленного сустава.
• Не опускайтесь на пол всей поверхностью стопы – от этого страдает ахиллово сухожилие, так же перегружается позвоночник.


Дубль – степ аэробика.

Новая разновидность степ – аэробики. Занятия проводятся сразу на двух платформах, что делает их более разнообразными и интересными.

Источник Sport-4health.com