У кошек, которые ежедневно съедали по мышке, проблем с зубами, скорее всего, не возникало. Но сейчас и мышку рискованно есть - они сплошь травленные и могут угробить кота. А современная городская кошка, питающаяся к тому же либо мягким баночным, либо сухим кормом, не озабоченная тщательным пережевыванием, рискует заработать желтый налет на зубах, а может быть, даже кариес. Во избежание этого необходимо обращать внимание на состояние зубов Вашей кошки каждый раз, когда Вы делает ей прививку или совершаете осмотр.

Причина №1 - зубной камень

В отличие от человека, у кошек зубной камень образуется в несколько раз быстрее. Он способен покрыть клыки и резцы плотным колпаком, но этот колпак не защищает, а, наоборот, портит зуб. «Сталактиты» и «сталагмиты» ранят десну, она воспаляется, кровоточит. Потом зуб начинает шататься и в результате выпадает. Кстати, кариеса, донимающего людей, у кошек почти не бывает. Не приживаются у них «кариозные монстры».

Иногда зубной камень настолько мешает животному, что его приходится удалять, порой даже под наркозом. Предупреждаю: многие ветврачи не могут точно рассчитать дозу наркоза, киса может помереть у плохого доктора из-за такой вроде ерунды. Не надо доводить до этого и рисковать жизнью родного существа!

Как лечить?

Есть два пути избавления от зубного камня:

Кстати, запах дает даже небольшой камень на зубах.

Способ №1. Ваш ветеринарный врач будет удалять наслоения с помощью специального инструмента. Если Ваш питомец спокойно посидит у Вас на руках, то процедура пройдет быстро и почти безболезненно. Но, мало кому из животных понравятся манипуляции в пасти, и все участники операции рискуют быть укушенными или изодранными когтями в кровь.

Способ №2 - ультразвуковой. Так как кошкам не по душе звук, который издает зубоврачебный агрегат, пациентов, приходится погружать в общий наркоз. Зато зубы делаются как новенькие - чистые да белые. В любом крупном городе есть ветклиника с подходящим оборудованием.

А можно ли этого избежать?
Конечно.
Во-первых, не поите животное водопроводной водой. Фильтруйте ее или кипятите.
Во-вторых, можно предложить кошке что-то вроде собачьей косточки или витаминной палочки.
В-третьих, раз в два дня вооружайтесь специальной щеткой и чистите зубы питомцу (маленького котенка можно приучить и к ежедневной процедуре чистки зубов). Вместо специальной пасты можно использовать растолченную таблетку активированного угля. А проще всего намотать на палец бинт, макнуть в 3-процентную перекись водорода и пройтись по зубкам.

Так же если у Вас растет дома алоэ, то будет очень полезно Вашему питомцу пожевать листья, особенно после удаления зубного камня. Это растение обладает замечательной способностью снимать воспаление десен и заживлять их.

Причина № 2: поражение печени и желудка

Дурной запах из пасти может быть единственным, очевидным признаком болезни этих органов. Но чаще всего он сопрягается с плохим состоянием шерсти и кожного покрова.

Как лечить?

Сначала надо установить точный диагноз, для чего придется питомцу сдать анализ крови на биохимию. Потом, если потребуется, доктор назначит дополнительные исследования - эндоскопию или УЗИ. Как только причина выяснена, врач назначит компенсирующее лечение и особую диету.

А можно ли этого избежать?

Обычно поражение печени и желудка - следствие инфекционных и других заболеваний. Поэтому можно порекомендовать делать животному все необходимые прививки, правильно кормить и не пытаться лечить его самостоятельно.

О других источниках амбре

Кошки могут изрядно попахивать, если их накормить рыбой, в первую очередь минтаем. Но резкий запах приобретает не пасть - воняют их испражнения. Метод борьбы с этой неприятностью один - впредь не кормить своего питомца дешевой рыбой и почаще менять наполнитель в лотке. Так же, не очень приятно пахнет из пасти, если Вы любите баловать своего любимца сыром, продуктами со стола в которых содержится лук и чеснок. Кстати! Причиной неприятного запаха даже могут быть глисты.

Берегите зубы Ваших питомцев и следите за их состоянием так же, как за своими, и Ваша киска всегда будет иметь великолепные зубы и здоровые десна, а значит хороший аппетит и превосходное настроение!