Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Предотвращение вредных привычек


Предотвращение вредных привычек

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как отучить кошку точить когти о мебель

Многие владельцы кошек страдают от вредной привычки своих любимцев – точить когти о мебель, обои и т.д. Острыми когтями кошки превращают диваны, кресла, обои в лохмотья.

Каждому владельцу кошки необходимо знать, что заставить кошку перестать точить когти вообще невозможно, так как это естественная потребность животных. Если когти не стачиваются, они могут начать врастать в подушечки лап и причинять боль кошке.

Вы должны обеспечить кошке удобное место для точки когтей, например специальный столбик – когтеточку (лучшее решение). В зоомагазинах предоставлен большой выбор таких столбиков. Стоит также обратить внимание, как кошка точит когти. Некоторые любят высоко потягиваться вверх, другие точат когти о ковер. Исходя из таких привычек, выбирайте подходящую когтеточку – вертикальную или горизонтальную.

После установки когтеточки в подходящем месте необходимо привлечь к нему кошку. Покажите кошке, для чего используется когтеточка, сделайте вид, что точите когти о столбик. Можно также опрыскать когтеточку кошачьей мятой (котовник), запах которой очень нравится кошкам. Никогда не заставляйте кошку точить когти насильно, она может испугаться и никогда больше не подойдет к столбику.

Помимо приучения кошки к столбику для когтей, стоит позаботиться и о мебели. Диваны и стулья можно покрыть чехлами из материала, о который кошке будет трудно точить когти. Если вы видите, что кошка “прикладывается” к мебели или обоям когтями, брызните на нее водой из водяного пистолета или опрыскивателя, говоря при этом “Нельзя!”. Никогда не бейте кошку. Хвалите питомца каждый раз, когда он использует столбик по назначению. 

Стойки для царапанья
Выбор стойки для царапанья принадлежит лично кошке, точно так же, как вам принадлежит право выбора бритвы или щетки для волос. Спектр предпочтений кошек очень широк, поэтому давайте рассмотрим некоторые наиболее распространенные, подходящие для кошек, любимые ими и доступные варианты. Постоянно выпускаются все новые разновидности стоек для царапанья, но хорошие стойки обычно имеют следующие качества.
Прежде всего они должны бить устойчивыми. Кошки - не поклонницы движущихся стоек. Поэтому хорошая стойка остается неподвижной, когда кошка пользуется ею. По этой причине приспособления для царапанья, которые подвешиваются на дверные ручки, не могут быть столь же универсальными и приемлемыми для всех, как устойчивые модели, стоящие на полу или прикрепленные к стенам.
Во-вторых, стойки должны быть достаточно высокими или длинными. Если вы хотите узнать, какая высота будет наиболее подходящей, найдите то место, которое ваша кошка больше всею любит царапать и измерьте его. Если таковы ее понятия о совершенстве, зачем бороться с ними? Если у вас появилась новая кошка, измерьте высоту своей кушетки или дивана. Обычно это вполне точный показатель. Ах, пожалуйста, не выбрасывайте стойку для царапанья, когда они начинает изнашиваться и покрывающий ее материал висит клочьями. Точно так же, как старые любимые джинсы, стойки дня царапанья становятся только лучше, когда начинают плохо выглядеть.
Кроме высоты важное значение имеет материал, которым покрыта стойка. Вот несколько наиболее распространенных вариантов покрытий.

Картонное покрытие
Некоторые кошки обожаю картонную стойку. Эти маленькие стойки прямоугольной формы стоят недорого (особенно по сравнению с кожаным креслом!) и широко доступны: их можно заказать по почте или приобрести в магазинах, торгующих товарами для домашних животных.

Ковровое покрытие
Некоторые кошки предпочитают ковровые покрытия. Они его очень любят и именно его предпочитают царапать.

Сизалевое покрытие
Это старое и любимое кошками покрытие, которым они наслаждаются уже многие годы. Единственный его недостаток, по моему мнению, заключается в том, что его волокна обычно располагаются горизонтально, а научно подтвержденные доказательства указывают на то, что кошки любят царапать материалы с вертикальным направлением волокон. Они любят вести когти сверху вниз разрывая материал в клочья. Чем больше клочьев, тем счастливее будет кошка. Впрочем, несмотря на направление волокон материала, миллионы кошек пользуются стойками с сизалевым покрытием и обожают их.

Кора и древесина
Многие кошки любят кору и древесину, что ничуть не удивительно. Некоторые кошки любят царапать старую мебель, другие предпочитают деревянную чурку, принесенную с улицы. Найти такую чурку, конечно, нетрудно, но убедитесь, что она не гнилая и не поражена вредителями древесины, прежде чем принести ее в дом. Что бы вы ни выбрали, надежно прикрепите этот предмет к стене или установите так, чтобы он не качался и не падал.

0

2

Как приучить кошку к унитазу?

В городских условиях содержания кошки или кота любой владелец мечтает научить своего питомца пользоваться унитазом. Ведь если кошка использует унитаз вместо обычного кошачьего тазика или коробки, то у владельца почти нет проблем и хлопот. Спустил после кошкиного оправления воду в унитазе - и все. Для того чтобы воплотить в жизнь эту мечту, необходимо запастись терпением и временем. Последнее требуется, чтобы кошка прошла курс обучения, то есть поняла, чего от нее хотят, и научилась бы удовлетворять эти требования.

Существует определенный алгоритм обучения кошек указанному навыку. При обучении можно использовать эти приемы по отдельности или же объединить их в комплекс. Имеются в виду стандартный и альтернативный методы, представление о них дает также условная схема, которую приводим ниже. Эти методы могут быть реализованы при наличии у вас терпения, целеустремленности и времени.

Непременные условия: дверь в туалет должна всегда быть открыта; после оправления кошки регулярно чистите, и меняйте наполнитель в кошачьем туалете - тазик или коробку с невысокими бортиками; в течение всего курса обучения унитаз не должен быть закрыт крышкой, а опущен только стульчак (сиденье)!

Схема метода такова:

В 1-й день обучения коробка или тазик с наполнителем ставятся рядом с унитазом. Используется наполнитель, к которому уже приучена ваша кошка (магазинный или опилки, песок, обрывки бумаги и т. д.). Он необходим, потому что, обладая большей поверхностью, приводит к длительному испарению мочи и фекалий, то есть к более продолжительному и стойкому запаху продуктов жизнедеятельности кошки.

На 2-й день под коробку или тазик подложите небольшую стопку ненужных журналов или газет, чтобы от уровня пола все приподнять на 2 см. Таким образом, кошка, забираясь по своим делам, будет вынуждена несколько изменить обычный стереотип поведения - ей придется приподняться на высоту подложенных журналов над полом.

На 3, 5, 7-й дни соответственно на 1-2 см увеличивайте высоту, на которой будет находиться кошачий туалет, и постепенно к 13-му дню от начала обучения уровень, на котором будет находиться кошкин туалет, и стульчак унитаза должны сравняться. Скорость этого постепенного подъема кошкиного туалета зависит от возраста и габаритов кошки, а также от ее желания обучаться. В принципе с каждым днем кошке будет необходимо подпрыгивать все выше и выше, ну а прыгать кошки любят. Помните, что маленькие котята могут запрыгивать только на невысокие предметы, поэтому не торопитесь, но не забывайте, что туалет должен устойчиво стоять на вашей подставке и быть чистым. Все остальное предоставьте вашему питомцу. Однако если вы заметили, что кошка проявляет хоть малейшее сопротивление или колебание при пользовании своим туалетом, остановитесь, не поднимайте ее туалет выше того уровня, который вызвал у нее сомнение, спешить в выработке данного навыка нельзя.

Начиная с 8-го дня, начинайте постепенно уменьшать примерно на 50% объем наполнителя в кошкином туалете и саму коробку или тазик расположите так, чтобы одна его половина стояла на стопке журналов, а вторая - на сиденье унитаза. Кошка должна спокойно запрыгивать и спрыгивать с этой высоты; помните, что она великолепно регулирует положение своего тела в пространстве и в унитаз со стульчака не свалится, не беспокойтесь!

После 15-16-го дня вы можете кискин туалет разместить только на стульчаке унитаза и через 2-3 дня после этого убрать из туалета стопку журналов, а затем еще через 2-3 дня, то есть примерно на 17-21-й день, вы можете вообще убрать и кошкин туалет. Перед окончанием обучения можно 2-3 раза непосредственно на дно унитаза положить немного чистого наполнителя, а в дальнейшем этого уже и не делать.

Создание такого алгоритма поведения у вашей кошки не должно вызвать неудачи, поскольку, с одной стороны, кошки отлично обучаются на ассоциациях и повторах своих действий, а с другой стороны - это уже многократно апробированный метод. Однако если ваш питомец сопротивляется или ему что-либо не нравится, то надо либо какие-то этапы повторить, либо перейти к альтернативному методу.

Альтернативный метод

В этом случае вам потребуется второй стульчак (сиденье) для унитаза, аналогичный уже имеющемуся. Желательно, чтобы он не имел ни качественных, ни конструктивных отличий оттого, что уже закреплен на унитазе.

Примерно до 12-14-го дня все делается, как и при стандартном методе обучения. Затем, когда стопка журналов по высоте уже почти сравнялась с унитазом, вы на нее ставите кошкин туалет, а сверху него стульчак, который липкой лентой или скотчем (см. рис.) надежно крепите к ниже находящимся журналам. Кошка не должна при прыжке сбивать ни свой туалет, ни этот второй стульчак, уровень которого должен совпадать с уже имеющимся на унитазе. Таким образом, оба сиденья у вас будут рядом и на одном уровне. Для кошки очень важно то, что обстановка в туалете практически не изменилась. Наблюдайте за тем, как кошка пользуется новой конструкцией. Как правило, большинство из них, столкнувшись с подобным новшеством, ходят по стульчаку, иногда ложатся на него, чтобы проверить прочность, после чего находят устойчивое место на краю стульчака и свешивают свой зад над своим туалетом.

Необходимо, чтобы кошка повторила эту процедуру несколько раз и чтобы она сама выбрала комфортную для нее ситуацию. Не торопитесь, и внимательно наблюдайте за поведением вашей кошки. Можно, как и при стандартном методе обучения, несколько раз поместить непосредственно в унитазе наполнитель. А в целом, наберитесь терпения. Многие кошки осваивают умение устойчиво сидеть на краю стульчака не сразу, а только через несколько дней.

Главное - не мешайте кошке и не шумите в то время, когда она занимается интимными делами. Итак, у вас отпала необходимость заботиться о том, чтобы в доме был наполнитель, да и отдельный кошачий туалет. Когда кошка совершит свой ритуал, то просто спустите воду. Теперь вам не надо чистить ее коробку, а самое приятное - никакого запаха в квартире!

0

3

Приучение к туалету

Все нижесказанное относится не только к котятам, но и к взрослым кошкам.
Котята хотят быть чистоплотными. Если бы у них была такая возможность, большинство котят с радостью все время пользовалось бы туалетом. Ваша задача состоит в том, чтобы дать им эту возможность.
Прежде чем перейти к обсуждению других деталей, позвольте мне начать с похвалы. Котята откликаются на позитивные слова и прикосновения точно так же, как и все мы. Если вы будете хвалить котенка за каждый успешный поход в туалет, то тем самым будете поощрять его и закреплять в нем эту привычку. Не хвалите его до тех пор, пока он не закончит все свои дела, иначе можно отвлечь его. Хвалите таким способом, который ему приятен. Он сам даст вам знать об этом. Если вы будете хвалить его слишком громко и энергично, он просто удерет от вас. Если же вы будете хвалить слишком тихо, это его не заинтересует. Когда вы изберете нужный тип похвалы для вашего котенка, он подойдет к вам, будет тереться головой и мурлыкать.
Установите туалетный ящик в легкодоступном, но тихом месте. Слишком интенсивное движение может отвлечь или испугать котенка, а если ящик будет слишком далеко, котенок может посчитать, что не стоит так утруждать свои крошечные лапки. Если вы живете в доме из нескольких этажей, в течение первых месяцев стоит ставить по одному туалетному ящику на каждом этаже. Тогда не получится так, что вашего малыша застигнет нужда в цокольном этаже, а туалетный ящик будет только на втором этаже.
Устанавливая туалетный ящик для вашего нового котенка, убедитесь, что его стенки не слишком высоки и котенку нетрудно попасть внутрь. Котята быстро растут, и скоро котенок уже будет готов пользоваться ящиком с размерами, рассчитанными на взрослую кошку. Но если сейчас ваш котенок еще маленький, начать следует с картонной коробки небольших размеров. Сделайте так, чтобы котенку было легко не только залезть в коробку, но и добраться до самой коробки. Держите дверь, ведущую в помещение, где находится туалетная коробка, всегда открытой, когда котенок находится снаружи или поблизости.
Не насыпайте в коробку слишком много наполнителя. Крошечные котята вовсе не нуждаются в том, чтобы коробку наполняли килограммами наполнителя - они будут тонуть в нем, как малыш в мягком песке. Более чем достаточно двухсантиметрового слоя наполнителя. Тогда котенок будет счастливее, а чем счастливее котенок, тем он чище.
Поддерживайте в коробке чистоту! Нет ничего более неприятного, чем войти в общественный туалет и обнаружить там забитый, непромытый унитаз. То же самое чувствует и ваш котенок. Выработайте у себя привычку вычищать туалетный ящик каждый раз, когда вы проходите мимо него. Это уменьшит запах и облегчит пользование ящиком. Хорошо бы держать рядом с туалетным ящиком небольшую корзину для мусора с крышкой, внутри которой находится пластиковый пакет - это может облегчить уборку. Лично я держу туалетный ящик в санузле и пользуюсь таким наполнителем, который можно спускать в унитаз (см. Кошачий туалет). Так проще для всех.
Позаботившись о том, чтобы туалетный ящик был доступным и чистым, сделайте, чтобы все остальные места были непривлекательны для котенка, если вы не хотите чтобы он использовал их в качестве туалета.
Либо выгребите из камина всю золу, либо установите хорошую и прочную каминную решетку, которую котенок не сможет обойти.
Все комнатные растения подвесьте так, чтобы они были недоступны для котенка, если это возможно. Большие растения в горшках можно сделать непривлекательными в качестве туалета одним из следующим способов: закройте почву в горшке сверху проволочной сеткой, посыпьте толстым слоем гравия, наклейте поверх горшка крест-накрест двухстороннюю липкую ленту или воспользуйтесь средством для отпугивания насекомых. Один из этих приемов поможет вам добиться нужного результата.
С помощью чемоданов или коробок преградите котенку путь за диван, за книжный шкаф и в другие укромные местечки, куда котята любят заползать. Оглядевшись вокруг, они вероятно, говорят про себя: «Раз никто больше не использует это место для других целей, дай-ка я сделаю здесь лужу!»
Самый лучший способ, который я знаю, чтобы предотвращать плохие привычки и поощрять хорошие - это запирание котенка в отдельном помещении в то время, когда вы не можете следить за ним. В дальнейшем кошки с хорошими привычками получают больше свободы, чем кошки с нежелательным поведением.
Даже несмотря на самые лучшие планы, время от времени будут случаться ошибки. Как бы это вас ни раздражало, котенок - это малыш, поэтому и обращайтесь с ним соответственно: не шлепайте его, не тыкайте носом, не браните. Такие наказания только заставят его бояться вас, научат его, что вы проявляете недовольство, когда застаете его справляющим нужду. Часто это приводит к тому, что котенок стесняется пользоваться туалетным ящиком в вашем присутствии. Логическим продолжением этого являются такие мысли: «Нельзя допускать, чтобы мой хозяин видел, как я мочусь или испражняюсь». Это заставить вашего котенка попытаться скрыться от вас в такие моменты, например, в шкафу.
Если вы застанете его за этим занятием, ничего не говорите. Вместо этого шлепните по стене или хлопните в ладоши. Громкий звук испугает его и заставит остановиться. После этого спокойно подхватите его, отнесите к ближайшему туалетному ящику и осторожно посадите внутрь. Если он закончит свои дела там, как следует похвалите его. Если же нет - ну что ж, в следующий раз.
Если ошибки происходят часто, позор вам! Когда вы находитесь дома, наблюдайте за котенком более пристально, а когда у вас нет возможности следить за ним, закрывайте его в отведенном для него помещении. Всегда помните о том, что он - малыш. Ошибка, связанная с туалетом - это всего лишь ошибка, а вовсе не уголовное преступление, и она не заслуживает смертной казни. Скоро котенок освоится и будет делать все правильно. Ключи к успеху - это терпение и меры предосторожности.
При продолжающихся проблемах, необходимо обратиться к ветеринару. Эти ошибки могут быть вызваны незначительным инфицированием мочевого тракта или расстройством пищеварения. Обязательно сдайте на анализ образец фекалий на предмет обнаружения глистов. Животное, у которого есть глисты, практически невозможно приучить правильно пользоваться туалетом.
Чтобы как следует вычистить то место, где котенок совершил ошибку, обязательно воспользуйтесь нейтрализатором запаха. Его можно приобрести в магазине для домашних животных или у ветеринара. У кошек замечательное острое обоняние. Если не вычистить как следует это место и не уничтожить запах, котенка снова будет тянуть туда. При мытье пола никогда не используйте аммиак. Аммиак входит в состав мочи и будет просто снова привлекать котенка к этому месту!
Всегда как следует вытирайте место, где была совершена ошибка, даже если вы не видите никаких остатков и не чувствуете запаха. Наши носы очень примитивны по сравнению с кошачьими, так что в этом деле нельзя полагаться на свой нос. Если в этом месте есть ковер, он может промокнуть насквозь, поэтому необходимо вытереть пол под ковром. Если у вас большой ковер от одной стены до другой, это сложная проблема, потому что моча может проникнуть в набивку и нет никакого способа удалить ее оттуда. Если ваш котенок часто «ошибается» на одном и том же месте, можно заказать чистку ковра профессионалам. Заранее скажите работникам химчистки, что придется иметь дело с кошачьей мочой. Потребуйте, чтобы они обязательно добавили в чистящий раствор нейтрализатор запаха.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Предотвращение вредных привычек